Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-05-06 11:30:35

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Спасибо!

Анон пишет:

А самый низ, ту часть в несколько миллиметров, где разрез только начинается и подвернуть ничего физически нельзя - плотненько обметывал по краю, хватает буквально пять-шесть стежков.

Я так же делал на шестнадцативечной. Но там была стойка, а тут че-то в ступор впал.

Анон пишет:

Это если говорить о самой распространенной, обычной гладкой рубашке, но у тебя, анон, полагаю, именно такая?

Да, простая.

В швах из Хедебю еще самый первый классный, типа рулика получается, мне понравился)

#52 2021-05-06 16:15:59

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Я так же делал на шестнадцативечной. Но там была стойка, а тут че-то в ступор впал.

Воу, а ты для себя или для кого-то шил?

Анон пишет:

В швах из Хедебю еще самый первый классный, типа рулика получается, мне понравился)

Да, кстати, я им тоже пользовался, когда на самой-самой первой моей рубахе надорвался ворот и швы расползлись. Я плюнул и сметал быстренько по этому варианту. Но он быстро мне шею натер, так что потом все равно пришлось перешить.

#53 2021-05-06 17:07:37

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Воу, а ты для себя или для кого-то шил?

Для себя, но это было не реконское мероприятие, поэтому ручными были только видимые швы) Я и сейчас не на рекон, на ролевку. Но все равно хочется понимать, а как оно на самом деле.

Анон пишет:

Но он быстро мне шею натер, так что потом все равно пришлось перешить.

Уу, историчность заставляет страдать. Таких кулстори, наверное, много)

#54 2021-05-07 19:05:46

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Для себя, но это было не реконское мероприятие, поэтому ручными были только видимые швы) Я и сейчас не на рекон, на ролевку. Но все равно хочется понимать, а как оно на самом деле.

Анон, а ты хорош! В самом деле большой молодец, это так круто, когда люди реально стремятся разобраться, как оно было :heart2:

кулстори в тему про ролевые
Анон пишет:

Уу, историчность заставляет страдать. Таких кулстори, наверное, много)

Не так много, как кажется =D В конце концов ты либо понимаешь, что ступил, и переделываешь, как у меня с воротом вышло. Либо проблема в банальном отсутствии привычки, а когда привыкаешь, становится норм. Я большую часть жизни носил джинсы, а потому очень долго не мог приспособиться к длинным подолам, путался в них. Зато потом настолько вошел во вкус, что большинство и цивильных юбок у меня теперь в пол =D

#55 2021-05-07 19:27:35

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

большинство и цивильных юбок у меня теперь в пол

Патамушта они крутые! А ведь почти совсем пропали в конце 20 века (считаю, это заговор эскалаторов метро). А теперь опять носят, еее.

#56 2021-05-08 21:05:37

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Сейчас под Новосибирском огромная игра будет по Исландии и викингам. Историчная, но все будут в стилизациях. Чувствую скоро после неё прибудет народу в реконсе, который начнёт со стилизаций. Ведь фото в ленте в костюмах, сшитых по историчным выкройкам ручным швом увеличилось вдвое))))

#57 2021-05-11 13:11:14

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Патамушта они крутые! А ведь почти совсем пропали в конце 20 века (считаю, это заговор эскалаторов метро). А теперь опять носят, еее.

Дааа! Я очень радовался, что всплеск популярности длинных юбок пришелся аккурат вскоре после того, как я проникся к ним любовью. По крайней мере, теперь любую женщину в оной автоматически не считывают как сектантку/цыганку/православную.

Анон пишет:

Сейчас под Новосибирском огромная игра будет по Исландии и викингам. Историчная, но все будут в стилизациях. Чувствую скоро после неё прибудет народу в реконсе, который начнёт со стилизаций. Ведь фото в ленте в костюмах, сшитых по историчным выкройкам ручным швом увеличилось вдвое))))

Надо будет фотки потом посмотреть) Вообще, даже у нас в клубе, и среди моих знакомых позднятников тоже некоторое количество людей из ролевиков пришло, так что если кого-то действительно зацепит - оно и хорошо)

#58 2021-05-12 00:49:18

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анончик, а ты ещё какие-то периоды реконил?

#59 2021-05-12 11:41:20

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Анончик, а ты ещё какие-то периоды реконил?

Неа, я пришел именно за ранним Средневековьем, и пока для меня оно остается самой интересной эпохой. Хотя, одно время задумывался об этнографическом (19-начало 20 века) крестьянском костюме своей области, но это так, больше для души.

#60 2021-05-12 16:31:01

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконсодыбр]

Наконец-то хорошая погода! Анон уже несколько дней предпочитает сидеть не в мастерской, а на воздухе - благо, возможность есть. Нашему клубу (и ещё нескольким другим) помещение предоставляет местный культурный центр. Взамен от нас требуется участие во всяких городских мероприятиях, иногда к месту, иногда не очень, но об этом как-нибудь в другой раз. Так вот, у этого здания есть совершенно чудесный задний двор, с садом - там даже яблони растут! Об этом месте мало кто знает, левые люди бывают редко, так что всю территорию можно считать нашей (ну и других клубов, разумеется, но то свои). Как только начинается тепло, анон обычно достает плащ, расстилает его на траве и работает в саду.

шитье

Фиолетовое на фото - это будущая сумка на дощечках. У мужа скоро день рождения, и я хотел подарить ему, кроме обычного подарка, и что-то реконсовское. Его предыдущая сумка в совсем непотребном состоянии и не годится к парадному комплекту, так что решение было очевидно.

Планки (дуб, льняное масло) делал Енот. Анон и сам умеет немного работать с деревом, но Енот предложил помочь и даже дал остатки шерсти от своей рубахи. Это обычная практика, обмениваться кусочками ткани, чтобы разнообразить костюм. Например, моя собственная сумка сделано из ткани, которая осталась от одного из хангерков Котеньки  ;D Еноту же, взамен на дощечки и ткань, я пообещал сшить шапку из шерсти, оставшейся у меня от собственного хангерка.

копаные оригиналы планок
то, что получилось. детали

На следующих выходных планируется клубный выезд на природу. И не просто потусить в костюмах, а со вполне конкретной целью.

Я долго думал, стоит это писать подробности, и опять решил, что нахуй никому не сдался. Но если вдруг кто-то опознал, то тсс, молчок, мне нравится анонимность этого блога :timid:

В общем, у нашего клуба есть собственная лодка. Построенная по технологиям эпохи, но современными инструментами. Она меньше, чем самые маленькие найденные суда эпохи викингов, так что, строго говоря, это скорее рыболовная лодка, совсем не драккар. Но от этого мы её любим не меньше ;D
И анон очень гордится, что из всех девушек клуба принимал в её строительстве наибольшее участие. Сейчас, кстати, ребята медленно делают уже второй корабль, побольше.
Наша же лодка уже испытана в нескольких недельных речных походах. Анону тоже довелось походить на веслах - не в недельных походах, конечно, а вот в таких "выездах выходного дня". Ощущения...интересные.

когда хочешь похвастаться, но не хочешь палить контору

Так вот, на выходных будем открывать плавательный сезон. Поедем на реку, спустим лодку, походим на веслах. Переночуем на берегу. Такой вот мини-фестиваль для своих, а мне повод выгулять новые фибулы)

#61 2021-05-14 17:03:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

грустный [дыбр]

Не будет на выходных нашего мини-фестиваля и спуска лодки :sadcat:
Причина, как метко выразился Кэп, "рыбы любятся". Или, по-адекватному, сезон нереста. Нельзя спускать на воду никакие суда без особого разрешения. Среди нас нет заядлых рыбаков, так что мы узнали об этом буквально накануне, сегодня с утра Кэп сгонял в соответствующие органы, где ему и подтвердили - нельзя. Обидно, блин(
Нет, мы, конечно, договорились собраться в саду, пожарить мяса, отведать Кэповских настоек, но это все-таки совсем не то, чего я хочу(

#62 2021-05-15 08:10:30

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ого! Анон столько всего интересного узнаёт про всякое из твоего безблога! И про нерест тоже )))

#63 2021-05-17 15:07:35

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Ого! Анон столько всего интересного узнаёт про всякое из твоего безблога! И про нерест тоже )))

Спасибо, анончик, ужасно приятно :heart:

#64 2021-05-25 15:03:57

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконсо- и просто дыбр], [музыка]
Всякий раз, когда я вспоминаю, что у меня есть дневник, я долго думаю, стоит ли что-то писать. Потому что хочется писать о важном, значительном, о том, что стоит запомнить и перечитать, а вспоминается всякий повседневный дыбр.

Отмечали день рождения мужа. Первый раз в клубе, вместе с днюхой ещё одного одноклубника и кучей приглашенных им гостей. Весело, алкогольно, с шашлыками и жареными шампиньонами, но я всё же предпочитаю более камерные посиделки. Второй раз собрали дома нашу ролевую компанию. Тоже весело, уже менее алкогольно, зато с настолками. В полночь, когда часть гостей разъехалась, с оставшейся частью пошли пить кофе к ближайшей круглосуточной точке.
Есть у нас такая традиция - почти каждый вечер собираемся вот этой самой ролево-настолочной тусой и едем пообщаться "на кофе". Иронично, но при этом кофе почти никто не пьет, предпочитая чай и горячий шоколад.

Так вот, пошли мы на кофе. Пешком, потому что за руль никому нельзя. Идем, значит, болтаем, и В. откуда-то сзади мечтательно "эх, поставил бы кто-нибудь городской Маскарад!". Посмеялись и сообразили: да, ночной город, кучка патлатых мужиков в косухах, анон в длинном пафосном плаще формата верни мне мой 2007 (достался от знакомой, нежно хранится в шкафу на случай Маскарада и надевается очень редко) - натурально, бруджи выползли на вечерний променад. С ними тремер под прикрытием (туда определили анона, по основному анонову персонажу в наших ваншотах) и вентру (танцевальная выправка и больная спина вынуждают Х. хранить очень величественную осанку). Эх, а ведь и вправду, поставил бы кто Маскарад...

Яблони в саду почти отцвели. Под ними стоит наша лодка, уже перевернутая, и подставляет нутро весенним дождям - так нужно, так она готовится к спуску. Мокрая древесина разбухнет, закроются всякие мелкие щелочки, и лодка будет меньше течь. В итоге в лодке полно воды, в которой плавают цветочные лепестки с яблонь. Мы шутим, что это романтическая ванна для корабельной команды.

романтические ванны

А помните, анон через боль, кровь и страдания делал сумку на заказ? Сдал заказчику и клялся, что больше никогда? Ага, результат предсказуем - анон работает над ещё одним заказом. Знакомый знакомого обратился с просьбой сшить поясную сумку-патронташ для телефона и документов. Тут полегче, не нужно маяться с молниями, подкладкой и прочими прелестями. Анон обещал справиться до конца мая. Срок назвал с большим запасом, зная собственное раздолбайство, но вроде пока успеваю.

Едем на выходных на мероприятие. Едем не полным составом, но это и не фест, так, большая показуха для туристов. Но есть несколько плюсов - во-первых, бойцам оплачивают дорогу. Во-вторых, туда же едет клуб наших друзей из другого города, отличный повод повидаться. В-третьих, мы ещё ни разу не были на той площадке, так что всем тупо интересно посмотреть, что там да как. Ну и в-четвертых, анон собрался с духом и решился-таки поторговать своими изделиями. А чтобы товара на столе было побольше, кое-кто из одноклубников и знакомых скинет анону и собственный товар на реализацию. Посмотрим, что из этого выйдет.

Недалеко от клуба есть район старых дворов. Дома там послевоенной, кажется, застройки. И самое прелестное, про этот район мало кто знает, хоть он и находится в центре города. Там можно найти много красивых граффити, старую уличную сцену, такие старые сарайчики с номерами квартир близстоящего дома и залежи уличных котиков. Раньше я очень часто ходила в клуб именно этим путем, сейчас переехала, но все равно, если есть возможность, стараюсь туда заглянуть. Очень люблю эти места.

лето рядом

[музыка]
Анон не смотрит Евровидение с далекого школьного детства, но подписан на пару музыкальных блогеров, которых очень любит ставить фоном (Люба Терлецкая с её ностальгическими обзорами на Фабрику Звезд натурально спасала анона во время его унылых путешествий по унылому Торгасту в WoW). От них анон услышал, что Италия и Финляндия представили рок-песни, анон пошел слушать и не впечатлился.
А потом меня угораздило посмотреть видео с выступления финнов на полуфинале.
И вот это было стратегической ошибкой.
Анон пропал.

Blind Channel - Dark Side - LIVE - Finland - Second Semi-Final - Eurovision 2021

И ведь без видео, при прослушивании, песня финнов мне не особенно зашла. Миленько, но не мое, слишком явно отдает Linkin Park. Не то что бы Linkin Park мне совсем не нравились...приятно-безразличны, скажем так. Это та музыка, которую с удовольствием слушаешь, когда она играет фоном по радио или в машине друга, под неё можно отлично попрыгать на концерте какой-нибудь кавер-группы, но она не цепляет тебя настолько, чтобы добавлять её в плейлист и слушать-слушать-слушать на повторе.
А это именно то, что я сейчас делаю с Dark Side.
Надо ещё этих ребят послушать, чем черт не шутит, вдруг ещё что-нибудь зайдет.

#65 2021-05-25 15:18:48

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ахаха, романтическая ванна!
Глядя на тебя, тоже попробовал кожу, и чувствую, что влип. Офигенный материал.

#66 2021-06-08 13:28:45

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

:slow1: вот жеж я невнимательный зайчик-раздолбайчик, извини, анончик, что сразу не заметил

Анон пишет:

Ахаха, романтическая ванна!
Глядя на тебя, тоже попробовал кожу, и чувствую, что влип. Офигенный материал.

*параноик мод он* Я же вроде нигде не писал, что с кожей работаю? Это из-за фотки, где видны шило, нитки и воск, да? *параноик мод офф*

Кожа реально крутой материал, рад, что тебе зашло, анончик) Она хороша своей одновременной твердостью и пластичностью, можно совершенно разные штуки делать, от фэнтези доспехов до мягких цивильных курток (я вот все мечтаю когда-нибудь пошить себе мотокосуху), и на все сгодится. А что-нибудь успел сделать?

#67 2021-06-08 18:41:16

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Ещё один анон мечтает себе пошить лепестковые поршни на один не скажу какой регион) И нет, у меня есть нормальная обувь. Просто они красивые и просто выглядит выкройка, покупать давит жаба, только вот не знаю как делать чем вырезать, где брать пробойники, кожу и тд - хз.

И если бы знать как подступиться к кости - то я бы ух! Мы просто в клубе десятки тысяч за реконструкцию костяных изделий выкладываем, какая-то мода такая пошла… Но то что анон-реконструктор-хозяин-безблога освоил кость (хоть и не любит запах) это обнадеживает. А ты где ее берёшь? А чем режешь? Я хорошо леплю и рисую, думаю мог бы и красиво из кости делать, но не знаю как(( Так же как и с кожей - не понимаю где ее берут и какую надо и тд.

Отредактировано (2021-06-08 18:45:20)

#68 2021-06-08 19:11:43

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

*параноик мод он* Я же вроде нигде не писал, что с кожей работаю? Это из-за фотки, где видны шило, нитки и воск, да? *параноик мод офф*

Ахаха, я не настолько сталкер, просто в реконское рукоделие целиком упал. Но то, что все фотки в безблоге теперь побились, очень подозрительно)

Анон пишет:

Так же как и с кожей - не понимаю где ее берут и какую надо и тд.

Поищи, где закупаются обувные мастера в твоем городе. Там и кожа, и инструменты должны быть.

#69 2021-06-09 06:48:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

просто в реконское рукоделие целиком упал

Еее, ты не один такой на хс

Попугай из соседнего безблога (о реконсе у себя не пишу и вообще последнее время не пишу, подписался чтобы нас можно было отличать).

#70 2021-06-10 15:12:45

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Но то что анон-реконструктор-хозяин-безблога освоил кость (хоть и не любит запах) это обнадеживает. А ты где ее берёшь? А чем режешь? Я хорошо леплю и рисую, думаю мог бы и красиво из кости делать, но не знаю как(( Так же как и с кожей - не понимаю где ее берут и какую надо и тд.


Анон, не хочу тебя разочаровывать, но, видимо, ты перепутал( Я как раз писал о том, что не умею с костью работать и хотел бы научиться когда-нибудь. Насчет того, где берем: у нас в клубе есть большие запасы кости, несколько ящиков. Давным-давно, ещё на заре основания клуба, тогдашние участники притащили множество оленьих рогов. Какие-то из дома, знаешь вот эти здоровенные советские вешалки в киде рогов, многие тогда их выбрасывали, делая ремонт. Ещё у кого-то были выходы на местных охотников, но тут о подробностях не в курсе. Про обработку знаю, что используют резцы или бормашинку, в зависимости от изделия, финальная шлифовка наждачкой. Может есть и более продвинутые инструменты, но наши ребята делают как-то так.

По коже - мы (это обычно я, Енот и муж) закупаемся на кожзаводе или в одной-двух проверенных конторах в другом городе (забиваешь в поиске Натуральная кожа "название города", тебе с вероятностью выдаст несколько магазинов). Берем сразу много листов, чтобы на ближайшие года три хватило. Пара листов потолще (чепрак, в основном идет на подошвы и ремни), остальные более тонкие (для кожанок, обуви и пр.). Своим и друзьям отдаем кожу по себестоимости, для остальных с небольшой наценкой. Ещё лично мне один друг задешево продавал черную кожу для цивильных изделий, у него отец работает на местной обувной фабрике и подтыривал раньше остатки. Но теперь там ужесточились условия, и этого источника я лишился(

Анон пишет:

Ахаха, я не настолько сталкер, просто в реконское рукоделие целиком упал. Но то, что все фотки в безблоге теперь побились, очень подозрительно)


Хммм, но я с фотками ничего не делал (кому я нужен, гспд, чтобы по фоткам меня вычислять :lol: ). Сейчас проверил - у меня все открывается. Наверное, был баг ХФ или Имгура, я туда обычно фотки заливаю.

Анон пишет:

Попугай из соседнего безблога (о реконсе у себя не пишу

Зря не пишешь, анончик, я бы с удовольствием почитал (но если что, я не упрекаю и не настаиваю, просто очень люблю читать про всякий крафт).

Анон-владелец безблога придумать себе опознавалку, что ли

#71 2021-06-10 15:48:00

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Фотки вернулись, ура!

#72 2021-06-11 15:09:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Фотки вернулись, ура!

Ну, анон, я их не убирал (ещё и новых принес)

#73 2021-06-11 15:09:56

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

Рыбы закончили сезон любви, завтра спускаем нашу лодку! Утром выехали, день потусили на месте, вечером вернулись в город. Без ночевки, потому что на воскресенье обещают грозу. Эх, не везет нам в этом году с ночевками, в походе не получилось, а теперь ещё и здесь. Из-за этого вряд ли будет много народу. Точно будет активный костяк клуба, плюс пара ребят из маленького дружественного клуба, может доедет ещё кто-нибудь из одноклубников. Плюс наши новички. Сегодня будем собирать вещи, их нужно снарядить одеждой из общака, потому что своего у ребят пока что рубахи да штаны.

Вообще, у меня много мыслей по поводу этих конкретных новичков и новичков в частности. Нужно будет как-нибудь написать об этом, письмо здорово помогает структурировать мысли. Да в целом, другого места высказать их у меня и нет.

Черт, я как будто в собственном дневнике извиняюсь перед собой же за то, что хочу о чем-то написать.

А на прошлых выходных ездили на мероприятие. Место - просто офигительное, небольшая река, рядом владельцы отгрохали здоровенную крепость (внутри там, конечно, ахтунг, но снаружи выглядело вполне пристойно).

берег

Ездили впятером на одной машине (изначально с нами должна была ехать и Котенька, но у неё не сложилось), для вещей взяли прицеп. Кэп всю дорогу громко страдал, потому что был за рулем, а мы окружили его и коварно пили холодное пиво.

Приехали последними, ближе к обеду. Разгрузили машину, сразу поставили шатер, набросали туда сена, расстелили лижники и шкуры. Мужики обычно так и спят, только плащом сверху накрываются. Но анон жуткий мерзляк, а потому на фесты всегда берет с собой цивильный спальник. И беруши. Беруши - вообще топ, будь благословенен человек, их придумавший, потому что только с их приобретением анон стал нормально высыпаться на фестивалях.

шатер

По организации мероприятия не могу сказать ничего хорошего. Орги явно старались сделать все возможное, но некоторые моменты конкретно провисали. Плюс, как потом анон узнал, у них были сложности в общении с хозяевами площадки, не совсем понимавшими специфику реконских фестов вообще и раннятины в частности. В общем, надеюсь, что к следующему году ошибки они учтут, потому что потенциал-то у места отличный.
Это о том, что касается организации, а вот его неформальная часть удалась на славу! Так-то анон по жизни та ещё необщительная снежинка, на фестах предпочитает сидеть в своем лагере или общаться с узким кругом знакомых людей - есть у меня такой косяк, плохо иду на контакт. Но тут (то ли год без фестивалей повлиял, то ли ещё что-то) анон словил какую-то шальную звезду и оба дня без проблем общал всех, кто только ему под руку попадался. Тем более стояли мы практически одним большим лагерем, столы были общие, и готовкой тоже занимались сообща (кто потом полдня сверкал оранжевыми после нарезки морковки ладошками, тот анон)).

бытовуха

В один момент один товарищ, после пары аноновых подъебов в общей застольной беседе грустно сказал, что анону, цитирую, "нужно было родиться не здесь, а на других берегах, там, где фьорды и холодное море". Анон тогда отшутился, что это товарищ других девушек из нашего клуба не видел, но...приятно, знаете ли. Исторически скандинавки весьма языкастыми дамами были. Да и выразился товарищ весьма поэтично даром что был нетрезв
Другой же товарищ, увлекающийся рунами, общался с Кэпом, а анон просто стоял неподалеку. И внезапно Кэп выдал "а вот это аноннейм, она у нас тоже рунами увлекается, ахаха, здорово я тебя подставил?". И технично съебался, анон только успел ему в спину удивленно переспросить "подставил?". Потому что сам анон совсем не против об этом поговорить, и славно поговорил в итоге. Надеюсь, с товарищем ещё пересечемся в этом году.

боевое

Поторговать не вышло. Не, анон честно взял свои изделия на продажу, и люди подходили, интересовались и даже хвалили, но услышая цену, сразу же отчаливали. Я долго убивался, что криворукий рукожоп, и поэтому мои изделия никто не берет, пока не услышал, что другие ребята, торговавшие мелкой ювелиркой и украшениями, тоже заработали не очень много, и в основном на копеечных латунных колечках и тому подобной мелочевке. Поэтому сошлись на том, что публика просто неподходящая была.
Во всяком случае, хочу верить именно в это, а не в то, что сумки были недостаточно хороши.

Несколько раз другие реконсы у анона интересовались фибулами, спрашивали, кто делал. И блин, как же классно было отвечать, мол, видите во-он того парня? Вот он делал восковки. А во-он того видите? Вот он занимался филигранью, чеканкой, лужением и всем остальным. Наши ребята хоть и раздолбаи, но все-таки молодцы.

пир

А это фотка с вечернего пира. Просто потому что я могу. Очень душевно посидели (медовуха Енота - огонь!), хоть анон и быстро спать ушел.

Ещё о фестах, из забавного. Что вы знаете о мотивации?)

М - мотивация ехать на фест

Даже обидно, что приехать на "Хельгу" не получится. Вообще, я иногда думаю о том, какое количество фестов упускаю тупо из-за территориальных причин, и становится грустно.

Ладно, чтобы не заканчивать на печальной ноте. Планки для сумок, версия по находке из Хедебю, сделаны вот этими аноньими ручками для одноклубницы. Материал - сосна. Оригинальные планки были здоровенными, около 50 сантиметров, владелица захотела чуть поменьше - 30.

планки

Отредактировано (2021-06-11 15:11:56)

#74 2021-06-16 13:38:45

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [лодка]

Морской Речной сезон открыт!

Мы традиционно проебались со временем и выехали позже, чем рассчитывали. На месте были почти в час, а изначально хотели приехать к 11 :lol: Здесь ничего нового, дни, когда мы собираемся и выезжаем вовремя, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Место просто потрясающее! Мы приметили его ещё в прошлом году и сразу решили, что приедем именно сюда. Большая заводь, река глубокая, медленная и ленивая, а низкий пологий берег удобен для спуска лодки.
Из минусов, рядом дачи, да и от города недалеко - без рыбаков и пляжников не обойтись. Впрочем, когда это нам мешало?

река
ещё река (осторожно, большая фотка)

Ребята сразу же занялись спуском лодки, анону и девочкам из маленького дружественного клуба поручили расстановку лагеря. Анон даже честно занимался расстановкой...ровно до того момента, пока ребята не собрались плыть (идти, поправил бы Кэп, корабли по воде ходят, а плавает...сами знаете что). В общем, анон быстро переоделся из цивила в нижнюю рубаху, наскоро подвязался поясом и запрыгнул в лодку - смущать гребцов своим средневеково-развратным видом, ишь, какая анон бесстыдница, в одной рубашке ходит  :cool:
С нами было ещё пару цивильных друзей Кэпа, которых он давно обещал покатать на "настоящем средневековом корабле". Гребли они не очень умело, но усердно.

гребля

Уже на берегу анон решил не смущать честный люд. Надел шерстяной хангерок, мужественно сделал в нем пару фоток и со словами "нунахуй" побежал переодеваться в льняной. У того лямки пришиты, но анон кое-как проколол ткань, накрутил лямки вокруг иглы и все-таки надел фибулы. Потому что если у тебя есть новые фибулы, их нужно выгуливать).

Кэповский друг очень удобно принес шашлык, анономуж испек ржаные лепешки на пиве (именно лепешка жарится на сковородке на фото ниже), а анон загодя сунул в бочку с провизией банку меда - в принципе, это была вся наша еда за день.

готовка

Вторую вылазку совершили, когда приехал Ювелир и привел уже своих цивильных друзей. Тут, конечно, более интересная ситуация - эти ребята собираются в июле взять нашу лодку и уйти в небольшой поход на выходные. Не бесплатно, конечно - нам же надо на что-то строить вторую? Вот они и приехали, так сказать, оценить судно и попробовать свои силы. Они уже были более опытными, тренированными, так что с ними мы походили подольше, и даже под парусом немного.

на воде

Подплыли, насколько возможно было, к противоположному берегу. Анон буквально истекал соплями восхищения, глядя на вот эти таинственные темные пещерки, но Кэп наотрез отказался подходить близко. Оно логично, там берег подтоплен, в воде коряги, на которые совсем не хочется насадиться...но блин, как же красиво!

ну прелесть же

А вот ещё фото. На аноне лежит почетная обязанность ведения клубного инстача, так что фоткает анон в принципе много, да и любит это дело.

больше гребли богу гребли!
вид с места впередсмотрящего
природа

Не могу сказать, когда именно, но в какой-то момент анона прямо накрыло. Анон полулежал на носу, ощущал, как нагрето дерево под ногами, слушал плеск весел, слышал, как стучат они об уключины (Кэп называет это биением сердца корабля), смотрел на берег вдалеке, на то, как солнце блестит на воде - и ловил совершенно нереальное, но очень стойкое ощущение, что вот это и есть настоящая жизнь. А город, работа, настолки, кофе по вечерам, вот это все совершенно пустое, сиюминутное, неважное.
Потом прошло, конечно, но ощущалось интересно. Люблю такое.

кто-то гребет, а кто-то анон

Впрочем, шанс погрести анон тоже урвал. Ближе к вечеру мы вышли ещё раз, уже чисто "нашими" - три мальчика, четыре девочки. Причем гребущих Енот постоянно тасовал, чтобы все посидели с разных бортов и на разных веслах.
На середине реки он спросил: аноннейм, ты же хотела собрать девчонок и пойти в женский речной поход? не хочешь поучиться рулить?
Анон радостно завопил, что хочет, и ринулся к рулевому веслу.
Рулить оказалось одним из самых крутых ощущений, которые только испытывал анон. Ты чуть-чуть, буквально несколько градусов двигаешь рулевое весло, и вся лодка, вся эта здоровенная махина подчиняется! Почти как когда анон учился ездить на мотоцикле, но во много раз лучше. Лодка все-таки ощущается более живой, что ли. Она поворачивает нос в нужном направлении, а люди гребут, и все это так слаженно, так плавно выходит! Красота!
Команда откровенно ржала, глядя на блаженно-счастливое лицо анона. Жаль только, что ближе к берегу Енот на всякий случай перехватил управление.

А ещё я решил открыть заодно и купальный сезон. Купался исторично, прямо в нижней рубахе. Время, конечно, выбрал стратегически неверное - уже начинало темнеть, и солнце почти скрылось. Вода была хороша, это да, а вот вылезать из неё уже как-то не очень. Да и рубаха не высохла, пришлось переодеваться в цивил.

закат над рекой
сосны

А на следующий день я еле ползал по квартире. Адово болели ступни, с непривычки целый день ходить босиком - то ещё испытание.
И гроза, кстати, реально была, так что и хорошо, что не остались с ночевкой.

Отредактировано (2021-06-16 13:39:14)

#75 2021-06-16 19:49:57

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Очень крутой рассказ, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума