Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-06 14:56:04

Анон

За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Я чувствую настоятельную потребность оправдаться, зачем мне безблог - это нормально, доктор?
В общем, у меня уже есть безблог, чтобы орать про хуевые книги, а для нормального дневника на неанонимном ресурсе я слишком не уверен в себе.

Короче

Живу в маленьком Сраномухинске, поэтому жизнь моя уныла и однообразна. Основное хобби - реконс викингов (это ведь так неочевидно из названия и тегов). Раз в год и палка стреляет езжу на ролевки. Настольщик, НРИ-шник, немного крафтер. Уже несколько лет старательно лежу в направлении косплея. Задрочу в WoW и другие игрушки, читаю книги, люблю музыку и котов, но плохо разбираюсь и в том, и в другом.

Как-то так.

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2024-01-03 17:24:03)

#2 2021-01-06 15:27:17

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Вчера в клубном чате один из одноклубников скинул инфу - мол, какие-то энтузиасты снимают фильм про викингов, просят наши костюмы для массовки (можно даже за денежку), а при желании можно и в массовке поучаствовать. Обычно такие предложения ничего хорошего не обещают - и в этот раз тоже было "как обычно". Быстрым гуглингом нашлась группа энтузиастов, там - дивные кадры со съемок и не менее дивный трейлер. Все явно вдохновлено сериалом "Викинги" - черные фантазийные кожанки, грязь, говнище, боевые бабы со смоки-айз и литры, литры пафоса. Особенно дивно на фотографиях смотрелись кирзачи, заантураженные намотанной поверх тряпочкой.
На играх, где я бывал, допуски по костюмам были строже, чем в этом, прости гспд, фильме.
Массовка, кстати, одета плюс-минус нормально, тоже обычное для таких проектов явление.

Как финалочка - одна из одноклубниц написала

Скрытый текст

Назначили встречу на завтра, завтра у нас все равно мероприятие. Там посмотрим ближе, что за ребятки. Чем черт не шутит, может ради забавы и поучаствуем.

#3 2021-01-09 16:23:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]
Ребята все-таки дошли, в количестве двух девушек и трех парней. После расспросов выяснилось, что все они участники массовки, и только один вроде как имеет косвенное отношение к съемочной команде. Задача парней - набегать на некую абстрактную в вакууме деревню(???), девушки играют местных жительниц, чья цель - красиво умереть в кадре. Оружие и костюмы видят в первый раз, сниматься попали по принципу "в выходные скучно, а тут друг позвал".
Ребята удивились, зачем нам вообще вся эта инфа, потому что ведь все викинги ходили в одинаковых костюмах, какие там социальные статусы и достаток, какие там регионы, выдайте нам по мечу и кожаным штанам с заклепками.
Мечей-то у нас хватает, а вот с кожаными штанами не сложилось.
Девушек с большего нарядили в одежду из общака, из личного выдали только плащи с фибулами-подковками (потеряют - не так жалко) и пояса. Одна из девушек на стадии льняной нижней рубахи сказала "ну, можно и так, больше ведь не надо?". Я вот сейчас даже не об исторической достоверности, просто как она собиралась целый день сниматься зимой на природе в одном тоненьком слое льна? Украшений не давали. Во-первых, жалко, во-вторых, под плащами все равно их толком не видно.
Парней пришлось одевать из личных запасов, в общаке мужских вещей совсем мало. Двоих нарядили в кольчуги, выдали мечи поскромнее, топоры, тренировочные щиты. Каждый сначала хотел шлем из Гермундбю, потом мерил и огорчался, что лица не видно, а там же фильм! Съемки! Дайте другой. Указывая на гербовые щиты, спросили: а почему вот эти дать не хотите?
«Они с гербом нашего клуба»
«Так это же хорошо! В фильме засветитесь, вам реклама будет»
Спасибо, ребята, такой рекламы нам точно не нужно.
Чуть позже дошел ещё один, четвертый, мальчик. Тоже из массовки, тоже набранный по принципу "ну, знакомый поехал, предложил мне за компанию". Ладно, нарядили и его. Щиты без рисунка кончились, поэтому дали бродекс. От кольчуги благоразумно отказался, одним глазом посматривал на ламелляр, но тот оказался большеват.
Вернуть вещи обещают после выходных. Платой за прокат костюмов мы выставили два варианта: либо алкоголь (виски или коньяк, не помню, что именно фигурировало), либо набор мелочей для мастерской.
Я за второй вариант, не люблю крепкие напитки.

#4 2021-01-19 16:34:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр]
У одного хорошего человека был день рождения. Я очень долго мучился, не зная, что подарить, потому что он из тех людей, которые "да ничего не нужно, у меня вроде бы все есть", а чего нет - на то у нас денег не хватит, даже если мы всей компанией скинемся. В итоге, когда В. сказал, что будет дарить ему дайсы д10, я решил сшить мешочек для них. Ну и поскольку я люблю (но плохо умею) вышивать, а человек любит эстетику Страдающего Средневековье, то родилось такое вот

трагическая история о вреде пьянства

Меня распирают противоречивые чувства - с одной стороны, я молодец, я сделяль. А с другой струйку вина нужно было потоньше, рукоять топора аналогично, лица людей пиздец кромешный, да и все остальное можно было и поровней. В каком-нибудь сообществе вышивальщиц меня бы заклевали, наверное.
Хотя одаряемому вроде понравилось.

#5 2021-01-19 17:16:15

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Классные зайцы! А чем кончилась история со сьемками?

#6 2021-01-20 13:18:28

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Классные зайцы! А чем кончилась история со сьемками?

Спасибо, анон, зайцы определенно вышли лучше людей =D

А со съемками все просто и скучно. Вещи вернули, кроме одних штанов, которые то ли грязью, то ли кровью бутафорской заляпали и взяли постирать (надо бы, кстати, напомнить). Парень, который сумки привез, рассказал, что в процессе съемок потеряли в снегу топор, искали всей командой, но нашли-таки.
Ребята потом фотки выкладывали, прям очень четко видно, где массовка, а где нет. Массовка одета в наше шмотье в среднем норм, а вот если начинаются шнуровки во всю грудь, черные (по виду дермантиновые, не знаю, как в реальности) кожанки с россыпью заклепок вместо отделки и декоративной перфорацией, плащи из мешковины с художественной рваниной по краю - то главные герои, сомневаться нечего.
Блин, это так смешно, на самом деле

#7 2021-01-20 15:12:09

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Забавно получилось.

#8 2021-02-02 14:18:15

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ооооо реконс на Холиварке! Обнимашеньки!


Мешочек офигенный, не знаю насчёт историчности, но я тоже такой захотел.

#9 2021-02-02 19:20:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Ооооо реконс на Холиварке! Обнимашеньки!

Обнимашки :friends: Сам с какого века, с какого фьорда будешь?

Анон пишет:

Мешочек офигенный, не знаю насчёт историчности, но я тоже такой захотел.

Спасибо) Если, анон, соберешься делать - я читерил и перерисовывал не с оригинальных маргиналий, а вот с этих картинок игры по Страдающему Средневековью, карты Палач и Трактирщик

неповторимый оригинал

Когда-нибудь я соберусь с мыслями и закажу её. Когда-нибудь.

#10 2021-02-05 17:35:15

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр] и совсем краешком [реконс]

Прошлой осенью через одноклубников на меня вышла пара художников с просьбой попозировать в историческом костюме. Ну почему бы и нет, я за любой кипиш, кроме голодовки и по моим ляхам это заметно, да. Художники оказались весьма приятными, семейная пара, парень рисовал - как это правильно называется? - короче, на графическом планшете. Девушка же училась рисовать портреты на бумаге, вроде бы акварелью. Она нарисовала мне совершенно удивительный, прозрачный и какой-то лучистый взгляд. И, наверное, поэтому портрет понравился мне больше, чем рисунок её мужа, который, даже такому пеньку, как я, понятно, технически был куда лучше нарисован.

И вот на днях пишет какой-то незнакомец, мол, здравствуйте, Аноннейм, мне ваши контакты дал тот парень-художник, не желаете ли ещё раз побыть моделью? Да не вопрос, отвечаю, помним, я же за любой кипиш. А что за костюм нужен?
Вот такой наряд под викингов подойдет, отвечает мне собеседник, и сбрасывает фото - моя аватарка нескольколетней давности. И это чистой воды фэнтези, где от викингов только позаимствованный для антуражности меч. На фото анон весь такой красивый, стоит в зимнем лесу, наряженный в вольную вариацию сюрко. На голове у анона эльфийская крученая диадема, в руках - тот самый меч, а лицо одухотворенное и задумчивое (в лесу был дикий дубак, и весь аноний пафос призван был скрывать "аааааа, блядь-блядь, холодно!").

Это была очень спонтанная съемка. Подруга моя, Ивушка (пусть будет так), захотела отснять косплей. По такому случаю к ней приехал знакомый, которого она попросила пофоткать и меня заодно. За вечер я собрал костюм, одолжив в клубе меч и плащ, а у Ивушки диадему. Выглядело неплохо, а как сверху полирнулось фотошопом, так и вообще отлично.
А теперь Ивушка уехала (и диадему взять негде), меч тот сломался (не беда, одолжу другой), а красивый плащ затерялся в глубинах клубных полок (найти, сегодня же найти!). Хорошо хоть платье налезло (ещё бы ему не налезть, по бокам-то шнуровка).

Художнику я пояснил, что костюм к викингам отношения не имеет, но позировать я все равно согласен. Договорились на середину февраля.

#11 2021-02-05 17:47:56

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Обнимашки :friends: Сам с какого века, с какого фьорда будешь?

Раньше реконили лет дцать назад первую половину 12-го века в Англии))) Ездили на Судак.
А сейчас вятичей и как не странно, древний Египет. Вятичи что бы на былинку ездить, а Египет это наше безумное объединение сумасшедших, у нас в клубе скучковались те кому надоела боевка, те кто успел реконить все эпохи подряд (мастера), а так же просто безумные любители истории, умеющие читать иероглифы. И анон, который такой «Ааааа! Я так любил Египет в отрочестве, надо тоже влиться» и теперь огребает, плетя парики и вылепляя бусинки на весь клуб )))

#12 2021-02-05 22:34:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Классно же! (я про позирование)

#13 2021-02-10 13:38:50

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Египет это наше безумное объединение сумасшедших, у нас в клубе скучковались те кому надоела боевка, те кто успел реконить все эпохи подряд (мастера), а так же просто безумные любители истории, умеющие читать иероглифы. И анон, который такой «Ааааа! Я так любил Египет в отрочестве, надо тоже влиться» и теперь огребает, плетя парики и вылепляя бусинки на весь клуб )))

Блин, анон, это так круто! Я на самом деле завидую восхищаюсь людьми, которые берутся делать что-то нетривиальное. Слушай, а как вы эти парики...ну, надеваете? Длинные волосы не мешают? Я, когда в косплей полз, и то замучился волосы под парик убирать, а аутентичные египетские парики, наверное, без всяких заморочек, сеточек и креплений.

Анон пишет:

Классно же! (я про позирование)

Классно, только спина потом болит =D Ну, в тот раз мне было полегче, я все время опирался одной рукой на высокую спинку стула, а потом просто подержал руку на весу, чтобы и её зарисовали. А что в этот раз - посмотрим. Надеюсь, мне не придется красиво, как на фоточках, держать меч на весу, иначе я очень быстро кончусь

#14 2021-02-10 13:48:14

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]
Отмечали на днях день рождения Кэпа. Он не руководитель нашего клуба, просто один из самых громких и заметных участников (пссс, на самом деле его зовут, конечно же, по-другому). Отмечали с размахом, сначала в клубе, потом переместились в бар.
Я половину вечера тусил с Котенькой. Котенька - это полтора метра вечно голодной милоты, и по совместительству моя самая близкая подруга в клубе. Как-то не сложились у меня особенно близких отношений с другими одноклубницами (но это долгая история, как-нибудь в другой раз), поэтому первое время я общался в основном с мужской частью клуба. Котенька же пришла спустя четыре года, как-то сразу прилепилась ко мне - с тех пор и гоняем везде вместе.
А мужики-то наши тем временем собрались в конце февраля в зимний поход. Программа такая - в костюмах (цивила по минимуму - мобильный, аптечка и тому подобное) с утра выходят в лес, идут по заранее намеченному маршруту до сумерек. На ночь разбивают лагерь, утром возвращаются. Они уже ходили так в прошлом году, вернулись довольные шопиздец, и ещё месяц обсуждали и вспоминали.
Так я к чему.
Не знаю, во каком хмелю в наши светлые головы пришла эта идея (хотя вру, знаю. фирменный Кэповский шестидесятиградусный самогон :facepalm:) В общем, мы с Котенькой подошли к Кэпу и заявили, что тоже пойдем в поход. Не вопрос, ответил Кэп, только ночное дежурство у костра на общих оснований.
Наутро идея уже не казалась такой привлекательной, но отступать уже поздно, да? Нам с Котенькой нужны теплые мохнатые чуни и "рюкзаки". Енот смеется: берем в поход аланок! Ну да, скакать по сугробам в платьях такое себе, поэтому мы с Котенькой идем частично в мужском.
По-моему, нам просто скучно жить.

#15 2021-02-10 15:43:47

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Слушай, а как вы эти парики...ну, надеваете? Длинные волосы не мешают?

Так же как делают гримеры театра и кино - много-много невидимок прижимают волосы к голове (весь «секрет» в том что волосы заказывают не как-то по проборам и тд, а как бы хаотично «лепя» равномерный объём), а сверху шапочка-сетка. Кроме того египетский парик делают не на шапочке, а накладывая слои косичек, поэтому можно сделать парик по твоей «увеличенной» волосами голове. Второй способ - можно заплести брейды, а хвосты от них если примерно такой же длины как и парик (парики бывают довольно длинные) то не видны под копной. Если волосы как у меня темные то и не заметишь отличия. Впрочем и светлые тоже не особо будут видны.

Отредактировано (2021-02-10 15:46:21)

#16 2021-02-10 15:45:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Поход это ух вы могучи! Ваще. Я бы не решился(( холода боюсь. Но если опытные походники то почему бы и нет))

А зачем нужны ночные дежурства? Костёр поддерживать?

#17 2021-02-13 15:04:39

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Слушай, а как вы эти парики...ну, надеваете? Длинные волосы не мешают?

Так же как делают гримеры театра и кино - много-много невидимок прижимают волосы к голове (весь «секрет» в том что волосы заказывают не как-то по проборам и тд, а как бы хаотично «лепя» равномерный объём), а сверху шапочка-сетка. Кроме того египетский парик делают не на шапочке, а накладывая слои косичек, поэтому можно сделать парик по твоей «увеличенной» волосами голове. Второй способ - можно заплести брейды, а хвосты от них если примерно такой же длины как и парик (парики бывают довольно длинные) то не видны под копной. Если волосы как у меня темные то и не заметишь отличия. Впрочем и светлые тоже не особо будут видны.

Спасибо, анончик!  :heart: Этот вопрос меня давно интересовал, но вот свои волосы в косички заплетать как-то в голову вообще не приходило

Анон пишет:

Поход это ух вы могучи! Ваще. Я бы не решился(( холода боюсь. Но если опытные походники то почему бы и нет))

А зачем нужны ночные дежурства? Костёр поддерживать?

Ага, именно. Мы берем с собой шатер-саксонку и откидываем передний полог, получается как бы тент, под этим тентом и спим. А у ног горит и греет костер. Плюс, тот, кто дежурит последние часы перед пробуждением, должен будет разогреть/приготовить завтрак. Ну и из неочевидного, дежурный просто сторожит лагерь. Ближайший лес у нас проходной, зверей там нет, кроме совсем залетных зайцев. Но недалеко располагаются дачи, и мало ли какие оголодавшие собаки могу забрести.

#18 2021-02-13 16:06:38

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Классное хобби, пиши ещё)

#19 2021-02-14 10:25:58

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Классное хобби, пиши ещё)

Постараюсь, благо, есть о чём)

#20 2021-02-15 16:48:17

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр], [реконс], [VtM]

Я честно хотел писать больше про реконс, но бытовуха затягивает, да.

На днях отметил день рождения. Теперь у меня есть всего год, чтобы стать известным музыкантом, получить деньги, славу, а потом трагически умереть и войти в историю (шучу, конечно. пою я ещё хуже, чем рисую).
Отмечал в три приема - сначала в клубе (никого специально не звал, так что пришли те, с кем чаще всего общаюсь), потом посидеть у родителей, а финал в баре с той часть моих друзей, которая настольно-ролевая. И вроде бы хвастаться нехорошо, но... Теперь у меня есть портрет Алукарда (выжигание по дереву, подарок от девушки из маленького дружественного клуба), гора вкусняшек, настолка Страдающее Стредневековье с допом (уииии!) и охуенное, просто охуеннейшее коллекционное иллюстрированное издание сказок братьев Гримм. Последнее, кстати, подарил тот самый хороший человек, которому я вышивал упоротых зайцев.

Ещё мы с друзьями таки решились и, первый раз за 2021, собрали партию на VtM. Ваншот, помогали гулю отомстить за смерть домитора. В итоге ассамит избавился от проклятия, джованни заполучил в коллекцию нового призрака, голосом малковской паранойи был назначен анон, а регент попытался спихнуть анонову тремершу куда подальше, но не вышло.
Круто получилось, надо почаще собираться.

С Котенькой готовимся к походу. С Кэпом смешно вышло - спустя пару дней Кэп, узнав про подготовку, с изумлением вопросил: а вы что, не передумали? Там же будет холодно! Мокро! Тяжело! Зато его жена пообещала приготовить в поход что-нибудь вкусненькое, только для нас с Котенькой. Жена Кэпа самая настоящая кухонная волшебница, её выпечка, пироги и тортики - это на самом деле нечто.
Ладно, потом запилю большой пост про нашу подготовку.

А ещё меня пздц бесит наш новичок. Но об этом тоже как-нибудь потом, когда у меня перестанет подгорать.

Отредактировано (2021-02-15 16:48:29)

#21 2021-02-17 16:44:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

Идея идти в поход частично в мужском потерпела сокрушительное поражение. Поэтому мы идем полностью в мужской одежде (да, с точки зрения исторического соответствия это неправильно, но ничего, переживем).

Все уперлось в штаны. Если энное количество рубах, худов и прочего мы собрали без труда, то хороших шерстяных штанов не хватает даже самим участникам похода. Что поделать, основные фестивали проходят летом, лен стоит заметно дешевле шерсти, статусы костюмов претендуют на людей более-менее состоятельных - выбор очевиден.
В общем, штаны пришлось кроить. В качестве материала Котенька отдала старый короткий хангерок, из тех, что уже не допускают в приличное общество. Для себя я взял в клубе ещё более старый ничейный плащ, артефакт той далекой эпохи нулевых, когда реконсы ещё не слишком отличались от ролевиков. Плащ этот изрядно поеден молью, прожжен костром и последние эн лет лежал печальный и никому не нужный. И вот настал его звездный час!
Пссс, на самом деле у меня есть некоторый запас шерсти, которого бы хватило на штаны, но в душе я хомяк - зачем тратить годную шерсть на штаны, которые я надену один раз (в лучшем случае - два-три)?
И свои, и Котенькины штаны я кроил по упрощенной выкройке Скъельдехамна. Максимально простой крой, как раз то, что нам нужно, без излишеств в виде оригинальной отделки. А она, кстати, очень классная.

Кстати, недавно одна ткацкая мастерская делала реконструкцию Скъельдехамнского комплекта (осторожно, под катом большие фотки!)

красота

Части Скъельдехамнского комплекта (штаны, рубаха, худ) иногда используются в комплексах на Норвегию. Но, если судить по отделке и деталям, это с большей вероятностью саамский, нежели норвежский костюм. И неясно, был ли это мальчишка-подросток или же женщина. Так что будем с Котенькой саамками, она даже по росту подходит =D

А вот тут хорошая статья про сравнение Скъельдехамна и этнических саамских костюмов (это я скорее для себя, чтобы не потерять).

#22 2021-02-19 23:26:38

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [дыбр]

Все недошитое - сшито, недостающее одолжено, достающее упаковано. Сбор завтра у Кэпа в 7 утра. Если вскоре появятся заголовки в духе "В Сраномухинске насмерть замерзли долбоебы реконструкторы", официально разрешаю внести нас в тред Дятлова и происшествий с туристами. Без шуток, обожаю этот тред.

Ночью обещают всего -9, а днем и того меньше. Прорвемся. Одеты мы неплохо - лично на мне льняная и шерстяная рубахи, сверху запашная куртка из Хедебю, теплая шерстяная косынка, худ, шерстяные же штаны, вязаные иглой рукавички, такие же носки, двойные мохнатые чуни из овчины. Плюс плащ, на случай совсем резкого похолодания, плюс вторые носки и льняная рубашка на смену. Неисторичных спальников не брали. Спать планируем на лапнике, на который сверху уложены толстые войлочные подстилки и шкуры, накрываемся остатками шкур и плащами.
Во время обсуждения еды я чуть не захлебнулся слюнками, ибо на выбор было целых четыре варианта. Остановились на гречневой каше (у викингов её не было - не завезли ещё, но у восточных славян вроде найдена, так что посчитаем это культурным заимствованием. на самом деле все участники похода просто любят гречку) с мясом, луком и морковочкой. К нему травяной отвар (мята, шиповник, чабрец, малинник и хвоя) с медом. Завтрак - куриный бульон с гренками с чесноком. С собой в дорогу пощелкать берем сушеные яблоки и орехи, я под это дело сварганил отдельный кисет на пояс.
Блин, и вот опять есть захотелось.

Вяло обсуждалась возможность в следующем году выйти в зимний поход на целых три дня. Если сейчас мы с Котенькой будем держаться достойно, то нас возьмут и туда!

Ужасно хочу поскорее выдвинуться. Я так первого фестиваля не ждал, как жду этого похода.

Отредактировано (2021-03-24 10:34:37)

#23 2021-02-21 02:35:27

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

А мне ВК в избранном как раз выдал впечатления от сегодняшнего зимнего похода викингов в Беларуси! Забавное совпадение! Ждем впечатлений.

#24 2021-02-22 00:36:29

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Вообще забавно, мы недавно как раз обсуждали как наверное на русборге холодно, а на былинке тепло, и думали как выжить в шатре. А тут такое описание холодного аж зимнего похода))

#25 2021-02-22 11:30:33

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

А мне ВК в избранном как раз выдал впечатления от сегодняшнего зимнего похода викингов в Беларуси! Забавное совпадение! Ждем впечатлений.

Да, я тоже заценил, как пришел :lol: Ну, оно и неудивительно, зима заканчивается, нужно успеть впрыгнуть в последний походный вагон перед тем, как все растает. Мы об этом ещё раньше думали, когда "Северный ветер" объявил походный флешмоб, но там Кэповский день рождения, мой, все никак не получалось.

Анон пишет:

Вообще забавно, мы недавно как раз обсуждали как наверное на русборге холодно, а на былинке тепло, и думали как выжить в шатре. А тут такое описание холодного аж зимнего похода))

Если шатер закрытый, то банальные свечи/не такие банальные раскаленные камни. На фестивалях, правда, пока испытывать не доводилось, но вот на весенних ролевых мероприятиях я эти способы пару раз юзал, очень помогает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума