Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#26 2021-02-11 09:58:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Английский анон-восемнашка, это очень круто  :heart2: Мне очень нравится идея отдельной юбки и карманов - не нужно морочиться с их вшиванием, и если что-то тяжелое в них положить, то не будут оттягивать юбку вниз.
Я пришиваю к карманам и поясу ленту, чтобы не оттопыривались.

Скрытый текст

Stays кажутся очень трудоемкими - столько каналов для костей нужно прошить!

Хвастаюсь тканями на жилеты и брюки - первые две слева будут жилеты, желтая в ромбики - брюки, коричневый лен - подшивка.

Скрытый текст

Забыла подписаться - анон-швея

Отредактировано (2021-02-11 10:20:13)

#27 2021-02-11 16:29:38

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Мне очень нравится идея отдельной юбки и карманов - не нужно морочиться с их вшиванием, и если что-то тяжелое в них положить, то не будут оттягивать юбку вниз.

Stays кажутся очень трудоемкими - столько каналов для костей нужно прошить!

Забыла подписаться - анон-швея

Эта идея является подтверждением, что предки были отнюдь не дураки) В семнадцатом веке карманы не всегда и у мужчин в штанах пришивались. Скорее, это были кожаные мешочки, и они то пришивались, то нет. Еще женщинам в середине восемнадцатого века было удобно прятать карманы в панье...
Покажу тогда и свой последний стилизованный подарочный кармашек.

Скрытый текст

А в корсетах нет ничего сложного, это скорее скучно. Много времени лично у меня уходит на отмер стальной кости, обкусывание и обжимание - не помню, что второй анон ставил в свой. Многие ставят пластик, но он хуже держит. Обычно в корсете четыре слоя ткани.

Мне очень нравится желтый лен! Брюки обещают быть очень нарядными. И вообще очень такой британский стиль по сочетанию тканей.
Я вот пока только эполеты домучила на казакин, а в субботу уже выезд.

Второй анон (не хочу теперь писать восемнашка, а то все равно путаница)

#28 2021-02-11 22:54:26

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Второй анон, подарочный кармашек очень милый. Подумываю, что сошью себе такой для дома, носить мобилку и носовой платок.

А пока...
Split (open) drawers
Картинка для привлечения внимания
4159090b797ce823d07e50591953fce1.jpg
На самом деле, это что-то типа такого:

Скрытый текст

Это просто панталоны, не зашитые в шаговом шве. На мысль, что мне такое надо, меня натолкнуло видео от priorattire о том, как викторианские леди ходили в туалет (моментально поднимет настроение  =D )

Victorian realities - how did they use the toilet??!

Мои бедра очень не любят ходить без брюк - сразу натираются. Дезодорант помогает не всегда, а юбки летом носить хочется. Можно было, конечно, сшить просто длинные трусы, но викторианские панталоны же круче  =D
Прямо выкроек в интернете не так много. Одна вот здесь https://theeverydayclothingproject.word … t-drawers/, еще одна здесь http://www.tudorlinks.com/treasury/free … awers.html, самая простая и понятная вот тут http://www.thesewingacademy.com/wp-cont … rawers.pdf (http://www.thesewingacademy.com/compendium/). Последняя мне не очень подошла, потому что я ступила и сшила очень короткие и узкие панталоны. Планирую попробовать еще раз, но уже не жалеть ткани.
Прошлое лето я провела в таких панталонах, и они оказались лучшим бельем. Ноги не натирались, живот не перетягивала резинка, очень удобно было посещать общественные туалеты (особенно в поезде! Не надо держать одновременно юбку, трусы и себя, чтобы не упасть на повороте! Простите, аноны, наболело  =D )
Шью себе вторую порцию панталон на лето, подлиннее и пошире.

#29 2021-02-12 21:47:50

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Я дошила первые split drawers из второй порции!

Скрытый текст

Бантики на штанинах не пришиты намертво, потому что я ленивая и терпеть ненавижу делать сборку. Пояс сделала длинным, чтобы перехлестнуть передние половинки и завязать сзади. Это решит проблему внезапного похудения (мечтать не вредно, да), обильного обеда или растяжения ткани. Икеевский хлопок почему-то неплохо так тянется.
анон-швея

#30 2021-02-12 23:34:29

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Очень круто, анончик! Мне нравится, как сидит! Насчет похудения знакомо. Это одна из причин, почему не сесть за новый корсет...

А у меня день и ночь страданий. Сшила тело семнашного казакина полностью (и теперь побаливают пальцы от протыкания кучи слоев сукна и льна), остался воротник и пуговицы. Ужасно то, что завтра у нас маневры, и, оказывается, приедет телевидение, чуть ли не первый канал, нас снимать, а казакин не готов до конца. И воротник нужно укрепить, и хочется его украсить полосками, и как-то носить плащ надо завтра. Но как, Карл?) Пришить временные завязки?))

Восемнашный анон (вот как я придумала остановить путаницу)

Отредактировано (2021-02-12 23:35:00)

#31 2021-02-13 09:10:59

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Аноны, вы невероятно крутые! Такая красотища и своими руками  :love: Выглядит, как магия))

#32 2021-02-13 09:30:37

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Очень круто, анончик! Мне нравится, как сидит! Насчет похудения знакомо. Это одна из причин, почему не сесть за новый корсет...

А у меня день и ночь страданий. Сшила тело семнашного казакина полностью (и теперь побаливают пальцы от протыкания кучи слоев сукна и льна), остался воротник и пуговицы. Ужасно то, что завтра у нас маневры, и, оказывается, приедет телевидение, чуть ли не первый канал, нас снимать, а казакин не готов до конца. И воротник нужно укрепить, и хочется его украсить полосками, и как-то носить плащ надо завтра. Но как, Карл?) Пришить временные завязки?))

Восемнашный анон (вот как я придумала остановить путаницу)

Спасибо, анончик  :) Мне тоже знакомо, когда что-то не дошито, но хочется/нужно надеть вотпрямщас =D
У меня тупая идея - а что, если попросить кого-то временно зашить казакин прямо на тебе? И воротник приделать на живую нитку
(я смотрела на картинки казакина тут http://premudrosti.in/index.php/knittin … lossary-2/; не знаю, как выглядит именно твой)
Удачи на маневрах, это, наверное, очень интересно "изнутри"  :)
анон-швея

Отредактировано (2021-02-13 09:31:07)

#33 2021-02-13 09:31:52

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Аноны, вы невероятно крутые! Такая красотища и своими руками  :love: Выглядит, как магия))

Спасибо, анончик  :heart:
анон-швея

#34 2021-02-13 23:18:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

У меня тупая идея - а что, если попросить кого-то временно зашить казакин прямо на тебе? И воротник приделать на живую нитку

Что ты, анончик! Идея вовсе не тупая! Там просто воротник-стоечка, в который я планирую вставить пробковую ткань или плотный, простеганный лен, поэтому без этого он не будет стоять А так - идея прекрасная, спасибо тебе!

Анон пишет:

(я смотрела на картинки казакина тут http://premudrosti.in/index.php/knittin … lossary-2/; не знаю, как выглядит именно твой)

По этой ссылке казакин уже из восемнашки и является частью женского платья; но в семнахе (1630-1640гг) тоже был предмет одежды с таким названием - верхняя одежда, почти плащ. Под катом кидаю музейный экспонат. Вообще у нас в русской традиции часто бывает путаница с названием исторической одежды. Иногда даже исследователи по каким-то причинам называют один и тот же предмет по-разному (например, сосуществуют фижмы и панье).

Скрытый текст

А это семнашная картина. Мужик с собачкой как раз в казакине:

Скрытый текст

А у меня пока получилось вот что:

Скрытый текст

Тут видны немного эполеты с кантиком и льняными полосочками. Вот полосочки я пришивала вручную и немного запарилась, потому что их 20 штук с лица и 10 с изнанки на один эполет. Плюс меряла на глаз расстояние между ними, потому что рассчитать оказалось невозможно (из-за того, что полосочки слегка варьируются по ширине, когда их сгибаешь). Воротник должен быть таким же - с полосочками. Я теперь еще думаю сшить такую же шапочку, как серая на картинке - в цвета казакина. Будет хороший зимний комплект.

Анон пишет:

Удачи на маневрах, это, наверное, очень интересно "изнутри"

Да, это очень здорово! Иногда можно погрезить о прошлом на поле боя (если ты в строю, а не на показательном поединке).

#35 2021-02-14 09:31:42

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Восемнашный анон, спасибо за ликбез о казакинах! "Твой" казакин - на том участнике, который лицом к нам? Я пыталась найти эполеты, но, наверное, не туда смотрю (это такие штуки на плечах? Я - полный ноль в военной одежде, прощу прощения). Серая шапка выглядит очень теплой, непременно сшей себе  :)  И еще мне понравились штаны на том участнике, который стоит спиной - выглядят удобно  :)

Твои фотки мне напомнили о популярном событии недалеко от моего города: ежегодной инсценизации битвы Ауштерлиц. Знакомые пару раз ездили посмотреть, им понравилось.

Скрытый текст

#36 2021-02-14 10:53:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Аноны, вы круты и тема у вас очень интересная :)

А вот вопрос можно? Как вы присоединялись к уже существующему реконструкторскому сообществу?
Почему спрашиваю. Я умею шить, и люблю разбираться с разными необычными выкройками, как с геометрическими задачами. Геометрию я тоже нежно люблю :)
Периодически читаю как были устроены европейские одежки в разные века.
Смотрю на ютубе каналы англоязычных реконструкторов - ролики где женщины демонстрируют коплекты одежды от нижней рубашки до чепчика.
То есть немного поддержать разговор на эту тему могла бы.

Но на московском фестивале "Времена и эпохи" пыталась заговорить с участниками от тех эпох, в которых более-менее разбираюсь.
И явно я что-то делала не так, ни диалога не сложилось, ни даже на монолог вывести собеседницу не получалось.
Показалось, что делаю что-то неуместное.
Других способов заобщаться с русскоязычными реконструкторами как-то в голову не приходит.
Как вы это сделали?

#37 2021-02-14 10:56:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея, чудесные панталончики! Теперь тоже хочется такие же (а к ним и весь ансамбль, правда, я думаю скорее об эдвардианском - когда-нибудь)) А ты не думал сшить что-нибудь совсем нарядное, с лентами и кружевами?)

И спасибо за добрые слова о моём восемнашечном луке  :heart: 
Для stays я использовал пластик, (была идея попробовать лозу/тростник?, но отказался, ибо подумал, что обрабатывать и заказывать сложнее - так-то пластик два раза дозаказывал, всего 45 ярдов вышло). Самым сложным оказалось пришить тесьму над местами соединения деталей и обметать лентой по краям - я погнул одну иглу и заработал мозоли на пальцах)

А с карманами на ленте главное - не потерять  :)

Восемнашечный анон, ты большой молодец!  Я рад за тебя, что получается погрезить :heart:

Выезды классные! Я тоже думал отправиться на свой первый выезд, но 2020 резко поменял планы... Может, этим летом получится.

английский анон-восемнашка

#38 2021-02-14 14:05:10

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Восемнашный анон, спасибо за ликбез о казакинах! "Твой" казакин - на том участнике, который лицом к нам? Я пыталась найти эполеты, но, наверное, не туда смотрю (это такие штуки на плечах? Я - полный ноль в военной одежде, прощу прощения). Серая шапка выглядит очень теплой, непременно сшей себе    И еще мне понравились штаны на том участнике, который стоит спиной - выглядят удобно 

Мой казакин как раз на участнике, который стоит спиной (мне нравится, как казакин развевается в движении, поэтому и выложила ее)) На втором участнике - плащ, который позже превратился в епанчу. Вообще, на мой взгляд, нельзя сказать про первую половину семнахи, что это вот военная одежда, а это нет, поскольку в то время солдаты одевались, кто во что горазд и различали своих от чужих, например, по повязкам на рукаве. Насколько я знаю, первая униформа появилась где-то в середине семнадцатого века. Сейчас выложу сегодняшнюю фоточку казакина из дома, чтобы показать получше с лица, поэтому пардон за мятость. Эполеты - именно штуки на плечах, да!

Скрытый текст

А мужские штаны в семнахе как раз отличались мешковатостью; в них нет клиньев, поэтому, чтобы не стесняли движения, нужно много тканей. Они еще крепятся к дублету завязочками или крючками, если вдруг владелец похудеет, и они начнут падать ) Мужские штаны и дублет я тоже скоро собираюсь шить. И жюстокор. И, может быть, наконец что-то женское. Следующий фестиваль - 13 марта, надо бы что-то интересное по семнахе-восемнахе. Но я еще не решила, буду ли на нем фехтовать - от этого зависят планы.

Анон пишет:

Аноны, вы круты и тема у вас очень интересная

А вот вопрос можно? Как вы присоединялись к уже существующему реконструкторскому сообществу?
Почему спрашиваю. Я умею шить, и люблю разбираться с разными необычными выкройками, как с геометрическими задачами. Геометрию я тоже нежно люблю
Периодически читаю как были устроены европейские одежки в разные века.
Смотрю на ютубе каналы англоязычных реконструкторов - ролики где женщины демонстрируют коплекты одежды от нижней рубашки до чепчика.
То есть немного поддержать разговор на эту тему могла бы.

Но на московском фестивале "Времена и эпохи" пыталась заговорить с участниками от тех эпох, в которых более-менее разбираюсь.
И явно я что-то делала не так, ни диалога не сложилось, ни даже на монолог вывести собеседницу не получалось.
Показалось, что делаю что-то неуместное.
Других способов заобщаться с русскоязычными реконструкторами как-то в голову не приходит.
Как вы это сделали?

Анончик, я бы тебе посоветовала найти клуб, который тебе интересен и писать прямо туда между фестивалями. Мол, так и так, видела вас там-то и там-то, было очень интересно, хочу присоединиться, что мне для этого делать, куда бежать - обычно люди приглашают после этого в клуб. У нас многие сначала пришли фехтовать, потом их позвали на выезды. Что касается меня, то очень давно на дайри я задружилась с одним мальчиком, который активно и всегда всех зазывал, и он пригласил поучаствовать в первом выезде.
На ВиЭ и прочих фестивалях, если подходить к реконструкторам, надо сразу говорить: хочу к вам, куда мне прийти! Но на фестивалях люди обычно заняты - кто-то торгует, кто-то делает показуху, кто-то строит лагерь, кто-то готовится к выступлению, поэтому не все, к сожалению, готовы поддержать разговор. Кроме того, на последнем ВиЭ было очень жарко, там был наш клуб и помирал от жары все эти июньские дни )) Может, и это причина. И еще одно: далеко не все шьют себе сами - многие заказывают у мастеров, даже девочки. Скажем, исторические корсеты шьют немногие; у нас в ДС-2 их даже заказывали в Эстонии. Ну, и насчет девочек - далеко не все идут в реконструкцию ради реконструкции (и мальчики есть такие! Но у них другие поводы). Часть приходит со своими мужьями/парнями (это очень распространено), часть ищет себе мужа - поэтому не удивляйся, если ты вдруг обнаружишь, что знаешь больше некоторых собеседниц ))
Если ты в ДС-2, то приходи к нам. Если ты в ДС-1 и тебе интересна семнаха, я могу дать тебе контакты. И в Нижнем могу, и в Тольятти )

Восемнашечный анон

#39 2021-02-14 14:43:05

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Аноны, вы классные и у вас чудесные одежки  :love:


Анон пишет:

Они еще крепятся к дублету завязочками или крючками, если вдруг владелец похудеет, и они начнут падать )

Отличная идея, черт возьми  :lol:

#40 2021-02-14 19:08:25

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Если ты в ДС-2, то приходи к нам. Если ты в ДС-1 и тебе интересна семнаха, я могу дать тебе контакты.

Восемнашечный анон

Спасибо, анон! Я в ДС-1 и мне интересна семнаха :)

Скрытый текст

#41 2021-02-14 19:40:17

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

А ты не думал сшить что-нибудь совсем нарядное, с лентами и кружевами?)

Если честно, не хочу - я знаю о себе, что я лентяйка, и что не буду стирать вручную, и кружево после десятой стирки в стиралке превратится в тыкву  =D Да и вообще как-то жаль тратиться на "излишества", которые никто, кроме моей задницы, не увидит  =D В данный момент уговариваю свою жабу на несколько метров льна на белье, потому что очередная историческая блоггерша хвалила, как в нем круто и приятно в жару. Жаба пока выигрывает  =D

В процессе поиска картинок панталон наткнулась на комбинацию по мотивам вот этой эдвардианской https://www.metmuseum.org/art/collectio … ddingboard. Интересно, как два человека взяли ее за основу и сделали две очень разные вещи:

практичность и красота

Восемнашечный анон, если бы ты не сказал, что полоски на эполетах пришиты, я бы подумала, что это узор на ткани - такими ровными и гладкими выглядят  :love: Малиновая (красная) подкладка очень красиво контрастирует с основной тканью.

Английский анон-восемнашка, стишок про карман чудесный  =D

Сегодня я опробовала лайфхак со сборкой на зубную нить. Оказался весьма полезным: сборки получаются равномерными, зубная нить хорошо скользит и не рвется, в процессе шитья приятно пахнет мятой  =D Куда быстрее, чем шить вручную или ослабленной строчкой на машинке.
Это будет юбка в подарок, осталось только сделать петли и пришить пуговицы.

Скрытый текст

В комплекте будет нижняя юбка, к ней надо пришить оборку, и я уже задолбалась. Оборки и рукава - дети сатаны  =D

анон-швея

#42 2021-02-14 20:56:26

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты в ДС-2, то приходи к нам. Если ты в ДС-1 и тебе интересна семнаха, я могу дать тебе контакты.

Восемнашечный анон

Спасибо, анон! Я в ДС-1 и мне интересна семнаха :)

Скрытый текст

Проверяй почту :)

Анон-швея, а расскажи про лайфхак!

Восемнашечный анон

#43 2021-02-14 22:30:21

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-швея, а расскажи про лайфхак!

Это очень просто: на швейной машине выбрать самый широкий зигзаг и при шитье вести в середине шва зубную нить (просто любую крепкую нить) так, чтобы игла через нее не проходила. Потом просто стянуть ткань за эту "среднюю" нить на желаемую ширину. Нить можно вытянуть или оставить, по желанию.
Вот видео:

Скрытый текст

Очередной исторический блоггер Николь Рудольф рассказала о разных материалах в портновском деле:

Supplies 101: Tailoring and Historical Sewing, Nicole Rudolf

И я заплакала горючими слезами, потому что фиг такое найдешь в местных магазинах. Вся канва только клеевая и искусственная, ленты только "кепровые" (не знаю, как по-русски)

keprovka

шелковые нити если и есть, то только одной толщины, подшивочная ткань - блестящая, сука, вискоза в лучшем случае (мой личный враг). Glazed cotton вообще не существует, как класс. Хотя бы портновские ножницы, мел и иглы есть в ассортименте, и на том спасибо.

Забыла рассказать про еще один лайфхак, который оказался прямо вах. Я проклеивала пояс у юбки канвой и по совету интернета прогладила горячим утюгом эту канву на ткани через бумагу для запекания. Приклеилось все ровно и замечательно, утюг остался чистым, красота.

опять подпись забыла  :slow2:
анон-швея

Отредактировано (2021-02-14 22:31:00)

#44 2021-02-15 00:23:11

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Спасибо за лайфхак! Если когда-нибудь буду шить сборку на машинке, то попробую.
Если я правильно понимаю, то канва - это косая бейка. Готовая у нас тоже всегда синтетическая. В любом случае, легче сшить самому какую хочешь и из чего хочешь. Кепровка на русском - это киперная лента,  у нас тоже она одна-единственная в магазинах, еще и цвета три. Ну вот шелковые нити можно найти еще noname, русского производства. В сетевых магазинах обычно есть шелк гуттерман, за крейнинком еще нужно побегать. Glazed cotton, скорее всего, иначе зовется. Это, как я понимаю, шторный плотный ситец, который редко бывает в обычных магазинах тканей - попробуй поискать там (ну вдруг).
Восемнашечный анон

#45 2021-02-15 08:14:50

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Спасибо за лайфхак! Если когда-нибудь буду шить сборку на машинке, то попробую.
Если я правильно понимаю, то канва - это косая бейка. Готовая у нас тоже всегда синтетическая. В любом случае, легче сшить самому какую хочешь и из чего хочешь. Кепровка на русском - это киперная лента,  у нас тоже она одна-единственная в магазинах, еще и цвета три. Ну вот шелковые нити можно найти еще noname, русского производства. В сетевых магазинах обычно есть шелк гуттерман, за крейнинком еще нужно побегать. Glazed cotton, скорее всего, иначе зовется. Это, как я понимаю, шторный плотный ситец, который редко бывает в обычных магазинах тканей - попробуй поискать там (ну вдруг).
Восемнашечный анон

Я канву неправильно перевела  :facepalm: Это такая ткань (материал), которым прокладывают, например, передние части пальто или воротники, чтобы держали форму. У Николь и linen canvas, и horsehair, и domette, и buckram, а тут...

это весь ассортимент в одном из лучших магазинов

Спасибо за совет о шторном ситце, загляну в такие магазины.

Анончики-реконструкторы, а как вы ухаживаете за шерстяной одеждой? Стыдно признаться, но пальто у меня нечищеные с момента покупки, а шерстяные юбки постираны один раз, в самом начале, чтобы не пахли секонд-хендом  =D

#46 2021-02-15 08:36:11

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Я канву неправильно перевела  :facepalm: Это такая ткань (материал), которым прокладывают, например, передние части пальто или воротники, чтобы держали форму. У Николь и linen canvas, и horsehair, и domette, и buckram, а тут...

Я такой, очень не очень в шитье анон, но по-моему, это флизелин и дублерин. Внутри себя флизелин всякий разный бывает, вот эти названия не знаю, в магазине оно было по номерам.

#47 2021-02-15 08:58:08

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Это такая ткань (материал), которым прокладывают, например, передние части пальто или воротники, чтобы держали форму. У Николь и linen canvas, и horsehair, и domette, и buckram, а тут...

Linen canvas - это холст, его лучше в магазине для художников покупать, buckram - коленкор, у нас чаще в переплетных встречается, дометт бывает под названием полушерстяная ткань обычно, а horsehair - это бортовка. Не знаю, правда, нужны ли тебе названия на руссаом, но вдруг поможет? Я еще корк хочу попробовать как прокладку.

Анон пишет:

Я такой, очень не очень в шитье анон, но по-моему, это флизелин и дублерин. Внутри себя флизелин всякий разный бывает, вот эти названия не знаю, в магазине оно было по номерам.

Оно!) Дешево и сердито.

Анон пишет:

Анончики-реконструкторы, а как вы ухаживаете за шерстяной одеждой? Стыдно признаться, но пальто у меня нечищеные с момента покупки, а шерстяные юбки постираны один раз, в самом начале, чтобы не пахли секонд-хендом 

У нас пока еще шерсть не пачкалась до состояния пора стирать (хотя странно - носка достаточно интенсивная). Я стираю и глажу лен только. Приборное сукно, наверное, снесу в химчистку, если что. А к толстому - из которого сшиты плащи - почему-то ничего не прилипает.

Скрытый текст

Вот на этот зелененький восемнашный женский плащ мне однажды написал кот. Я застала его в момент преступления и в ужасе бросилась ликвидировать трагедию. Так вот, с этой плотной шерсти вода скатывается, но не впитывается, поэтому никакого запаха и последствий не осталось. В черном казакине мы тоже валялись в снегу в субботу - следов тоже нет. Подозреваю, секрет чистоты именно в этом :)

Восемнашечный анон

Отредактировано (2021-02-15 08:58:47)

#48 2021-02-16 08:19:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анончики, спасибо за названия тканей на русском - навещу магазины художественных принадлежностей и полиграфии, авось там и найдется что-то подходящее.
Пальто и прочее шерстяное у меня пока тоже не выглядит грязным, просто озаботилась на будущее  :)

Восемнашечный анон, я спрошу из интереса, вдруг знаешь: поля у треуголки пришиваются, чтобы держались, или как-то иначе формируются? Фотка атмосферная  :)

Разбавлю немного швейную тему, покажу свой вчерашний наряд с ретро-мотивами и самовязанным свитером.

Скрытый текст

Платье - дирндль из местного винтажного магазинчика, лен. Шейный платок мой, потому что декольте мне кажется излишне смелым. Свитер вязала вообще в первый раз в жизни, так что вышел кривоватый и великоватый (сорприз-сюрприз, вязаное полотно тянется  =D ), но  мне все равно нравится. Учту все ошибки и свяжу новый, из шерсти (этот из акрила).
Вчера было -11 - почти ноль, поэтому утеплилась по полной: нижняя рубашка, фланелевая нижняя юбка, хлопковая нижняя юбка, сверху этот  свитер и шерстяное пальто с беретом и шарфом. Утром, при -11, замерзли только икры между краем пальто и ботинками (примерно полчаса ходьбы). Днем при -1 ноги уже не мерзли, даже когда 15 минут ждала на остановке. В общем, многослойная натуральная одежда - the best  :)

#49 2021-02-16 08:59:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Разбавлю немного швейную тему, покажу свой вчерашний наряд с ретро-мотивами и самовязанным свитером.

Огнище получилось, отлично смотрится  :heart:

Анон пишет:

Вчера было -11 - почти ноль, поэтому утеплилась по полной: нижняя рубашка, фланелевая нижняя юбка, хлопковая нижняя юбка, сверху этот  свитер и шерстяное пальто с беретом и шарфом. Утром, при -11, замерзли только икры между краем пальто и ботинками (примерно полчаса ходьбы). Днем при -1 ноги уже не мерзли, даже когда 15 минут ждала на остановке. В общем, многослойная натуральная одежда - the best

Смотрит в телефон с -27  :affraid: Хочу весну, божечки, как я хочу весну!  :panic:

#50 2021-02-16 18:06:16

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Замечательное платье, анон! А свитер вообще!

Поля чаще пришиваются. У нас есть одна шляпа, которая служит на два века сразу: мы то пришиваем два поля, то отпарываем их, и получается либо треуголка, либо шляпа с залихватски подвернутым полем с одной стороны.

Я сегодня делала пуговицы и петли, но не на казакин, а на льняную рубашку. Пуговицы полностью из льняной нити.

Скрытый текст

Восемнашечный анон

Отредактировано (2021-02-16 18:12:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума