Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#226 2024-07-06 19:47:58

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Что разочаровало: резинки сразу растянулись как суки, надо было приплетать эластическую нить.

На возможное будущее – чтобы резинка была плотная, можно добавлять подмот, можно брать спицы на на 0,25-0,5-1 меньше. При уменьшении спиц, чтобы резинку не стягивало слишком сильно, и полотно оставалось примерно прямым, петли в резинку надо добавить. До трети первоначального количества, но тут надо смотреть по ситуации.

Свитер супер, резинки тоже

#227 2024-07-06 20:30:49

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

На возможное будущее – чтобы резинка была плотная, можно добавлять подмот, можно брать спицы на на 0,25-0,5-1 меньше. При уменьшении спиц, чтобы резинку не стягивало слишком сильно, и полотно оставалось примерно прямым, петли в резинку надо добавить. До трети первоначального количества, но тут надо смотреть по ситуации.

Свитер супер, резинки тоже

Там проблема, анон, в том, что пряжа - шерсть с хлопком с преобладанием последнего, и я надеялась, что шерсть как-нибудь победит дурацкое свойство хлопка растягиваться от одного взгляда  :sadcat: Но на будущее да, возьму дополнительную эластическую нить (ещё бы её продавали каких-нибудь нормальных цветов, а то всего выбора - противно-белая, аж серая, коричневая и черная).

спасибо за комплименты, анончики  :heart:

Сшивной свитер мне кажется проще, чем вкруговой, особенно когда во вкруговом еще и рукава-реглан, и укороченные ряды - такой простор для ошибок  ;D

анон-швея

#228 2024-07-06 21:16:18

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон - швея, можна ще ось таким чином робити. Реально тримає форму.

https://youtu.be/pCFWR3DBHeE?si=95XJCfCpEvnMPJnS

Отредактировано (2024-07-06 21:18:03)

#229 2024-07-06 21:28:08

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон - швея, можна ще ось таким чином робити. Реально тримає форму.

Прекрасная идея, спасибо, анончик! Если опять возьму такую дурацкую пряжу, то попробую этот метод.
анон-швея

#230 2024-07-06 21:33:03

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Навзаєм,  анон - швея  :heart:
Дуже подобається все, що ти робиш. Все таке миле, особливо вінтажні речі. Бажаю натхнення і надалі. :please:

#231 2024-07-07 10:33:49

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Но на будущее да, возьму дополнительную эластическую нить (ещё бы её продавали каких-нибудь нормальных цветов, а то всего выбора - противно-белая, аж серая, коричневая и черная).

спасибо за комплименты, анончики  :heart:

Сшивной свитер мне кажется проще, чем вкруговой, особенно когда во вкруговом еще и рукава-реглан, и укороченные ряды - такой простор для ошибок  ;D

анон-швея

Не обязательно эластичную нить, можно просто тоненький какой-нибудь мериносик 1400 или типа того, подобрать в цвет. Уже за счёт дополнительной нити будет плотнее, и держаться будет лучше
Я эластичную нить никогда не использовала, только читала, и вот пишут, что иногда она может торчать из полотна
Про сшивной/круговой у меня совершенно наоборот – сшивной кажется сложнее, потому что надо совмещать детали при сшивании, и никак не померить в процессе. Поэтому мой выбор вкруговую сверху, но не реглан, а плечо погон, реглан мне не нравится, как выглядит
Но тут как водится – разным людям удобно разное
А от ошибок очень помогают маркеры. Серьёзно, максимально повесить маркеры под все действия очень облегчило мне жизнь

#232 2024-07-07 11:14:13

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

А от ошибок очень помогают маркеры. Серьёзно, максимально повесить маркеры под все действия очень облегчило мне жизнь

Можно даже использовать не маркеры, хотя красивое, а скрепки, булавки, личное ноу-хау, тонкие мелкие колечки сантехнических прокладок, удобно надеваются на спицу, не мешаются, незаменимы когда вяжется букле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума