Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2021-01-08 14:26:11

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Найди, пожалуйста, момент в сказке, где Чудовище выступал как серийник, если уж вбрасываешь.

Ну анон, это неспортивно. Героиня "Аленького цветочка" ничего не знает о его прошлом, и не пыталась им интересоваться - я это считаю уже огромным шагом к построению отношений в данной ситуации. И уж тем более она бы не полезла в закрытую от неё комнату - она держит своё обещание вернуться вовремя.

#177 2021-01-08 14:53:10

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Героиня "Аленького цветочка" не выгодно выходит замуж, а на положении заложницы спасает батю. Разные мотивы, разные посылки. В одном случае чудовище прячется под маской козырного туза, в другом нечисть как бы и не прячется. А манифестирует: выдай мне дочку, а то хуже будет.

Отредактировано (2021-01-08 14:54:37)

#178 2021-01-08 14:55:40

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

"3 орешка для Золушки"

Очень люблю этот фильм и в этом году решил пересмотреть - и понял, как же все-таки меняется восприятие с возрастом и с инфосредой вокруг.
В самом начале первая встреча Принца и Золушки - он с другом видит ее в лесу, одну, и начинают ее "гнать", пытаясь догнать и схватить. Она убегает, прячется, снова убегает.
И сейчас я сижу со всеми своими знаниями про отношения властьимущих и крестьянок, со всеми новостями и т.д. и понимаю, что воспринимаю это не как просто не слишком удачную игру, а погоню за "добычей", где, в общем-то, не будь принц сказочным и таким тормозом в половом развитии, Золушке могло бы очень не свезти, если бы ее догнали.
:smoke:
И ведь явно никакого намека на это в фильме нет, это я так считываю. Но, блин, что делать-то с таким своим восприятием

#179 2021-01-08 15:03:19

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Героиня "Аленького цветочка" не выгодно выходит замуж, а на положении заложницы спасает батю. Разные мотивы, разные посылки. В одном случае чудовище прячется под маской козырного туза, в другом нечисть как бы и не прячется. А манифестирует: выдай мне дочку, а то хуже будет.

Речь идёт о поведении героини уже внутри ситуации.
А кстати, выгодно вышедшей замуж героине тем более неумно было соваться.

Отредактировано (2021-01-08 15:05:22)

#180 2021-01-08 15:04:22

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

И ведь явно никакого намека на это в фильме нет, это я так считываю.

Есть. Там это показано, мне даже в детстве это было очевидно.

#181 2021-01-08 15:08:15

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Есть. Там это показано, мне даже в детстве это было очевидно.

Тогда я тоже тормоз, для меня это было "ну схватят" без сексуальной подоплеки

#182 2021-01-08 15:12:13

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Тогда я тоже тормоз, для меня это было "ну схватят" без сексуальной подоплеки

Может, и без сексуальной, вариантов много, но о хороших речь очевидно не шла, транслируется угроза от заведомо более сильных и многочисленных парней одиночке.

#183 2021-01-08 15:22:24

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Синяя Борода не выступает положительным персонажем вроде нигде. То есть, там ХЭ в том, что героиня спасается, его убивают.

#184 2021-01-08 15:24:45

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Речь идёт о поведении героини уже внутри ситуации.

Значит, рассмотрим ситуацию шире.

Сказка про СБ, как я уже говорил, относится к "предостерегающим" сказкам - не доверяй слишком выгодному предложению!
КиЧ и АЦ, это сказка типа" свадьба с неведомым" - жених является чем-то страшным/странным, это высмеивается окружающими, именно это стороннее восприятие героине предлагается преодолевать.
А если она нарушает правила, то страдание девушки заключается чаще всего в разлуке с тем, кого она успела полюбить, несмотря на внешность.
  Прямо монстром-женоубийцей в таком сюжете был только линдвурм, и то в зависимости от версии сказки. И вообще, это сказка от какого-то предшественника деСада.

СБ не считался уродливым или нежеланным. Т.е. ты изначально сравниваешь тёплое с мягким. Разная у этих историй цель и мораль.

Отредактировано (2021-01-08 15:25:59)

#185 2021-01-08 15:38:20

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Может, и без сексуальной, вариантов много, но о хороших речь очевидно не шла, транслируется угроза от заведомо более сильных и многочисленных парней одиночке.

Я именно о сексуальном насилии в первую очередь.
Хотя опять же в реалиях сказки они бы разве что как младшеклассники за косичку могли бы дернуть - та же Золушка смеялась, убегая, она не чувствует угрозы.

#186 2021-01-08 15:45:12

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

"предостерегающим" сказкам

анон, глупый вопрос: это какая-то устоявшаяся классификация?

#187 2021-01-08 17:20:54

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Блин, всякие СБ и КиЧ меня в детстве никогда особо не смущали. Наверное, потому, что плохие поступки Синей Бороды и Чудовища описаны, ну... Как плохие.

А вот классические сюжеты про главгероев, сжигающих лягушачью шкурку и прочие оборотнячьи приблуды, с детства вызывали у меня лютый бугурт. Потому что ГГ нагло лишает свою пару элемента личности с подходом "ачотакого", да ещё и хэппи-энд в конце получает.

#188 2021-01-08 17:24:06

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Но сперва он же огребает за это?

#189 2021-01-08 17:32:14

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

анон, глупый вопрос: это какая-то устоявшаяся классификация?

Cautionary  fables, cautionary tales, анон.

#190 2021-01-08 17:32:47

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Да не особо и огребает, насколько я помню. В той же Царевне-лягушке Ивану вообще не прилетает, там пропадает Василиса, а он по личной инициативе идёт её вызволять. То есть не искупать перед ней вину в спокойных обстоятельствах, не возвращать ей каким-то образом суперспособности, а просто вытаскивать из плена, чтобы оставить себе. И ей почему-то тоже норм, она после спасения не говорит "спасибо за помощь, а теперь прощай".
В общем, для меня эти сюжеты выглядят выглядят так, словно без всей этой истории с проклятьем/пленом/глобальной бедой им обоим было бы "ой, неловко получилось, но в целом пофиг".

#191 2021-01-08 17:37:07

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

А вот классические сюжеты про главгероев, сжигающих лягушачью шкурку и прочие оборотнячьи приблуды, с детства вызывали у меня лютый бугурт.

Анон, но проблема была не в том, что она не может снова стать лягушкой, а что форма лягухи обманывала Кощея?

#192 2021-01-08 17:40:29

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Меня больше бесило, что Марья Моревна, которая сама Кощея пленяла, после своего похищения сложила лапки.
Хотя... Если подумать, она вполне могла намеренно испытывать своего женишка, раз тот настолько лоханулся в первый раз.

#193 2021-01-08 17:46:37

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Анон, но проблема была не в том, что она не может снова стать лягушкой, а что форма лягухи обманывала Кощея?

Там ещё есть версия с тем, что её Кощей зафиксировал в форме лягухи на три года, но в целом, кажется, ты только что открыл мне глаза на истинный смысл сказки  =D Потому что я всю эту тему с Кощеем воспринимал как побочную проблему, а главная именно в том, что Ивану вот вообще не жмёт распоряжаться жизнью и делами близкого человека.

#194 2021-01-08 17:48:31

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

В общем, самый положительный персонаж в русских сказках про Иванов, Кощеев и Василис - это Волк. Он всегда братан, он не подведёт  ;D

#195 2021-01-08 17:55:36

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

А вот классические сюжеты про главгероев, сжигающих лягушачью шкурку и прочие оборотнячьи приблуды, с детства вызывали у меня лютый бугурт. Потому что ГГ нагло лишает свою пару элемента личности с подходом "ачотакого", да ещё и хэппи-энд в конце получает.

Ага, вот это больше бесит. Чотакова, шкурку сжег. А если бы она умерла от этого?

Анон пишет:

Меня больше бесило, что Марья Моревна, которая сама Кощея пленяла, после своего похищения сложила лапки.

Это точно было испытание. Я думаю, что она вообще Кощею родственница (ну сестра там, а он просто заебавший родственник из темы заебавших родственников, лол), потому что далеко не мирная женщина, там же это, что где она воевала, то кости валяются и прочая крипота.

Отредактировано (2021-01-08 17:56:57)

#196 2021-01-08 18:09:34

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

...Чуковского с его "Борьбой за сказку" вносили уже?

#197 2021-01-08 18:22:56

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Это точно было испытание. Я думаю, что она вообще Кощею родственница (ну сестра там, а он просто заебавший родственник из темы заебавших родственников, лол), потому что далеко не мирная женщина, там же это, что где она воевала, то кости валяются и прочая крипота.

"Моревна" же  =D
Говорящее имечко.

Мне ещё нравятся три брата-оборотня, женившиеся на сестрах Ивана. Да и вообще, там самые здоровые семейные отношения поэтому Иван такая фиалка, блин

#198 2021-01-08 18:31:49

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Ага, вот это больше бесит. Чотакова, шкурку сжег. А если бы она умерла от этого?

Так это же старая легенда про девушек-оборотней, она много где встречается. Шкурку как раз сжигают, чтобы оборотень застрял в человеческой форме и мужик мог  взять ее в жены.

В русской версии разве что нетипично, что Иван с Василисой уже женаты на тот момент.

#199 2021-01-08 18:33:54

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Анон пишет:

Так это же старая легенда про девушек-оборотней, она много где встречается. Шкурку как раз сжигают, чтобы оборотень застрял в человеческой форме и мужик мог  взять ее в жены.

Да-да-да, я точно аналоги видел во всяких "Сказках народов мира" и каждый раз криповался как в первый  :smoke:

#200 2021-01-08 18:40:17

Анон

Re: Сказки и др. детские медиа в формировании личности и в общем

Давайте вместе крипанемся о мультик по одной из этих легенд (оборотень дня - тюлень).

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума