Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#51 2021-02-16 21:36:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, аноны :)

Восемнашечный анон, крутые пуговицы! Это нить скручивается в колечко и обшивается вокруг?

Анон пишет:

Смотрит в телефон с -27  :affraid: Хочу весну, божечки, как я хочу весну!

Не могу себе представить такой мороз  - это, наверное, надо ходить с грелками под мышками, чтобы не превратиться в ледяную статую :smoke:

анон-швея

#52 2021-02-18 15:25:49

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Восемнашечный анон, крутые пуговицы! Это нить скручивается в колечко и обшивается вокруг?

Да! Тридцать витков нити вокруг карандаша и петельный стежок )
А мы сегодня были в магазине и накупили/видели всякое прекрасное!

Скрытый текст

Из этого жаккарда я планирую жюстокор и кюлоты к камзолу.

Скрытый текст

Из этого, вероятно, платье себе или второй комплект жюстокора.

Скрытый текст

Это корк, пробковая ткань, на прокладку воротничка и уплотнение дублета. Без звезд, к сожалению, не было, но их наличие будет меня греть ))

Скрытый текст

А под последним спойлером всякие красивые хлопковые ткани, которые тоже подходят для стилизации восемнашки (а последняя и на семнашечку пригодится). Их мы не купили, это так, на память.

Восемнашечный анон

Отредактировано (2021-02-18 15:26:22)

#53 2021-02-20 10:09:33

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Восемнашечный анон, какая красота! Я прямо влюбилась в два первых жаккарда и в хлопковые ткани  :love: Немного мне напомнили одно мое платье, которое вышло похожим на дворцовую обивку  =D

само платье где-то на задворках шкафа, поэтому фотка ткани с сайта

В качестве самомотивации торжественно обещаю анонам, что сегодня уже раскрою эту проклятую жилетку, а пока принесла самосшитую блузку.

туалетофотка

Выкройку перерисовала с готовой винтажной, оборочки и обтянутые пуговицы придумала уже сама. Ткань - стопроцентный хлопок, мнется, но не очень.

#54 2021-02-21 02:24:18

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Восемнашечный анон, какая красота! Я прямо влюбилась в два первых жаккарда и в хлопковые ткани  :love: Немного мне напомнили одно мое платье, которое вышло похожим на дворцовую обивку  =D

само платье где-то на задворках шкафа, поэтому фотка ткани с сайта

В качестве самомотивации торжественно обещаю анонам, что сегодня уже раскрою эту проклятую жилетку, а пока принесла самосшитую блузку.

туалетофотка

Выкройку перерисовала с готовой винтажной, оборочки и обтянутые пуговицы придумала уже сама. Ткань - стопроцентный хлопок, мнется, но не очень.

Какая зачетная блузка, анончик! Я в восторге! И замечательный цвет.
Тут, кстати, листаю Бурду, и там в относительно недавних номерах (январь 2021, например) есть винтажные модели. Теперь тоже хочется что-то себе сшить современное.

Восемнашечный анон

#55 2021-02-21 10:32:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Тут, кстати, листаю Бурду, и там в относительно недавних номерах (январь 2021, например) есть винтажные модели.

Восемнашечный анон, я из-за тебя провалилась в кроличью нору  =D
Вот это платье очень понравилось из-за широкой юбки и пояска, а еще клеточки (клетчатый узор - мой личный наркотик):

Скрытый текст

Напомнило мне вот это, в которое я влюбилась и даже бы купила, если бы была доставка в мою страну (вижу, этот интернет-магазин уже закрылся):

Скрытый текст

И жакет очень привлекательный, люблю воротники-банты:

Скрытый текст

Вообще хочу сшить еще одну блузку с бантом, когда существующие пообносятся. Ждать уже осталось недолго, потому что они все из секонда и уже не первой молодости  =D

Такое платье выглядит совсем не в моем вкусе на техническом рисунке, но вот сшитое прямо очень интересно, такой вечерний вариант:

Скрытый текст

Накидки мне понравились, как идея, но не как пример готового изделия (не люблю розовый).

Скрытый текст

А вообще у меня есть кейп! Всё хочу сманить подругу в парк для инстаграммной фотосессии, но не получается.

поэтому фото на модели

Пока искала фотку кейпа, нашла рекламную фотку своего второго дирндль-платья, из-за которого очень жду весну:

на мне выглядит лучше

анон-швея

#56 2021-03-07 21:25:32

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Я сделаль! Жилет наконец-то дошит!

рубашка тоже моего пошива

Шился по вот этой готовой выкройке:

Butterick History B6502

Но пришлось адаптировать на S-образную фигуру с более ровными плечами, чем по модели. Может, кому-нибудь будет интересно:

показываю на случайной выкройке из сети

Если словами, то пришлось подрезать плечевую линию от горловины, заложить как бы вытачку на груди и расширить перед, чтобы не натягивался на выпуклом животе. По-хорошему, надо бы было еще модифицировать спинку, но ее я оставила ровной специально, чтобы скрыть прогиб в пояснице.
Перед проклеила прямо толстым уплотнителем, воротник тоже (тут ступила, надо было взять потоньше), и вышло немного похоже на кирасу  =D

На очереди брюки и второй жилет.

анон-швея

#57 2021-03-07 21:30:39

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Но пришлось адаптировать на S-образную фигуру с более ровными плечами, чем по модели. Может, кому-нибудь будет интересно:

Крутейшеий жилет) А всяческая адаптацияля, для меня - это прямо магея!

#58 2021-03-07 21:35:21

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Классный жилет! Анон-шевя, ты молодец! Ждём брюки и второй жилет))

#59 2021-03-08 08:44:42

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, аноны  :heart: Сегодня буду стирать шерсть на брюки, пожелайте мне удачи - чтобы в итоге из двух метров не получился один  =D

Анон пишет:

А всяческая адаптацияля, для меня - это прямо магея!

Для меня тоже, я вносила изменения прямо на фигуре, по одной за раз, и нервничала, что третья по счету примерка бесит модель  =D

анон-швея

#60 2021-03-14 19:09:12

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Обожаю твид! Замечательно вышло, по-моему.

Восемнашечный анон

#61 2021-03-21 09:34:49

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Ура, и второй жилет готов! Правда, с эпической ошибкой - видите косой правый карман?  :facepalm: Кривизну своих рук заметила слишком поздно, партнеру придется смириться и всем говорить, что это "знак ручной работы, единственный экземпляр", как в "Слимпе"  =D

это цитата отсюда
еще неотглаженный

В процессе шитья я придумала лайфхак для двойных деталей: клеевой флизелин незаметно пришила к одной детали клейкой частью вверх, наложила вторую деталь и прогладила, так что получился такой проклеенный бутерброд. ИМХО, итог выглядит изящнее, чем при приклеивании уплотнителя только к одной детали, но это заметно только мне  :)

воротник с пришитым флизелином

Теперь остались брюки. Это будет тоже эпично, потому что я не запаслась нитками под цвет, пуговицами и крючками на пояс, а все галантерии закрыты, локдаун-суки

Восемнашечный анон, спасибо  :heart:

анон-швея

#62 2021-03-23 15:34:04

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Все получится! Мне нравится, как у тебя получилось.
Мы с тобой одновременно занимались одним и тем же; я сейчас как раз возилась с воротником и тоже дублировала (но клей я не использую, поэтому у меня просто бортовка)))

Скрытый текст

#63 2021-03-23 17:35:46

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Все получится! Мне нравится, как у тебя получилось.
Мы с тобой одновременно занимались одним и тем же; я сейчас как раз возилась с воротником и тоже дублировала (но клей я не использую, поэтому у меня просто бортовка)))

Скрытый текст

Анончик, у тебя такие аккуратные стежки  :love:

#64 2021-03-31 07:47:14

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

*онгоинг с брюками*
Анон решил, что пойдет против системы и не будет перерисовывать готовую выкройку, а сразу ее вырежет. Типа, всяким блоггерам можно, а мне почему нельзя, и вообще, вива ла революшн. Ну штош, оказалось, что верх у партнера размера 38, а вот низ бы неплохо сороковой, но фарш назад не провернуть  =D
Не будьте как анон-швея, в общем.

#65 2021-04-02 11:18:47

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Знакомо, анончик! Но на ошибках мы учимся, к сожалению.
А я пришиваю козликом дублирующий слой для жюстокора из ужасно сыплющегося жаккарда. Уже готовы две полочки и одна половинка спинки.

Скрытый текст

Восемнашечный анон

#66 2021-04-06 04:13:27

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Восемнашечный анон дошил жюстокор мужу на петровщину (1690 - 1710)
Больше никада, никада не буду пытаться это сделать за полторы недели. Но зато успела это сделать к выступлению (что хорошо). Местами хотелось расстроиться и выкинуть шитье к черту, но нет! Хочу еще на жюстокор нашить петель и пуговиц, кружавчиков, но это уже опционально.

Скрытый текст

#67 2021-04-06 08:57:40

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анончик, это мега-мега круто! Мне особенно нравится сочетание двух узоров, как нижняя часть выглядывает в вырезе верхней на последней фотке.

Брюки были героически сшиты за пятницу, и тоже больше никогда так делать не буду - потом полночи снилась швейная машинка  =D
Осталось только сфоткать, и с мужской одеждой временно покончено. Правда, теперь передо мной маячат призраки мужских рубашек, потому что уже имеющиеся в наличии не очень подходят по цвету. Ни минуты покоя, в общем  =D

анон-швея

#68 2021-04-06 09:00:31

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Красота, анончик :love:  Ты очень крут!

#69 2021-04-06 23:40:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо, анончики! Так приятно слышать от вас похвалу.

Анон пишет:

Ни минуты покоя, в общем 

Это нормально! Я сегодня задумчиво смотрела на корсеты начала восемнашечки. Если я шью мантую, почему бы мне не сшить новый корсет, а?

#70 2021-04-07 07:59:29

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Спасибо, анончики! Так приятно слышать от вас похвалу.

Анон пишет:

Ни минуты покоя, в общем 

Это нормально! Я сегодня задумчиво смотрела на корсеты начала восемнашечки. Если я шью мантую, почему бы мне не сшить новый корсет, а?

Аноон, зачем ты меня соблазняешь?  =D Племянница купила фэшн-корсет на али, прислала фотку в нем, моя первая мысль была: как это корсет прямо на тело, без рубашки, а вторая: а круто бы было сшить себе настоящий корсет  =D

анон-швея

#71 2021-04-07 19:54:55

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея принес фотки!

гульфик на пуговицах, а сами брюки на старомодных подтяжках

Брюки на пуговицах мне нравятся больше, потому что при сидении не оттопыриваются дурацким горбом.
Подтяжки выглядят классно, однако, по слухам, с ними неудобно посещать уборную  =D

винтажные пуговицы, стыренные с дирндля
ручные петли, дурацкая фотка
и на владельце

#72 2021-04-07 21:56:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Владелец - модник! Цвета мне нравятся! И ручные швы нормальные вполне) Первое фото очень хорошо.
Я б только разве что брюки слегка укоротила )

Восемнашечный анон

#73 2021-04-08 07:51:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Владелец - модник! Цвета мне нравятся! И ручные швы нормальные вполне) Первое фото очень хорошо.
Я б только разве что брюки слегка укоротила )

Восемнашечный анон

Спасибо, анон  :heart: Про укорачивание тоже думала, наверное, переделаю.

#74 2021-06-13 08:12:15

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анона-швею позвали знакомые на свадьбу, анон не сумел отказаться.

эти мемы должны быть здесь

Делать нечего, пришлось отряхнуть пыль со своего единственного нарядного платья. По заветам Калинки из "Академии домашних волшебников" и миллиона других старых книг я решила немного это платье усовершенствовать. Самый главный недостаток в нем - слишком смелый для меня вырез, второй недостаток - то, что оно велико на размер.

В общем, купила полтора метра кружева, три десятка пуговиц под обтяжку, ленту на пояс - и понеслась.

какое оно было
а вот какое стало

Сзади еще стянуто черной лентой на большой бант.

#75 2021-06-13 11:59:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

хорошо вышло  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума