Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2023-08-15 07:46:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея, у тебя замечательные работы! Очень нравится твой ретро-стиль!
А ты в какой стране, если не секрет?

#102 2023-08-16 21:08:56

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-швея, у тебя замечательные работы! Очень нравится твой ретро-стиль!
А ты в какой стране, если не секрет?

Спасибо, анон  :heart: Я в маленькой, но пофигистичной Чехии.
Восемнашечный анон, ты здесь!  :heart2:

#103 2023-08-16 23:21:11

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Восемнашечный анон, ты здесь!  :heart2:

Я английский анон-восемнашка, извини за путаницу: не подписался сразу  =)

#104 2023-08-17 01:07:23

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Какой отличный последний комплект, красота.
Буду ждать фото блузки из остатков

#105 2023-08-17 15:32:03

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Да, похоже: на франсез ткани надо немало.
Посмотрел саму выкройку, посмотрел книжку по шитью восемнашечных платьев American Duchess, где есть это же самое платье.

Ясно, спасибо.
Книга от American Duchess - моя мечта! Хоть в руках подержать, полистать. Шить прям реконструкцию не хватит мозга, но полистать интересно.
По хлопкам тоже спасибо, буду искать варианты. Хотя чем дольше я смотрю на это платье, тем отчетливее понимаю, что задание со звездочкой имеет смысл отложить. Может, куплю восемнашку попроще...

Удачи тебе, анончик, было бы очень любопытно посмотреть на платье, когда будет готово!

Спасибо, но don't hold your breath, этот анон сшил только декабристку/регенство, это заняло почти год.

Отредактировано (2023-08-17 15:37:51)

#106 2023-08-17 22:12:30

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Книга от American Duchess - моя мечта! Хоть в руках подержать, полистать. Шить прям реконструкцию не хватит мозга, но полистать интересно.

А если поискать в библиотеках, а вдруг? Или в местной группе реконструкторов спросить, есть ли у кого и попросить одолжить (многие трепетно относятся к своим книгам, но можно, наверное, где-то встретиться и посмотреть на месте)?
Судя по твоим работам, скиллов у тебя очень даже хватает хватает, да и часто реконструкция не такая сложная, как может казаться.
Я начинал с нулевыми скиллами, с простых вещей (сорочка, юбка, чепчик, карманы, bedgown, потом и stays с жакетом), а теперь почти закончил роб англез, на которое думал никогда не замахнусь, так что не бойся, всё получится со временем и практикой ;) 

Анон пишет:

Спасибо, но don't hold your breath, этот анон сшил только декабристку/регенство, это заняло почти год.

Вот, уже шьёшь историчку, здорово же!

Английский анон-восемнашка

#107 2023-08-18 09:32:23

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Какой отличный последний комплект, красота.
Буду ждать фото блузки из остатков

Получился топ-халтер, не очень впечатляющий, потому что анон сиськами не вышел, но вживую выглядит лучше, как платье.

Скрытый текст

Анон, собирающийся шить роб франсез, принеси потом показать  :chearleader:

Местный архив начал публиковать модные картинки из своего фонда, анон уже подумывает себе что-нибудь сшить по мотивам - красота же!

Скрытый текст

анон-швея

#108 2023-08-18 14:42:07

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Получился топ-халтер

Вообще отлично смотрится

#109 2023-08-18 14:53:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

(мысленно дорисуйте красную помаду, красные клипсы, соломенную шляпу и круглые солнечные очки)

Даже без дорисовывания прекрасно (и впрямь как платье)), а с ним вообще ух!  :heart:

#110 2023-09-12 19:47:18

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, анончики  :heart:
Анон-швея возгорелся сшить себе джинсы... и обломался: джинсу 100% хлопка почти невозможно найти в местных магазинах. В каком-то онлайн-магазине все же нашел, и, сам себе злобный буратино, решил денек подумать, так ли уж оно мне надо. Пока думал, темно-синюю джинсу раскупили, так что придется шить из черной.
Вообще, такое впечатление, что разнообразие тканей - только кажущееся. В основном, всё полиэстер или трикотаж, хлопковое полотно всё или в детских рисунках, или в контрастных звездочках-горошках, или ярких сочных цветов (а анон любит теплые и приглушенные, мало контрастные узоры). Про шерстяные костюмные ткани даже не хочу вспоминать, всё или смесь, или очень дорого. Я утешаюсь тем, что это очень даже ретро - заплатить тыщи за шмотку и носить ее до потери пульса  =D .

#111 2023-09-15 08:48:59

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Уиии, какой-то добрый анон порекомендовал меня в безблогах!  :chearleader:

————
Небольшой thrift flip от анона-швеи.
Была у меня винтажная фланелевая рубашка, нежно любимая за ткань и расцветку.

Скрытый текст

Но со временем мне разонравилось носить ее как оверсайз, а тут добрый пинтерест подбросил интересную идею.

Скрытый текст

Гм, сказала я себе, да ведь это почти выкройка моего ретро-комбинезона.
Сказано - сделано, рубашка распорота, в закромах найден кусок коричневого льна. Плечи выкройки были шире, чем оригинальной рубашки, пришлось надставлять лоскутами. Пол-воротника и внутреннюю часть пояса сделала из найденного льна, все шила вручную, потому что припуски были ну совсем впритык.

Скрытый текст

Использовала почти всю рубашечную ткань, остались совсем уж обрезки. Дошивала в страшной спешке, потому что назавтра уезжала в путешествие и мне втемяшилось, что ну вот просто необходимо взять экс-рубашку с собой.
Вот что получилось:

Скрытый текст

По-хорошему там нужны еще подплечники, но мне больше нравится без них.

#112 2023-09-15 09:19:21

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Круто получилось, анон!  :love:

#113 2023-09-15 11:26:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Очень прикольно получилось!

#114 2023-09-15 12:05:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Нагрудный карман взлетел под небеса.  =)

#115 2023-09-15 15:42:42

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Какое классное обновление!  :heart: По силуэту похоже и на рубашку, и на лёгкую верхнюю одежду (типа курточки, под которую ещё что-то надевается), и сидит прикольно, и плечи расширяет, и талию подчёркивает... Ты молодчина, анон-швея!

#116 2023-09-15 20:20:58

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Нагрудный карман взлетел под небеса.  =)

Даа, он еще изначально пришит намертво, не отпороть  =D

Мне как раз нужна было курточка, так что воть.

анон-швея

#117 2023-09-29 20:52:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея получил свои пятнадцать минут славы  =D
Местный архив публиковал модные картинки из своих фондов, и анону зачесалось что-то сшить. Всё равно платьев много не бывает, правда?  =D

вот это платье запало в душу своими пуговичками

Вызов был принят. Только стиль было решено изменить, потому что анон не большой фанат сороковых, да и неоткуда было взять инструкции.

В общем, выкройку анон нарисовал по своей книжке пятидесятых годов.

вот так был смоделирован лиф

Плюс еще лиф и рукава были переделаны для подплечников.

Самое сложное было придумать застежку. По-хорошему нужно бы было вшивать молнию сзади или сбоку, но анон на дух не переносит молнии, потому что хочет, чтобы готовую одежду можно было увеличить-уменьшить в объеме (ну, вдруг потолстеет или похудеет, или одежда растянется).
После нескольких дней мозгового штурма было найдено решение: переднюю часть лифа и юбки сделать отстегивающимися, пояс пришить только спереди, а с боков оставить свободным, и сделать застежку на пуговицу по середине спинки.

фотка на тапок

Юбку сначала хотелось расширяющуюся книзу, но размышления над застежкой совершенно изнурили анона, и он понял, что чертить полоски на подол рехнется, так что юбка в сборку, 3х объем талии. Все равно ткани было впритык, анон ухватил последние 2,4 м основной (толстый хлопок) и полметра коричневой (с дефектом, но его удалось вырезать). Обрезков почти не осталось.
Лиф еще подшит хлопком из закромов. И конечно, вшиты огромные карманы! 

Архив опубликовал фотки и тегнул анона (по знакомству, но все равно)! :rainbow:

что получилось

А вообще, анону неожиданно понравилось мерить шитье в дюймах. Как-то психологически проще, когда отклонение в полдюйма, чем в сантиметр. Плюс анон придумал ультиматный лайфхак лентяя: когда нужно отмерить половину расстояния, он отмеривает все целиком портновским сантиметром, а потом просто складывает его пополам  =D Или вместо того, чтобы мерять по отдельности 10 дюймов, 12 и 17, а потом складывать, отмеривает от нуля первую часть, а остальные - от того места на ленте, где закончился предыдущий отрезок.

#118 2023-09-29 21:18:08

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

▲ что получилось

Красота, анон!  :love: Даже пуговицы обшиты тканью, так здорово сделано.

#119 2023-09-29 21:22:04

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Лиф еще подшит хлопком из закромов. И конечно, вшиты огромные карманы! 

Креативно и находчиво! Крутые модификации (не только эти, а вообще все), прекрасный результат.  :love:

#120 2023-09-29 21:48:55

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Какая красота, анон!  :heart:

#121 2023-09-29 22:43:56

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:


что получилось

Обалденно!!!
:great:

#122 2023-09-29 22:49:43

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон, результат великолепный!

#123 2023-10-03 12:17:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Красота!

Анон пишет:

После нескольких дней мозгового штурма было найдено решение: переднюю часть лифа и юбки сделать отстегивающимися, пояс пришить только спереди, а с боков оставить свободным, и сделать застежку на пуговицу по середине спинки.

Ничего себе, сколько пришлось ломать голову! Получается, платье расстёгивается и спереди (как на фото), и сзади? Или спереди расстёгивается только на талии, чтобы пролезло, а полноценная застёжка от горла до талии сзади?

#124 2023-10-05 18:12:36

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Красота!

Анон пишет:

После нескольких дней мозгового штурма было найдено решение: переднюю часть лифа и юбки сделать отстегивающимися, пояс пришить только спереди, а с боков оставить свободным, и сделать застежку на пуговицу по середине спинки.

Ничего себе, сколько пришлось ломать голову! Получается, платье расстёгивается и спереди (как на фото), и сзади? Или спереди расстёгивается только на талии, чтобы пролезло, а полноценная застёжка от горла до талии сзади?

И спереди, и сзади  =D Спереди - чтобы пролезло через плечи, а голова отдельно пролезает в разрез на горловине сзади. Что поделать, не люблю молнии.

Вообще, спасибо за отзывы, анончики  :heart2:
=D
А анон-швея принес свой швейный фэйл  =D
Захотелось анону джинсы, чтобы не только в платьях рассекать. Купить традиционно не получилось (то низкие, то узкие, то оттопыриваются спереди), и анон решил испробовать выкройку брюк из своей модной книжки.

казалось, что будут по фигуре
модные картинки вот вообще не намекали  :facepalm:

Но где-то анон крупно просчитался  =D Штанины получились широченные, пришлось спешно соображать складки и спереди, и сзади. Шаговой шов ниже места соединения ног примерно но пять сантиметров, но анон не уверен - это баг или фича.

фотка не передает неуловимого вайба дедка, едущего на дачу

Но! Штаны получились, заразы, удобными. Можно в них свободно сидеть, талия на талии, нету призрачных яиц, в карманы влазит смартфон, кошелек и черт в ступе. Все равно джинсы мне были нужны, чтобы не выглядеть уж слишком убого, когда выйду в город после прогулки по лесу.
...но еще одну пару сошью с учетом всех ошибок.

#125 2023-10-05 18:20:10

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

А вообще анон-швея подумал и понял, что у него получились штаны по моде сороковых, как в этой статье: https://blog.americanduchess.com/2016/0 … pants.html

фото из статьи

Примерно так мешковато мои штаны и выглядят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума