Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-07-25 15:36:16

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

То самое городское мероприятие, из-за которого мы пропускаем фестиваль, закончилось. Анон немного выдохнул, отдохнул и готов рассказать, что делал какой херней страдал

Это самое мероприятие длится почти неделю, но стоять лагерем наш клуб должен был только в выходные. Мне нечего было делать, и я напросился пару будних дней потусить вместе с лучниками - те устроили лучный тир, чтобы заработать немного. Потому что денег с городских мероприятий мы не получаем, ха-ха, да как вы вообще могли о таком подумать, скажите спасибо, что мы вообще даем вам помещение.
...когда-нибудь я напишу про наш культурный центр и городское руководство. Когда на ум придёт хоть пара цензурных слов.

На деньги ребят анон не претендовал, приходил чисто составить компанию и потренироваться в стрельбе. Потому что игра близка, в легенде персонаж анон уже вписан как отличная лучница, а на деле... ну, в мишень я попадаю, а вот в цель - нет, лол.
Стоять с лучниками было весело, и анон уже немного заёбся. Но тут настали выходные.

С самого начала расстановки лагеря анон умудрился посраться с нашими мужиками. Потому что они неправильно поставили идола, вместо прежнего видного места засунув его в центр клумбы, и ходили радостные - мы сделяли! Анон честно сказал, что идея говно. Мужики обиделись. Анон сказал, что таким образом мы денег не заработаем (у идола обычно стоит "жертвенная" тарелочка, если посетители хотят какую-нибудь мелочь нам кинуть для вечерней афтерпати). И, чсх, оказался прав! Забегая вперед, накидали нам раза в два-три меньше обычного - но мужики гордо сказали, что клумба была заебись, а анон ничего не понимает в прекрасном  :facepalm:

Впрочем, как быстро поругались, так и помирились. Потому что процесс расстановки лагеря и "неси эту хуйню, где жаровня, кто видел жаровню, о, ты не занят, взял топоры и поволок вон туда, какую лавку берем, нет, давайте ту, она красивая" очень способствуют избавлению от обид.

это бараний череп, и он - мой новый друг. люблю черепа

Готовить в этот раз анон почти не помогал, как-то не было настроения. Или дело в том, что я щеголял в своем новом, небесно-прекрасном хангерке с шёлком, который было жалко запачкать? Возможно :evil:  Енот справлялся сам. В итоге мы ели тушёную с луком и морковкой свинину, и к ней бульон со специями

по отдельности было вкусно, но ещё вкуснее, если их смешать

Ещё Енот приготовил хлеб в мешке по рецепту из книги a Viking Age Cookbook, которую мы ему дарили. Довольно странная штука получилась, с виду на большой пельмень похожа. Тесто пресновато, но при этом кисло-пряное из-за брусники и тмина. При высыхании чуть больше хлеб напоминало, так что надо ещё экспериментировать.

этот хлеб в тарелке в середине стола, уже нарезан кусочками

Анономуж и новичок (хотя какой новичок, чувак второй год в клубе) тем временем ковали. Сковали пластину дамаска для будущего ножа, очень радовались. Как мало людям для счастья надо ;D

печь и меха
кузнецы, ёпта (с)

Анон был то тут, то там. Пострелял у лучников, покрутился рядом с оружием, помог примерить костюм и надеть шлем, постоял на колодках, погулял с сыном одноклубницы по ярмарке... Потанцевал! Немного и поторговать успел.

руны-амулетики на шею

Эти кругляшки - отходы от более крупной задумки, наборов для гадания. Ветки дерева нужного диаметра анон очищал от коры, затем не трогал несколько месяцев, чтобы дерево просохло. Затем нарезал на кругляшки, наждачил, выжигал рисунок и покрывал льняным маслом, чтобы придать дереву стойкость и немного его затонировать.

процесс пропитки маслом
готовый набор

В итоге амулетики распродал почти все, наборов - две штуки из четырех. Неплохо. Анон при желании вообще умеет красиво попиздеть, рассказать, что означает та или иная руна, пересказать сагу об Эгиле (ту часть, где про заболевшую девушку), до кучи процитировать руническую поэму. Народу вроде нравится, так что как развлечение для туристов работает отлично.

Просто красивые фото

брусника
посуда

Конечно же, была и афтерпати. Мясо, песни, пиво... Кстати, медовуха "Огненный великан Сурт" - рек. Тоже сладкая, но, в отличие от "Крови Валькирий", не приторная.

вечер у костра

Спать залегли в шатрах. Синоптики обещали падение температуры до +9, так что пришлось взять побольше шкур и пару свечей-таблеток для обогрева. Вроде неплохо было, бывали в аноновой жизни куда более холодные ночёвки.

А вот улов с ярмарки. Неисторичное, чисто для цивила - подсвечник и кувшин. Мой прежний подсвечник, что на одном ролевом конвенте подарили, треснул, так что пришлось искать замену похожего типа. Ну а кувшин просто прелестный! Я хер знает, зачем он мне, но пройти мимо не смогла. Для вина приспособлю, буду дома наливать из красивого кувшина в красивые кружки

вот такая красота

...а на Гнёздово мы, скорее всего, не поедем. жаль, но не очень

4rITN1r.png?2

#152 2022-08-18 22:31:26

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ооо, мне теперь дико интересен рецепт хлеба в мешке))))

У вас очень душевно и вдохновляюще все выглядит! На Гнездово - сочувствую… Тоже который год туда хочу поехать, многие друзья говорят что там очень душевно, но тоже каждый раз не судьба(((

Папуг

#153 2022-08-22 15:01:18

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Ооо, мне теперь дико интересен рецепт хлеба в мешке))))

Если хочешь, могу спросить. Вся книжка у меня отфоткана, но я плохо знаю английский и навскидку не могу опознать, который именно рецепт был.

Анон пишет:

На Гнездово - сочувствую… Тоже который год туда хочу поехать, многие друзья говорят что там очень душевно, но тоже каждый раз не судьба(((

Да, там очень классно! Если будет получаться в следующий раз, езжай не раздумывая. Кроме общей душевности фестиваля, там безумно красивые места. И с торговлей, кстати, неплохо, если нужно что-то по реконсу купить.

кстати, на Гнездово от наших поехала только одна девушка, а все мы двинули на другой, местный фест. И вроде бы все было неплохо, и есть о чем рассказать, и фото есть, но анон вчера приехал с ролевой игры. И теперь анону не до прошлых историй, внутри анона все кипит, бурлит и плавится, потому что игра по любимому сеттингу оказалась просто прекрасной

4rITN1r.png?2

#154 2022-08-25 12:04:32

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[ролевое]

...или сказ о том как анон впервые после ковида добрался-таки до ролевых игр

В общем-то неплохо скатались. Как сказал В., "я снова вспомнил, зачем приходил в ролевые игры"

Мы ехали благородным домом, но в политику анон играть не хотел. Анон хотел поиграть в семью, потому что прошлый выезд с командой закончился пожизневыми истериками одной из девушек из-за того, что основная команда не прогнулась под её игровые хотелки. Так что я хотел закрыть гештальт, и закрыл - семья получилась охуительная, и даже те игроки-родственники, с которыми мы изначально знакомы не были, вписались как родные.
Ещё анон хотел поиграть в религию, потому что мой персонаж был на диво упорот своими богами. Этот квест анон провалил, потому что боги богами, но Х. не умеет в политику совершенно, так что приходилось как-то выкручиваться.

И вот ходил анон, беседовал беседы с местными леди (и очень офигел в конце игры, когда оказалось, что одна из них готова предоставить нам военную помощь вообще без вопросов, потому что вроде как союзники. я-то с ней тусил, просто потому что она классная). Маленькое дружеское лучное состязание организовал (первое место, оу! не зря тренился все лето).
А потом вышел замуж. За представителя дома, с которым мы враждовали почти всю известную историю. Прямо на пиру в честь свадьбы принца, и венчал нас сам король. Четыре раза венчал.

...если на этом месте анона кто-то узнал - пофиг, проходите, располагайтесь хвалите мое платье, я никогда ещё не шил по неисторичной выкройке и на швейной машинке

Короче, эти долбоебы приперлись к нам, потому что им нужен был яд, а у нас был человек, который мог его сделать. Заявили, что враждуем мы с плохими представителями дома, а они хорошие. И вот сейчас как отравят главу своего дома, помирятся со всеми, и наступят всеобщие мир, благоденствие и вообще, прекрасная леди, ваши глаза глубоки как море, из своих странствий я буду возвращаться только к вам, давайте с этим что-то делать.

Анон, который даже не участвовал во всей этой авантюре с добыванием яда и вообще стоял в сторонке, тихо охуевал. Потому что в легенде у меня была прописана трагическая гибель любимого жениха, и новое замужество в планы не входило совершенно. Зато было гадание, эдакие плашечки-руны с символическими рисунками - меч, кубок, перо - с которыми я сверялся по поводу и без. И анон предложил спросить богов и предложил чуваку вытащить одну наугад, потому что рассчитывал любой знак истолковать так, чтобы тот отъебался...
...тот вытащил руну с сердцем. Единственный знак, который анон ну никак не мог повернуть в негатив. Пришлось говорить "если у тебя есть яйца...кхм, в смысле мужество, ты повторишь это же на пиру".
Тот повторил. Громко, красиво, с прилюдным вставанием на одно колено, клятвами, меч свой анону преподнес - ну как было не согласиться? Анон и согласился. А чо, уж больно красивая выходила история, и чувак отыграл просто на все деньги. Он явно косил под сериальный образ Эурона Грейджоя, только такого...слегка цивилизованней и галантней, и ушибленного любовью по самые уши.

А знаете, что самое классное? Когда мы ушли искать региональщика, он по жизни спросил, все ли анону норм, не напрягает ли его отыгрыш и, если анон хочет, можно немного сбавить обороты. Анон чуть не прослезился, потому что не все "заслуженные" ролевики удосуживаются об этом спросить, а тут-то чувак из сталкерстрайков в первый раз на полигонку поехал.

В общем, свадьба принца явно померкла на фоне нашего союза, четыре раза засвидетельствованного перед королем. Просто на всякий случай. А то вдруг предыдущих разов недостаточно, и леди все-таки передумает? И танцы под музыку менестреля (очаровательная девушка) тоже были хороши.

В. потом рассказывал диалоги вне пира:
- А что за праздник?
- А, там три свадьбы сыграли. Принц женился вон на той даме...девушка из того дома вышла замуж за победителя турнира... м-да...а ещё миледи Старк вышла замуж за Грейджоя.
- В смысле, дочка Старка за Грейджоя? Какой странный политический союз.
- А это не политический союз. Это они по любви.
- О_о
Да, мы по ПЛиО играли всё ещё жду похвал моему платью, и поясу тоже можно

А на следующий день оказалось, что а) эти долбоебы потеряли тот самый яд, за которым приходили, его нашла девица из борделя и отравила принца  :facepalm: б) мой муж вообще-то выступает за мятежников :facepalm: Ну, анон быстро прикинул: в случае победы короля жизнь мужа он уж как-нибудь выкупит-вымолит. А в случае победы мятежников их армия будет сильно потрепана. Области, скорее всего, отделятся в отдельные королевства... а быть леди Железных островов, конечно, круто, но королева Железных островов - звучит куда как перспективнее.
Мятежники и победили. При всем моем уважении, ролевики против тренированных бронемишек - исход очевиден. Тут, конечно, вопросы к мастерам, но исход ситуации анону был только на пользу.

...нет, ну до чего же красивое совпадение с руной-сердцем вышло, я просто не могу :love: если бы не оно, фиг бы я согласился всю эту любовную историю играть, а вышло-то в итоге и неплохо.

4rITN1r.png?2

#155 2022-08-26 21:06:16

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Какая отличная история, анон!
а покажи фотки платья!

#156 2022-08-27 11:59:29

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Какая отличная история, анон!
а покажи фотки платья!

Спасибо, анон  :heart:

а почему бы и да

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2022-08-27 13:08:17)

#157 2022-08-27 23:15:13

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Платье офигенное!  :heart:  Ты очень красивый анон, а в парадном вообще отпад!

#158 2022-08-31 13:51:07

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Платье офигенное!    Ты очень красивый анон, а в парадном вообще отпад!

Спасибо, анончик! Надеюсь, что так, я очень старался соответствовать моменту

4rITN1r.png?2

#159 2022-08-31 14:11:51

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр]

Не хочу писать грустное ни про работу (которой, возможно, скоро у меня не будет. но я надеюсь, что обойдется), ни про родню (тема Заебавших родственников, спасибо, дает проораться), поэтому о хорошем. О котиках.

Картинка в подписи теперь не соответствует действительности, потому что анон с мужем собрали трикотаж. Сейчас у нас целых три кота - ну, точнее, один кот, одна кошка и одна мелочь мелкая.

Она приблудилась к зданию нашего культурного центра. Ласковая, любопытная, трехцветная, она мурчала и терпела бупы в носик - в общем, чудо, а не кошка. В родословной явно потоптались персы, потому что морда плосковата, да и общая пушистость намекает на это.
Анон долго думал, разговаривал с мужем, но в конце концов мы все-таки её забрали. Держали отдельно от наших, лечили от коньюктивита, потом оказалось, что у мелочи ещё и подозрение на лейкоз. Но оно, к счастью, не подтвердилось, и анон ужасно этому обрадовался, потому как очень к ней привязался и не хотел бы искать новый дом.

мелочь мелкая, сердитая

Кот принял её сразу и без вопросов. Он у нас вообще очень социальный товарищ, любит общаться, гостей обожает, охотно идет на ручки, и к другим животным тоже относится с любопытством.
С кошкой получилось сложнее. Поначалу она мелочь не приняла и шипела, когда та лезла к ней играть. Но спустя пару дней после того, как мелочь выпустили из "изолятора", анон пришел на звуки шипения и застал картину: лежит мелочь, над ней склонилась кошка и моет-вылизывает. А когда мелочь дергается, кошка шипит, придавливает её лапой и продолжает умывать. Сейчас они совсем подружились. И спят вместе, и играют.

Анон ждет зимы, когда все трое распушатся и будут по вечерам собираться в один кошачий мега-клубок. Я всегда мечтал иметь больше, чем одного кота, а теперь у меня сразу трое - ровно столько, сколько для счастья нужно :heart:

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2022-08-31 17:05:26)

#160 2022-08-31 20:58:57

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Какая милая кошатина! Здорово, что со здоровьем всё хорошо. Вы с мужем большие молодцы! Как назвали?

#161 2022-09-01 00:39:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Как назвали?

Ну, чтобы не вдаваться в детали... Скажем так, в честь существа из скандинавской мифологии :timid:
У нас весь трикотаж назван со скандинавским уклоном - кот в честь известного мореплавателя эпохи викингов, кошка носит имя богини (нет, не Фрейя, это слишком банально, да и характер у неё не тот), и вот мелочь в том же духе

4rITN1r.png?2

#162 2022-09-01 03:02:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Тематический трикотаж)))

Анончик, можно попросить твоего совета? Посоветуй, пожалуйста, как сшить поясную сумку - самую простую, чтобы телефон и деньги туда класть. Примерно 9-11 век, можно стилизацию. Я по источникам не упарываюсь, просто порой примазываюсь к историческим фестивалям, вот созрела сшить себе прикид, не рюкзак же под него надевать, а карманы там не предусмотрены. Я уже грешным делом думала простую торбочку сшить конструкции "мешок со стянутой горловиной, привязанный к поясу", но не знаю, насколько оно прилично будет смотреться. И можно ли его шить из основной ткани прикида? Ткань - хлопок со льном 50/50, цвет, не поверишь, голубой))) С лёгким лавандовым оттенком. Бэби блу или как-то так называется. Есть ещё тонкий хлопок (бязь вроде), есть двунитка натурального цвета. Ща осваиваю ткачество на дощечках, тку свой первый в жизни пояс, может, он пригодится?
И расскажи, пожалуйста, из чего у тебя плащ сшит и какой он конструкции?

#163 2022-09-02 12:42:48

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Посоветуй, пожалуйста, как сшить поясную сумку - самую простую, чтобы телефон и деньги туда класть. Примерно 9-11 век, можно стилизацию.

Ты хотя бы регион назвал, анончик, на который шиться хочешь) Ну, раз ты в моем безблоге, то, скорее всего, Скандинавия?
Кстати, сразу скажу, что даже минимальный женский костюм на нашу эпоху состоял из двух слоев одежды - обязательная нижняя рубаха, наверх платье/хангерок, и они различаются цветами, так что одну ткань на все лучше не использовать. Лен, шерсть, но если для стилизации, то лен с хлопком в принципе норм должны быть (зависит от конкретной ткани, конечно, смотри, чтобы оно не слишком просвечивало. бывает у льняно-хлопковой ткани такой косяк). Голубой - хороший цвет, одобряю :lol:

Если говорить о сумках и стилизации, то самым удобным вариантом будет ташка. Примерно вот такая. Простая поясная сумочка без накладок и украшений. В ней удобно хранить вещи, удобно их доставать, и она кожаная, что немаловажно, дольше прослужит. Можно сшить самому, если умеешь минимально работать с кожей, она несложная. Можно заказать, без металлического обвеса она вряд ли будет много стоить. Минус - таки да, подойдет только для комплекса со стилизацией. Потому что ташка - исключительно мужская сумка, в женских захоронениях их не найдено (почти, но я не буду вдаваться в подробности, там все...сложно, мягко сказать). И на данный момент на более-менее приличных фестивалях простые ташки, без металлических накладок, не допускают.

я с вот такой ходила (но это и не с феста фото, честности ради, а с тысячелетней давности ролевого конвента)

Второй вариант - это кисет, то, о чем ты и писал:

Анон пишет:

Я уже грешным делом думала простую торбочку сшить конструкции "мешок со стянутой горловиной, привязанный к поясу", но не знаю, насколько оно прилично будет смотреться.

Плюсы - легко шьется, легко заменяется при необходимости. Исторично (бывает, что некоторые мелкие предметы найдены группами в районе пояса, явно лежали в чем-то, что потом сгнило). Минусы - для современных телефонов кисет должен быть просто громадный, да и вещи из него доставать на порядок сложнее, чем из ташки. И да, из ткани, совпадающей цветом с основным костюмом, сшить его тебе никто не запретит) Но я бы предложила все-таки кожаный кисет, я фанат кожи он надежнее

у меня вот такой

Ещё посоветую все-таки обратить внимание на сумки на дощечках, они удобнее, чем может показаться. Я себе такую даже в цивил сшил, только не тканевую, а кожаную. Седьмой год, полет нормальный.

Анон пишет:

Ща осваиваю ткачество на дощечках, тку свой первый в жизни пояс, может, он пригодится?

Конечно, пригодится, к чему-то всю эту красоту ты цеплять должен :) На фотках выше у меня все на тканом поясе и висит. В стилизованном костюме тесьмой можно и верх хангерка тесьмой украсить, как вот тут (это тоже стилизация). Исторически тесьма хангерки украшала, но крайне специфическая, и находок её очень мало. Главное, не нашивай тесьму на подол, иначе он станет колоколом, и это будет и неудобно, и некрасиво.

Анон пишет:

И расскажи, пожалуйста, из чего у тебя плащ сшит и какой он конструкции?

Ну, с плащом все просто. Шерстяной прямоугольник, два на полтора метра. Плащей типа солнце, полусолнце и прочих на эпоху викингов не доказано, они более поздние. Складывается пополам, на груди застегивается фибулой-подковкой или, при наличии в костюме нагрудных фибул, крепится к ним. Примерно как вот тут. Ещё можно прямоугольник сложить угол к углу, чтобы получился треугольник, и плащ в таком виде пристегивается к фибулам. Я обычно так ношу, мне больше нравится.

А в целом, многое зависит от того, кем ты на этих исторических фестах бываешь. Если торговцем или там волонтером, это одно дело, туристом, желающим одеться в тему - другое, вместе со знакомым клубом ездишь участником - третье. Я душнила, поэтому посоветовал бы в любом случае делать не стилизацию, а минимально-простой реконс. Но решать в любом случае тебе, анончик. Надеюсь, я тебя не очень загрузил :timid: если ещё какие-то вопросы будут, обращайся, постараюсь помочь, чем могу

4rITN1r.png?2

#164 2022-09-03 03:05:51

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Спасибо за отзывчивость, анон! Викинги мы. Ну как - мы, я приятельствую с реконами (достаточно, чтобы бесплатно ходить на фестивали с ними, но недостаточно, чтобы иметь им мозги по поводу источников  =D ), а на фесты как дурак вечно в цивиле, аж стыдно уже. Вот, решил приобщиться к культуре. Но я не заявляться на фест планирую, а чисто потусить в дурацком))) Разного цвета два слоя - в принципе, выполнимо, если на низ взять ту же двунитку, она приятного натурального молочного оттенка. Я из неё себе стилизованную рубашку уже шила, но она была по молодости и недомыслию неподобающе короткой  =D  Минимальный реконс я вряд ли потяну, ручные швы - это не ко мне, я лучше застрелюсь (позор на мои седины, ага). Так что шить буду псевдоисторичную архаику на аутентичной швейной машинке 9-го века))) Под аутентичный смартфон 11-го. Для потусить, на мой взгляд, хватит.

Чем, кстати, посоветуешь подол украсить? Я видел шикарное совсем не аутентичное платье с широкой вышивкой по подолу, но это прям позднятиня-позднятина и чуть ли не современность в стиле "Рабинович напел". На фестах видел в продаже готовые реконструкторские комплекты, там мастера украшали одежду шнуром, плетёным на вилке, орнаментом, отпечатанным на ткани с помощью деревянного штампа (рисунки историчные, точки всякие, полоски и т. п.), тканой тесьмой, и т. п. Но ты говоришь, по подолу тесьму не стоит.

С кожей работать некому, увы. Та мастерская, которая в торговых рядах у нас участвует, ломит такие цены, что я столько не зарабатываю. Видела, кое-кто из женской половины носил не кожаные, а простые матерчатые сумочки примитивнейшей конструкции, но что-то не задумывался, что мне понадобится их технология, а тут вот прям вставило. На дощечках сумки очень нравятся, но где их, эти дощечки, взять? Я сама точно не осилю, даже инструментов нет. (Я, наверное, звучу, как та уточка, у которой то лапки ломит, то крылья отваливаются  :pink: ).

Отредактировано (2022-09-03 03:10:23)

#165 2022-09-03 12:42:54

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Так что шить буду псевдоисторичную архаику на аутентичной швейной машинке 9-го века))) Под аутентичный смартфон 11-го.

Ну, аутентичных машинок в наши фьорды не завезли, а вот смартфоны вполне. Византийские, видать, технологии :lol: Я сам страдаю, что после смены телефона эта лопата больше не помещается в мой любимый кисет, и приходится носить его в сумке.

Анон пишет:

Чем, кстати, посоветуешь подол украсить?

Ну, погнали) Основная сложность с украшением подола состоит в том, что оно не найдено нихрена, ни на платьях, ни на хангерках. Кстати, об этом - сейчас кроят длинные хангерки, чтобы подол рубахи из-под них не был виден вообще или был виден минимально. Поэтому все, что я напишу ниже об украшении, будет касаться именно хангерка. Если хочешь, можешь вообще схитрить/сэкономить ткань, и шить рубаху не до щиколоток, а до середины бедра или чуть ниже, все одно видны будут только грудь и рукава :)

Самый простой и бюджетный вариант украшения - полоска контрастной ткани по краю подола. В оригинале это был исключительно шелк, причем тканый (набивного - это тот, на который рисунок наносится деревянным штампом - на викингов нет вообще). Можешь заменить его льном, при желании даже набивным, стилизация все-таки. Такую полосу лучше не делай очень широкой, ширины ладони или меньше будет достаточно. Это же касается и отделки рукавов рубахи, кстати.

Шнур - однозначно да! По верхнему краю хангерка и по бокам находки есть, насчет подола есть этнографические свидетельства, так делай, если нравится. Типа вот такого выйдет. Шнур можно на вилочке сплести, можно любым другим способом, который тебе понравится.

Вышивка.
Почти вся вышивка, тем более широкая, на викингов - это чистой воды фэнтези, хоть выглядит и красиво, да. Источников исчезающе мало. Я встречал мнение, что вышивка просто и банально не была популярна в Скандинавии в эту эпоху, ну вот не любили скандинавы так украшать одежду. Но если очень хочется, то:
- есть находка неустановленного края одежды с вот такими вышитыми кольцами. Никто не мешает решить, что это был подол хангерка :) Как такие кольца примерно выглядят на ткани, можно посмотреть здесь (самый правый вариант).
- есть вышивка на шелковом мужском поясе, очень простая и минималистичная. Я её вспомнил, потому что видел у Велги красивую её интерпретацию в качестве украшения подола. Вообще, обрати внимание, здесь надели все лучшее и сразу - и вышивка, и шнур, и контрастные полосы :)
- вот такая вышивка из Маммена, изначально украшала горловину мужской рубахи.

Тесьма. Ей хорошо украшать верх хангерка, рукава рубахи. На подоле она будет хороша, только если соткана из очень-очень тонких ниток, типа шелковых. В ином случае, как я уже говорил, подол встанет колоколом, особенно если ткань тонкая, типа льна или, как у тебя, льна с хлопком. Толстая тесьма из шерстяных ниток на подоле красиво смотрится в статике, на манекене или фотографиях, но ходить в этом - брр.

Вообще, я здесь использовал несколько фоток костюмов от Велги. Если интересно, можешь сам посмотреть ближе и повдохновляться. Только помни, что на один нормальный реконсовский комплект у неё десять стилизаций, от умеренных до довольно трешовых (шелковая отделка цельным куском до пупа анону ещё долго в кошмарах сниться будет). Но общий стиль, думаю, уловишь.

Анон пишет:

Видела, кое-кто из женской половины носил не кожаные, а простые матерчатые сумочки примитивнейшей конструкции, но что-то не задумывался, что мне понадобится их технология

Полагаю, это сумки формата "длинный кусок ткани складываем втрое, сшиваем две части по бокам, третья служит клапаном, приделываем лямку через плечо?". У нас такие ласково сумками медсестры зовут, ибо похоже) Тоже вариант, кстати. Мне он в голову не пришел, потому что такого формата сумки отмирают, заменившись сумками на дощечках.
А насчет кожи, попробуй все-таки спросить кого-нибудь из приятелей-реконов, пусть порекомендуют тебе мастера. По моему опыту, почти в любом клубе (особенно клубе поменьше) есть такой не хватающих звезд с неба чувак, которых шьет простые ботинки, пояса и ташки без особых выебонов. Потому что красивые вещи и пафосные мастерские это, конечно, здорово, но расходные вещи тоже нужны. Они обычно не торгуют на фестах и вообще не отсвечивают особо, нужно спрашивать, чтобы узнать о таких ребятах. А если у него есть ученик, с тем вообще можно чисто за стоимость кожи +пиво договориться.

Блин, анон, не стоила бы пересылка в другие страны как крыло от самолета, я бы тебе подогнал дощечки. У меня лежит несколько штук, и выпилить любые понравившиеся не проблема, материал у меня есть. Да и ташку за стоимость кожи сшить тоже не сложно. Но ты же наверняка из России, да?


Анон пишет:

Я, наверное, звучу, как та уточка, у которой то лапки ломит, то крылья отваливаются

Не, анон, не переживай. Я сам без нормальной мастерской, инструмента и того, кто научит с инструментом этим обращаться, вряд ли бы много стоил. Обстоятельства у всех разные, так что ничего страшного :comfort:

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2022-09-03 12:48:37)

#166 2022-09-04 22:20:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон, спасибо тебе огромное за столь обстоятельный ответ!  :heart:
Как думаешь, если не вышивать, а выложить орнамент тонким шнуром, это совсем ненормально будет? Самый простой шнур, который анон видел, был выполнен в виде косички из трёх толстых ниток. Анон вообще думал считерить и сплести на кумихимо из четырёх...

#167 2022-09-07 12:35:42

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Как думаешь, если не вышивать, а выложить орнамент тонким шнуром, это совсем ненормально будет?

Я думаю, будет зависеть от того, насколько это тонкий шнур, и из насколько толстых ниток он сплетен. На анонов вкус, шнур два-три миллиметра в диаметре норм, больше - уже перебор. Но решать в любом случае тебе.

Анон пишет:

Анон вообще думал считерить и сплести на кумихимо из четырёх...

Ну, никто тебе этого не запретит) Я сам с этой техникой незнаком, поэтому погуглил - выглядит забавно.

4rITN1r.png?2

#168 2022-09-09 16:04:07

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

Закрываем сезон поездкой на выходных на фестиваль. Синоптики обещают дожди и +7 ночью, спать собираемся в шатрах. Слабоумие и отвага, чо =D
Слабоумие и отвага [2] - анон записался на лучный турнир, хотя его навыки, кхм, весьма далеки от идеала. Хоть создам массовку, тоже дело немаловажное. Лучница сказала: "хорошо тебе, ты совсем не волнуешься! а я, если пойду, переживать стану". Ну да, если ты не относишься к чему-то серьёзно, проигрыш тебя не заденет. Хотя я уже вяло думаю насчет собственного лука, и стрелами хорошо было бы обзавестись...

Ещё планирую нашим торговцам подкинуть немного товаров собственного изготовления. Ничего особенного, копеечные браслетики, сделанные из обрезков кожи. Но, как показала практика, именно такие дешевые и непритязательные штуки разлетаются во мгновение ока. Посмотрим, как выйдет в этот раз.
А почему бы и не показать браслеты, тоже ведь в какой-то мере крафт. Увы, финальных фото, с установленными кнопками, подрезанными шнурками и выровненными краями я не сделал, но есть промежуточные:

со шнурком
с вышивкой

4rITN1r.png?2

#169 2022-09-12 16:00:36

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

Приехали с феста. Выжили.
Ехали всего впятером, потому что одноклубники дружно решили, что больны ковидом, чумой, сифилисом и чем только не, лишь бы не морозиться ночами в шатре. И в первую ночь анон был готов их понять, потому что спать было очень холодно, а накрыться вторым плащом - это вынуть из спальника руку, накинуть плащ, расправить... Не, попробуем задремать так.
А потом нас в полдевятого доблестные менты выгнали из лагеря, чтобы проверить территорию парка на предмет бомб. Сука, полтора часа проверяли! А ещё и на обратном пути досматривали. Волосы анона были сплетены в косы, так анону косы прощупали! Пиздец, короче.

подстолье и сундуки

С торговлей, из-за собачьей погоды, вышло странно. Продал анон немного, пару тех простеньких браслетиков за копейки. Девушка, торговавшая рядом, за день не продала вообще ничего :pink: Зато одна из сумок анона так приглянулась одной женщине, что мы обменялись контактами - нужной суммы у неё не было, так что она попросила забронировать эту сумку, чтобы отложить деньги. Оу, это так приятно, мое изделие кому-то настолько понравилось :heart:

Лучный турнир тоже был интересный. Когда анон потащил Ольгу записываться, и мы увидели, что, кроме нас и пары залетных позднятниц, в турнире участвуют ребята из местного лучного клуба - анон, честно сказать, приуныл. Там ребята, у которых стрельба - главное хобби, а реконс так, лишь бы на фесты пускали. И я загрустил, что на фоне почти профи буду выглядеть...мягко сказать, не очень.
А потом решил - пофиг. И пошел отрываться.
- ...так, будет вот такой этап, потом вот так, а в финале...
- Не, дальше можешь не рассказывать)

-...а за попадание в крит-зону - два очка. Все знают, что такое крит-зона?
- *радостный анон* Неа!
- Пойдем к мишени, покажу.
- Да не, расскажи тут. Попадать я не планирую, мне просто интересно  :lol:

В итоге анон сказал - анон сделал, в финал не прошел. Но очень радовался своему последнему месту, потому что боялся, что будет гораздо хуже. А когда у анона 12 очков, у Ольги - 14, а у надроченных ребят из стрелкового клуба по 17-19 очков - блин, а не такой уж и разрыв у нас, а не так уж анон и криворук. Круто же! В следующий раз опять пойду.

Второй ночью анон предусмотрительно укрылся двумя плащами, стащил у мужа запасной хедебюшный худ и залег спать. И спалось так хорошо! Начался дождь; анон проснулся, быстро проверил, чтобы сумки и прочий цивил не касались стенок шатра, и под мерный стук капель заснул снова. Хорошо!

все мокрое, все-все

Ещё на фесте повстречал старого ролевого знакомого, ушедшего в реконс Гражданки. Было приятно повидаться, человек он специфический, но чем-то симпатичен анону. И с ним тусил другой товарищ, который давным-давно вывозил на ролевой конвент лучный тир, где анон и пострелял из лука в первый раз. Символично вышло :)

неисторичный кофе на историчном костре:)

В общем, если бы не ветер, периодический дождь и холод собачий (на аноне - нижняя рубаха, платье, хангерок и плащ, но анон все равно мерз), фест был бы много лучше. Но и так, в принципе, неплохо скатались.

4rITN1r.png?2

#170 2022-09-12 20:54:47

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Рада, что ты выжил, анон))) Очень атмосферные фотки, люблю фестивали. Закрыл сезон, или ещё мёрзнуть планируете?

#171 2022-09-14 11:56:36

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Рада, что ты выжил, анон))) Очень атмосферные фотки, люблю фестивали. Закрыл сезон, или ещё мёрзнуть планируете?

Спасибо, анончик :) Фоток могло бы и больше быть, я это дело люблю, но слишком уж холодно было.
Сезон у нас кончился, дальше в планах - только всякие городские показухи для отработки помещения, и Йоль. Начинаем думать уже сейчас, чтобы выбрать и успеть забронировать подходящую усадьбу

4rITN1r.png?2

#172 2022-10-21 16:58:51

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр], [нытье]

где ж в итоге ныть, как не в собственном безбложике, да.

Хуевая какая-то осень получается. Про общий фон не говорю, я давно уже новости читаю выборочно, чтобы не поехать от ужаса. Нет уж, тут и личного подвалило с горочкой.

У анона были некоторые проблемы с родственниками по отцовской линии, и я про них уже как-то орал в профильном треде (про бабку, отца и квартиру, если кто натыкался, да). То, что отношение ко мне какое-то странное, я давно подмечал, но сейчас ситуация развернулась во всей красе. И меня происходящее чего-то так подкосило, что я как залёг лицом в подушку, так и лежал пару недель. Изредка выбирался на вечерний кофе с В. и сотоварищами, чтобы пообщаться хоть с кем-то, кроме мужа и маман. В клуб почти не ездил, только пару раз в показухах поучаствовал, но все равно умудрился посраться с Енотом (который немного подохуел в последнее время; осеннее обострение, что ли?). Настроения моего этот факт тоже не улучшал.

В итоге лежания лицом в подушку у меня скопилась куча долгов, и крафтерских, и в целом. И это тоже очень сильно давило - вот, я же пообещал, должен был, собирался...

Сейчас - тьфу-тьфу, и по дереву постучать моя голова сойдет? - проблемы с роднёй потихоньку разрулились (во всяком случае, я очень сильно на это надеюсь), и анону снова захотелось жить и чего-то делать. Вот, взялся за денежку малую простегать знакомому поддоспешник

стегач в естественной среде обитания

Осень во всем виновата. Да, точно, буду валить все на осень.

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2022-10-21 16:59:58)

#173 2023-10-20 14:16:27

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр], [реконс], [крафт]

...ничего себе, почти ровно год прошел. Это я удачно зашла, однако.
Перечитала и поняла, что так соскучилась по ведению безблога! Но о чем писать - не знаю. Как будто встретились со старым знакомым, и ты вроде рад, но и мнёшься, не понимаешь, как начать разговор, о чем ему рассказать.
Поэтому фотографий будет много, а конструктива не очень.

Просто красивая рандомная фотография анона и аноновых украшений.

my precious

Фестивальный сезон прошёл... интересно. Анон наконец начал полноценно торговать своими изделиями (но подробности потом). В итоге фестивали проходили очень быстро и однообразно - утром анон уходил на торговые ряды и возвращался только вечером. Пропускал все самое интересное; с другой стороны, не так уж много интересного случается на фестивалях, когда ты ездишь на них уже энное количество лет. А деньги нужны всегда.
...короче, как-нибудь расскажу про свой крафт.

Фестивальное и не только:

Йольский венок этого года
Йольский пир

Подарок для Кэпа на Йоль. Рубаха из Виборга. Восемь (вроде бы) видов швов, два слоя льна и бессчетно моих нервов. Чтобы я ещё раз взялась шить что-то подобное! Но мы с анономужем решили, что Кэпу нужно подарить что-нибудь для извращенцев этакое.

рубаха в процессе

Подарок на Йоль для анономужа - вязаные иглой носочки.

носочки в процессе

А Еноту я ничего не дарила, потому что мы до сих пор не помирились. Вот так вот.

немного травы и сыра
а тут мы ночью купались
оружие

Ещё про крафт, на этот раз не реконс. Год внезапно выдался урожайным на ролевые игры (шутка ли, четыре игры за сезон;я никогда ещё так часто не ездил). Так что анон решил сшить себе ещё одно платье. И вышить его вручную, разумеется я не вручную не умею, ага

вышивка в процессе

Стрельбу из лука анон не забросил, хоть и столкнулся со сложностями. Весной я повредил себе средний палец, так что стрелять "с пальцев" было больно. А хотелось! Ну, анон переучился на восточный способ "стрельба с кольца", при котором травмированный палец не напрягался. Поначалу выходило плохо, и анон стал прилежно тренироваться два раза в неделю.
Сейчас анон стреляет с кольца лучше, чем с пальцев. Возвращаться к прежнему способу вроде как и незачем :facepalm:
Да, кстати, этот лук теперь мой, выкупил его у Д.

лучное

А ещё на фехтование стал ходить, но об этом как-нибудь в другой раз.

Без котиков тоже не обойдусь. Мой трикотаж жив, здоров и бодро тыгыдыкает по ночам

мелочь мелкая со старшим котом
Кот. Просто ласковый рыжий кот с одного из фестивалей

Так и живем.

4rITN1r.png?2

#174 2023-10-20 15:12:24

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

С возвращением, анончик! Очень приятно увидеть тебя вновь.

#175 2023-10-22 00:09:38

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

С возвращением, анончик! Очень приятно увидеть тебя вновь.

Ох, ничего себе! Спасибо, анончик, это правда очень неожиданно, но очень-очень приятно :heart: Не думал, что меня кто-то ещё помнит.

4rITN1r.png?2

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума