Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2021-07-23 10:46:24

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Потому что у нас за такие отрывы заклюют и обсмеют, мне кажется.

+++
А иногда так хочется лютой оосной хуйни с мэрисьей, понями и радугой.
У анона была знакомая, только такое и писала, правда недолго, но очень активно и доставляюще, её даже на хс приносили и попытались зачитать, но дальше одной-двух страниц то ли в фикбукотреде, то ли в хуевой нце дело не пошло. Так вот. Лайков на своих пописах знакомая срубила немало, плюс у неё еще стиль был легкий и со смехуечками. Поэтому, если очень хочется, то надо, есть вероятность, что ваша пописа не только вам зайдет. Но лично у меня такие пописы дальше пары глав никогда не развивались а хочется эпической истории, где моя сьюха страдальчески ебется с обоосенным охрениэлем и что-нибудь преодолевает, шутя шутки и приосаниваясь над канонными злодеями. А в конце драма, драма, драма...

#627 2021-07-23 11:06:21

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Мне иногда кажется, что у нас, в ру-фанфикшене, есть какой-то общий комплекс "великой литературы". Типа если текст не соответствует каким-то абстрактным литературным требованиям, то он говно, автор мудак, обоссать и сжечь.
При этом, эти же люди напрочь забывают, что изначально фанфикшен, он, ну, для фана.
Отсюда появляются кадры типа Лисы, которые пишут среднюю по фикбуку порнуху, но вместо того, чтобы честно писать и дрочить на написанное, начинают кричать о Литературе, Смысле и Образе.
Англофандомы в этом проще. Если человек хочет написать макси-пвп-оргию, он пишет макси-пвп-оргию, и ему норм, и читатели подрочили, и все довольны.

#628 2021-07-23 11:21:21

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Не скажу за всю Одессу, но лично у меня детская травма от всяких фэнтези_ и прочих прод, перловок и критических разборов гп-фикла, где йашные пописы мешались с пеплом и солью ;D  только подумаю о подобном сюжете, а внутренняя богиня внутренний голос как заорет: "Фу, мэрисья, зашквар, тупое писево для малолеток, Драко с кубиками, гермиона сильно изменилась за лето, селфинсерт, анафема!" Что не мешает мне читать фики со всем вышеперечисленным и получать от них удовольствие, если они прилично или задорно написаны.

#629 2021-07-23 11:23:23

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Аноны, а если так хочется писать какой-то трэшовый угар, то может все-таки написать, но просто не выкладываться, если боитесь осуждения? А так хоть душу отведете :)

#630 2021-07-23 11:25:44

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что у нас, в ру-фанфикшене, есть какой-то общий комплекс "великой литературы"

Да. Видел как-то тред, посвящённый этой теме.
https://twitter.com/_marivanna/status/1 … 9620711431
Причём если ты сам по себе, выкладываешь что-то тихонечко, то до тебя могут даже не доходить какие-то ахи-вздохи что вот, автор тратит буковки на бессмысленную порнуху или пишет только один пейринг про одного персонажа, ну и всё такое. Если же ты ходишь на фб, то ахи-вздохи становятся громче. И ответственность перед фандомом, и поддержание позитивного облика фандома, и неуважение к читателям, и "если пишешь по своим хотелкам, то и писал бы в стол", и чего только не услышишь =D И наверное действительно часть фана уходит, когда кто-то сильно усложняет отношения между автором и фандомом.

#631 2021-07-23 11:30:57

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Кстати, не раз видел, как иностранные аноны хвалят русскоязычные фики именно за проработку сюжета.

#632 2021-07-23 17:41:06

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

"если пишешь по своим хотелкам, то и писал бы в стол"

Анон вот даже хотел бы иногда написать прямо разнузданные пони-треш-нло, но даже для себя такое ощущение, что внутренний цензор хватает за руки и не разрешает наконец написать все, что хочется.

#633 2021-07-23 19:11:49

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Кстати, не раз видел, как иностранные аноны хвалят русскоязычные фики именно за проработку сюжета.

Ну так у них к "мойпервыйфик" отношение проще, и селф-инсерты цветут и пахнут (всякие герой/твоё имя), зарисовочки на 200 слов про то, как персонажи кофе попили, фики-интерактивы и энца в лучших перловочных традициях). Плюс к ним обычно же попадает перевод "сливок" фандома, какие-то уже признанные фики, а 99% треша и угара остаются для них неизвестными.

Анон пишет:

Анон вот даже хотел бы иногда написать прямо разнузданные пони-треш-нло, но даже для себя такое ощущение, что внутренний цензор хватает за руки и не разрешает наконец написать все, что хочется

А ты его линейкой, линейкой по рукам, чтобы не хватал!)
Если серьёзно, мне помогло в своё время сесть и задать себе вопрос: а кому я пытаюсь угодить? Читателям? Так всем мил не будешь, обязательно кто-нибудь да обосрёт. Себе? А почему тогда не пишу то, что мне нравится?
И стало легче. Пока мне не платят за фичочки деняк, я свободен писать всё, что захочу. Недовольные могут отписаться или зачесть на холиварке, их дело.

#634 2021-07-23 20:20:06

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

. Себе? А почему тогда не пишу то, что мне нравится?

Я таким макаром добрался до рассуждений, что зачем вообще писать, если можно кино в голове смотреть  ;D  не дошёл, видно, до той стадии, когда внутренний цензор скукожится, а наружу выйдут потаенные желания писать аметистовоглазых сьюх, соблазняющих Снейпа. Или Сириуса. Или обоих сразу. Даешь групповуху!

#635 2021-07-23 20:25:52

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Я таким макаром добрался до рассуждений, что зачем вообще писать, если можно кино в голове смотреть

+100! Я тоже могу месяцами смотреть "кино в голове" со всякими там Снейпами  :cool:  Пока желание не отвалится.
А хочется иногда взять и записать особо кинковые серии, чтоб перечитывать. Но при попытке срабатывает какой-то блок

Отредактировано (2021-07-23 20:29:06)

#636 2021-07-23 21:12:13

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Я таким макаром добрался до рассуждений, что зачем вообще писать, если можно кино в голове смотреть 

Я чаще всего тоже этим руководствуюсь. А иногда побеждает внутренний графоман, и тогда записываю это вот кино на бумагу или в редакторе, чтобы при случае еще раз прокрутить. Чо бы и не, это же доставляет мне удовольствие, а недовольные пускай подотрутся. И вообще можно даже не выкладывать, просто себе на память писать.

#637 2021-07-23 21:53:48

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

А ты его линейкой, линейкой по рукам, чтобы не хватал!)
Если серьёзно, мне помогло в своё время сесть и задать себе вопрос: а кому я пытаюсь угодить? Читателям? Так всем мил не будешь, обязательно кто-нибудь да обосрёт. Себе? А почему тогда не пишу то, что мне нравится?

Хорошая мысль, надо куда-нибудь записать, а то можно сто раз это когда-то слышать, но как до дела доходит - забывать.

#638 2021-07-25 00:58:07

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

а наружу выйдут потаенные желания писать аметистовоглазых сьюх, соблазняющих Снейпа. Или Сириуса.

Ох да, господи, да!*анон, который пишет макси про дочь Снейпа и Лили и вообще дрочащего на первого-не-полную-мразоту-как-обычно*
Я тоже слышу этот голос, говорящий "сьюха" или, к примеру, "неверибельно, переписывай". Но у меня производственная травма - очень долго дружил с человеком-лороёбом, не выносящим сьюх.
Картинка из любимого паблика на тему:

Скрытый текст

#639 2021-07-25 07:39:13

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

макси про дочь Снейпа и Лили

*заинтересованно* а она там Сириуса не соблазняет, нет?

#640 2021-07-25 09:07:53

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

;D Кажется, нам пора скооперироваться для борьбы с внутренними цензорами.

#641 2021-07-25 12:13:18

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Кажется, нам пора скооперироваться для борьбы с внутренними цензорами.

Да, пожалуй. Я от своего внутреннего цензора, аля тётиСраки с вечным "а што в фандоме скажуть, подумають шо ты какая-то ебанутая" устал уже. Ну подумают, и что, казалось бы, но нет.

#642 2021-07-25 14:32:55

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

Я таким макаром добрался до рассуждений, что зачем вообще писать, если можно кино в голове смотреть 

Это да, сам грешен, но здесь можно подключить уже второй уровень рассуждения: я пишу, потому что хочу поделиться своим видением с теми, кому зайдёт.
В том же англофандоме (сорре за выборку, по моим фандомам прост не очень хорошо в ру-сегменте пишут) мне попадались абсолютно дикие, упоротые, откровенно укуренные идеи для сюжетов/ау, при этом написанные так, что ты жрёшь полной ложкой и потом просишь добавки. Меня это в некотором роде примирило со своей склонностью писать всратые аушки, типа "а чем я хуже?".

Можно сказать так: в фанфикшене нет "неправильных" сюжетов. Есть слабые, есть укуренные, есть с торчащими ушами автора и морализаторством/дрочем на смазку литрами, есть хорошо проработанные, есть занудные, и так далее, и тому подобное. Мэрисьюха в Хогвартсе может быть прописана хорошо и убедительно, а может как, ну, крч зачитывали где-то на холиварке про Снейпа и хиппи-попаданку, вот типа такого. И оба имеют право на существование.
Понятно, что как читателю хочется чтобы контента было много, и разнообразного, и хорошего при этом, но увы. Цензурирование фанфиков (в том числе и внутреннее) это заведомо проигрышное дело.

#643 2021-07-25 22:55:55

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

*заинтересованно* а она там Сириуса не соблазняет, нет?

*ржёт*
Нет, его она как раз терпеть не может, впрочем, как и остальных Мародёров, и особенно святую Лили. А в плане мальчиков у нее сначала фиксация на Гарри - до того, как она узнает, что он ей единоутробный брат, дружеский флирт с близнецами Уизли, и лавхейт во все поля с Драко, с которым они проходят долгий путь, прежде, чем оказаться вместе. Но яйца в семье все равно у нее. =D

Я тут недавеча зашёл на фикбук, так там зарисовка про СтрэйКидз, сьюху и близнецов Уизли, которых она просвещает насчёт кей-попа, набрала лайки и одобрение. Мой охуеватор несколько сломался на таком, а какой-то голос внутри утешает - ну типа, вот, мы же такого не пишем.х)))

#644 2021-07-26 01:11:06

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Вот, кстати, об этой персонажке, хотел спросить, как быть.
Вся история основывается на предыстории снэванса, с которым сначала было все хорошо, а потом все скатилось до " грязнокровки", и того, что из этого вытекло.
Как бы так написать и объяснить читателям всю подноготную без прописывания истории времен Мародеров?
Ну, к примеру, первым эпизодом у меня стоит то, как Северус пришел к Лили поздравить с днем рождения и поговорить. А объяснить надо, что они встречались, что между ними были чувства, что все пошло по пизде, что Лили вышла замуж за Джеймса отчасти назло, что Джеймс ревнивый говнюк, которого даже война не исправила, и что он не сильно считается с ее мнением. Терпеть не могу святое джили, и как к нему относятся.
А то, если я начну, к пенсии не допишу. :panic:

#645 2021-07-26 01:45:35

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Борюсь с внутренним цензором прямо сейчас.

В моей нетленке уже 25 тысяч слов, и мне надо дописать одну сцену и отредактировать.
Я начал черновик, как тут советовали  :chearleader:
Написал 742 слова и застрял.

Я хочу в этой сцене в том числе как бы между делом, тонко, показать, что между персами есть некоторое духовное родство и похожесть, а внутренний цензор уже кричит, что " зачем ты такую явную банальщину пишешь, всем очевидно, что У НИХ ЖЕ ГОЛОВУ ДРУГ ОТ ДРУГА СОРВАЛО, ФУ, ЗАЧЕМ ТАК В ЛОБ ТАК_ТО!" А персы... ну, смотрят друг на друга, разговаривают о делах и не говорят обидных вещей.

Цензор говорит, что я скатываюсь к штампам. А я не очень понимаю, как сказать, что (условно) перс красивый, не используя это слово.

А ещё  :vanga: эта сценка растянется страниц на 5 и займёт половину главы. А ведь это всего лишь воспоминание, нужное для контекста. Но сценка мне нравится.

Но этот тред придал мне уверенности вот, и я собираюсь продолжать писать черновик как получится  :chearleader:

#646 2021-07-26 02:13:06

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

А вдруг то, что напишешь, получится не так хорошо, как в том кино в голове  :smoke:

#647 2021-07-26 08:45:27

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Ебонькнул по голове внутреннему цензору и начат писать лютую срань, которую стыдно выкладывать  :sadcat:

#648 2021-07-26 09:00:54

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Я наплевал на цензора и начал писать так, как хочется.
Местами вышло годно, местами ну такое, унылая хрень, но это черновик, и там уже 1700 слов

#649 2021-07-26 09:10:03

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

А вдруг то, что напишешь, получится не так хорошо, как в том кино в голове 

Вот именно!

Анон пишет:

Как бы так написать и объяснить читателям всю подноготную без прописывания истории времен Мародеров?

А если небольшими кусками-упоминаниями по ходу всего текста? Скажем, вот он пришел поздравить и поговорить, тут понятно намекнуть, что они встречались и были чувства. Потом другой эпизод, где мы узнаем, как она родила дочь и что дальше было. Потом как что-то пошло не так и она выскочила замуж. Потом из ещё какого-то эпизода - что муж ревнивый говнюк.
Ну или отдельный кирпич приквела, смотря что тебе лучше впишется?

Мне что-то никак не вписывалась предыстория, которая нужна, и я решила идти "каноническим" путем – сунуть гг носом в омут памяти  :lol:

#650 2021-07-26 09:52:56

Анон

Re: Тред сычей-графоманов [ориджи][фики][а поговорить?]

Анон пишет:

ржёт*
Нет, его она как раз терпеть не может, впрочем, как и остальных Мародёров, и особенно святую Лили.

А жаль, мне показалось, было бы кросево, учитывая как Сириус терпеть не мог Снейпа, аж кушоц не мог.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-26 09:53:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума