Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-06-17 11:12:26

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

О, класс! У вас такие чудесные походы лх!

А мы едем на Хельгу (тока я не понимаю ваще в каком комплекте). И я прям даже не знал что там такие терки с рпц))

Папуг

#77 2021-06-17 16:12:39

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Очень крутой рассказ, анон!

Спасибо, анонче :heart:

Анон пишет:

О, класс! У вас такие чудесные походы лх!

А мы едем на Хельгу (тока я не понимаю ваще в каком комплекте). И я прям даже не знал что там такие терки с рпц))

Спасибо, Папуг) До настоящей лх нам далеко (я обычно бдю, чтобы пластик и остальной цивил были убраны, но количеством сигарет, выкуриваемых ребятами, можно убить табун лошадей, а заставить их не курить невозможно).

Расскажешь потом по впечатлениям от "Хельги"? Мы чет так прониклись мотивацией натянуть РПЦ, что всерьез обсуждали поехать хотя бы десантом в 3-4 человека, но потом посчитали, сколько денег, времени и сил потребует дорога, и вынуждены были отказаться. А мне жутко интересно, что там в итоге будет.

P.S. Если сюда вдруг заглянули православные аноны - против религии ничего не имею, хоть сам и не придерживаюсь. Просто аттракцион "а давайте снесем парк и хуйнем вместо него церковь!" в свое время докатился и до моих ебеней. парк отстояли, кстати

#78 2021-06-23 00:59:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Блин, а Хельгу отменили (как и большинство фестивалей). Так что папуг едет максимум на Московскую сечу, а скорее всего никуда не едет((( Потому что Гнездово тоже отменили, и Бб скорее всего тоже перенесут. Дурацкий коронавирус.

А я сегодня даже льняную рубаху очередную раскроил(( на Ирландию (лейну). Видать новые шмоточки я буду надевать я только на фотосеты в этом году (((

#79 2021-06-28 16:43:35

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Блин, а Хельгу отменили (как и большинство фестивалей). Так что папуг едет максимум на Московскую сечу, а скорее всего никуда не едет((( Потому что Гнездово тоже отменили, и Бб скорее всего тоже перенесут. Дурацкий коронавирус.

Грустно, но ожидаемо( Скорее бы все это закончилось. За Гнездово особенно обидно, мой любимый фест.

Анон пишет:

А я сегодня даже льняную рубаху очередную раскроил(( на Ирландию (лейну). Видать новые шмоточки я буду надевать я только на фотосеты в этом году (((

Ну, фотосеты - тоже неплохо, особенно пока шмотки новенькие, не убитые выездами и фестивалями =D

#80 2021-06-30 12:34:29

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконсо- и просто дыбр]

Вместе с котами живем под вентилятором, радуемся теплу.
Через день гоняем с В. и рандомным набором ролевых друзей купаться. Ездим на дальнее (полчаса против двадцати минут) к городу озеро. Там чище вода, и, кроме того, мы знаем одно секретное местечко вдали от общего пляжа. О нем в курсе только местные, а нам показала когда-то Ш. - у её родственников дача в этом поселке. Тихо, красиво, малолюдно - в общем, идеально. Жалко только, муж с нами съездил только один раз. Он не любитель плавания, это анон рыбеха, которой, дай волю, будет в воде до посинения сидеть.

Рандомные фотки озера - уж очень там красиво.

озеро
и ещё
ну, понятно
пейзаж

У меня есть идея фикс - как-нибудь затащить сюда Д. с фотиком (проблема не в "затащить", он с нами ездит иногда, проблема в части "с фотиком"). Надеть нижнюю рубаху, волосы распустить, сплести веночек и устроить на ближайшей полузатопленной коряге фотосет "типа я русалка". Кажется, у любой девушки в реконсе есть хоть одна фотка, где она красивая в рубахе и веночке ;D У меня тоже есть, но не у воды, да и вообще, много фото не бывает.

Участвовали тут с клубом в мероприятии нашего культурного центра. Ну, что сказать... К этой организации у меня много вопросов, и не всегда цензурных. Как и у всех наших, в принципе, но об этом в другой раз.
А своим реконсовским кругом, в саду, провели время неплохо. Туриков (туристов) было не так уж и много, и под руку они не лезли. Анономуж вместе с новичками поставил кузню. Целый день ковали, но сделали пару заготовок ножей и багор. Анон послонялся вокруг, понял, что общаться с туриками не хочет, да и сбежал помогать Еноту с готовкой. Что событие само по себе примечательное, ибо готовить анон не любит, плохо умеет и регулярно травмируется в процессе. Не обошлось и в этот раз - анон нарезал яблоки и полоснул себе по пальцу, молодец такой.

Делали мы кашу с миндалем и луком (рецепт не историчный, во всяком случае, не на нашу эпоху; просто у нас завалялся лишний лук и миндаль, которые нужно было пустить в дело) и лепешки со свежими яблоками.

каша. начало
составляющие
сфоткай это как еду для инстаграма (с)

Кстати о еде - приближается ещё одно городское мероприятие, в котором нам нужно будет принять участие. И анон подбивает Енота приготовить вот эту сладкую кашу.
А книгу, из которой рецепт, A Viking Age Cookbook, мы задумали заказать и подарить Еноту на днюху, уж больно она ему понравилась. Заказывать будем сейчас, на всякий случай, а вот для вручения придется ждать зимы. Но у анона в хранении подарков большой опыт -  как-то я на Гнездово купил мужу обмотки и до Йоля прятал, чтобы подарить именно на праздник.

А себе нужно все-таки сшить парадный льняной хангер. Ибо в шерстяном по теперешней погоде я умираю, а льняной мало того, что с пришитыми шлейками (и как-то прикалывать-накручивать их на иглу фибулы то ещё удовольствие), так ещё и совершенно непарадного цвета. Хочу голубой...или травянисто-зеленый, красивый цвет. Или вообще красный, красного хангерока у меня ещё не было. И шелка, шелка сверху полосочку - красота!

#81 2021-07-02 14:13:34

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[музыка]

У Лены Войнаровской (ex-Fleur) вышла песня "Вавилонская башня".
Вообще странное дело, но не могу сказать, что после распада Флёр песни обеих вокалисток стали прямо сильно хуже, как обычно бывает с сольниками участников развалившихся групп. Мне понравился что "Рой" (альбом Пулатовой), что "Метеозависимость" Войнаровской, поэтому их новое творчество я тоже регулярно слушаю и кое-что даже утаскиваю в плейлист.
Спонтанный факт: моя единственная суперспособность - я умею различать вокалисток Fleur по голосам (при первом произнесении этой шутки большинство моих знакомых округляют глаза и вопрошают: в смысле их две?! =D )

Так вот

Елена Войнаровская - Вавилонская башня

Когда прозвучала строчка «Мы - щиты из валирийской стали», анон, давно и глубоко сидящий в фандоме ПЛиО, кончился как личность, а строчка «часовые, что всегда в дозоре» его добила. «Каменные плиты бастиона» тоже неким странным чувством отозвались в аноне, второй день осваивающем новый контент в актуале ВоВ (хотя мой ковенант отнюдь не Бастион, а Ревендрет, хе-хе).

Ииии, вы только прослушали краткий курс "Как к любой песне притянуть ОТП свой фандом".

Но песня просто прекрасная, серьезно. Мне не очень нравится первый куплет (кажется, это так называется? ну, все то, что не припев). Но потом начинается космически красивый припев, что по музыке, что по тексту, а куплеты "выравниваются" вместе с ним.

«И слетаются призраки танцевать на руинах там, где стояла вчера Вавилонская башня»

В общем, в плеер и на репит.

#82 2021-07-27 17:36:50

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Зря не пишешь, анончик, я бы с удовольствием почитал (но если что, я не упрекаю и не настаиваю, просто очень люблю читать про всякий крафт).

Короче папуг тоже расчехлился про крафт у себя в безблоге, заходи)

#83 2021-07-27 21:05:53

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

А книгу, из которой рецепт, A Viking Age Cookbook, мы задумали заказать и подарить Еноту на днюху, уж больно она ему понравилась.

Анон, подскажи, где заказать можно, очень надо!!! И скока денег хотят за это?

У тебя очень крутой блог, прямо сердце радуется. Приятно почитать всю эту реконструкторскую кухню изнутри, и ты очень вкусно это всё описываешь!

У нас через неделю международный викинговский фестиваль, а я который год не могу собраться сшить себе костюм, так и хожу в цивильном, эх, ткань третий год лежит... На ручной шов и 100% аутентичность меня точно не хватит, правда)))

#84 2021-08-04 15:48:15

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Короче папуг тоже расчехлился про крафт у себя в безблоге, заходи)

Славно! Нужно к тебе заглянуть)


Анон пишет:

Анон, подскажи, где заказать можно, очень надо!!! И скока денег хотят за это?

Мы глядели в сторону этого сайта (50 баксов книга+10 доставка). Но пока не заказали
https://grimfrost.com/products/an-early-meal

Анон пишет:

У тебя очень крутой блог, прямо сердце радуется. Приятно почитать всю эту реконструкторскую кухню изнутри, и ты очень вкусно это всё описываешь!

У нас через неделю международный викинговский фестиваль, а я который год не могу собраться сшить себе костюм, так и хожу в цивильном, эх, ткань третий год лежит... На ручной шов и 100% аутентичность меня точно не хватит, правда)))

Спасибо, анончик :heart: А шить вручную не так-то и сложно (пожалуй, это вообще самое простое), попробуй, вдруг тебе понравится)

#85 2021-08-04 16:49:34

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконсо- и просто дыбр]

Мужики в недельном лодочном походе. Mood анона: слушать грустные песни Мельницы, стоя на берегу реки и глядя вдаль. Шутка, я ведь их даже не проводил, потому что вставать в пять утра для меня слишком. Муж отзванивается каждый вечер, рассказывает, чего нового произошло, но в основном вести однообразны: гребли, гребли, разбили лагерь, готовим на ужин то-то и то-то. Стерли ладони, натерли мозоли, сломали два весла. Придумали с полсотни новых гейских шуток.
Откуда в мужских коллективах такая тягу шутить на эту тему, анону никогда не понять.

Анон очень хотел, не первый год уже, пойти с ними в поход. Кэп не запрещает, просто спрашивает: а ты готова грести на общих основаниях? И тут анону возразить нечем - объективно я не смогу это делать наравне с ребятами, тем более неделю подряд. А для того, чтобы взять анона балластом-фотографом-кулинаром, у нас слишком маленькая лодка и слишком много вещей, которые нужны в походе. Потому-то анон и загорался идеей собрать женскую команду. Но по времени уже не получается, хотя часть клубных женщин вроде бы и не против. Может быть, в следующем году (забавно, но ровно так же я думал и в прошлом).

Друзья спрашивает: что, анон, не грустно без мужа? А анону заебись! Нет, люблю его, но у нас слишком много общих хобби и друзей, мы много времени проводим вместе, и иногда это...надоедает. А некоторыми вещами и мгновениями, которые мне нравятся, я не готов ни с кем делиться. Например, есть у анона заёб - анон любит по вечерам жечь свечи. Просто так, когда играет в Варкрафт или пьет чай или читает что-то на телефоне. Но комфортно себя чувствую только тогда, когда делаю это в одиночестве. То же самое с долгими валяниями в ванной, чтением бумажных книг, да и собственной аноновой писаниной. Обычно я отрываюсь, когда муж долго задерживается в гараже (в основном занимается мотоциклами, но и машинами иногда).
Не, скорее бы возвращались. Ужасно по всем соскучилась, если начистоту.

А вот это наш старший кот в романтическом свете свечей

я не дурак, там просто мошка летит

Знаю, что кот слишком жирненький, но он не худеется (

[музыка]

Пускай, сообразно ситуации, будет вот это:

Лисья Мята - Если дождусь

Про группу Лисья Мята вообще узнала случайно - подписана на группу художниц-реконсов, рисующих по теме (обожаю их рисунки к 14 февраля, особенно дева с котиками. рекомендую, короче). Так вот, они рисовали обложку к альбому Мяты, выставляли её в паблике - анон и решил послушать, что же там такое поется. Если честно, ничего из песен особенно не впечатлило, обычный такой фолк, какого десятки и сотни, но вот "Если дождусь" проникло в сердечко со строчки про драккар. А потом, финалочкой "И опуститься мне больше некуда, лишь на твое плечо", которое в голове анона сразу переплелось с флеровским Мостом над туманным заливом - "И вплетаются нити дорог в ожерелье бессонных ночей лишь затем, чтобы мне однажды уснуть на твоем плече". А к этой песне у анона нежные ассоциации с одной ОТПшечкой.
Вот как-то так "Если дождусь" и проникла в анонов плейлист.

Отредактировано (2022-07-25 14:03:11)

#86 2021-08-04 23:13:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

А шить вручную не так-то и сложно (пожалуй, это вообще самое простое), попробуй, вдруг тебе понравится)

ой, нет. Я училась на курсах конструирования и моделирования одежды, потом шила всё от купальников для цирка до верхней одежды и я НЕНАВИЖУ ручные швы. Легче пару-тройку тысяч страз наклеить, честное слово.
(я не рекон, я примазавшийся, люблю их очень, клёвые они у нас).

Кот у тебя вовсе не жирен, это пушистось повышена! Разве могут у этой вдохновенной морды быть какие-нибудь недостатки?)))

#87 2021-08-17 14:05:53

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анону выше за кота спасибо, передам его пушистости, что всё в порядке :heart:

[реконс]

Плач Ярославны анона. О славянах

Недавно, одним душным летним вечером анон решил, что время пришло, часики затикали и всё в таком духе. И полез искать инфу о славянах.

Тут же обозначилась ма-аленькая такая проблемка - об интересующих анона, конкретных славянах одной конкретной территории, нет ровным счётом нихуя.

Я, конечно, преувеличиваю ради пущего драматического эффекта. Совсем чуть-чуть преувеличиваю. Но инфы и правда сущие крупицы. Анон, пока искал хоть что-то, ощущал всю боль разбалованного каталогами, статьями и ШИМами любителя викингов. Не спорю, может, нужные материалы где-то есть, где-то в архивах, библиотеках и сборников с научных конференций. В сети их крайне мало.

Анон нашёл и добросовестно просмотрел материалы, начиная с конференций аж 80-х годов, проходивших в интересующем его месте (благо, на сайте местного музея они выложены). Теперь у анона есть статей тридцать, что само по себе немало - но. Именно археологии посвящено мизерное количество; фото или зарисовок ещё меньше. Зато в тысячный раз порассуждать о сакральном значении курганов или "пути из варяг в греки", это мы всегда пожалуйста, это мы можем. Из хорошего - несколько книг. И ещё анон выцепил пару статей про одного князя (есть у анона свой любимчик). Пробежал их глазами, а вдумчивое прочтение отложил пока на будущее, под соответствующее настроение.
Про средневековые (даже не ранние, а в целом) ткани анон нашел ровно одну статью, да и та скорее "обзорная", чем информативная.

Ещё проблема в том, что мне нравится именно поневный комплекс, а остатков понев на нужную мне группу славян не найдено - а если точнее, найдено, но на другую их ветвь. Это немножечко 500 километров в сторону.

Тогда почему ты думаешь, что на этой территории поневы вообще были, спросил руководитель клуба, которому анон ныл жаловался на свою нелегкую долю. Анон ответил: во-первых, это красиво поневы были на этой территории позже, не из воздуха же они в костюме появились (этнография); во-вторых, представители другой ветви тех же славян носили, вон, находки есть (500 километров, ага).

С височными кольцами тоже забавно. Есть инфа и описание, какие они были в целом. Нормального разрешения фото находок? Утрись, анон. Зарисовки? Ну, если повезет, парочку ты найдёшь. Иронично, что самые подробные зарисовки были в статье "Нетипичные височные кольца территории такой-то". Спасибо, конечно, а можно такое же, но про типичные...

Ещё немного боли анону добавляет тот факт, что в этой местности славяне активно смешивались с балтами, и вот по балтским костюмам данных территорий инфы куда больше (ещё бы нет, балтские костюмы - много килограмм латуни, рядом с которыми сохраняется текстиль). Но анон не хочет балтов, анон хочет прямо славян-славян, и чтобы понева, и височники дзынь-дзынь над ухом...

Штош, либо я таки нарою нужную инфу, либо, скрипя зубами, переползу к более исследованным славянам других территорий.

В планах - рейд в городской музей (экспозиция охватывает находки с 10-15 века, но если повезет, что-нибудь интересное я там найду; со школьных времен в музее не был) и научно-техническую библиотеку (пары нужных монографий по раскопкам нет в интернете, и знакомый подсказал, как именно в эту библиотеку добраться). Пойду вместе с Енотом - сычеватому анону в одиночку стремновато, а Енот немного интересовался славянским костюмом.

Офигительно живем, в общем. Планируем летний поход.

P.S. Енот, кстати, вроде как начал встречаться с Ольгой, девушкой из маленького дружественного клуба. Той, что выжигала для меня портрет Алукарда на др и вообще постоянно тусит с нами. Уиии, милота! Анон давно их сватал, прямым текстом намекая Еноту, мол, Ольга такая хорошая девочка (зовут её, конечно же, иначе, но анону она как-то ассоциативно казалась внешне похожей на княгиню Ольгу, лол). В общем, поглядим, что из этого выйдет. Но у анона в шкафу ждет своего часа парочка платьев, которые отлично подойдут для того, чтобы пойти в них на чью-нибудь свадьбу :cool:

#88 2021-08-18 02:15:53

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ооо, понимаю твою боль. Я так попытался собрать на свой регион обитания. Собрал, да. Только на тринадцатый век, а не на ранятину. Потому что в нужном мне регионе до того периода было сплошное трупосожжение и никаких тебе источников(((

#89 2021-08-20 15:06:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Только на тринадцатый век, а не на ранятину. Потому что в нужном мне регионе до того периода было сплошное трупосожжение и никаких тебе источников(((

Ага, и у нас тоже трупосожжений хватало. Но я приметил в некотором роде лайфхак - большинство находок на той территории, что мне нужна, историки не заморачиваясь датируют 10-12 веком. Без уточнений, в общем, думай сам, читатель. А в особенно тяжелых случаях бывает и 10-14 век, так что пространство для маневра у меня есть)

А ты куда-то в этой тринахе ездил? И как оно с допусками было?

#90 2021-08-20 16:36:23

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон-рекон, а как у вас относятся к неизбежным повторам вещей? Когда находок мало, у всех все одинаковое. Например, твои фибулы шикарны, но они у каждой второй (с разным, правда, качеством исполнения). Я понимаю, что если допустить отклонения, то нельзя провести границу дозволенного. Но клонирование как-то против духа реконструкции, в реальности же не ходили все с одинаковыми аксессуарами.

#91 2021-08-20 17:01:39

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Я в тринахе не ездил никуда, просто собираю ради процесса. Да я и братьев по разуму нашёл только в бронзовом веке и позднятине европейской. И так хватает мероприятий в общем-то. Но я бы ее выгулял, другое дело что у меня бытового стаффа нет на Русь в отличие от Египта и Европки.

Про повторы могу ответить как в ДС))) У нас никак не относятся к повторам. Они и в реальности часто были, по ухудшению качества копий историки отслеживают центры культуры только в путь. А так ну, весь фест в одинаковых рубахах примерно целых разных четырёх-пяти цветов (марена, индиго, крушина, кора дуба и ещё какой-нибудь зелененький), в литье мастера Йона одном и том же в разных комбинациях. Тут наоборот если у кого-то что-то непривычное есть изготовленное штучно, то десять раз паспортисты источник спросят и каждый второй подойдёт - а точно у тебя не марсианский комплект? Источников же немного, мастеров ещё меньше.

Папуг

#92 2021-08-23 15:50:53

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Анон-рекон, а как у вас относятся к неизбежным повторам вещей? Когда находок мало, у всех все одинаковое. Например, твои фибулы шикарны, но они у каждой второй (с разным, правда, качеством исполнения). Я понимаю, что если допустить отклонения, то нельзя провести границу дозволенного. Но клонирование как-то против духа реконструкции, в реальности же не ходили все с одинаковыми аксессуарами.


Анон, ты затронул в самом деле интересную и сложную тему. Если вкратце, то к повторам, если это не какая-то уникальная, выдающаяся находка, а типичная для данного времени вещь, относятся спокойно. Источников и правда маловато, приходится пользоваться тем, что есть. В костюме лучше использовать ту вещь, которая точно была, чем руководствоваться домыслами и правилом "предки не дураки были могли и вертолет придумать".

Если более развернуто: повторы повторам рознь. Некоторые повторы идут от чисто исторических ограничений. Ну не получится на реконс викингов использовать ядрено-салатового цвета лен, не изобрели ещё настолько ярких и стойких красителей. Поэтому цветовая гамма у костюмов примерно схожая: естественно-зеленый, коричневый, желтый, более богатые синий и красный. Извращайся с насыщенностью цветов, смешивай их, но оставайся в рамках технологии, которой могли эти цвета получить.

Ещё нужно проводить грань между вещами одинаковыми, сделанными по одной находке, и похожими по типу. В раннем средневековье уже существовало такое понятие, как "мода", какие-то вещи становились более популярными и, как верно заметил анон-папуг, копировались всеми, кто мог до них дотянуться.

Анон пишет:

Они и в реальности часто были, по ухудшению качества копий историки отслеживают центры культуры только в путь.

Кулстори в тему номер раз:

про моду и копии

Так что многие вещи, которые кажутся одинаковыми, на самом деле просто похожи. Ну, об этом я чуть позже на примере своих фибул поясню.

И ещё есть два стула два подхода: реконструкция определенного захоронения vs сборный образ с определенным ограничением (типа: костюм жителя Хедебю, костюм славянки племени вятичей). Некоторые вещи найдены в настолько нетипичном исполнении/местах, что их лучше в сборных образах не использовать. Поэтому их делают только те, кто заморочился реконструкцией конкретного захоронения. А таких энтузиастов на самом деле немного, потому что сборный образ получается проще и дешевле, а соответственно, более "усредненным", типичным.

Анон пишет:

Например, твои фибулы шикарны, но они у каждой второй (с разным, правда, качеством исполнения).

Раз уж речь зашла про фибулы, спешу встать на защиту их чести =D , дело тут вот в чем. Мои относятся к типу 51 по типологии И. Янсона. И таких P51-вых реально было дохуя, они найдены от Скандинавии до Британии и Руси - очень популярные были. Они похожи по "строению", но с отличаются рисунками разных сегментов, разными "шишечками", окантовками и лужеными местами. Скорее всего, ты просто ты не присматривался так внимательно, чтобы эти различия уловить, поэтому и кажется, что одинаковые фибулы у многих девушек (хотя я бы самыми популярными назвал хедебюшные вот такие, очень часто их вижу).

Кулстори в тему номер два:

про похожесть фибул по типу

Так, надеюсь вышло более-менее связано. Я только вчера ночью приехал с фестиваля, у меня всё болит, и трехдневный недосып дает о себе знать) Если вдруг что-то непонятно или я что-то упустил, спрашивай)

4rITN1r.png?2
воу, воу, анон придумал, что повесить в качестве опознавалки! сделаем вид, будто анон и вправду настолько красив и безмятежен, как эта дева с котиками

#93 2021-08-23 16:27:28

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Вот ограничения по красителям мне понятны, все-таки результат крашения будет уникальный. А фибулы... для реконов они реально разные)) Спасибо)

#94 2021-08-25 15:14:01

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Вот ограничения по красителям мне понятны, все-таки результат крашения будет уникальный. А фибулы... для реконов они реально разные)) Спасибо)

Пожалуйста, анонче, рад, если мой ответ чем-то тебе помог)

#95 2021-08-27 14:54:03

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [фест]

Ну что, фестов в этом сезоне больше не предвидится, поэтому когда нас позвали на мультик с шестичасовой дорогой, анон сразу же сказал "Давайте-давайте-давайте собирать народ!".

Если каким-то чудом здесь оказались люди, далекие от реконса (хотя я, честно говоря, слабо в это верю. слишком уж тема специфическая), мультик - это фестиваль, посвященный сразу нескольким историческим эпохам. В нашем случае это были викинги, рыцари, 16 век и наполеоника.

Анон был самым активным пропихивателем идеи поехать по двум причинам: во-первых, за последние пару лет и так было слишком мало движа (а здесь обещали проплатить дорогу, так что в самом худшем случае что мы теряли, кроме времени?). Во-вторых, там обещали группу, на выступление которой анон хотел попасть.
Народу собиралось мало, даже с учетом того, что с нами ехал маленький дружественный клуб (в составе трех человек). Поэтому анон для количества позвал сына одноклубницы. А почему бы и нет, мальчик он хороший (звучит так, как будто анон такая умудренная сединами бабка, а на деле между нами даже меньше 10 лет разницы), на выходных не занят, а шмот мы ему нашли. Анон лучше всех завхозов знает, чего есть в общаке, чего у кого можно одолжить и вообще любит снаряжать новичков. Не знаю, наверное, какой-то далекий материнский инстинкт просыпается.

Выезжали в пятницу вечером. И если вдруг кто-то решил, что мы сделали это вовремя - что ж, этот человек определенно нас переоценивает. Загрузиться-попиздеть-покурить, оп, куда делись полтора часа? На место мы приехали, чтобы не соврать, часа в 4 утра. Пока расставили лагерь, пока разожгли костер, водители торжественно раскупорили по баночке пива... К нам приблудилась здоровенная добрая собака и её, само собой, нужно было зачесать и загладить. В общем, анон ушёл спать около 7 утра. А поднялся в девять. Ммм, найс. Запах сена, костра и кружащаяся от недосыпа голова - сразу понимаешь, что ты на фесте :lol:
Фоточек всякой бытовухи:

боевое
посуда
Вообще-то это суп! (с)

Сам фест...ну, ничего особенного. Большая показуха для туристов. Место интересное - большое поле, когда-то бывшее руслом реки (там рядом и развалины старой водяной мельницы сохранились). Теперь река течет немного по другому руслу, и анон не упустил возможности залезть по уши в крапиву сходить на берег и посмотреть.

речка

Большую часть феста анон протусил либо с сыном одноклубницы (нуачо, сам позвал, вот сам и развлекай. хотя он и без анона неплохо справлялся), либо с Лучницей, девочкой из маленького дружественного клуба. Мне казалось, она чувствовала себя немного брошенной -  вторая девочка из их клуба, Ольга, была занята. :cool:

Енот с Ольгой действительно встречаются, и это одновременно мило и мерзко. Мило - потому что я искренне рад, они хорошая пара и друг другу подходят, я это ещё давно заметил; мерзко - потому что временами ощущаешь себя той бабкой, которая "Ещё потрахайтесь здесь!". Не, ребят, серьезно, вы можете либо пройти в шатер, либо хотя бы на пять минут разлепиться из обнимашечно-поцелуйного монстра обратно в двух моих друзей?

Как умудренный опытом анон сказал Лучнице: придется подождать пару месяцев, а только потом вести с ними какие-то дела.

С Лучницей анон ходил на лучный турнир, чисто поддержать за компанию. И когда мы приехали домой и прощались, она сказала, что не ожидала от анона такой поддержки. Могу понять, почему - в нашем клубе в основном общаются по принципу "не подъебал друга - день прожит зря", поэтому анон невольно усвоил такую манеру разговора. Но блин, мы знакомы не первый год. А до сих пор всякий раз, когда я ей помогаю, Лучница так удивляется, будто я должен был ей голову откусить, а вместо этого дал печеньку.

рядом с местом лучного турнира такое дерево росло, умереть просто!

Ну...Лучница хорошая девушка, но немного наивная. Она отлично стреляет и много тренируется, но никогда не участвует в турнирах. Из принципа. Поэтому в этот раз, когда она всё-таки решила поучаствовать, анон решил, что ей действительно важно преодолеть страх публики. Ну и помогал, насколько мог. жаль, что идею средневекового черлидинга с сеном вместо помпонов она забраковала

Ярмарка на фесте была, но такая без огонька, рассчитанная чисто на туристов. Тем не менее анон купил очаровательнейшую подвеску за сущие копейки.

подвеска

А ещё анон и анономуж среди торговых палаток внезапно встретили знакомую керамистку, с которой до этого виделись в основном на всяких ролевых конвентах и мероприятиях. Стояли, болтали, обсуждали новости и как-то незаметно присмотрели себе пиалку и крохотную чашечку. Причем она порывалась продать нам со скидкой, но мы настояли и заплатили полную стоимость. У неё отличные изделия, а цена неоправданно низкая и без скидки.

керамика

Ну и [музыка]
Спонсор моих отваливающихся ног и одна из причин приехать на фест, раз уж подвернулась такая возможность.

Pawa - Шлях дамоў

На вечернем концерте анон вытащил потанцевать Лучницу, немного побегал в хороводе с туриками и так хорошо зажег с наполеоникой, что его даже подташнивало немного. От танцев, а не от жары или алкоголя, так-то редкость для фестов!

В общем, неплохо скатались.

4rITN1r.png?2

#96 2021-08-27 15:17:54

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Вот это закрытие сезона! :great:

#97 2021-08-27 21:17:07

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Отличные выходные, анон!

#98 2021-09-01 16:58:11

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Вот это закрытие сезона!

Анон пишет:

Отличные выходные, анон!

Спасибо, анончики :heart:

#99 2021-09-03 17:21:10

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

в основном [нытье] и [дыбр], но [реконс] затесался

Чёт я заебался. Хотя почему "чёт", я точно знаю основную причину.

Я давно мечтаю о мотоцикле, и весной решил наконец заняться получением прав (здесь должна быть тысячная шутка "какие права, анон, забыл, в какой стране ты живёшь?"). Начать с категории В, потом, уже имея опыт езды по дорогам, получить и А. Всё лето анон прилежно, два раза в неделю ходил изучать теорию, сдавал зачёты и вроде всё было неплохо. И самое начало практики тоже было неплохо. Косяки начались потом.
У меня плохо получается почти всё. Я пугаюсь, когда еду с большой скоростью, не умею рассчитывать расстояние, не могу держать в голове сразу столько вещей, которые мне нужно сделать. Почти не смотрю на знаки. Постоянно сползаю из своей полосы куда-нибудь. Плохо вхожу в повороты. Практический экзамен в автошколе анон сдал только потому, что на его косяки закрыли глаза.
Самое паршивое, что на момент экзамена у анона было одно неоткатанное занятие, и анон пришел дозаниматься сегодня - и за час езды не совершил ни одной крупной ошибки. В то время как вчера накосячил в первые три минуты :facepalm:

И я даже знаю, почему всё так. По жизни анон очень, очень неловкий и рассеянный. Ну серьезно. Анон собирает плечами все углы и косяки; анон сломал мизинец, ударившись об угол дивана; да что далеко ходить, недавно анон решил сорвать яблоко в саду возле клуба, и что? - правильно, подбил себе глаз яблоком :facepalm: И зачем, спрашивается, с такой грацией картошки и замедленной реакцией я вообще решил сунуться в вождение? А в среду экзамен в ГАИ.
Нихрена я не сдам, короче. И меня это ужасно гнетёт.

А ещё мы собираемся в поход. Завтра. И это тоже сплошное огорчение, потому что мы должны были пойти ещё на прошлых выходных. Но зарядили дожди, и всё перенесли на неделю - ок, бывает. Всё нормально. Потом отвалились пару человек, и выяснилось, что от нашего клуба точно идём только мы с мужем, и неточно - наши новички. Ладно, не беда; с нами наши позднятники-четырнашники, ещё пара человек из другого раннятного клуба - компания отличная, без сарказма, я очень люблю всех этих ребят. Но тут ёбнули холода, и робкое предложение в чате "а давайте ночевать не будем" было воспринято с большим энтузиазмом. И вот анон опять остается без ночёвки в лесу. Да что же такое, блин, второй раз подряд! Да, совершить однодневный пеший поход тоже хорошая идея, и погода действительно к ночёвкам не располагает, но...всё равно грустно.

А ещё я разбил стекло камеры на телефоне. И это просто отвратительно, потому что я люблю фотографировать и надеялся в немного поснимать в походе.

Что за жопа, блин...

4rITN1r.png?2

Отредактировано (2021-09-03 17:21:43)

#100 2021-09-03 21:38:39

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

*Погладил анончика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума