Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2021-06-13 13:06:51

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Отличный результат *о*

#77 2021-06-13 17:16:33

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

▼а вот какое стало

Здорово, анончик!  :love:

#78 2021-06-14 08:06:27

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, аноны!  :heart:

Этот год у меня проходит под знаком улучшения вещей. В прошлом году сшила по "50 моделей женского платья" вот такое:

ожидание
и реальность

Но мне не нравились открытые руки, так что я поскребла по сусекам, нашла остаток ткани и выкроила рукава на глазок  :)

теперь это мое любимое платье

Вчера мне пришла в голову идея сшить corded petticoat, сегодня, пожалуй, начну.

Совсем нерелевантно, но H&M предлагает выходить в люди в белье двадцатых годов прошлого века  =D Прикупить комплектик, что ли?..

бабка-mode: вот бесстыдники!  =)

анон-швея

#79 2021-06-26 09:53:17

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Итак, corded petticoat, или кринолин для скромных  :) Идея очень простая: между двумя слоями ткани зашивают шнуры, это придает нижней юбке более жесткую, "торчащую" структуру.
Вдохновлялась я вот этим видео:

How to Make an 1830s - 1840s Victorian Corded Petticoat

Но решила все упростить. Вместо двух отдельных слоев сделала просто широкую подгибку низа, вместо хлопчатобумажного шнура взяла какую-то то ли пеньковую, то ли конопляную веревочку, оставшуюся от упаковки подарков. Шнур шила по спирали. Хотела сделать два ряда по восемь витков, но не хватило веревки, ниток подходящего цвета тоже не хватило.
jX84rvT.png

вот как это выглядит

Лично мне очень понравилась идея. В жару юбка так не липнет к ногам, как обычная с оборками, шнур ее утяжеляет, так что при среднем ветре не задирается на голову. Возможно, когда-нибудь потом сошью себе еще одну, но с более толстым шнуром и более прошитую.

Еще понравилось видео от Морган Доннер о прическах без резинок, так чято попробовала hair taping. Совсем без резинок у меня не получается, потому что волосы не очень длинные. Прическа получилась очень удобной, держалась целый день, пережила даже снимание-надевание шляпы!

Morgan Donner - I stopped wearing hair elastics for a year....AND I"M NEVER GOING BACK
первая попытка

Наконец-то я поняла, о чем говорилось в "Тонкой работе" Сары Уотерс, когда одна из героинь попала в сумасшедший дом.

Усадили меня в кресло, расчесали волосы и заплели их в косы, после взяли иголку с ниткой и пришили косы к моей голове.
— Или так, или отрежем, — сказала чернявая, когда я начала сопротивляться. — Мне-то все равно.

Раньше я думала, что это какая-то изощренная пытка - пришивать волосы к голове, и что потом останется только постричься налысо, а оно совсем не так :).

#80 2021-07-30 00:51:37

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

О, как вы прекрасны! А у другого анона друг сердечный хочет вкатиться в европейскую семнаху и если вкатится, то похоже я буду с вами.

Анон даже в своё время сшил лиф по Норе Во семнашного платья, но юбку уже не осилил. Так и лежит этот лиф грузом.

#81 2021-07-30 12:35:14

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Восемнашечный анон этим летом выпал из контекста с защитами, поступлениями, шитьем )))

Из шитья одолел красивую восемашечную юбку, и мантую на скорую руку (хочу перешить), и две семнашечные рубашки, сшитые вручную, сейчас шью третью и выработал свой фирменный знак на горловине, ага! Ну это ладно.

Анон-швея, юбка очень классная! И платье с рукавами стало, на мой взгляд, гораздо лучше, более цельным и стильным, что ли )) За видео с прическами спасибо, я хочу тоже попробовать, а то все лето хожу с косой типа колосок или рыбка (весну проходила с двумя колосками), нужно срочно что-то новое!

Анон пишет:

О, как вы прекрасны! А у другого анона друг сердечный хочет вкатиться в европейскую семнаху и если вкатится, то похоже я буду с вами.

Анон даже в своё время сшил лиф по Норе Во семнашного платья, но юбку уже не осилил. Так и лежит этот лиф грузом.

Ты крутой, анончик! У нас в семнахе здорово, ждем вас! А когда еще и много фестивалей будет, так вообще ))

#82 2021-07-30 19:28:33

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

А вы в ДС есть? Если захочется вкатиться вживую (да и вообще даже когда я ранятину наипопулярнейшую делаю, не хватает обмена опытом), и наверное какие-то есть мероприятия по семнахе? Мы начали шиться на пиратку в своё время, но в остальные месяцы все эти заготовки и детали костюма просто лежат невостребованные…

Если что я вот

Скрытый текст

#83 2021-08-16 08:30:37

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

За видео с прическами спасибо, я хочу тоже попробовать, а то все лето хожу с косой типа колосок или рыбка (весну проходила с двумя колосками), нужно срочно что-то новое!

Восемнашечный анон, мне еще очень нравится вот эта прическа

Double Dutch Braid Upstyle in Minutes

Даже несмотря на то, что у меня две косы вместе - как половина косы модели, получается красиво и удобно :)

Анончики, спасибо всем за комплименты  :heart:

А сейчас, дорогие зрители, вашему вниманию предлагается следующая часть шоу "И так сойдет!".
Существующие шорты стали мне тесноваты, поэтому решила быстренько сляпать что-то чисто лето доходить. Сказано - сделано, купила метр самого дешевого "кепра" (не знаю, как нормально называется, типа джинса, но не джинса, такая жесткая хлопчатобумажная ткань) из расчета, что полтора метра хватило на брюки, разрезала старые джинсы на выкройку и-и-и... поняла, что брюки-то были узкие, а шорты хочу широкие. Не влезало, в общем. Почесала я в затылке и попрала все правила шитья, выкроив детали поперек.
Кокетка впереди - вынужденная мера, чтобы пузо немножко подтянулось. Застегиваются слева на молнию в боковом шве, справа - карман. Сзади на резинке, чтобы можно было есть без препятствий  =D Ткань использована до последнего сантиметра, и пока не вижу никаких проблем с тем, что кроено не по долевой.

вот что вышло

Чуть не в тему, но в выходные я впервые была на инсценизации битвы. В рамках празднования дна города разыгрывалась битва 1645 г., когда шведы обступили Брно, но чехи выиграли. Повезло ехать в трамвае с солдатами в униформах, так что подробно рассмотрела штаны и ботинки. Интересно было, что у одного из них поверх чулок были еще типа полотняные чулки на шнуровке. А вообще я очень завидовала дамам в костюмах, потому что вся акция была на солцепеке, а они носили широкие полотняные или льняные рубахи и длинные юбки.
Анон-швея

#84 2021-12-28 21:41:03

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Не шитье, а вязание. Не получилось найти "идеальный" свитер, решила связать.

мое понятие идеала, огромная фотка

Нужно было что-то совсем короткое, неширокое, на пуговицах, более-менее в универсальной цветовой гамме и хорошо бы хоть чуть-чуть натуральное. Удалось найти пряжу с 20 % шерсти, ушло семь мотков по 100 г, по цене - как свитер в масс-маркете. Выкройка вообще никакая, три прямоугольника и рукава.
Пока вязала, успела посмотреть несколько фильмов разной степени развлекательности, среди них был вообще один очень меметичный  =D

веселый желтушный детектив

анон-швея-вязальщица

#85 2022-01-13 23:34:50

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

В рамках празднования дна города разыгрывалась битва 1645 г., когда шведы обступили Брно, но чехи выиграли. Повезло ехать в трамвае с солдатами в униформах, так что подробно рассмотрела штаны и ботинки. Интересно было, что у одного из них поверх чулок были еще типа полотняные чулки на шнуровке. А вообще я очень завидовала дамам в костюмах, потому что вся акция была на солцепеке, а они носили широкие полотняные или льняные рубахи и длинные юбки.
Анон-швея

С полотняными/льняными рубашками сверху - это, кстати, странно, потому что, по идее, их не должно быть видно. А двойные чулки - да, это тема!
Вообще здорово, что ты вяжешь, анончик! Это очень круто. И шорты мне нравятся ))

Восемнашечный анон

#86 2022-06-25 21:59:20

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея опять в эфире  :)

Анон тут немного похудел, примерил короткие шорты и неожиданно себе понравился, так что план был ясен - нужны винтажные шорты.
Вдохновился хорошей статьей https://vintagedancer.com/1950s/vintage-retro-shorts/, а конкретно - вот этими на пуговках.

sailor shorts

Еще и в Зару подвезли очень похожую модель https://www.zara.com/cz/cs/bermudy-s-vy … 78053.html, но, во-первых, из лютой синтетики, во-вторых, на человека без задницы и талии. Анон лениво думал начертить выкройку самому... думал... и думал... и лень...

А потом анон открыл для себя этси и PDF-выкройки  =D
Остановился на вот этой модели https://www.etsy.com/listing/694780777/ … tern-1950s, потому что понравились подвороты и пуговка на поясе, плюс все размеры были аноновы.

Скрытый текст

.
Винтажные инструкции - немного боль, потому что не все понятно, но с помощью здравого смысла и такой-то матери удалось покорить боковые застежки. Это, кстати, хорошая идея - при похудении/потолстении можно быстро подогнать объем.

К винтажным шортам нужна винтажная же блузка. Анон вышел из зоны комфорта и сшил halter top https://www.etsy.com/listing/56874002/r … _purchases, но немного не учел, что к этой выкройке неплохо бы и сиськи прикупить  =D Пришлось готовое изделие ушивать по груди, и выглядит все это немного не так впечатляюще, как на модной картинке.

фотошоп 50-х годов

Ткань - самый дешевый хлопок из икеи, поэтому мнется. Зато не жарко и не жалко  =D

big reveal

#87 2022-11-27 11:49:45

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Какое-то время назад анон-швея открыл для себя мир старых видеоинструкций на все случаи жизни: как быть популярным, как вести себя в школе, как заключить хороший брак, как быть чистым и аккуратным и т.д. К моему удивлению, в лайфстайл-видео большая часть советов кажется вполне разумной даже сегодня (типа: будь вежливым и приятным; хоть и очень хочется, но все же дважды подумай, переспать ли с бойфрендом; умей различить реальные и нереальные ожидания и не огорчайся, если нереальные не сбудутся), но все же самые интересные - про гигиену и внешность.

Я не особенно люблю современные бьюти-блоги, потому что зачастую там блоггер использует миллион средств (праймер, тональник, пудра, тушь, тени такие, румяна сякие) и я просто теряюсь - что из этого всего обязательно, а что можно пропустить? А тут, в старых инструкциях для молодых девушек, простое и понятное сообщение: каждый день принимать душ, надевать чистое белье, энергично расчесываться, чтобы кровь приливала к коже головы и чтобы удалить грязь и кожный жир с корней волос, использовать крем по необходимости; выбрать одежду и обувь по ситуации (чистую, выглаженную, зашитую, отполированную), простую, но к лицу, прическу, макияж по ситуации - и вуаля, вы прекрасны!

Вот, например, для молодых людей. Парень сам гладит себе рубашки! А девушка знает, что у нее некрасивые руки, но не отчаивается, а выбирает прозрачный лак (в то время, как в комментариях кого-то очень огорчает, что Сью - героиня - нормально к этому относится и не пытается переубедить весь мир в лучших традициях бодипозитива).

How to Be Well Groomed (1949)

А тут то же самое для детей (боже, почему в моем детстве не было интернета!)

Keeping Clean And Neat (1956)

А тут - для женщин, уже чуть посложнее, добавляется бритье и деодорант.

Vintage 1940's Beauty Routine for Women - 1948
Vintage 1960's Beauty Guide for Army Girls - 1964

Мне нравится, как упор делается на то, что может достигнуть каждая: чистота и аккуратность. А не то, что нужно быть высокой/низкой/худой/кудрявой, чтобы быть привлекательной.

Отдельно мне понравилось о еде, приятное дополнение к  Supersize vs Superskinny  =D 
Очень хорошая идея: питаться правильно и вовремя, тогда будут силы жить; а если жрать сладости и пропускать приемы пищи, то ничего хорошего их этого не выйдет. Причем герой видео - школьник.

Good Eating Habits (1951)

А тут в основном девушки худеют научным методом на 1400 ккал. Я бы сказала, что это маловато, но кто знает, может, тогда это была норма. И их "правильная" еда выглядит очень вкусно! Итоговый результат - совсем не тростинки (по сравнению с сегодня), просто самые обычные стройные девушки.

Weight Reduction Through Diet (1951)

#88 2023-06-26 20:01:34

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Маленькая предыстория: анон отправлялся в путешествие, город посмотреть и себя показать, и анону не хотелось ходить в красивые места как бомж. Притом Инстаграм спамил анона фотками skorts, или, по-простому, юбка-шортов (или юбок-шортов?). Так что анон сказал себе "а я что - рыжий?" и расчехлил швейную машинку.
Требований к модели было несколько:

  • выглядеть прилично, но не слишком

  • не быть ни длинной, ни короткой (в длинной жарко, в короткой все сиденья транспорта бы обтерлись)

  • карманы! Большие карманы!

И вот что вышло: https://imgur.com/a/dhCL6TR

ахтунг, огромные фотки

Анон особенно гордится комбинацией поперечных и продольных полосок (по-другому выкройка просто не умещалась, хэх). Выкройка была построена по книжке 70-х годов, и там как-то подозрительно не давали припусков на свободу облегания. Анон решил, что у него фигура типа песочные часы... польстил себе, в общем, пришлось изворачиваться и расширять талию  =D . Теперь ему кажется, что у него в готовой юбке жирная задница, но пофиг.

#89 2023-06-26 20:23:40

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Офигенная юбка-шорты, офигенный анон!  :love: И да, разнонаправленность полосок выглядит как изюминка, как "так и было задумано", стильно получилось))

#90 2023-06-26 21:06:27

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Круто, анон, отлично получилось!

#91 2023-06-27 08:11:22

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, анончики  :heart:
анон-швея

#92 2023-07-11 19:48:51

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея немножко сошел с ума от жары и сшил себе комбинезон. Зачем - до сих пор непонятно, но результат понравился, даже не очень бесит раздеваться до лифчика в общественных туалетах  =D

я - лимон
модная выкройка 40-х годов

Всё вместе, выкройка и ткань, обошлось примерно в 1200 крон, что сука как дорого для меня, но иногда деньги карман жгут  =D Утешаюсь тем, что по этой же выкройке можно сшить отдельно шорты и блузку, а потом еще и платье.
А еще тупой анон купил по ошибке клеевую паутинку вместо флизелина и склеил в процессе воротник, утюг, гладильную доску, бумагу для выпечки, небо и аллаха, пока до него не дошло  :facepalm:

#93 2023-07-11 20:24:48

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-швея немножко сошел с ума от жары и сшил себе комбинезон.

Какой классный!

#94 2023-07-11 21:46:37

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-швея немножко сошел с ума от жары и сшил себе комбинезон.

Вау, красиво!

#95 2023-08-11 21:48:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, анончики  :)

Анон-швея уже давно хотел себе юбку-солнце, прямо на все деньги - относительно длинную и непременно полный круг. И вот - свершилось! Плюс повезло найти то, что в англонете называют horsehair braid - здесь это "модистский кринолин"  =D - и я вшила его в подгибку низа, чтобы было попышнее.

"самостоятельная" юбка  =D

Какое-то время назад я купила отсканированную книжку Pattern design 1950s https://www.etsy.com/listing/980122691/ … s-original, и, аноны, это просто отвал башки и Клондайк два-в-одном! В начале дается размерная сетка, так что можно выбрать разные размеры, например, для верха и низа. Инструкции очень простые, в стиле "здесь отложите столько-то дюймов для такого-то размера, там - столько-то", в сам раз для тупого анономеня. Я довольно удачно попадаю в верх размера 34 и низ размера 36, что упрощает задачу.

пример базового лифа, большие фотки

Что мне показалось интересным по сравнению с современными выкройками:

  • фиксированная ширина 3 дюйма талиевой выточки переда лифа (боже, как я мучилась, чертя вытачку в плече по другой книжке! И все равно вышло Г)

  • припуск на ширину облегания в груди - три дюйма, а в талии - ноль

  • и вообще, лиф рассчитан на гораздо большую разницу грудь-талия, чем другие выкройки

В общем, решила сшить базовую блузку-пробник, но так, чтобы можно было носить в случае успеха. И успех приключился! Это самая удобная блузка из всех, которые у меня были. Приятно то, что создает иллюзию наличия бюста, не пузырится в талии, рукава длиной как раз. Я еще пошла совершенно против устоев и сделала застежку манжеты во внутреннем шве рукава, потому что по работе приходится много печатать на клавиатуре и меня бесит цоканье пуговиц о стол в "традиционных" застежках сзади запястья.

туалетофотки сомнительного качества

А вообще, анон-швея хотел поговниться, ибо настроение паршивое.

монолог срака-стайл о моде

Отредактировано (2023-08-11 22:30:42)

#96 2023-08-11 22:08:35

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон, ты классный, такую красоту своими руками делаешь! :love:

#97 2023-08-11 22:15:34

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Ого, целый комплект получился!  :love: Очень весенне-летний и свежий. Особо впечатляют идеальный пояс юбки, сборки у манжет и плечики (ну или как правильно называется верхнее место крепления рукавов?), аккуратный такой лёгкий объём получился. Поздравляю с обновами))

#98 2023-08-11 22:34:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Ого, целый комплект получился!  :love: Очень весенне-летний и свежий. Особо впечатляют идеальный пояс юбки, сборки у манжет и плечики (ну или как правильно называется верхнее место крепления рукавов?), аккуратный такой лёгкий объём получился. Поздравляю с обновами))

Спасибо, анон! Пояс юбки проклеен очень толсто, чтоб утягивал, а рукава, думаю, выкроила неправильно, но я люблю сборки.
Еще сегодня дошила на скорую руку топ-халтер из остатков юбочной ткани, надеюсь завтра надеть, если будет хорошая погода.

И вообще, спасибо вам, анончики, что комментируете!  :heart:
анон-швея

#99 2023-08-11 22:43:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Восемнашечный анон, ты тут?

вопрос

#100 2023-08-15 01:10:30

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Этот анон купил выкройку на восемнашку (роб франсез от Simplicity), чтобы сшить, когда появится возможность. Пытался посчитать расход ткани, чтобы бюджет высчитать, получилось 1,5×15м. Это похоже на правду?  :bu:

Да, похоже: на франсез ткани надо немало.
Посмотрел саму выкройку, посмотрел книжку по шитью восемнашечных платьев American Duchess, где есть это же самое платье.

В книге: 3 метра на юбку (если брать 60 дюймов/1.5 метра ширины), 1 метр на стомак, в книге сказано 6-8 метров на само платье, плюс 1-3 метра на собранную складками отделку, соотношение 1:2.
Минимальное количество ткани по книге выходит 11 метров/ярдов, максимальное 17. А, ещё 2 метра ткани на отделку юбки, но это опционально.

В выкройке: где-то 8.5-9.5 на платье (думаю, это может ещё и от ширины панье под платьем зависеть), 6 на юбку, стомак и отделку, так что и выходит где-то 15 метров по выкройке Simplicity.

Анон пишет:

И по ткани вопрос: оченно продвинутые люди говорят, что историчку бессмысленно шить из искусственной ткани. Лучше или хлопок, или шелк. Шелк сразу в сад, я не вывезу его стоимость (особенно если реально надо 15м), а хлопок будет выглядеть "чистенько, но бедненько", не?

Есть вариант с хлопком, исторически корректный!  :) Идея в том, что хлопок должен быть светлого (лучше белого) цвета с ярким цветочным узором (не слишком мелким!), чтобы при этом было несколько цветов - такие ткани (в основном из Индии) как раз были модными и весьма недешёвыми в 1770-х. Чем крупнее узор и больше цветов в нём, тем сложнее сделать, следовательно, тем дороже была ткань. Так что не бойся выглядеть бедненько в таком хлопке  =D

Вот исторические отсылки к роб франсез из хлопка с цветочным узором, из Метрополитан музея в Нью-Йорке:
1) https://www.metmuseum.org/art/collection/search/81606
2) https://mediakron.bc.edu/fashiondecor/r … t-and-back (тут, имхо, отделка цветными лентами очень хорошо смотрится с платьем)
3) https://commons.wikimedia.org/wiki/File … ._1770.jpg
4) https://thedreamstress.com/2018/05/rate … burg-back/

Для вдохновение можно загуглить картинки по "1770  floral pattern reproduction fabric upper class", только лучше смотри ткань с узорами на белом фоне.

Удачи тебе, анончик, было бы очень любопытно посмотреть на платье, когда будет готово!  :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума