Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#2176 2015-03-25 17:12:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Американская дама в моей англофленте недавно пыталась почитать Пехова в переводе. Не оценила - очень заштампованно, "этот пирожок мы уже жевали".

#2177 2015-03-25 19:02:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

хотя бы с попыткой сохранить культурные референсы, ритмику, специфику построения фраз.

первое - это в большинстве случаев сноски, и глубину аллюзий и обыгранных особенностей читатель всё равно не оценит. второе - ок, но третье - прости, анон, в большинтве случаев это тупо невозможно, а если и возможно, то создаст всё равно не тот эффект.

#2178 2015-03-25 21:48:44

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

первое - это в большинстве случаев сноски, и глубину аллюзий и обыгранных особенностей читатель всё равно не оценит. второе - ок, но третье - прости, анон, в большинтве случаев это тупо невозможно, а если и возможно, то создаст всё равно не тот эффект.

Как раз третье тупо возможно, потому что на Стругацких сильно повлияли Фолкнер, Хэм и Фитцджеральд, нужно при переводе их прозу брать за ориентир. Да и референсы у них вполне могут обойтись по большинству без сносок: у них дохера отсылок к зарубежной литературе.

#2179 2015-03-26 03:51:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А что, в современном постсовке (в том числе и России) сейчас много талантов, способных выйти на национальную или международную (ха-ха) литературную арену?

Это особенность рынка. Полно писателей-американцев, которые пишут штампованное нечто.
Перевод на английский (язык самого крупного книжного рынка в мире) - доп.деньги переводчику, время, а нафиг? Своего полно не хуже.
"Не хуже" - ключевое слово.
Если писатель из России хочет издаться на английском, он должен изначально рынку впихивать рукопись на английском. Я знаю девушку из Нидерландов, у которой в США издана книга - она пишет на английском, не переводит, билингв.

#2180 2015-03-30 01:55:10

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон, который давал совет, как читать Леклезио, спасибище тебе огромное :heart:  Я разгрёб завалы книжного добра и прочитал наконец "Пустыню". Честно, не сразу раскачался, зато сегодня дочитывал наперегонки с садившимся зарядом в читалке. Какая офигенная история, ёлки, у меня просто слов нет.
И это тот же человек, что и "Процесс" написал? Анбиливбл.

#2181 2015-03-30 09:26:21

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

И это тот же человек, что и "Процесс" написал? Анбиливбл.

"Процесс"? Может, "Протокол"?

#2182 2015-03-30 11:13:35

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А, блин, конечно "Протокол". Былвзволнован, не попал по буквам))

#2183 2015-03-30 20:52:16

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Для любителей Толстого из Саши Черного: "Дайте вы среднему оболтусу «Войну и мир», он ее сразу в качестве романа Вербицкой и заглотает. Нет у него соответствующей мембраны для Толстого…"

#2184 2015-04-01 21:21:16

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Что-то нифига у меня с Моэмом не выходит, какое-то сраное школьное сочинение, так что откладываю я это дело на потом.

А пока вот что.
Аноны, я вам уже тут катала простынки «прикладного литературоведения» (то есть то, что можно использовать для ваяния собственных нетленок). Могу ещё что-нибудь в таком роде накатать, если вы такое хотите.
Алсо, могу попробовать разобрать какой-нибудь анонский текст. Только сразу предупреждаю, что время от времени при разборе текстов я скатываюсь в сраное словоблудие, и отзыв может быть в три раза длиннее вашего миника на тыщу слов.

#2185 2015-04-01 21:24:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Эттта... оппа... анон с простынками, ну хоть основную мысль скажи-то про Моэма. Интересно же.

#2186 2015-04-01 21:24:42

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Могу ещё что-нибудь в таком роде накатать, если вы такое хотите.

Хотим, ждём, конспектируем.

Добавлено спустя 01 мин 18 с:

Анон пишет:

Только сразу предупреждаю, что время от времени при разборе текстов я скатываюсь в сраное словоблудие, и отзыв может быть в три раза длиннее вашего миника на тыщу слов.

Я б дал те6е один свой миди, но, возможно, ты его уже разбирал на инсайде  =D Ну и миди опять же, не мини.

#2187 2015-04-01 21:31:27

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Эттта... оппа... анон с простынками, ну хоть основную мысль скажи-то про Моэма. Интересно же.

Спокойно) Моэм будет) Просто попозже, через пару недель, мейби.

@Липасоанон, не думаю, что разбирал. А сколько там слов-то?

#2188 2015-04-01 21:34:02

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон, а давай. Вот хоть на примере Надежды Поповой. Кстати: сгодился бы в ее писанине оборот "представлял из себя"? Он, конечно,  более поздний, чем какое-нибудь "понеже".

#2189 2015-04-01 21:34:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Только сразу предупреждаю, что время от времени при разборе текстов я скатываюсь в сраное словоблудие, и отзыв может быть в три раза длиннее вашего миника на тыщу слов.

Я бы тоже дал, потому что ты, анон, очень классный, но у меня, похоже, все плохо - в анонимных пейсателях вечно игнорируютXD

#2190 2015-04-01 21:35:58

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Но ведь звучал бы лучше и естественней, чем "тупо Пихтовка" или безблагие закосы "под старину"! :evil:

Добавлено спустя 03 мин 37 с:

Анон пишет:

Я бы тоже дал, потому что ты, анон, очень классный, но у меня, похоже, все плохо

Анон, а ты пейши больше, чаще и внимательней.  :chearleader:

#2191 2015-04-01 21:44:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

@Slow_Night, я считаю, что Попову бесполезно разбирать. Если уж сам автор не понимает, что он пишет: альтернативную историю, типичное псевдосредневековое фэнтези, постмодернистское фэнтези или вообще какое-то ЖЮФ, то отдельные косяки в речи — меньшая из его проблем.
То есть, чтобы говорить языке, надо дождаться, пока автор либо трусы уже наденет, либо крестик снимет.

@анон, может, ты настолько охуенный, что все замирают в благоговении?

#2192 2015-04-01 21:44:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Анон, а ты пейши больше, чаще и внимательней. 

Истину глаголишь, анон) Особенно насчет последнего пункта. Опознал меня, наверное?  =D

#2193 2015-04-01 21:46:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

@анон, может, ты настолько охуенный, что все замирают в благоговении?

Скорее скучноват и всех достал. Впрочем, это тоже талант)

#2194 2015-04-01 21:47:40

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Хм, а ты случайно не тот анон, у которого фантастический оридж с зомбями?

#2195 2015-04-01 21:49:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Хм, а ты случайно не тот анон, у которого фантастический оридж с зомбями?

А кто ж еще. Говорю же, талант)

#2196 2015-04-01 21:51:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон, даже не разбирать... Меня вымораживают у нее драки. Помню-помню, что для фокального персонажа в махаче время течет медленней, чем для других. Но, бля, не настолько же, как в конце второго тома!  :facepalm:

#2197 2015-04-01 21:51:27

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я бы тебя почитал, но у меня от фикбука глаза вытекают(
У тебя нет этого ориджа в док (или лучше сразу в фб2) случайно?

#2198 2015-04-01 21:53:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Двусмысленность какая вышла. х)
От оформления фикбука, в смысле.

@Slow_Night, она тупо не понимает, что пишет, по-моему( Динамика-хуямика. А она такая «ну я пишу «стебётся» и вставляю в текст Импалу, ачотакова?».

#2199 2015-04-01 21:55:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

А кто ж еще. Говорю же, талант)

Кингово пособие тебе в зубы, анончик. Стив, конечно, умиляет уверениями, что писал искусства ради (чередуя кулстори, как кропал в школьные годы новеллизацию на продажу именно, или как стродал, что"Кэрри" слишком длинной выходит).

Отредактировано (2015-04-01 21:57:42)

#2200 2015-04-01 21:57:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я бы тебя почитал, но у меня от фикбука глаза вытекают(
У тебя нет этого ориджа в док (или лучше сразу в фб2) случайно?

Ты очень смелый, анон.
Оридж в док сейчас будет  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума