Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-01-05 15:41:27

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Начальный курс электрика.
Основы электротехники, Кузнецов.

Спасибо!
Вообще симптоматично, что к треду с самого начала приставили санитара :lol:

Анон пишет:

Понятней нихуя не стало, вот честно. Что такое энтропия?

а вы говорите, можно читать научпоп без учебника

Мера неупорядоченности системы.
Если на пальцах примерах, то если в стакан с водой капнуть краской, то сперва вся краска будет в маленьком кусочке пространства — энтропия системы пока ещё достаточно мала. Потом начнёт растворяться — энтропия будет увеличиваться. Если никак не мешать этому процессу, то в какой-то момент молекулы краски абсолютно равномерно распределятся в растворе, наступит равновесие. В этот момент энтропия системы будет максимальна — система достигнет состояния полного хаоса. Вся наша Вселенная, согласно гипотезе о тепловой смерти Вселенной, потихоньку движется к этому состоянию — возможно, в итоге она станет такой же равновесной, равномерно перемешанной системой. Возможно, нет. Этого мы пока не знаем.

#27 2021-01-05 15:43:21

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

наступит равновесие

Анон пишет:

энтропия системы будет максимальна

И при чем тут хаос?

#28 2021-01-05 15:45:19

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

И при чем тут хаос?

Равновесия система достигает в состоянии полного хаоса (а, следовательно, и максимальной энтропии).

#29 2021-01-05 15:49:09

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Равновесия система достигает в состоянии полного хаоса

У меня это предложение в голове не укладывается.

#30 2021-01-05 16:00:53

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Равновесия система достигает в состоянии полного хаоса

У меня это предложение в голове не укладывается.

Ну смотри. Равновесие — это когда в системе уже ничего нового не происходит. Всё, что происходит в системе, направлено на то, чтобы её разупорядочить. Краска, сперва сформированная плотным шариком-каплей, начинает развеиваться в красивые вихревые образования — теперь молекулы краски не укомплектованы в маленький шарик, их разносит в стороны броуновским движением и другими процессами (например, образуются водородные связи). В итоге краска будет распределена равномерно по всему стакану, а не сосредоточена в шарике. Это и толкуется как хаос.

#31 2021-01-05 19:16:41

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон с равновесием и хаосом, ты так это красиво описываешь :heart:
Не понимаю, как научиться смотреть твоими глазами, но восхищаюсь такой способности))

Насчет "что почитать" тоже интересно. У меня школьная физика была не то что даже прикладной, а математичной: вот есть правило, вот есть формула, можно посчитать. Что нам это даст и зачем считать, непонятно, как это работает - ну, гравитация и движение тела норм, а что-то более сложное - тоже непонятно (про энтропию я из игр узнала, на физике не упоминалось ни разу). Это я ответственно читала учебники и занималась)) Поэтому когда говорят "начните с учебников", я сразу вспоминаю скучные школьные тексты, которые даже с контрольными мало перекликались и информации давали как словарь: термин-формула-едем дальше. Можно какой-нибудь не очень структурированный и чересчур раскрученный научпоп, но который поможет выстроить связи, что с чем и зачем?

#32 2021-01-05 19:47:10

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Не понимаю, как научиться смотреть твоими глазами, но восхищаюсь такой способности))

Я другой анон, но попробуй начать с определений. Мне кажется, что под хаосом и равновесием ты понимаешь немного не то, что анон с объяснением про краску. Поэтому у тебя картинки в голове не сходятся. Лучше договариваться о понятиях сразу.

#33 2021-01-05 19:52:01

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Можно какой-нибудь не очень структурированный и чересчур раскрученный научпоп, но который поможет выстроить связи, что с чем и зачем?

Погугли  Гервидса на ютубе.
Вот прекрасный вводный курс - https://stepik.org/course/70490/syllabus

Анон пишет:

У меня это предложение в голове не укладывается.

Для начала надо определиться, что такое хаос и что такое равновесие.

#34 2021-01-05 20:00:07

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Из современных же популяризаторов мне относительно нравится Сергей Попов (который астрофизик), правда, у него в основном видеоконтент. Причём я бы у него рекомендовал смотреть не то, что промаркировано как научпоп (для Постнауки, например), а лекции по астрофизике для студентов-физиков.

На мой скромный взгляд при хорошем качестве контента, лектор из Попова никакой. Очень рекомендую аудиолекции Сурдина, найти их несложно и понятны они даже неспециалисту.

#35 2021-01-05 20:07:22

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Погугли  Гервидса на ютубе.

Не знаю, имхо, у него всё же достаточно занудная манера чтения, зайдёт не всем. Тот же Павел Виктор куда бодрее.

Анон пишет:

Я другой анон, но попробуй начать с определений. Мне кажется, что под хаосом и равновесием ты понимаешь немного не то, что анон с объяснением про краску. Поэтому у тебя картинки в голове не сходятся. Лучше договариваться о понятиях сразу.

Это. Я опирался на устоявшиеся определения, а они не совсем совпадают с интуитивным пониманием этих слов. Вот здесь более-менее нормально описано то, что я кое-как пытался объяснить.

Анон пишет:

Анон с равновесием и хаосом, ты так это красиво описываешь

Спасибо! Хотя это не мои слова, тащемта, я в основном пересказываю других.

Анон пишет:

Не понимаю, как научиться смотреть твоими глазами, но восхищаюсь такой способности))

Просрать несколько лет на обучение на физфаке, например :lol:

Анон пишет:

На мой скромный взгляд при хорошем качестве контента, лектор из Попова никакой. Очень рекомендую аудиолекции Сурдина, найти их несложно и понятны они даже неспециалисту.

Тут просто плюсану.

#36 2021-01-05 20:21:22

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Читаю сейчас книгу "Теория струн и скрытые измерения вселенной". Даже не знаю, хочу ли об этом поговорить, у меня пока в голове не укладывается это.

#37 2021-01-05 20:23:31

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Про научпоп: мне кажется, довольно интересная книга "Геометризация физики" Жоржа Лошака. Там он рассматривает роль геометрии в физике начиная с античных представлений (теория эпициклов, платоновские тела) до наших дней, роль законов симметрии в физических законах и прочее такое.

#38 2021-01-05 20:25:26

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

занудная манера чтения

Зато наглядно.

Анон пишет:

Павел Виктор

Ну это прям лекции. Впрочем норм, согласен.

#39 2021-01-05 20:29:58

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Тут просто плюсану.

Анон пишет:

лектор из Попова никакой

Мне как раз очень зашёл, и я сейчас сильно удивился. Я смотрел его лекции на всяких Сириусах в духе "как объяснить школьнику, чем отличаются наука от ненауки". Но может, я просто реально хороших лекторов-физиков мало знаю, я не физик.

Кстати, вспомнил пример хороших видеолекций по физике. Овчинкин!  :heart: Но это реально лекции с матаном и экспериментами, не научпоп.

#40 2021-01-05 20:53:23

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Объясните концепцию единства пространства и времени, пожалуйста, я не могу въехать. Пространство и время как таковые вообще существуют? Или это просто способы движения материи?

Это не философское, а математическое. В физике время рассматривается как еще одна координата, просто, например, по оси времени мы не умеем произвольно передвигаться, но это не какая-то прям глобальная разница, ты же не будешь говорить что координата высоты какая-то ущербная, потому что не можешь взлететь без приспособлений, чтобы свободно по ней перемещаться? Такой подход очень удобен во многих вычислениях, например, им можно объяснить почему скорость света нельзя превысить: в 4-х мерном пространстве-времени мы все движемся с вектором скорости равным величине скорости света в вакууме, а наши перемещения в пространстве просто отклоняют этот вектор от оси времени.

#41 2021-01-05 21:17:08

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Бесит физика  :bull: Вернее то, что из неё делают оправдания для всякой чуши типа "квантового бессмертия".

Чем тебе квантовое бессмертие насолило?

#42 2021-01-05 21:18:29

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Мне как раз очень зашёл, и я сейчас сильно удивился. Я смотрел его лекции на всяких Сириусах в духе "как объяснить школьнику, чем отличаются наука от ненауки". Но может, я просто реально хороших лекторов-физиков мало знаю, я не физик.

У него действительно хорошие лекции в плане содержания, там выдержан баланс между нетребовательностью к слушателю и количеством изложенной информации. Но вот именно как лектор (точнее, как оратор) он не очень хорош, потому что говорит тихо и невыразительно.

Кстати, никто не хочет немного попутешествовать во времени?

Пристегнитесь, мы отправляемся в варп:
http://xray.sai.msu.ru/

А это винрарнейшая страничка самого Попова:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/old.html

Что круче всего, она обновляется в режиме реального времени!

#43 2021-01-05 21:25:15

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Ну это прям лекции.

Так если запрос "сформировать общую картину", то для этого и правда много времени потратить придётся, хоть какой источник возьми.

#44 2021-01-05 21:51:52

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Чего бы такого околонаучпопа, но чуть серьезнее почитать после Фейнмана и его лекций?
У анона друзей-физиков нет совсем, поэтому анон потерян.

#45 2021-01-05 22:09:42

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

У него действительно хорошие лекции в плане содержания, там выдержан баланс между нетребовательностью к слушателю и количеством изложенной информации. Но вот именно как лектор (точнее, как оратор) он не очень хорош, потому что говорит тихо и невыразительно.

Это. Сурдин лучше интонирует, у него с выразительностью порядок, ну и опыта побольше просто. Ну и лично мне его интереснее слушать, но этот анон как раз физик, я мб предвзят...  :dontknow:

#46 2021-01-05 22:10:32

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Может, книги Стивена Хокинга? Не знаю насчет "посерьезнее", но я с удовольствием читал (притом базовые знания у меня есть). "Краткая история времени" понравилась.

#47 2021-01-05 22:58:18

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Чем тебе квантовое бессмертие насолило?

Лично меня во всей этой многомировой интерпретации напрягает то, что непонятно, с какой частотой должны отпочковываться новые реальности. Количество реальностей — величина дискретная, а время непрерывно. И, по всей логике, новые реальности должны появляться через бесконечно малые промежутки времени, что лишает всю концепцию смысла. Но, может, я чего не понимаю :blabla:

Ещё достаточно шизофренична идея о том, что сознание каждого человека то ли существует во всём этом бесконечном количестве вселенных сразу, то ли мигрирует между наиболее удачными вариантами реальности. Вот это просто какой-то пиздец. А напридумывать такой ебанины можно тонны, и хуй кто её проверит/опровергнет.

другой анон

#48 2021-01-05 23:02:52

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Чего бы такого околонаучпопа, но чуть серьезнее почитать после Фейнмана и его лекций?

Э, погоди, Фейнмановские лекции это не научпоп. Ты все десять томов осилил что ли? Тебе тогда матан подтянуть и идти госы по физике сдавать, определяться, какая именно физика тебе нравится и углубляться в узкую специализацию.

#49 2021-01-05 23:57:50

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Фейнмановские лекции это не научпоп. Ты все десять томов осилил что ли?

Есть упрощённые книги, меньше томов. Но я не читал.
другой анон

#50 2021-01-06 00:06:07

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

А напридумывать такой ебанины можно тонны, и хуй кто её проверит/опровергнет.

Если невозможно поставить эксперимент, который бы её подтвердил или опровергнул, то хрень эта гипотеза ;D

Я думаю, на уровне частиц тут можно что-то придумать и воспроизвести в обозримом будущем. А всякие кошки Шрёдингера, квантовое бессмертие и тому подобное - это ж на то и мысленные эксперименты, демонстрирующие особенности теории в понятной форме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума