Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-02-22 13:05:14

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [поход]

Итак. Как можно догадаться, мы все живы, и это хорошая новость. Плохая - переночевать в лесу нам не удалось. Возможно, это две вещи как-то связаны, но я не уверен.

В 7 утра собрались у Кэпа. Два часа мы лениво одевались, пили чай, болтали и навешивали груз на рамы-"рюкзаки" под MTV 90-х по телеку. Мне досталось нести общий мешок с войлочными подстилками и шкурами, собственный мешок со сменной одеждой и плащ. Звучит вроде бы легко, но на самом деле это пиздец тяжело, особенно для абсолютно домашне-компьютерного анона. Ну чо, сами же согласились.

рама с грузом. не моя, Енота

Идти до леса нам было недалеко, Кэп живет на краю города, рядом с железнодорожной станцией. Перейти пути - там дачи, за ними поля, потом лес. И пока мы шли мимо дач, все было бодренько и задорно. А потом мы ебанули через заснеженное поле напрямик.
И вот где-то на середине поля я захотел умереть. Бредешь, проваливаясь в снег по голень (Котеньке ещё хуже, она мелкая, так что проваливалась вообще по колено). На плечи и поясницу давит рама. Тебя ещё и шатает из стороны в сторону. В какой-то момент я поскользнулся, сел на жопку и понял, что уже не встану. А мы прошли...ну, километра полтора, и возвращаться было бы позорно и обидно.
В общем, поднимали меня вдвоем. Енот сзади держал мой груз, пока муж помогал мне подняться.
...где-то в этот момент я понял, что ещё ни разу не упоминал про мужа. Короче, он есть у меня. Познакомились, когда анон пришел в клуб, спустя два года стали встречаться, спустя ещё два расписались.
В целом за весь поход я падал четыре раза. Где-то сам вставал, где-то анона поднимали вышеописанным способом. Котеньке было проще, ей Кэп выдал свой посох. Я решил, что вещь это необходимая, и в ближайшем перелеске, где мы остановились на пять минут (передохнуть, поправить груз. пофоткаться для инсты, чо уж там) нашел замечательную сухую ветку, с которой не расставался до конца похода. Ещё и домой припер. Не знаю, то ли руны из неё сделать, то ли нормальный посох.

идем по чьей-то лыжне

Умереть мне хотелось все время перехода, но особенно в моменты, где нужно было подниматься на горку. Но ничего, к полудню мы дошли до примерного места остановки, скинули рамы. Помирать анон сразу же передумал и бодро поскакал вместе с Енотом и Котенькой
искать место для лагеря. И фоткаться, чо уж там. И валяться в снегу.

обрыв

В лесу, кроме приключений, мы нашли очень толково устроенный навес. К сожалению, максимум на двух человек и на очень открытом месте, поэтому в итоге остановили свой выбор на другом месте, неподалеку.

часть анона под тем самым навесом
вещи
лапник

Стали устанавливать лагерь. Натаскали лапника с упавшей неподалеку сосны, натянули веревки, организовали тент. Начали разводить костер. Исторично, с помощью кремня, кресала и такой-то матери, но развели. Сразу же поставили топиться снег на воду для каши (вода у нас была, но для питья, а готовили мы на снегу). Я и Котенька сели резать овощи и мясо к каше, пока мужики заготавливали дрова.

костер

Каша вышла вкуснющая, гречка со свининой, обжаренный лук, морковка, чеснок и кисленькая клюква, ммм, объедение!
Дальше мы просто тупили в лагере, болтали обо всем. Я умудрился немного поругаться с Кэпом. Из-за сториз в инстаграме  :facepalm:  Кэп любит нафигачить побольше гифок, шоб и обезьянка танцевала, и корабль плыл, и ещё какая хуйня дрыгалась, а в аноне умер непризнанный фотограф, поэтому никаких излишеств, только ракурсы и фильтры, только хардкор.
...не, это, конечно, какой-то сюр - стоят красивые такие викинги у костра и задорно срутся, уместно ли вот сюда гифку вставить.
Но посидели, в целом, отлично.
Проблемы начались, когда стало темнеть. К этому моменту мы поняли, что дрова нихуя не горят. Тлеть - тлеют, но не горят, жара не дают. Воду на кашу мы вскипятили, но вот воду для травяного чая держали часа два на огне, и она так и не вскипела. Была горячей, да, но до кипения так и не дошла.
Сначала надеялись, что если вот это сосновое полено только тлеет, то может это березовое загорится. Спойлер: нихуя. Относительно недавно было резкое потепление, потом опять ебанул мороз, так что сухих дров в лесу не было в принципе. Но это мы уже потом, задним числом сообразили. Ещё несколько часов мы пытались высушить дрова и хоть как-то оживить костер, потому что без огня ночевать в зимнем лесу - самоубийство.
Я поймал на фото один из тех немногих моментов, когда огонь хотя бы пытался.

огонь. пытается

В конце концов у нас осталось два варианта. Либо всю ночь плясать с бубном вокруг костра, либо собираться и идти обратно. Если бы мы установили не открытый тент, а нормальный шатер, шансы остаться бы были - я взял с собой несколько свечей. Ставишь внутрь шатра пять-шесть свечей-таблеток, две нормальные длинные свечки, и этого хватает, чтобы поддерживать внутри приемлемую температуру. Но железных кольев мы не взяли, а деревянные отказывались втыкаться в промерзлую землю.
Кэп шутил, что это каменный лес и каменные дрова, потому что тлеющие поленья очень походили на раскаленные камни. И что нам не удалось переночевать, зато мы испытаем ночной зимний переход.
В одиннадцатом часу мы собрали лагерь и пошли обратно. В конце концов, это не последний поход, будут и на нашем веку ещё ночевки.
Назад шли более удобной дорогой, без подвигов в виде заснеженных полей. Но было ещё тяжелее, мне так точно.
Я вообще хз, на каких внутренних ресурсах я добрел обратно. Блядь, у меня болело все, абсолютно всё! Плечи, спина, поясница, ноги, голова, пресс! Если бы я упал на обратном пути, я бы не встал точно. Одно хорошо - от нагрузок было тепло. Переставляешь ноги, шажок за шажком, ещё чуть-чуть, вон до того поворота, вон до той сосны... Так и дошли.
Ребята потом сказали, что мы с Котенькой держались молодцом. Не ныли, наравне со всеми тащили груз (ну, если честно, нагрузили нас чуточку меньше, чем мужиков, но ключевое слово - чуточку), помогали ставить лагерь, шли тоже наравне с остальными.

Мне понравилось. Но остался словно бы незакрытый гештальт, ноющая ранка: я так хотел в поход именно с ночевкой, что простой поход меня не устроил.

Говорили о походе где-нибудь в конце весны. Я в деле.

#27 2021-02-25 16:10:29

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

...или грустная сага о том, как я помогал новенькой с выбором шерсти


Я провожу ей краткий ликбез, в том числе по тканям и их цветам. Зная, как в первое время в голове мешается вся инфа, предлагаю обращаться ко мне за помощью, когда она будет что-то покупать.

Спустя некоторое время:
- Аноннейм, так какого цвета ткань для хангерка нужно брать?
- Помнишь, я рассказывала? Синий и красный были достаточно дорогими цветами, потому что для них нужны были импортные красители. Это цвета богатого комплекта. Пока твой выбор - естественные, неяркие оттенки зеленого, желтого и коричневого. Для первого костюма нормально. А потом, когда обзаведешься фибулами, бусами и прочими дорогими-статусными вещами, можно будет и парадный костюм собирать.
- Ага, вспомнила. А вот такая ткань подойдет? *сбрасывает фото синей ткани*
- Она синяя. Помнишь про красители и статусы?
- А вот такая? *сбрасывает фото другой синей ткани*
- Нет. Помнишь про красители и статусы?[2]
Новенькая пишет другой одноклубнице, та осторожно высказывается, что синяя ткань ей лично нравится, но для первого костюма такой "парадный" цвет не подходит. Новенькая: *пересылает это сообщение мне*
- Ну вот, и Х. сказала, что лучше обратить внимание на другие цвета.
- Хорошо, хорошо, а вот такая? *фото очень красивой желтой ткани*
- Да, вот это то, что нужно!
- Ой, как хорошо! Но синюю я все равно возьму. На будущее.

А вообще новенькая очень приятная девочка. Надеюсь, останется.

#28 2021-03-02 12:23:07

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс], [дыбр], [музыка]

Спонсор моего хорошего настроения - тред Душеспасительных чтений. Качественно спасают мою душеньку в новом году, всем рекомендую.

[реконс]
Скоро придет шёлк. Немного плотного темно-голубого, на отделку кафтана. Что останется, пущу на рукава нижней рубахи, полосочку оставлю для потенциального льняного хангерка - сейчас у меня есть парадно-шерстяной и более скромный льняной, хочется и парадно-льняной до кучи. Если повезет выкроить ещё несколько полосок, отдам мужу на отделку рукавов парадной рубахи, а то что он без шелка ходит. Вместе с голубым ко мне идёт полтора метра белого шёлка. Половина -  покрывать голову прямо сейчас, ещё половина в загашник, на случай потенциального славянского костюма. С самого прихода в реконс я решил, что когда-нибудь, когда соберу достойный скандинавский комплекс, следом сделаю себе и славянский.
Нет, удовлетворяющий моему вкусу скандинавский я ещё не собрал, но к славянам морально готов.

[дыбр]
Созванивались с художником. Вышло довольно странно. В первый раз мы мило поболтали, он объяснил, чего от меня требуется, попросил заранее порепетировать возможные красивые позы, спросил про другие костюмы и антураж. Я, по его просьбе, сбросил с десяток фоток, от историчных, ролевых и недокосплейных нарядов, до типа бохо, которое ношу в повседневности. Объяснил, к какому реквизиту имею доступ.
И вот вчера опять звонит мне художник - здравствуйте, Аноннейм, вы свободны в среду? Отлично! Только мы вот с другими художниками поговорили, они сейчас хотят порисовать что-нибудь спортивное. Сможете одеться в спортивном стиле? Шорты там, майка, кроссовки, что-нибудь такое.
Я вежливо отказался. Вот сижу теперь и думаю - то ли я дурак, то ли лыжи не едут? С одной стороны, договаривались, что буду позировать, а я слился. С другой, договаривались-то мы на фэнтези-атрибутику, и художник хотел порисовать именно фэнтези, и соглашался я именно на такие условия, так откуда в этой цепочке вдруг взялся спортивный стиль?
Это если не учитывать то, что спортивной одежды у меня просто нет (если не считать домашние штанцы).
В общем, ситуация вроде мелочь, но осадочек остался.

[музыка], иначе я что, зря тег ставил?
Вчера крафтил штуки в клубе. Поставил играть музыку со своего телефона, и девочка из маленького дружественного клуба спросила, что играет. Дружественный клуб зимой тусит у нас на помещении, потому что с собственным у них беда, да и веселее у нас.
Так вот, играла у меня Lacuna Coil.
И я, буквально пару дней назад смеявшийся над мужем, который с жаром рассказывал этой же девочке про Wasp (любит он старых глэмеров), с тем же жаром стала рассказывать про Кристину. Потому что нет у меня более любимой женщины на сцене.
Имхо, лучший их альбом - Karmacode (2006 год, 15 лет назад, с ума сойти!). А самая-самая песня с него - The Game.

Lacuna Coil - The Game

А это наш с мужем компромисс. Я люблю Лакуну, он Megadeth

Megadeth and Lacuna Coil - A Tout Le Monde

#29 2021-03-02 13:46:00

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Отличная история про поход, анончик! Вы герои  :chearleader:
И фоточки отличные. Эти походные штуки, мешки, сумки и вот та... круглая чорная лопата с первой фотки (что это такое?), вы же сами это всё сделали?  :love: Ужасно здорово!

#30 2021-03-02 17:08:43

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Отличная история про поход, анончик! Вы герои  :chearleader:
И фоточки отличные. Эти походные штуки, мешки, сумки и вот та... круглая чорная лопата с первой фотки (что это такое?), вы же сами это всё сделали?  :love: Ужасно здорово!

Спасибо, анон :heart:

Круглая лопата - это на самом деле сковородка) Она планировалась для зажарки овощей для утреннего бульона, но поскольку с ночевкой не вышло, сковородку мы таскали зря. А так... Делаем почти все сами, да, но в разумных пределах. Мешки, например, тканевые, но купленные, веревки 50 на 50 - какие-то покупали, какие-то сами крутили. Одежду тоже сами шьем, но из готовой шерсти и льна (лично я ткать умею, но ужасно не люблю. исключение - ткачество на дощечках, так тесьма и пояса делаются, вот это мне нравится). Да и шкуры, понятно дело, не сами выделывали ;D

#31 2021-03-02 17:23:13

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Круглая лопата - это на самом деле сковородка)

Ага! Я так и подумала, но длинная ручка заставила меня усомниться))

Анон пишет:

какие-то сами крутили. Одежду тоже сами шьем, но из готовой шерсти и льна (лично я ткать умею, но ужасно не люблю. исключение - ткачество на дощечках, так тесьма и пояса делаются, вот это мне нравится)

:love: Это так круто, анон! Ткачество я ещё хоть приблизительно себе представляю, а верёвка уже чем-то невероятным кажется. Столько всего руками уметь — ты просто молодец!

#32 2021-03-22 16:05:58

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]
о шелках и фибулах

Оба отреза шелка дошли. И мамочки, какой же голубой шелк красивый! Как он переливается, как шуршит, ложится складками и ниспадает с руки...даже жалко такую красоту разрезать и пускать на отделку. Тот, что белый на платок, тоже ничего, но он тонкий и обычный, а вот голубой - любовь с первого взгляда.
Самое интересное, что ни на одной камере его цвет не отображается нормально. Поэтому мне, чтобы похвастаться Котеньке, пришлось нафигачить на фотку фильтров, чтобы получить хоть примерно похожий цвет.

шелк

Ещё из хорошего: фибулы!
Да, за почти десять лет в реконсе Скандинавии я умудрился не обзавестись этнообразующим элементом костюма :lol: История эта, как водится, проста: пришел я в клуб бедным студентом. Тогда у меня не было не только денег, но и понимания, в каком направлении я хочу двигаться. Я знала о костюме самые базовые вещи, не вникая в подробности. Фибулы нужны в скандинавском женском богатом костюме, значит, когда-нибудь они появятся и у меня. А когда и какие, это уже другой вопрос.

Позже я задумался о их приобретении, но как-то лениво, без огонька. Вариантов слишком много, а нужно было остановиться на каких-то конкретных, причем подъемных по деньгам (потому что если выбирать между тредом белых анонов и тредом тотальной экономии, мне скорее в последний). Опять же, нужно договариваться, у кого-то заказывать, морочиться с выбором и пересылкой... Лениво. Копия с фибул одноклубниц меня тоже не устраивала. Мне нужен был знак, причина, искра и молния - и знак был дан.
...а если серьёзно, то я просто люблю вещи "с историей", и собственным фибулам я тоже хотел какую-никакую "историю".

В общем, на один из праздников тогда-ещё-не-муж подарил мне браслет. Сделал первый понравившийся из каталога, я потом полезла смотреть век захоронения и найденные в нем предметы. И мне все понравилось! Фибулы тип P 51, красивые... Моё!
Один из одноклубников, Енот тогда как раз пробовал себя в резьбе по воску. И сказал - мне интересно будет сделать настолько сложную работу. Сбрось прорисовки, восковки я тебе сделаю просто так, потому что хочу попробовать.
Иии...год я искала и сбрасывала ему прорисовки (на самом деле 7 месяцев, но, когда мы ругаемся, для красного словца он любит округлить до года, так что я уже почти привыкла так говорить). Банальная прокрастинация, "не сегодня, вот завтра/на выходных/на следующей неделе обязательно полезу в книги, обязательно!".

Следующая часть эпопеи - Енот режет модель фибулы из ювелирного воска (оно же восковка в просторечии). Режет два, мать его, года! Шутка про обещанного три года ждут ещё никогда не была так популярна в клубе. С этой части у меня даже сохранились фото

восковка, почти готовая

К этому времени я уже обзавелась хангерком с правильными петлями и в совершенстве освоила искусство для мероприятий стрелять фибулы у одноклубниц. Так что особенно Енота не торопила, так, периодически зудела над ухом.

Когда он доделал восковку, настал следующий этап (и бахнула корона, что тоже не убыстряло процесс). Восковку - на стол к знакомому хорошему мастеру (по счастью, в нашей провинции есть такой). С этой модели он сделал форму-оттиск в резине, в этой форме отлил из воска две фибулы и отдал обратно Еноту, на доработку. После доработки их отлили уже в металле. Могу ошибаться в деталях, но сам процесс примерно такой: восковые модели помещаются в специальную ювелирную штуку, опоку (выглядит как широкая труба с дырками) и заливаются формомассой. Ставят в печь, формомасса застывает по форме изделия, а воск вытекает. Ну и затем в образовавшуюся форму льют уже металл.

моя прелесссть сразу после отливки
после черновых работ по отжигу

Всем остальным сейчас занимается мой муж. Ему предстоит: подогнать ажурную крышку к основной части, почистить как следует фибулу, изготовить серебряную проволоку двух разных диаметров, залудить отдельные части и самое сложное - изготовить форму для серебряных "шишечек" (они будут крепиться к плоским круглым площадкам). И сами шишечки, разумеется.

вот так мои фибулы выглядят после предварительной чистки и подгонки

Короче, работы ещё много, а я просто бегаю и ору, бегаю и ору от счастья.

чот простыня вышла, да ещё и род постоянно скачет, ну да неважно
А вот это фибулы похожего типа от мастера Гудреда - просто чтобы показать, как примерно будут выглядеть мои

фибулы от Гудреда

Отредактировано (2021-03-22 16:06:47)

#33 2021-03-22 16:08:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Красота какая!

#34 2021-03-22 16:37:39

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

офигенно!

#35 2021-03-22 18:13:55

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Красота какая!

Анон пишет:

офигенно!

Спасибо, анончики) Не знаю, о моих или о гудредовских фибулах речь, но поддерживаю в обоих случаях ;D

#36 2021-03-22 18:48:26

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

О шелке в первую очередь :timid:

#37 2021-03-23 18:23:03

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

О шелке в первую очередь

Про это и я не подумал :facepalm: Столько писал про фибулы, что шелк совсем из головы вылетел.
Да, он действительно очень классный. Я, как только вытащил отрез из коробки и встряхнул, сразу задумался, какую из почек продать, чтобы хватило на длинное цивильное платье из такого шелка)

#38 2021-04-01 15:46:41

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр], [музыка]

Скоро поедем с Котенькой на Мельницу, уиии! Можно будет поставить ещё одну галочку напротив списка групп, на концертах которых я очень хотел побывать. В этом списке уже есть Би-2 (о, моя подростковая любовь!), Сплин (первый курс универа, школьные подруги, с которыми ещё не прервалась связь, ночь блужданий по чужому ночному городу; кажется, от поездки остались более яркие эмоции, чем от собственно концерта) и Fleur (они тогда распадались, так что мы с Ивушкой переглянулись и рванули на концерт, зная, что больше шанса может и не быть).
Ехать придется в другой город, ночевать вписались у аноновой ролевой знакомой Ш. Я с Ш. не виделся...ну, с осени, наверное, так что много зайцев одной стрелой - и переночуем, и обменяемся последними новостями-сплетнями-историями. Она родом из нашего городка, но пару лет назад переехала в более крупный, и мне было как-то очень эгоистично жаль, потому что Ш. мне нравилась. С ней было интересно болтать и интересно играть, а уж какие сумасшедшие сессии по VtM нам устраивал В., ммм, просто песня! А с другой стороны, я рад за неё, переезд пошёл на пользу Ш. В хорошем смысле, сейчас она выглядит куда более счастливой, чем была раньше.

Надо будет сварить глинтвейн, самое то для камерных девичьих посиделок.

И раз уж едем на Мельницу, то пускай здесь будет именно она. Забавная вообще штука, все знакомые мне реконсы (да и ролевики) обычно снисходительно так усмехаются, мол, Мельница, это так же банально, это же всем известно и скучно... Но пьяными на фестивале поорать какую-нибудь "Королевну", "Оборотня" и, конечно же "На север" - это за милую душу, это всегда готовы.
Спонтанный факт: однажды на фестивале за вечер мы спели "Дорогу сна" девять раз. И ни разу правильно, то куплеты местами перепутаем, то оборвем раньше времени.

Я, как и большинство ворчунов про зеленую траву, люблю старые песни и не люблю новые. Но однажды у мужа в машине заиграла "Два ангела", Пилот с Хелависой. Мне эта песня так в настроение пришлась, что на следующий день я её вспомнил и включил - а следом неведомые алгоритмы Ютуба предложили "Прощай". И вот тут-то анон пропал.

Мельница – «Прощай»

#39 2021-04-01 18:56:29

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон, твой блог - просто радость моей души! Читаю и очень-очень радуюсь

#40 2021-04-01 20:50:14

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

А этот клип ты видел?

Скрытый текст

#41 2021-04-01 21:05:19

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Я, как и большинство ворчунов про зеленую траву, люблю старые песни и не люблю новые.

Знакомо. А мое сердечко украл "Список кораблей", с тех пор где-то рядом с "Королевной" в личном топе, мне теперь неловко скрипеть о том, что прошла эпоха.  =D

#42 2021-04-01 21:55:49

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон-реконс Египта вообще не в курсе существования новых песен Мельницы... Надо наверное послушать. А то сегодня друзья на её концерте, хоть буду в теме когда вернуться с впечатлениями.

#43 2021-04-02 15:53:16

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Анон, твой блог - просто радость моей души! Читаю и очень-очень радуюсь

Спасибо на добром слове, анончик :heart: Мне правда очень приятно

Анон пишет:

А этот клип ты видел?

Теперь - да. И мне внезапно понравилось, хотя, если брать народное и вариации на тему, я больше по белорусско-украинским песням.
а ещё я бессовестно залип на девушку в желтой блузке и на её потрясающий образ, заверните

Анон пишет:

А мое сердечко украл "Список кораблей", с тех пор где-то рядом с "Королевной" в личном топе, мне теперь неловко скрипеть о том, что прошла эпоха.

Да, "Список" хорош! А для меня из условно-нового в топ вошли, наверное, только Кицунэ и Гори, Москва (и то, можно ли считать новой песню, что вышла девять лет назад?). И ещё Кракатук. Но с ним сложно, один анон из треда Варкрафта упомянул, что ассоциирует её с Сильваной и Натаносом, и у анона сердечко ёкнуло, несмотря на то, что к этой паре он был равнодушен.

Анон пишет:

Анон-реконс Египта вообще не в курсе существования новых песен Мельницы... Надо наверное послушать. А то сегодня друзья на её концерте, хоть буду в теме когда вернуться с впечатлениями.

Анон, если послушаешь и захочешь, то отпишись о впечатлениях. Интересно будет сравнить  :timid:

#44 2021-04-12 14:00:26

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[дыбр], немного про фильмы, VtM и настолки, [музыка]

М-да, насыщенная вышла неделя, ни одного вечера дома.

[дыбр]

Главное событие - это, конечно, Мельница.
Мы с Котенькой помотались по городу, сначала разыскивая офис Ш., чтобы забрать у неё ключи от квартиры где деньги лежат, потом собственно квартиру. Но с помощью навигатора и такой-то матери добрались, скинули рюкзаки, переоделись - и на концерт!
Есть что-то необыкновенное, волшебное в моменте, когда ты впервые вживую слышишь то, с чем уже много лет живешь в наушниках. Я чуть не разревелась, когда Хелависа вышла на сцену, так с глазами на мокром месте и простояла весь концерт. Была Прощай, что меня очень порадовало, была Дочь Морей и Любовь во время зимы. Из старого Хелависа спела Королевну, Двери Тамерлана, Волкодава и Королевскую охоту. И кажется, искренне подохренела, увидев, насколько дружно зал подпевал Хамсину. Полтора часа пролетели...даже не как пять минут, я просто потерялась во времени.
На концерте встретила кучу ролевых знакомых и внезапную Фиалку с мужем. Фиалка - это наша одноклубница, она очень хотела поехать на концерт, но жаловалась, что не выходит, на следующее утро ей на работу. Но вырвалась все-таки!
Кстати, спонтанный факт, но я считаю Фиалку одной из немногих девушек, которым исторический костюм идет больше цивильного. Нет, она очень красивая девушка и в жизни, но в костюме, в шелковом платке с серебряной тесьмой, в хангерке, бусах, фибулах - глаз не оторвать!

Ш., кстати, тоже была на концерте. После поехали к ней домой, я, как и обещала, сварила глинтвейн. Посидели, обсудили игры прошлые и будущие, обменялись новостями, да и просто славно поболтали. Котеньке, наверное, было скучновато, её участие в ролевых играх ограничивалось ролью игротехнического трупа на одной из городских игр.
Мне все ещё жаль, что Ш. уехала из нашего города. Вряд ли бы мы стали задушевными подругами, но мне с ней интересно. Не знаю, как это толком описать, мы с ней ровно настолько разные, чтобы мне с ней не было скучно, и при этом ровно настолько же похожи, чтобы понимать друг друга.

В общем, это была бы прекрасная поездка, если бы не одно но.
Вот всегда вклинится какое-нибудь "но" и подпортит впечатление.

Подробности я раскрывать не хочу (да и морального права не имею), но у Котеньки некоторые проблемы в личной жизни. Она долго не хотела ничего говорить, но потом решила все-таки поделиться - потому что я знаком со всеми участниками этого любовного хреноугольника (и некоторые из его углов мне друзья, что добавляет особую пиздец-перчинку ситуации). Я, конечно, догадывался, что не всё там ладно, но не думал, что настолько плохо.
И я всегда теряюсь в ситуациях, когда нужно кого-то утешать. С рыдающим человеком понятно, обняли, выслушали, по голове погладили, вроде помогает. Но когда тебе говорят "нет, всё нормально, мне просто немного обидно". Или "я просто хочу прояснить вот этот момент, я не понимаю...". И что не хотят это обсуждать, что устали от ситуации, а потом раз за разом возвращаются к этой теме, и опять говорят: нет-нет, не подумай, все нормально, я просто... В общем, понятно, что нихрена оно не нормально, но что с этим можно сделать? Вот в таких моментах я и теряюсь. Единственное, что приходит на ум - отвлекать, что я с переменным успехом и делала всю дорогу.
Серьезно, по количеству шутеек-самосмеек, импровизаций на тему окружения и просто прохладных историй я могла бы посоперничать  с Кэпом.

В конце концерта Хелависа пообещала приехать и в следующем году. Надо будет пойти. Пускай всё плохое, что отложилось у нас в памяти после этого концерта, размоется хорошими впечатлениями от другого.

Сходили в кино, на Майора Грома и на Мортал Комбат. Иронично, но оба фильма не оправдали наших ожиданий. Гром в хорошем смысле, нам казалось, что будет хуже, а фильм внезапно оказался стильным, неплохо снятым, с интересным экшеном и идеей. Не без косяков, конечно, но, выходя из кинотеатра, я не пожалел ни о потраченном времени, ни о деньгах.
Эх, ладно, открою маленький секрет - анону просто очень нравится эстетика чумных докторов, так что пропустить ещё одну вариацию на тему он просто не мог.
Зато с Мортал Комбатом все получилось наоборот. В лоре я не силен, старые фильмы не смотрел, знаю какие-то общие вещи о вселенной, да у В. пару раз всей компанией рубились в одну из частей франшизы. И мне все равно не понравилось. Не фильм, а большой пролог, драки скучные (в фильме по файтингу, блин!), действие какое-то излишне камерное, что ли. И графика так себе. Единственный персонаж, который понравился, это Соня Блейд. Но она мне ещё в игре визуально нравилась, так что нещитово.
Лучше бы второй раз на Грома сходил, вот честно.

Ещё собирались нашей ролевой компанией на ваншот по VtM и на партию в "Ужас Аркхэма". На ваншот позвали Енота, а он взял да и согласился. Он когда-то играл в одной длинной сессии, так что в общих чертах мир помнил. Но это было лет семь назад, мы были молодые и глупые, а мастер знал правила только наполовину. Это не помешало нам получить свой кайф от игры, но вот анона как торкнуло, так и до сих пор не отпустило, а Енот...ну, ему было забавно, и только. Тогда он играл гангрелом, теперь же загенерил себе бруджу. И вроде даже ему понравилось играть с нами, во всяком случае, сказал, чтобы ещё раз звали.
В Ужасе Аркхэма осваиваем второй доп, прошли сценарий "Бледный фонарь" с первого раза. Оно всегда так - либо мы по три месяца сидим над сценарием (привет, Пришествие Азатота и Сны о Рльехе!), либо проходим с первого-второго раза. Я всегда первый раз прохожу персонажем Дженни Барнс. Нравится мне эта девица.

Кстати, о девицах и ретро-моде. Когда работала в мастерской клуба, притащила ноут и фоном поставила "Назад в будущее", первую часть. Никогда до этого не обращала внимания, сколько же потрясающих нарядов в сцене, где Марти в 55 приходит в школу. Срочно пришлось скринить самые красивые, чтобы схоронить их в отдельную папочку и робко мечтать о пошиве.

платья

[музыка]
И опять Мельница, да что ж ты будешь делать! На концерте меня внезапно зацепила Голубая трава, хотя до этого совсем не нравилась.

Мельница — Голубая трава

напечатал я, значит, стал перечитывать, а браузер взял и схлопнулся. я чуть инфаркт себе не заработал

#45 2021-04-26 16:17:27

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

[реконс]

Фибулы. Фибулы! Всё, готовы, лежат у меня в шкатулке, радуют душу, глаза и ЧСВ.

фибулы

Теперь мне предстоят приятные хлопоты - придется перешивать под размер фибул петли парадного хангерка. И бусы перенизывать. Хочу сделать две низки - одну, с подвесками, между фибул привесить, а вторую, с несколькими бусинами, на шею. Скорее бы сезон (и хоть бы он в этот году был, лол). Прямо не терпится покрасоваться в обновленном костюме ;D

А ещё вилочка для плетения шурочков. На фоне фибул это, право слово, такая мелочь - но такая классная мелочь! Ясеневая, как следует отшлифованная и покрытая воском, очень приятно лежащая в руке.
Вилочку подарил Енот...ну, как подарил - одним весенним днем он сидел в окружении штук разной степени готовности и грустил, что ничем не хочет заниматься. Коварный анон коварно нарисовался рядом и предложил ему сделать вилочку. Сезон близко, а у меня как раз были планы на украшение хангерка шнуром. Вот и результат.

вилочка

Кстати, на другой стороне ручки выжжен значок-клеймо, которым я обычно помечаю свои изделия, личную посуду и т.д.
Вчера после клуба анон и анономуж поехали к друзьям играть в "Ужас Аркхэма", я прихватил запас ниток и весь вечер тренировался в плетении шнурочков. Теперь у меня болит левая ладонь :facepalm:

Ладно, раз у нас тут время похвастушек, похвастаюсь ещё одной вещичкой. Костяной гребень, узоры зачернены углем. Справа не хватает самого крайнего зубчика. Я же уже говорил, что криворук? Расчесывался, уронил гребень на кафельный пол, зубчик и откололся. Немного обидно, но, с другой стороны, теперь он точно уникален, и другого такого же не найти.

мой гребешок
музейный оригинал

Хотел бы я когда-нибудь научиться работать с костью, но выдерживать этот мерзкий запах зубного кабинета во время её обработки выше моих сил.

А ещё я закончил шитье одной вещи на заказ. Не историчная, цивильная сумка. Я до этого никогда не работал на заказ, делал вещи по своим задумкам и продавал их потом на каких-нибудь оффлайн-ярмарках. Так проще. Ты сделал, что задумал, люди подошли, вживую оценили, если понравилось, несмотря на косяки - взяли. А тут нужно сделать не просто хорошо - идеально. Люди же понадеялись на меня. Ждут. Задаток хотели оставить (но я не взял).
Эта сумка мне нервов вымотала - не счесть. Стабильно раз в пару недель я бросал все и орал "все, пишу заказчикам, что никакой сумки не будет!". Потом переводил дыхание и снова садился шить. Когда они пришли за готовой сумкой, я малодушно сбросил все объяснения на мужа и сбежал во двор курить.
А потом одноклубники мне дружно сказали, что сумка заказчикам очень понравилась. И что с ценой я продешевила.
Ну и пусть. Зато больше не висит никаких долгов.

#46 2021-04-26 16:31:26

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Радуюсь, как за себя)) Новые вещи вообще прекрасны, а уж новые уникальные!

#47 2021-04-26 19:18:59

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Фибулы охуенны!

А вилочка тоже классно, мне недавно тоже подарили вилочку и я теперь думаю как научиться. Точнее не так-то и сложно - берёшь ютуб и учишься. Но я пока не понял куда применить такие знания. А ты куда применяешь эти шнурки?

#48 2021-04-27 14:59:08

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Радуюсь, как за себя)) Новые вещи вообще прекрасны, а уж новые уникальные!

Анончик, спасибо :iloveyou: 
Вот, кстати, причина, почему мне так нравится всяческий хенд-мейд - любая вещь уникальна, даже если мастер сделал несколько похожих.

Анон пишет:

Фибулы охуенны!

А вилочка тоже классно, мне недавно тоже подарили вилочку и я теперь думаю как научиться. Точнее не так-то и сложно - берёшь ютуб и учишься. Но я пока не понял куда применить такие знания. А ты куда применяешь эти шнурки?

Спасибо, анон, передам твое восхищение всем сопричастным :heart:

Ну, тренировочные шнурки я просто выбрасывал, если получались слишком короткие. Самый длинный пожертвовал в пользу голодающих Енотов, волосы повязывать (кстати, отличная тема, плетеные на вилке шнурки немного пружинят и растягиваются в длину, поэтому неплохо служат в качестве историчных резинок для волос). А планирую потом, как подберу нитки нужного цвета (куплю готовые или сам покрашу, пока не знаю) нашить шнурок на хангерок и кафтан.

Если интересно, как и почему оно выглядит

#49 2021-05-06 10:16:02

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон, че-то я не знаю, к кому идти, иду к тебе. А как обрабатывается горловина на платье/рубахе? Подкройную обтачку еще явно не изобрели,  просто обметать грубовато. Подвернуть и прошить? Косая бейка из той же ткани? Вроде оба вариант торчать будут?

#50 2021-05-06 11:22:51

Анон

Re: За родину, за Одина [дыбр][историческая реконструкция][музыка][крафт]

Анон пишет:

Анон, че-то я не знаю, к кому идти, иду к тебе. А как обрабатывается горловина на платье/рубахе? Подкройную обтачку еще явно не изобрели,  просто обметать грубовато. Подвернуть и прошить? Косая бейка из той же ткани? Вроде оба вариант торчать будут?

Обычно делается вариантом "подвернуть и прошить". Оно несложно, исторически обоснованно (швы из Хедебю, см. на верхние ряды). Вживую это выглядит как-то так

Скрытый текст

Это о круглой горловине, если горловина с разрезом (как вот тут на женской нижней рубашке, например), то лично я делал так: всю горловину и разрез подворачивал и прошивал вышеуказанным способом. А самый низ, ту часть в несколько миллиметров, где разрез только начинается и подвернуть ничего физически нельзя - плотненько обметывал по краю, хватает буквально пять-шесть стежков.

минутка занудства

Это если говорить о самой распространенной, обычной гладкой рубашке, но у тебя, анон, полагаю, именно такая?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума