Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-14 21:34:30

Анон

Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Здравствуйте, я Тленозавр 30 лвл, и это блог, чтобы разобраться, что со мной блять не так в своих планах и желаниях.

Периодически я намечаю себе планы и цели на год/квартал/месяц. И некоторые из них исполняются легко и с удовольствием, некоторые с трудом, но у меня хотя бы есть желание работать в этом направлении. А некоторые цели я пишу в свою красивую тетрадочку из года в год, и почему-то думаю, что мне это важно и нужно, а потом происходит нихрена. Я или слабо дрыгаюсь в этом направлении и быстро забиваю, или даже не пытаюсь.

Особо забавно, что две из таких целей - прямо краеугольный камень почти каждого лвл-ап блога на холиварке и не только. Да-да, давайте скажем хором - я хочу похудеть и больше читать.

Со временем напишу сюда список своих целей, долгосрочных и краткосрочных. И буду рефлексировать по поводу того, чего я правда хочу, а что - просто повторялка за остальными.

#2 2021-01-14 21:57:52

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Начну с чтения, потому что это попроще.

В теории мне кажется, что я хочу читать. У меня платная подписка на приложение с аудиокнигами, у меня список из 400+ книг в "хочу прочитать" на лайвлиб, у меня в телеграме флибуста бот, у меня относительно новая электронная читалки. Я иногда смотрю или читаю обзоры книг и подглядываю с шорт-листы Букера и Пулитцера. Непонятно только, для чего нужна вся эта иммитация бурной деятельности, если за прошлый год (часть которого прошла в карантине и без! работы) мной было прочитано меньше 20 книг. И штук пять было брошено меньше чем на середине.

Получается, что мне хотелось бы читать в теории, и у меня есть куча возможностей для этого, но в реальности я всегда выбираю ютуб, фички и потупить в инстаграм. Опять же, в теории мне кажется, что мне обязательно надо читать, ведь мнооого лет назад это была практически вся моя личность - та умная девочка, которая постоянно много читает. Проблема в том, что меня от той девочки уже отделяют ну как минимум лет 12-15. После поступления в универ чтения тоже было завались, но профессионального. А после универа оказалось, что интернет удобнее для эскапизма, чем книги.

Еще во мне сидит какой-то ебучий перфекционист и сноб и мешает спокойно читать. Особенно когда я читаю фикшн, особенно если это что-то развлекательное. Необъяснимый выверт психики, что обзор шмоток на ютубе - это окнорм отдых и никаких проблем, а бодренький детектив - это бесполезная трата времени, лучше бы профлит/замудренный нонфикшн читала.

Еще меня всегда тянет в разные стороны с языком чтения. Теоретически, я могу читать на ангельском что угодно. Это требует несколько бОльшего напряжения, чем на русском, но проблем нет. С другой стороны, на русском читать гораздо удобнее. Но перевод хуже языка оригинала! Но книги на английском я заметно чаще бросаю. Но перевод меня часто раздражает. Но...

Явным лвл-апом прошлого года стало то, что я послушала несколько аудио книг и мне это нравится. Мне даже перестало казаться, что если ты слушаешь, я не читаешь, то это понарошку и не считается.

Может показаться, что я сильно всем этим заморачиваюсь. И что я цепляюсь за образ читающей чтобы снобствовать и приосаниваться, а на самом деле читать вообще не хочу. И что можно просто выкинуть этот пункт и жить себе спокойно.
Наверно, во всем этом есть правда, частично. Но еще есть моя искренняя радость и удовольствие когда я таки правда читаю. И еще правда в том, что мне ооочень нравятся все книги, которые я в итоге дочитываю, и я считаю, что они принесли мне пользу и новые мысли или идеи.

Поэтому попробую снизить ставки в этом году.

Цель 1

Одна книга в месяц. Читать или аудио. Любой язык. Фикшн или нон-фикшн любого уровня серьезности. Любой размер. Главное - одна книга в месяц.

#3 2021-01-14 22:45:40

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

фил ю, анон. у меня год-полтора назад случился мини-кризис идентичности, потому что как так, я всю жизнь была читающая девочка, книжки под партой, книжки в метро, книжки всегда, а тут чет девочка поистерлась и книжки куда-то пропали.

#4 2021-01-15 02:01:27

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Анон пишет:

фил ю, анон. у меня год-полтора назад случился мини-кризис идентичности, потому что как так, я всю жизнь была читающая девочка, книжки под партой, книжки в метро, книжки всегда, а тут чет девочка поистерлась и книжки куда-то пропали.

Жыза. А к чему ты в итоге пришёл, анончик? Если не секрет. Так и не читается? Или удалось что-то изменить?

Тлнзвр

#5 2021-01-15 02:08:33

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Думаю про то, что хочу ещё написать и обдумать. И у меня ощущение, что стоит сделать дисклеймер.

Кто читает Джаст или любое другое женское сообщество, знает, что периодически там появляются посты типа "Мой любимка редко дарит мне цветы, что посоветуете?". А потом через 10-15 комментариев выясняется, что любимка наркоман, бьёт тс, живёт на её деньги у её мамы и пропил их собаку.

Вот примерно такую динамику я ожидаю от этого блога, когда начну писать про что-то серьёзнее нечитания.
Посмотрим, конечно, может я излишне драматизирую.

Тлнзвр

#6 2021-01-15 13:52:46

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Анон пишет:

Жыза. А к чему ты в итоге пришёл, анончик? Если не секрет. Так и не читается? Или удалось что-то изменить?

я сначала парился из-за того, что книги стали для меня только одной из опций развлекательного контента (в ряду с сериалами и ютубчиком каким). говнил сам себя, потому что кококо и бездуховно. а потом подумал - бездуховно и хуй с ним, книги ведь действительно меня развлекали всегда, я за этим их и читал, качественный эскапизм, эмоции, все дела. и зачем корчить из себя интеллектуала какого, если рил книжки мне всегда были нужны для эмоций.

потом подумал еще немного и понял, что с неинтересными мне книгами я веду себя так же, как когда-то с написанием диплома) прокрастинирую, лишь бы не браться за них, туплю в сети или гоняю какие-нибудь идиотские три в ряд на мобилке, но не читаю. и решил, зачем пинать эту дохлую лошадь, не идет книга - ну и ладно, все равно за всю жизнь все не прочту. и стал бросать или откладывать книги, которые лично мне не заходят.

вот буквально на прошлой неделе начал одну, понял, что она прикольная, но прямо сейчас на нее настроения нет. в итоге прочитал уже две или три вместо той отложенной. а если бы тянул ее дальше, сто процентов бы до сих пор жевал бы ее     по странице.
стало легче жить, потому что по итогу читаю я теперь больше и положительных эмоций тоже больше. и нет повода себя грызть, что я какая-то неправильная книжная девочка, потому что ну вот же, читаю и с удовольствием.

#7 2021-01-15 14:13:47

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Еще во мне сидит какой-то ебучий перфекционист и сноб и мешает спокойно читать. Особенно когда я читаю фикшн, особенно если это что-то развлекательное. Необъяснимый выверт психики, что обзор шмоток на ютубе - это окнорм отдых и никаких проблем, а бодренький детектив - это бесполезная трата времени, лучше бы профлит/замудренный нонфикшн читала.

Я эту проблему решал, четко разделяя книги на два стека.
Есть книги для обучения. Они считаются как затрата времени и ресурсов для обучения и саморазвития, их можно читать только в ограниченный стек времени, выделенный под эту задачу.
Есть книги для отдыха и развлечения. Они считаются в стек времени для отдыха и развлечения.

#8 2021-01-15 14:17:31

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Я другой анон, но идея огонь! 8)

#9 2021-01-15 20:43:52

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Анон пишет:

я сначала парился из-за того, что книги стали для меня только одной из опций развлекательного контента (в ряду с сериалами и ютубчиком каким).

И это, и все остальное почти слово в слово про меня. Я тоже думаю, что мне нужен эскапизм, эмоции и необычный сеттинг. Буду идти к тому, чтобы это принять. Спасибо, что поделился, анончик.

Анон пишет:

Я эту проблему решал, четко разделяя книги на два стека.
Есть книги для обучения. Они считаются как затрата времени и ресурсов для обучения и саморазвития, их можно читать только в ограниченный стек времени, выделенный под эту задачу.
Есть книги для отдыха и развлечения. Они считаются в стек времени для отдыха и развлечения.

Это отличное рациональное решение, анон! Если бы я был нормальным человеком, оно бы мне прекрасно подошло. Моя проблема в том, что я на себя говнюсь за "неполезную" литературу, а потом полезную вообще не читаю. Ну, сложно же, трудно. Поэтому буду посмотреть, как пойдет. Но вообще за идею спасибо, ее много к чему можно приложить!

Тлнзвр

Отредактировано (2021-01-15 20:44:26)

#10 2021-01-15 20:53:14

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Тем временем, послушала сегодня I'm thinking of ending things/Я думаю, как все закончить.

Ну такое... Где-то 3,5 из 5. Слушать было странно, но интересно. Не знаю, передается ли это при чтении, но аудиокнига атмосферу создает. Все очень грустно, неловко и депрессивно, и, скорее всего, автор именно этого и хотел.
Много мелких повторяющихся деталей, которые довольно быстро дают понять, что что-то здесь не так. Пока слушала, у меня была пара-тройка версий происходящего, и они все частично совпали с концовкой. В целом, ничем особо не обогатилась, но и ничего не потеряла. Фильм как-нибудь тоже посмотрю.

Тлнзвр

#11 2021-01-18 23:42:32

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

В общем, что я имею сказать...

Вот начата у меня следующая книга. Интересно ли мне ее читать? Да, отлично вообще, затягивать, концепция нравится, хочу знать, что будет дальше. Читаю ли я регулярно? Нет, нихуя я не читаю. Даже когда вечером бездумно открываю по кругу три приложения, про книгу могу вообще не вспомнить. Потом вспоминаю опять, читаю, опять отлично. То есть, это не тот случай, когда я что-то не делаю, потому что не хочу или не нравится. Это реально отсутствие привычки. Последовать чтоли примеру Вождя и планировать читать минимум 5 страниц в день, чтобы привычка опять выработалась?

Вообще меня интересует феномен забивания на вещи, с которыми у меня связаны только положительные эмоции. Вот йога, например. Я обожаю йогу. И, что важнее, это единственное, что хоть немного уменьшает мою адскую тревожность, не считая таблеток, естественно. У меня определенно есть полчаса на йогу каждый день или хотя бы через день. Занимаюсь ли я? Ну, далеко не всегда, могу месяц заниматься регулярно, потом на два месяца забить. Мне не надоедает, никакого перетрена нет, адовых авраалов, когда ты занят 24-7 - тоже. Просто.

Цель 1

1. Одна книга в месяц. Читать или аудио. Любой язык. Фикшн или нон-фикшн любого уровня серьезности. Любой размер. Главное - одна книга в месяц.
2. 10 страниц в день

Цель 2

Занятия йогой минимум 3 раза в неделю.

Тлнзвр

Отредактировано (2021-01-18 23:42:54)

#12 2021-01-18 23:49:37

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Тленозавр, привет! А ты выделил время на то, чтобы порадоваться и поздравить себя с тем, что ты справился с поставленной целью 1 в январе?
Отметить, что ты уже молодец, похвалить себя и почувствовать, что твоя цель выполнена?

#13 2021-01-18 23:56:51

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Анон пишет:

Тленозавр, привет! А ты выделил время на то, чтобы порадоваться и поздравить себя с тем, что ты справился с поставленной целью 1 в январе?
Отметить, что ты уже молодец, похвалить себя и почувствовать, что твоя цель выполнена?

Привет, анончик!

Первым порывом было ответить "Нет, потому что это же только январь.../это мелкая цель/это не считается, потому что"...

Но на самом деле просто нет. Спасибо за напоминание!

Одна цель действительно достигнута, и это здорово! Я молодец!  :rainbow:

Тлнзвр

#14 2021-01-19 00:00:55

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Анон пишет:

Одна цель действительно достигнута, и это здорово! Я молодец!  :rainbow:

Тлнзвр

Ты молодчина!  :chearleader:

#15 2021-01-19 20:17:20

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Сегодня случайно произошел разговор со знакомой, на тему, на которую и так хотелось написать.

Естественно, будучи, как анончик выше сказал, "книжной девочкой", я не только читала. Я еще и писала мэрисьевые ориджи в тетрадочку. Сначала мою попису читали подружки-одноклассницы и просили проду, и это прямо на отлично чесало чсв. Потом тленозавр осмелел и стал подавать короткие рассказы на всякие конкурсы, и там меня тоже всячески хвалили и советовали развивать талант. Кроме того, тленозавр даже успел написать полтора фичка, которые тоже в общем всем нравились. Фики были по относительному редкопейрингу в гп фандоме и почти все господа ценители друг другу их рекомендовали.
Потом в жизни тленозавра случилась ЖопаТм. Случилась она не единомоментно, а длилась какое-то время. Примерно одновременно с ЖопойТм один из значимых для меня людей прочитал конкурсные рассказики и сказал примерно meh, nothing special.
И после этого я не писала вообще ничего уже много лет.

Если вам кажется, что я зачем-то перебираю все свои школьные достижения и определения личности, потому что после этого взрослых достижений или определений не наросло... То, честно говоря, именно в сфере хобби это и правда так. Очень многое для меня менялось, и я сама сильно менялась, и практически ничего больше я не тащу за собой с тех времен. Но вот это "Я много читаю" и "я хорошу пишу" со мной почему-то остались, хотя на данный момент это вообще не соответствует действительности.

В этом году мне хочется посмотреть, будет ли это чем-то, что я хочу сохранить и правда добавить в свою жизнь или пора уже попрощаться с этой одежкой, которая давно не лезет. И если чтение, хоть в каком-то объеме, я наверняка оставлю, то с писательством вопрос совсем другой. В принципе, я уже сейчас готова признать, что читаю я таки мало, но когда читаю - обычно в удовольствие. Это желание, которое вспыхивает периодически, и это нормально. Надо перестать думать, что я когда-нибудь начну читать по 50+ книг в год, и что только это для меня норма. Цель на одну книгу в месяц я пока не меняю, потому что мне интересно посмотреть, изменится ли мое отношение, если я буду читать более систематически, но по чуть-чуть.

У меня есть много идей. Они не фандомные, но довольно классические для того же фикбука ориджи. Когда я еще писала, у меня периодически проскакивало желание написать Очень Сложный и Серьезный Роман. Но правда в том, что я люблю юмор, отношения и фантастику. В другой жизни, если бы ЖопыТм и некоторых других событий не случилось, я бы может бодро писала длинный слэшик с приключаловом или средненькие фантастические ЛР.
Относительно недавно я прямо вся возгорелась одной идеей, даже открыла ворд, но через несколько предложений поняла, что все это очень беспомощно. Я могу описать взаимодействие героев (но не так огненно, как у себя в голове), но не могу выстроить связный сюжет даже для мини или миди. Не могу описать мир, который придумался частично, но может быстро развалиться, если подумать логически. Естественно, все это абсолютно нормально и ожидаемо. И логическая часть меня ничего другого и не ожидала. Логически же, было множество путей решения - порыть матчасть, спросить советов, писать как пишется, написать пвп с неконкретным описанием обстановки, родить главу, выложить куда-нибудь и получить фидбэк... Но логика тут не помогла, конечно, и я опять все забросила.

И вроде бы можно тут сказать "ну и ладно, забей, это не твое хобби". Но я почему-то не могу. Мне хочется поисследовать, как оно было бы, если бы я хоть что-то писала. В основном мне интересно, принесло бы это радость, или сразу же стало бы унылой обязанностью.

Цель поставить затрудняюсь. Писать 100 слов в день? Выложить сюда пару своих идей и обсудить? Что-то еще? Буду думать.

Тлнзвр

#16 2021-02-10 16:34:44

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Книга февраля у меня "Жена между нами" / The wife between us.

Видела рекомендации на разных площадках от разных людей, решила, что это судьба.

Впечатления у меня - сильно ну такое.
С одной стороны, я эту мелодию угадала с двух нот. В смысле, плот твист, к которому подводили примерно 1/3 книги. С другой, читается все равно легко, хочется читать дальше, я весь выходной с этой книгой провела. С третьей стороны, герои особых эмоций не вызывали, инфернальный свиноеб свиноебил, остальные тоже не ангелы. С четвёртой стороны, книги про арбуз в целом полезны. Хорошо, что пишут про домашнее насилие и про то, что это ни разу не норма.
Ещё у меня (и это может быть сугубо личным впечатлением) в процессе чтения было сильное ощущение, что авторы стремятся к уровню Филиппа "Ребекки", но получается далеко не "Ребекка". В общем, на лайвлибе поставила 3,5 звезды.

Ещё слушаю Daisy Jones and the Six на том языке, который учу. Очень довольна своим выбором. Язык повествования несложный, сюжет предсказуемый, но приятно, даже ностальгически предсказуемый. Аудио книгу озвучивает сразу несколько актёров. В общем, если вы знаете какой-нибудь язык примерно на уровне B1+ и любите фанфики про музыкантов с наркотиками, любовными треугольниками и разборками между членами группы - это прямо самое оно для тренировки слушанья.
Оценивать пока не буду, напишу потом, когда закончу.

Тленозавр

Отредактировано (2021-02-10 16:35:43)

#17 2021-02-25 03:16:54

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Воистину все тлен. Анона не взяли на работу, про которую даже не думалось, что туда могут не взять. Я знаю, почему не взяли, и причина дурацкая. Но к земле прибило пиздец. То есть, понятно, конечно, что просто продолжаешь искать работу, ничего страшного не произошло, бывает. Но пиздец. Таким тупым и никчёмным анон себя ещё никогда не чувствовал.

... А вот с чтением и аудио книгами все отлично, да.

Тленозавр

#18 2021-07-16 12:43:02

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

Крч, пять месяцев спустя, свой читальный челлендж я точно завалила, но похуй, пляшем.

Меня таки взяли на другую работу. Охренительно, скажу я вам, что не взяли на ту, о которой я ныла в последней записи. Там было бы муторно и скучно, и это увело бы меня совсем в другую сторону. А на новой работе пока только радуюсь и думаю "А что, так можно было?!" Понятно, что сейчас пока медовый месяц и розовопония, но приятно.

Перечитываю первые сообщения своего блога, и до сих пор та же проблема. Чего я хочу? Что навязано извне? Что происходит вообще?!
Книга про токсичных родителей была права, определиться со своими собственными желаниями и планами, и вообще позволить себе что-то хотеть - тяжело. С каждым годом лучше, но все равно тяжело.

В общем, с новым сезоном меня, буду продолжать копаться.

Тленозавр

#19 2021-07-16 13:17:50

Анон

Re: Тленозавр [рефлексия][левел-ап][yes comments]

тут еще один анон с примерно таким же опытом чтения. проблема в том, что наша идентичность читающих деток формировалась, когда не было всего остального, чем мы эскапиздимся сейчас. ты, анон, конечно, помладше, но все равно, думаю, интернет тебя накрыл уже где-то к старшей школе. так что цепляться за эту идентичность немного странно. не хочется читать - ну не читай. захочется - почитаешь. я сейчас с некотопым трудом нахожу книжки, которые бы меня цепляли, но вот уж если найду, то мне отлично читается. понятия не имею, сколько книг в год, правда и полезной среди них примерно ни одной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума