Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2021-10-14 05:28:27

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Те, кто в прошлом с ним получается? Если они вкурсе, что он вернулся то он может же не делится с ними какими-то знаниями и говорить с загадочным видом " так надо". Или "у меня есть инсайдерская информация но это секретно".

Нет, в прошлом что герой пришелец из будущего никто не в курсе, поэтому его поначалу никто не подозревает. Только когда начинаются всякие странные события кто-то должен задаться вопросом "чел, это случайно не твоих рук дело?", на что герой улыбается и машет, мол, о чём ты, тебе кажется!
То есть надо будет газлайтить окружающих и вместе с ними читателя по полной.

Анон пишет:

Хорошо б, что б он у этих своих близких спросил чего они хотят, а то может быть их бы все устроило. (Кстати отличный конфликт).

А зачем? (с) герой.
Он типа был одним из тех самых идеалистов, которые несут добро и причиняют счастье во имя лучшего, а потом по ходу войны оказалось что и свои говнюки, и враги не такие уж и исчадия тьмы, и у них тоже есть человеческие чувства и мотивация, и вообще его мнение никого не интересует, он лишь винтик в машине политических игр власть имущих. И это тоже надо подать как-то красиво по кусочкам.
Конфликт да, получается бывшие друзья должны будут сначала пытаться его образумить, а потом - нейтрализовать, потому что с их т.з. он творит лютую хуету.

Анон пишет:

Любовь может быть не взаимной или трагичной или совместное будущее противоречить планам. Тогда это не так упростит сюжет. Обычно "удешевляет сюжет" как мне кажется, когда "полюбил и все проблемы решились сами собой".

Я думал над тем, чтобы даже этот враг охуел от той дичи, которую творит вернувшийся в прошлое герой, и чтобы это его подкосило, мол, друзья не друзья, любовь не любовь, ну и ладно, всё равно я всех спасу от большего зла невзирая на их мнение как они положили на моё

Анон пишет:

В последний раз пересилил себя, попытался записать то, что вертелось в голове перед сном, в итоге так и не вернулся к этому :(

Может, в будущем пригодится ещё?  :comfort:

Анон пишет:

Блин, интересная задумка!

Спасибо. Ещё бы реализовать её нормально...

#827 2021-10-14 06:58:31

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

То есть надо будет газлайтить окружающих и вместе с ними читателя по полной.

Окружающих понятно, но как читателя?

Анон пишет:

Он типа был одним из тех самых идеалистов,

Больше похоже, что у него все тот же идеализм и он порсто сменил расположение черных и белых. Бедные друзья, ему б на терапию, а не мир спасать.

Анон пишет:

Я думал над тем, чтобы даже этот враг охуел от той дичи, которую творит вернувшийся в прошлое герой,

Печальная история выходит.
Герой будет как-то расти в процессе истории над собой или так и останется сломанным и с черно-белым мышлением?

#828 2021-10-14 08:18:55

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Окружающих понятно, но как читателя?

Ненадёжный рассказчик же. Читатель со старта не знает про войну, массовые побоища, грязное бельё всех участников, возвращение во времени и вот это всё. Читателю со старта герой подаётся как положительный персонаж, который может быть немного выгоревший от своей работы, но всё ещё работает во всеобщих интересах. Остановил стычку здесь, предотвратил убийство там, в процессе "случайно" разоблачил какого-нибудь мудака из "своих". По отдельности все дела вроде бы положительные. А потом мудаков среди "своих" оказывается больше одного, накапливается недоверие, кто-то начинает ставить идеалы под сомнение, общество начинает лихорадить. И где-то здесь кто-то из персонажей должен соединить ниточки и придти к герою задавать вопросы. И не вернуться с беседы. И... хз, что там ещё должно происходить дальше  =D

Анон пишет:

Больше похоже, что у него все тот же идеализм и он порсто сменил расположение черных и белых

Мне хотелось показать человека, который разочаровывается в работе на "всеобщее благо" и начинает действовать исключительно из своих эгоистичных интересов. Он не поддерживает "врагов", просто не замотивирован больше с ними воевать.

Анон пишет:

ему б на терапию, а не мир спасать.

Это да. Война делает с  когда-то хорошими людьми страшное.

Анон пишет:

Герой будет как-то расти в процессе истории над собой или так и останется сломанным и с черно-белым мышлением?

А хз, если честно. Я не знаю, как закрыть конфликт, чтобы это не было возвращением к "твоё личное мнение никого не ебёт, возвращайся в общий строй, делай что приказано и не питюкай".

#829 2021-10-14 16:19:06

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

, в процессе "случайно" разоблачил какого-нибудь мудака из "своих". По отдельности все дела вроде бы положительные. А потом мудаков среди "своих" оказывается больше одного, накапливается недоверие,

Если это правда мудаки то сколько б их не было, да пусть себе чистит. А если подставы то... Это другое уже.

Анон пишет:

. хз, что там ещё должно происходить дальше 

Какой-то сюжет войны должен же быть? К этому и надо привязывать. И вообще задача, что б этот герой "выйграл" или сделал мир лучше/хуже? Чего он должен в итоге добиться?

Анон пишет:

Мне хотелось показать человека, который разочаровывается в работе на "всеобщее благо" и начинает действовать исключительно из своих эгоистичных интересов

Эгоизм разный бывает. Пока он не слушает людей вокруг он скорее как в сказке "победивший дракона сам становится драконом". Ну мне так видится

Анон пишет:

Я не знаю, как закрыть конфликт, чтобы это не было возвращением к "твоё личное мнение никого не ебёт, возвращайся в общий строй, делай что приказано и не питюкай".

Эта фраза - ее произносит герой или по отношению к нему. Не понял.

#830 2021-10-14 16:53:04

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Если это правда мудаки то сколько б их не было, да пусть себе чистит. А если подставы то... Это другое уже.

И то, и другое. Там в каноне есть явно подсвеченный принцип "меньшего зла", когда свои покрывают отдельных мудаков во имя блага общества. Например, следователь, который пиздит жену и дочь смертным боем, но у него большой опыт и хорошие показатели работы, поэтому он не несёт никаких последствий. Типа такого. И если его убрать, то больше преступлений останутся нераскрытыми, а значит общество пострадает.

Анон пишет:

Какой-то сюжет войны должен же быть? К этому и надо привязывать. И вообще задача, что б этот герой "выйграл" или сделал мир лучше/хуже? Чего он должен в итоге добиться?

Анон, в этом и проблема: я не знаю, к чему хочу привести этот сюжет. У меня есть хорошее чувство атмосферы, назовём это так, но абсолютно нет какого-либо вида на финал, на линии развития, есть куча несвязанных картинок и хотелок.

Анон пишет:

Пока он не слушает людей вокруг он скорее как в сказке "победивший дракона сам становится драконом". Ну мне так видится

Эти элементы тоже есть в идее, да.

Анон пишет:

Эта фраза - ее произносит герой или по отношению к нему. Не понял.

По отношению к герою. То есть, вот он был хорошим спецом и работал на идею о лучшем мире со всем прилежанием. Идея о лучшем мире привела его на войну, к потерям близких и обесцениванию собственно всего того, за что он боролся, отчего герой сломался и решил, что нахуй так жить, причём всем и сразу. Типа колесо сансары не остановится, пока кто-нибудь не сунет в него палку. И он решил стать этой палкой.

#831 2021-10-14 17:00:38

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Анон, в этом и проблема: я не знаю, к чему хочу привести этот сюжет. У меня есть хорошее чувство атмосферы, назовём это так, но абсолютно нет какого-либо вида на финал, на линии развития, есть куча несвязанных картинок и хотелок.

Можно начать писать и по ходу сюжета посмотреть, что получается - меняется ли герой и его мировоззрение или как-то вокруг него мир. Или написать все варианты концовок как для игры и каждую покрутить - что больше по душе, к тому и стремится

#832 2021-10-14 17:03:23

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Например, следователь, который пиздит жену и дочь смертным боем, но у него большой опыт и хорошие показатели работы, поэтому он не несёт никаких последствий. Типа такого. И если его убрать, то больше преступлений останутся нераскрытыми, а значит общество пострадает.

Не, имхо конечно, но то отношение к жене это в примере звоночек, что человек тот следователь специфичный. Кто гарантирует, что такой человек не был предвзят на своей работе? Что не выбивал показания? Что не отпускал тех же таких же как он считая, что они тоже ничего не сделали (а потом так умер кто-нибудь).

#833 2021-10-14 17:12:02

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Можно начать писать и по ходу сюжета посмотреть, что получается - меняется ли герой и его мировоззрение или как-то вокруг него мир. Или написать все варианты концовок как для игры и каждую покрутить - что больше по душе, к тому и стремится

:sadcat:  для этого нужен план с чётким таймлайном, которого у меня пока тоже нет...

Анон пишет:

Не, имхо конечно, но то отношение к жене это в примере звоночек, что человек тот следователь специфичный. Кто гарантирует, что такой человек не был предвзят на своей работе? Что не выбивал показания? Что не отпускал тех же таких же как он считая, что они тоже ничего не сделали (а потом так умер кто-нибудь).

Не, он по канону просто такой вот мудак, который людей рассматривает больше как функции, чем личностей. Как раз в работе он на очень хорошем счету у всех в том числе, потому что осечек не делает: если человек виновен - докажет, если невиновен - оправдает, а психологические травмы у его "клиентов" никто не считает  =D
Или из более безобидных примеров - препод, проповедующий радикальное достигаторство и "самадуравиновата" среди молодёжи, благодаря чему среди его учеников регулярно кто-нибудь калечится или срывается, не рассчитав сил, зато те, кто справляются, становятся супер-спецами. И его тоже покрывают, мол, лучше получить пять супер-спецов, чем десять среднячков.
И сам герой тоже не в белом, он занимался в т.ч. тем, что подчищал "хвосты", остающиеся от таких вот покрываний (почему после возвращения у него и есть возможность как-то радикально влиять на происходящее).
Короче, там все мудаки, кроме детей, наверное.

#834 2021-10-14 17:41:32

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Ненадёжный рассказчик же. Читатель со старта не знает про войну, массовые побоища, грязное бельё всех участников, возвращение во времени и вот это всё.

То есть ты хочешь показать путешественника во времени глазами других персонажей?

#835 2021-10-21 19:24:13

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Аноны, я тут отошёл от фанфиков. Но совершенно не понимаю куда теперь приткнуться со своими рассказами которые не про любовь и отношения, а просто проза.
Проза.ру навскидку похожа на какую-то раковальню.
Раньше такое у себя в жжшечке публиковали, но жж умер, а хочется же ещё и фидбек какой-то.

#836 2021-10-21 19:28:39

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Автор тудей, наверное. На фикбуке народ тоже ориджи всякие постит, тут уже зависит от набранной аудитории, станут такое читать или нет.

#837 2021-10-21 21:57:16

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Аноны, я так устал прокрастинировать :sadcat:
Ну почему это так сложно — взять и перенести на бумагу всё, что у меня в голове? Просто записать все эти картинки, некоторые из которых буквально вместе с нужным текстом появляются.
Если я завтрашнего дня не начну уже доделывать эти тексты, то уже никогда не начну.

Отредактировано (2021-10-21 21:58:01)

#838 2021-10-21 22:15:54

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

У меня все хуже. Картинки, а главное эмоции перестали появляться. Вот я сижу и думаю, нахуа писать, а главное, как?

#839 2021-10-21 22:41:16

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Аноны, я так устал прокрастинировать :sadcat:
Ну почему это так сложно — взять и перенести на бумагу всё, что у меня в голове? Просто записать все эти картинки, некоторые из которых буквально вместе с нужным текстом появляются.
Если я завтрашнего дня не начну уже доделывать эти тексты, то уже никогда не начну.

Записывай. Вот прямо сейчас сел и записывай!

#840 2021-10-22 00:02:13

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

почему это так сложно — взять и перенести на бумагу всё, что у меня в голове?

Жиза ( главное реально поймать волну и писать как пишется, потом уже думать и редактировать

#841 2021-10-22 10:13:59

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Записывай. Вот прямо сейчас сел и записывай!

Эх, я как раз поныл и сразу спать пошёл  ;D Но сейчас точно пойду и запишу, ибо нефиг.

#842 2021-10-22 11:22:15

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

У меня все хуже. Картинки, а главное эмоции перестали появляться. Вот я сижу и думаю, нахуа писать, а главное, как?

Так не пиши. Если у тебя контракта с издательством нет и ты не прогулял аванс за текст - ты абсолютно свободен. Любое хобби можно бросить в любой момент, если оно уже заебало и не радует.

#843 2021-10-22 11:24:43

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Ну почему это так сложно — взять и перенести на бумагу всё, что у меня в голове? Просто записать все эти картинки, некоторые из которых буквально вместе с нужным текстом появляются.
Если я завтрашнего дня не начну уже доделывать эти тексты, то уже никогда не начну.

Если у меня в голове какой-то текст, идея или картинки появляются, я стараюсь занять себя по максимуму делами. Вечером кино смотрю или спать ложусь пораньше. Через какой-то время понимаю, что идея - говно, и правильно я сделал, что не стал тратить время на писево.
Имхо, прокрастинация не на ровном месте же, она от нежелания писать. И если не писать, проблема проходит сама собой.

#844 2021-10-22 16:39:57

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Имхо, прокрастинация не на ровном месте же, она от нежелания писать.

Это ты анон загнул. Прокастинация бывает много от чего. В том числе от проблем с текстом, не знания каких-то необходимых данных или страхов за качество. Разбираться надо от чего она в каждом случае отдельно.

#845 2021-10-22 17:01:03

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

А у этого анона проблема в том, что он если он таки соберется браться за написание нетленки, тут же хочет все кусочки текста показывать хоть кому, потому что сам оценить затрудняется. Понимаю, что это от проблем с самооценкой, но блин, как же хочется самому получать удовольствие от написанного, а не пытаться добирать одобрения извне…

#846 2021-10-22 17:14:47

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Можешь показывать мне, анон. Без запроса на критику/разбор/бетинг я говорю про тексты только хорошее  =D

#847 2021-10-22 17:19:00

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Можешь показывать мне, анон. Без запроса на критику/разбор/бетинг я говорю про тексты только хорошее  =D

Осознаёшь ли ты, что тебе грозит  ;D А если ты серьезно, то где тогда до тебя можно доебаться?

#848 2021-10-22 18:15:05

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

А у этого анона проблема в том, что он если он таки соберется браться за написание нетленки, тут же хочет все кусочки текста показывать хоть кому, потому что сам оценить затрудняется.

Анон, ты мой потерянный брат!  :friends:
Только у меня кусочки пишутся по полстранички в месяц и не в правильном порядке, а по мере "в голову взбрело", а потом ХЗ, как их надо собрать и что из этого вообще лучше выкинуть. Бетогамма от меня уже сбежала в ужасе.  :sadcat:

#849 2021-10-24 00:00:12

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Понимаю, что это от проблем с самооценкой, но блин, как же хочется самому получать удовольствие от написанного, а не пытаться добирать одобрения извне…

Анон, творчество — это не замкнутый процесс, это в том числе процесс общения с читателями/зрителями. Поэтому абсолютно нормально хотеть отклика и валидации своего творчества, выкинь из головы идею, что ты в этом смысле должен быть самодостаточен. Найди друга или нескольких, которые могут читать твой текст в процессе, или выкладывайся по главам.

#850 2021-10-24 01:13:59

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Если ты перечитываешь свой текст в процессе редактирования, и вроде бы всё нравится, гладко, задумке соответствует, читается легко, но не прямо восторг-восторг, то стоит ли пытаться переписать "ещё лучше" или оставить в покое и переходить к редактированию следующей главы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума