Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-09-07 21:57:45

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

*Погладил анончика

Спасибо, анончик, мне правда приятна поддержка. Эта ситуация всю душу вынула, хочется всё время лежать лицом в подушку и больше ничего. Вот, в поход сходили, а я не могу себя заставить даже фото куда-нибудь залить, не говоря уже о каких-то постах о впечатлениях :sadcat:

а завтра ещё и экзамен в ГАИ... магия холиварки, помоги! потому что если не магия, мне уже ничто не поможет

4rITN1r.png?2

#102 2021-09-07 22:36:53

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

*посылает анону лучи магии, гениальности и уверенности в себе

#103 2021-10-22 16:01:47

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[нытье] и [дыбр]

Ну, третий сезон сериала "анон и экзамен в ГАИ" закончился. В финале было много стекла, и все умерли, а будет ли четвертый сезон - неясно.

Короче, анон сдавал город три раза, и все три предсказуемо не сдал. И это как-то очень сильно меня задело.

После несдачи первого экзамена две недели анон почти не выходил из дома. Днем я работал (благо, работаю я из дома), бесцельно тупил в Холиварку и играл в Валета Плетей (интересно, что это говорит обо мне как о человеке?). Не хотелось совсем ничего, и это меня пугало. Может, я бы вытащился вечерком на кофе, но В. укатился в больничку с ковидной пневмонией (настроения моего, понятное дело, это не улучшало), другие ребята живут далековато, а муж помогал отцу ремонтировать машину и возвращался домой поздно.

Не знаю, что это за состояние души было, но мне категорически не понравилось.

И мне сейчас как-то ужасно неловко - во-первых, за нытье, а во-вторых, что вся эта ситуация так меня задела. Ну в самом деле, анон не сдал вождение. И что? Но мне было очень обидно и горько, а почему - я не понимаю. Почему я постоянно думаю, что хуже, тупее и никчемнее всех остальных, что я зря потратил кучу денег и потрачу ещё, если буду пытаться пересдавать. И все равно останусь той самой девочкой, о которой так снисходительно-шутливо говорят: о, Анон молодец, пусть и с одиннадцатого раза, но всё-таки сдала!

Потом стало попроще, анон стал выползать в клуб работать. Енот и Ольга болели, так что я большую часть времени сидел в счастливом одиночестве, шил мужу новую рубаху и смотрел трукрайм видео. Стало полегче, анон - как это правильно говорить? - отпустил ситуацию. Занялся пересборкой компа, начал новую вышивку, выпинал себя на сессии по Маскараду, графоманил помаленечку и перечитывал саги. Саги - это вещь, надо будет как-нибудь потом об этом написать. Вроде всё начало налаживаться.

Ха-ха.

В больницу, всё с тем же ковидом, попали моя тетка и бабушка по матери. Т. и Х. болеют тем же, но дома. Ну, им хорошо, они молоды, с тетей тоже обошлось - завтра выписывают домой долечиваться. А бабушке моей 80. У неё рак (что-то с кровью, кажется, лейкоз - я не очень силен в медицине) и другие возрастные болячки. Мать заранее настроилась на худшее, а я даже не хочу думать о плохом. Какой-то пиздец вокруг, товарищи.

Ладно, чтобы не заканчивать на минорной ноте. Моя кошь радуется солнышку

кошь. помладше. не путать с котом постарше

И нужно будет всё-таки написать о нашем осеннем походе, фотки я разобрал и даже залил на файлообменник.

4rITN1r.png?2

#104 2021-10-29 15:37:20

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

С бабушкой всё хорошо, её выписали. Ура!

[реконс]

На выходных собираем альтинг и смотр костюмов. Альтинг, если исторически, то это большое собрание жителей Исландии, где судились, решали дела, оглашали законы и занимались прочими приятными вещами. В принципе, наш альтинг это почти то же самое, только в рамках клуба - раз в полгода собираемся всем составом и решаем насущные вопросы. Но в последние несколько лет альтинг не собирался, и не только из-за ковида.
Дело в том, что значительная часть наших уже взрослые, семейные, с детьми. У них нет времени на активное участие, максимум - съездить на один фест в сезон да разок придти на показательное выступление. А для обсуждения насущных дел проще придти в клуб, где всегда есть активный "костяк", который и будет заниматься всеми бытовыми вопросами. Но наш руководитель всё-таки решил возобновить традицию. Анон рад, ибо традиции нарушать нельзя - это то, чему научил его Маскарад ;D Хах, на самом деле мне просто нравится многолюдье и движ.

Смотр же костюмов в основном касается новичков. Им нужно кратко рассказать о своем костюме, и не "я сшил такую рубаху, потому что анон раскроила её именно такой", а, например, "я сшил рубаху, потому что про рубахи и их покрой есть статья *название статьи*. Одноклубники могу позадавать каверзные вопросы, и самый каверзный из них - почему ты выбрал именно этот регион? На нём все и сыплются, потому что адекватных причин обычно нет =D Первое время в голове всё путается, хорошо бы запомнить хотя бы основную инфу, не то что в региональных различиях разбираться.

Честные причины? Выбирают Данию, потому что Кэп громкий, веселый и убедительно рассказывал, что датчане огонь; выбирают Швецию, потому что шелково-дорого-богато; выбирают Норвегию, потому что Норвегия звучит по-нордически. Готланд не выбирают, потому что готландцы извращенцы фиговы, вместе со своими балтами (шутка, платонически люблю Готланд и в свое время накурила им будущего мужа). Чуть полегче тем, кто собирается делать славян, потому что можно задвинуть красивую речь про родную земельку - но новичков-славян у нас давненько не водилось. Да и честно говоря, туда тянет много ёбненьких на родноверии, так что к человеку, пришедшему и заявившему о желании делать славян, всегда относятся немного настороженно. Бывали случаи...нужно будет рассказать как-нибудь.

Анон в свое время на вопрос о регионе промямлил что-то вроде про то, что пролистал каталоги, и шведские украшения понравились ему больше. Правда в этом была, хоть и немного. Истинная причина заключалась в том, что у русоволосо-сероглазого анона есть капелька восточных кровей (прабабка по отцовской линии), а Швеция исторически много контактировала с Востоком, так что... Но тогда эта причина показалась анону немного глупой и смешной, так что озвучивать её анон не стал.
Вообще, на первом смотре костюмов я жутко волновался. У меня была рубаха и хангерок - чуть-чуть ниже колена, тогда актуальными считались именно такие - я знал источники не только на себя, но и на датский комплект своего тогдашнего кавалера. Ответил на все вопросы...а потом у меня спросили, по каким источникам у меня такой длинный, чуть ли не волочащийся по полу подол рубахи. У анона перед глазами промелькнула вся жизнь, но анон сообразил и сказал, что видел такой на изображениях "валькирий".

вот они, красавицы мои

Хорошо, спросили у анона, а где твои украшения и остальные детали костюма, которые могут подтвердить статус богатой женщины? "Будут. Когда-нибудь", сказал анон. Посмеялись, а подол всё-таки посоветовали подшить, иначе ходить неудобно.

Сейчас у нас два (или три? насчет третьего я не уверена) новичка. Посмотрим, чего скажут. Нет, если они завалят смотр, их никто не выгонит. Просто запомнят не с лучшей стороны: как я уже говорил, многие из одноклубников приходят в мастерские редко, так что это будет их первое знакомство с новичками.

Ещё обещается срач. Зуб даю, будет срач, потому что без него не обходится ни один сбор. Самая актуальная осенняя тема: где будем праздновать Йоль и кто за него отвечает, а также незыблемый вопрос "почему в мастерских вечный бардак".
Вообще, меня крайне радует, когда люди, в мастерскую не заглядывающие по полгода, начинают возмущаться и чего-то требовать от людей, что работают там на регулярной основе. Да, эта вещь стоит здесь, потому что нам так удобно, блин! Потому что мы с ней работаем, а не просто чая зашли попить!

А ещё нужно сделать новые фото на заявки. И у анона лежит давненько одна декоративная штука, которую он задумал подарить клубу, но всё никак повода не было. С одной стороны, на Йоль как-то поторжественней будет...с другой, на альтинг народу соберётся побольше...но на Йоле будут гости и из других клубов...не знаю, короче. Возьму штуку с собой, а там посмотрим.

4rITN1r.png?2

#105 2021-10-29 20:51:06

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

интересно, что это говорит обо мне как о человеке?

что ты анон  =D

#106 2021-10-31 18:25:50

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

что ты анон 

И вправду =D
Справедливости ради, я и в реале не скрываю любовь к этому шедевру альтернативного игропрома aka Валету Плетей, но мои знакомые им не заинтересовались а зря

4rITN1r.png?2

#107 2021-11-17 19:31:07

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [бомбёж]

Вроде бы я обещал про странных новичков в реконсе - вот это оно.

На альтинге, помимо всего прочего, решили вопрос с новичками - двух приняли, одного выгнали. И вот про изгнанного я и хочу рассказать. Ибо бомбило в процессе меня знатно, а хуею я до сих пор.

Началось всё вполне обыденно - к нам в клуб пришёл мальчик. 22 годочка от роду, румянец во всю щёку, говорит: хочууу делать викингов! Сначала он показался нам вполне обычным, анон так и вовсе был настроен к нему очень положительно. Памятуя о времени, когда сам был новичком, анон вообще старается всех новеньких поддерживать, тормошить, объяснять и втаскивать в какой-то движ. Ну да, пока мальчик ни в чём не разбирается (платиновый вопрос "а Рюрик и Вильгельм Завоеватель ведь в одно время жили, да?" навсегда в сердце анона), стесняется и молчит -  так все мы когда-то были вот этими нелепыми, не знающими куда приткнуться и что делать ребятами.

На одном большом городском празднике в нашем саду был устроен исторический лагерь. Кто-то на потеху публике ковал, кто-то чеканил монеты, кто-то рассказывал про оружие и помогал туристам примерить шлем и взять в руки меч для фото, кто-то ходил красивый в костюме анон и создавал атмосферу. В общем, отрабатывали помещение на ура.

Мальчик тоже участвовал в показухе. Своего на данный момент у него были только льняные штаны, остальной комплект мы ему выдали. Также мальчик захотел надеть кольчугу, шлем, взять гербовый щит и топор. Он ходил таким вот живым манекеном, фотографируясь с желающими, и явно получал удовольствие от происходящего - настоящая кольчуга! На мне! Вау! То, что в конце показухи он попросил сфоткать его в боевом облачении, а потом поставил это фото себе на аватарку, тоже никого не удивило. Как я уже говорил, все мы там были, и все кайфовали от своих первых выходов в исторической одежде.

А потом ВК подложил мальчику свинью. Сначала маленького такого, розового поросёночка - анон был подписан на паблик про мемы Диснея. И каково же было его изумление, когда в комментах (подборка фоток аниматора Питера Пена) узрел знакомое лицо. Мальчик запостил туда свою фотку в реконсе, с подписью: "а ведь я не хуже, чем он, правда?". Анон показал Котеньке, поржал вместе с ней, но насторожился. Потому что к этому моменту мальчик слегка осмелел, и из его уст полились весьма неоднозначные речи. Что-то про расы, про национализм...

Но как говорится, не пойман - не вор. А ВК, со своей замечательной функцией "покажу вам в ленте, что лайкали и комментили ваши друзья", решил, что анону интересно, что там комментит мальчик. Предложил запись, от которой анон охуел по всей длине. Вот этого у меня даже остались скрины, потому что я скидывал их Котеньке и хуел вместе с ней.

Вводная: срач на тему немцев во Второй мировой. Мальчик ввязался в него с охуительным тейком "они хорошие были, никого не трогали!"

кто стрелял, тех и убивали (с)

А остальных, надо полагать, поили чаем с печеньем, читали книжку и укладывали баиньки. Нет, я не хочу сказать, будто все немецкие солдаты поголовно были моральными уродами... Но анон знает историю родного края. Собеседник мальчика тоже знал и сбросил ссылки на статистику убитых в ВОВ. На что получил просто платиновый ответ:

я реконструкции занимаюсь (с)

Так и подмывает спросить, какое отношение поверхностные знания об эпохе викингов имеют к ВОВ, и какие такие "жиды" писали историю... Анон показал эти скрины одноклубникам, а главное - руководителю. Те поржали, сказав что-то типа: ну, глупым быть не запретишь. Попробуем перевоспитать. Но мальчика взяли на карандаш, а анон начал чуток сталкерить за ним, потому что чуял: добром это не кончится. И был прав.

ВК подложил мальчику уже не свинью, а прям натурального кабана, и тот сделал с ним то же, что и с Робертом Баратеоном.

Вводная: срач про девушек, находящихся в отношениях с иностранными мужчинами. Мальчик там был не менее охуителен, но всё меркло по сравнению с вот этим его пассажем:

узнаете, что такое славянская злость (с)

И следующим сообщением - то самое фото. С гербовым щитом, с подписью "вот наша славянская культура!".

Честно говоря, анона натурально трясло, когда он читал вот это. Потому что я знал - мальчик это всерьез. Всерьез, блядь, этот человек ходил рядом со мной, анон рассказывал ему про крашение и помогал одеться к показухе... Нет, он не троллит. Да, он думает именно так.
Конечно, никто не хотел, что наш клуб светился вот с этим вот рядом. Мальчику сделали строгий выговор, после чего он на клуб забил, и на альтинге был выгнан. Заочно, потому что сила обиды была столь велика, что на альтинг он даже не явился.

Аноновы друзья смеются - ты выжила из клуба парня.
А мне не стыдно.
И вообще, давно говорю, нехуй наши гербовые щиты кому попало давать.

4rITN1r.png?2

#108 2021-11-17 21:42:08

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

мальчик капец отбитый((( Правильно выгнали. Очень жаль, что он засветил ваш щит среди своих мерзких высеров, надеюсь, ваша репутация от этого не пострадает.

#109 2021-11-17 22:14:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Вот есть такое, в реконструкцию приходят некоторые мальчики (девочек такого рода там пока ещё не встречал) с определёнными взглядами ради, как им кажется, возвращения к «золотому веку» и «правильной жизни», ещё и агрессивные какие-то. Отстой, когда из-за таких падает тень на других реконсов((

#110 2021-11-18 16:47:11

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

мальчик капец отбитый((( Правильно выгнали. Очень жаль, что он засветил ваш щит среди своих мерзких высеров, надеюсь, ваша репутация от этого не пострадает.

Вроде пока не страдала; мы, конечно, не в курсе, где и как он мог ещё светиться, но сейчас он официально не с нами, и хорошо. А на фесты мальчик не попал - ковидные года-с. Пить он не умел, так что представляю, что из него могло бы политься  - случаи были, но я про это решила не писать, и так многовато выходило.

Анон пишет:

Вот есть такое, в реконструкцию приходят некоторые мальчики (девочек такого рода там пока ещё не встречал) с определёнными взглядами ради, как им кажется, возвращения к «золотому веку» и «правильной жизни», ещё и агрессивные какие-то. Отстой, когда из-за таких падает тень на других реконсов((

Ага, это как у наполеоники случился один Соколов - и всё, здравствуйте(

Про девочек согласна, там обычно совершенно другие и более, если можно так выразиться, безобидные заёбы (единственный раз, когда анон схоже по ощущениям охуел от женщины, случилось при общении с одной родноверкой, но *голосом Каневского* это уже совсем другая история).

4rITN1r.png?2

#111 2021-11-18 23:40:58

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Типичный "за русь усрусь"  :bubu:

#112 2021-11-18 23:56:11

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ох, да. Сочувствую, представляю кринж который ощущаешь когда такое происходит. Я кстати думал что в раннем средневековье таких много, когда первый раз на былинку ездил, но оказалось что там все нормальные.

Папуг

#113 2021-11-19 08:04:04

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Про девочек согласна, там обычно совершенно другие и более, если можно так выразиться, безобидные заёбы

А расскажи, с какими тебе пришлось столкнуться?

Отредактировано (2021-11-19 08:04:36)

#114 2021-11-26 17:36:45

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Типичный "за русь усрусь" 

Ага. Когда с таким в интернете сталкиваешься, то хочется надеяться, что оно просто троллит, а когда оно оказывается живым человеком рядом...унесите пудинг.

Анон пишет:

Ох, да. Сочувствую, представляю кринж который ощущаешь когда такое происходит. Я кстати думал что в раннем средневековье таких много, когда первый раз на былинку ездил, но оказалось что там все нормальные.

Папуг

Спасибо, папуг)
Вообще, об этом интересно подумать. Наверняка среди раннятников где-то есть подобные экземпляры, но их статистическое меньшинство - или просто мне так везёт с кругом общения. Я думаю, дело вот в чём: когда ты начинаешь серьёзно увлекаться, ты волей-неволей учишь историю и понимаешь, насколько все были связаны друг с другом. Что не было никой однородной массы поголовно духовных славян и суровых нордических викингов - а были просто люди, которые торговали друг с другом, смешивались, заимствовали вещи... Ну и да, сложно говорить "фуу, эти арабы!", когда половина Бирки в восточных шелках, кафтанах и поясах с накладками. И перстень с арабской вязью. И дирхемы россыпью везде :lol:

Анон пишет:

А расскажи, с какими тебе пришлось столкнуться?

Ну, здесь всё просто. Некоторые девушки обычно приходят, думая, что у нас тут вечный праздник и красивые девы ночью пляшут у костров. Инфа о том, что наряд нельзя сшить любой, а нужно опираться на источники, что придётся учиться рукодельничать (или быть готовым отвалить энную сумму за готовое изделие), что пляшем у костров мы хорошо если пару раз в год, а в остальное время уныло ковыряемся в источниках, обычно здорово их расхолаживает. С одной такой девушкой у нас нашёлся общий знакомый, и выяснилось, что после визита в клуб она с негодованием рассказывала ему, мол, хотела красиво, а мы предложили ей только "уродские шерстяные шмотки", конец цитаты.
Ещё я встречал обратную сторону - когда тоненькая хрупкая девушка хочет себе кожаные штаны, меч и бросаться в бой, чтобы как Лагерта/Эовин/любая другая фентезийная воительница. Их энтузиазм обычно пропадает, когда выясняется, что кольчуга тяжелая, а после удара по шлему даже в четверть силы в голове всё звенит и кружится. Одна такая, кстати, ушла потом в лучники и довольно неплохо у них прижилась, пока быт не заел, увы(
Некоторые (и это не только девушек касается, парни тоже грешат) приходят...ну потому что. Скучно, а тут вроде движ какой-то. Или за компанию. Это даже могут задержаться в клубе на некоторое время, но когда находят более интересное занятие/более подходящую компанию, просто тихо сливаются.
А, есть ещё легендарная категория "приду, чтобы мужика найти". Почему легендарная - потому что лично я не помню ни одной девочки с такой мотивацией, но ходят слухи, что где-то они есть, просто не видел никто =D


4rITN1r.png?2

#115 2021-12-02 21:14:00

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[музыка]

Немного прекрасного. Литовская народная песня «O jau mano mielas» в исполнении Gyvata.
Божечки-кошечки, какая же она красивая, я просто умираю.

Gyvata - O jau mano mielas

Гугл подкинул немного интересной этнографической инфы. Сама песня довольно простая по структуре, как и большинство народных - первая строчка "О, мой милый", потом то, что милый делает (просыпается/умывается/едет на войну), а потом повторяющийся рефрен "Ne dėl žalio vyno - dėl žalio žolyno" (что-то про зелёное вино и зеленую траву, анон литовским не владеет, а переводчик не справляется).
Так вот, оказалось, в некоторых областях Литвы существовала игра - молодежь собиралась вместе, из парней выбирали одного. Тот должен был лечь в постель, оставшиеся начинали петь, а парень делал вид, что просыпается, умывается, одевается, в общем, проделывал всё то, что "милый" из песни. В конце из поющих девушек парень должен был выбрать одну - вот такой вот нехитрый рецепт флирта, запоминаем =D

4rITN1r.png?2

#116 2021-12-15 18:06:04

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр]

...а можно было бы написать, как мы готовимся к Йолю, и почему анон в этот год очень недоволен подготовкой
...а можно было бы рассказать, как анон в ожидании нового сюжетного дополнения WoW внезапно со всего размаху влетел в Геншин
...или про осенний поход все-таки

А я расскажу у технике безопасности.

Как обычно, ничего не предвещало. Анон с мужем приехали в клуб. У анона была цель - сделать маленькую штуку из кожи, декоративный элемент одного подарка. Анономуж тоже занялся подарками и ушёл в мастерскую обрабатывать деревяшку. Собирался делать маленькую кухонную лопаточку, для Енота. Книга, которую мы собирались ему дарить, An Early Meal a Viking Age Cookbook and Culinary Odyssey, кстати, уже пришла. Лежит у меня, дожидается звездного часа.

Так вот, штукой анон занимался очень медленно, потому что чай сам себя не заварит и не выпьет, а попиздеть с дорогими одноклубниками вообще дело святое. Этим он и занимался, когда в комнату вдруг вошёл бледный анономуж. Придерживал руку, с пальцев на пол капала кровь. Сказал: "я тут циркуляркой резанулся, что-то мне нехорошо". И начал заваливаться на ближайшую скамью.

Вот спроси анона, что нужно делать в такой ситуации - анон расскажет, честь по чести, мол, найти аптечку, промыть рану, наложить повязку, всё такое... Не зря же медпомощь для ГАИ учил. Но тогда я застыл, просто застыл, несколько секунд смотрел на кровь на полу, а в голове ни одной мысли. Рядом такими же столбами застыли и Ольга с Енотом. И только Кэп сразу принялся действовать.

Вот честно, к Кэпу у меня всегда было много вопросов, и касательно реконса, и просто по жизни. Уж слишком у нас, кхм, подходы разные. Но когда нужна помощь, он без лишних слов берет и делает - вот за это я его и люблю.

Кэп сразу хватанул со стола перекись; анон отмер, кинулся за аптечкой, где (теоретически) лежали бинты. Практически они тоже нашлись, но не в аптечке, а рядом на полке. Я их разматывал из упаковки, резал и всё такое, пиздец, никогда не видел, чтобы у меня так дрожали руки. Палец - анономуж резанул себя именно по пальцу - обработали, забинтовали, и Кэп повез нас в травматологию. Обошлось всё, короче.

Муж потом рассказал - распиливал деревяшку. Почти распилил, он перехватил поудобнее - говорит, специально так взял, чтобы рука не соскользнула. Техника безопасности, все дела.
Конечно, рука соскользнула. И он, никому ничего не сказав, пошёл промывать рану в туалет. Промыл, постоял, посмотрел, что резануло не до кости. А потом почему-то  :facepalm: почему-то голова закружилась, в сторону повело, в ушах зашумело... Так и побрел обратно. Ну а что было дальше, я уже рассказал.

Вот говорят, реконс - это опасно, там же сражаются, там железом бьют... Ага, вот только травм родом из мастерской я помню побольше, чем травм после бугурта.

4rITN1r.png?2

#117 2021-12-15 19:53:18

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

ужас какой, хорошо, что малой кровью обошлось. Мужу выздоровления, Кэпу респект, всем остальным - поправки нервов!

Я в спецодежде видела, продаются перчатки мясников из чего-то навроде мелкой кольчужной сетки, достаточно плотной, может, такую и при работе с пилами использовать?

#118 2021-12-17 16:53:03

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

ужас какой, хорошо, что малой кровью обошлось. Мужу выздоровления, Кэпу респект, всем остальным - поправки нервов!

Спасибо, анончик :heart:

Анон пишет:

Я в спецодежде видела, продаются перчатки мясников из чего-то навроде мелкой кольчужной сетки, достаточно плотной, может, такую и при работе с пилами использовать?

Оно-то можно, да какие-то средства защиты на мастерской лежат. Вот только пользуются ими примерно никогда, ну понимаешь, как это бывает - да ладно, мне всего лишь отрезать/отпилить, я так тыщу раз делал, зачем усложнять процесс? Вроде бы нехорошо, но если честно, я это понимаю. Сам грешен, сколько раз лобзиком себе в палец впиливался или при резке кожи заодно и сам случайно резался.


4rITN1r.png?2

#119 2021-12-21 16:42:33

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Светлый Йоль на пороге!

Отмечаем, конечно же. Сегодня - маленькое застолье у дружественного клуба, выходные - большой пир у нас, с гостями и обрядами. Анон уже знает, в чем будет клясться на йольском кабане (но пока не скажет, вдруг передумаю).

4rITN1r.png?2

#120 2022-01-04 17:17:28

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [дыбр]

Йоль

Странный Йоль вышел в этом году. Начиналось вполне мирно - на сам день зимнего солнцестояния мы сходили в гости в другому историческому клубу. Миленько посидели; анон неожиданно напился (всё Кэп виноват, с коварным домашним вином). Клятву на кабане анон принёс не очень значительную - начать один большой рукодельный проект. Всё равно собирался, так что почему бы и нет.

С нашим пиром получилось интереснее.

Обычно на Йоль мы снимали усадьбу где-нибудь в пригороде. Но в этом году знакомый владелец бара, куда мы часто ходим, предложил вариант: он предоставляет нам второй зал, абсолютно бесплатно. Взамен раз в некоторое время мы выходим и развлекаем посетителей играми, обрядами и вообще рассказываем, что такое этот наш праздник. Предложение было рассмотрено на альтинге, и большинство одноклубников его поддержало.
Анон был против. Анон любит природу, тишину и отсутствие левых людей на празднике. Кроме того, лично для меня Йоль не просто повод собраться и выпить...но в этот раз я был в меньшинстве.

прошлый Йоль мы отмечали в красивейшем месте, вы только посмотрите на эти ели :heart:

За подготовку взялась одна из одноклубниц, Ася, которая и в прежние года этим занималась (кстати, это ей анон недавно делал хедебюшные планки на сумку. всё ещё держатся! я доволен). И в этом году как-то случайно анон стал Асиной помощницей. Подозреваю, из-за того, что другие девушки крайне редко бывают в помещении клуба и мастерских. Получилось, что анон лучше знал, сколько и какой у нас посуды, сколько лавок нужно взять, в какие игры мы будем играть с посетителями, в какой момент будем проводить обряды и как расставим столы.

И если кратенько - анон заебался.

Хе-хе, никогда ещё я не был так популярен, как в эти дни - и лучше бы и дальше не был, чесслово. Со всех сторон неслось "Ано-он, тут музыка...", "Я еду принес, нужно положить...", "Ано-он, а куда вот это, а вон то куда, а где будем вешать украшения, а давайте плести йольский венок, а у нас была ещё одна скатерть, тарелка и лишняя пара рук?" Приехала Котенька; анон пару минут порыдал ей в макушку, что заебался, и пошёл дальше разбираться со скатертями, тарелками и венками.

Я об этом не писал - не знаю, почему. Как будто если не напишешь, можно закрыть глаза и притвориться, что ничего не случилось. Но вскоре после нашей поездки на Мельницу Котенька умотала в Питер. Можно понять: в Питере веселее, чем в нашем захолустье, у неё там родственница, которая на первое время помогла с жильем, а здесь ничего почти и не держало (да и некоторые неурядицы личной жизни, подозреваю, таки сыграли роль). Но анон всё равно грустил. С другими девушками клуба у меня отношения не очень близкие, так уж исторически сложилось. В общем, я был ужасно рад, что хотя бы на Йоль Котенька смогла приехать, но мне хотелось бы уделить ей больше времени.

йольский венок этого года

Сам Йоль...ну, забавно. Алкоголя было с запасом, а еды - ровно столько, сколько нужно. Морковный пирог и маленькие мясные пирожки, домашний хлеб, запеченное мясо, рыба, блины и ещё много всяких вкусностей. К счастью, посетители в наш зал не лезли совсем, так что проблем с ними не было. Ася нагло соврала заявила, что она старая больная женщина, и хозяйкой двора на этот вечер стал анон. Пришлось проводить обряды. В итоге анон смог выдохнуть и расслабиться только после обхода дома с факелами и йольского вепря.

Кстати о вепре. Анон поклялся, что в этом году таки соберет женский лодочный поход; Кэп и Енот поклялись, что в этом году быть второй лодке, а если не успеют - нахрен сожгут, насколько бы готова она ни была. Удивил один новичок, поклявшись в этом году заняться постройкой длинного дома. Да, у нас были планы построить его (а чо, лодка когда-то тоже казалась неебаться сложным проектом, но осилили ведь). Просто этот новенький...слишком увлечен и рискует быстро перегореть. Ну, об этом как-нибудь в другой раз.

Смешно получилось с нашим Ювелиром: на кабане он поклялся, что все, кто сейчас до него дотронутся, получат подарки. Все девушки, стоявшие рядом, тут же принялись его оглаживать, и даже пара парней присоединилась =D
божечки, сейчас перечитал, и это звучит ужасно пошло, но там серьезно ничего такого в виду не имелось
Ювелир потом ходил и опрашивал всех, чего им дарить. Котенька заказала цепочку для ножа, в комплект к фибулам и браслетам из конкретного захоронения, на которое она опирается. Анон выторговал у Ювелира обещание возобновить изготовление керамики - они с женой занимались гончаркой, да с рождением ребенка забросили. А анону ужасно хочется купить глиняный чайничек именно их работы.

пир

Раз уж о подарках. С мужем мы обменялись заранее, а на Йоле дарили остальным. Ребятам досталось кое-что из инструмента, для будущих свершений. Пафосно подарили Еноту выстраданную A Viking Age Cookbook (анон заранее пролистал, посмотрел и отфоткал себе все рецепты. наверное, это не очень красиво, но именно я занимался заказом книги, соорганизацией людей и пересылкой, так что решил, что это моё вознаграждение; к тому же, Енот всё равно оказался не против).

Но больше всех удивил Кэп. Он давно уж делал красивый сундучок (дубовые доски, пропитанные дёгтем, латунная оковка, ключик). И вот на Йоле объявил: я проебался и не успел закончить, но, в общем, это я вам делал. Мужу анона - сам сундук, анону, как хозяйке - ключ от него. Уиии!
...а ведь Кэп ещё раньше меня про ключи спрашивал, мол, скинь каких-нибудь красивых на твой регион. Но вот ни разу в голове не щёлкнуло - а чо, ключи женский атрибут, из женщин в мастерской чаще всего бывает анон, анон занимается конкретным регионом. Железная логика :facepalm: Кажется, теперь мы торчим Кэпу очень крутой ответный подарок, надо подумать, какой.

Разъехались ближе к пяти утра.

4rITN1r.png?2

#121 2022-01-04 21:12:00

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Боже, анон, как я за тебя рада, что у тебя такой Йоль! Вы очень крутые, пусть у вас новый год будет продуктивным, всё загаданное сбудется, все клятвы исполнятся, все расставания обернутся новыми хорошими встречами!

Ёлки крышесносные!

#122 2022-01-04 22:07:27

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Клятву на кабане анон принёс не очень значительную - начать один большой рукодельный проект.

Анон пишет:

Кстати о вепре. Анон поклялся, что в этом году таки соберет женский лодочный поход

Чем кабан отличается от вепря и почему два раза? =D

Фото красивые!

#123 2022-01-05 23:45:16

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анончик, ты очень интересно пишешь и фото атмосферные. Тоже интересно про кабана и вепря.

#124 2022-01-06 15:58:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Боже, анон, как я за тебя рада, что у тебя такой Йоль! Вы очень крутые, пусть у вас новый год будет продуктивным, всё загаданное сбудется, все клятвы исполнятся, все расставания обернутся новыми хорошими встречами!

Ох, спасибо, анончик! Будем надеяться, что так и случится :heart:

Анон пишет:

Чем кабан отличается от вепря и почему два раза?

Да ничем, в общем-то, кабан и вепрь - суть одно. Но традиционно это "йольский кабан", а у нас в клубе, так уж сложилось, чаще говорят "йольский вепрь". Поэтому у меня встречаются оба варианта, какой в голову придёт в момент написания.
А два раза - это ты про клятвы? Ну, первый раз я клялся на праздновании у другого клуба, куда нас пригласили отмечать, а второй раз уже на нашем клубном пиру. Поэтому и клятвы разные: та, что для меня значит больше, озвучена при своих.

Анон пишет:

Анончик, ты очень интересно пишешь и фото атмосферные.

Спасибо, ужасно приятно :) я всегда переживаю, что так себе вышло

4rITN1r.png?2

#125 2022-02-18 17:33:13

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр]

Постарел ещё на год. Почему-то мне ужасно не нравится (ха, покажите того, кому нравится). Я как будто навсегда застрял в своих двадцати пяти и старше становится не хочу. Хотел пойти в бар с друзьями, но В. заболел, Т. умотал в командировку, в общем, пришлось перенести. В выходные понесу тортик в клуб - особенного празднества не задумывается, хочу видеть только своих и ребят из лучного клуба. А сегодня иду в гости к матери на домашние посиделки.

Так вышло, что у нас с матерью дни рождения совсем рядом - сначала у меня, на следующий день у неё. Под настроение анон любит трагически вздохнуть, мол, в детстве все праздники у нас были на двоих :omg: Но правда в том, что меня это никогда не напрягало, скорее нравилось. Да и сейчас нравится. У нас с матерью вообще всегда были хорошие отношения (тему заебавших родственников анон читает со вздыбившимися от ужаса волосами и мыслями "данунахуй, бывает же так").

В свободное время задрочу в Геншин (эх, лисичка моя лисичка, ну упади, пожалуйста!) и Crusader Kings 3, на которую меня подсадил муж. Нихера не понимаю (он, впрочем, тоже), но пока нравится. Я прям заценил проработку матчасти. Ну вот могут же, когда надо, делать нормальные стилизации скандинавских костюмов!

картинка из гугла

кстати, вот ещё о материнской любви, забавный случай из игры. На мой город напала вражеская армия, взяли в плен дочь-наследницу. Денег выкупить её не было, пока копил - тюремщик, ярл какой-то-там, взял её в наложницы. Анон возмутился, чо за херня, мою корзиночку наследную - и в наложницы? И, поскольку у анонова перса интриги были прокачаны лучше всего, устроил ярлу "несчастный" случай, вернув дочь в любящие материнские объятия. Хороший сюжет для романа, я считаю. Осталось только найти того, кто это напишет =D

По реконсу ничего интересного - вяжу очередные носки, матерю на все лады моль, вяло интересуюсь насчёт зимнего похода. Срачи за критику читал, остался в глубоком недоумении от аргументов обеих сторон. Что-то внезапно наклёвывается на ролевом фронте, но тшшш, пока не хочу спугнуть.

А вот моя младшая кошь

кошь. красивая. лежит

4rITN1r.png?2

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума