Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-05 10:53:51

Анон

Обсуждения физики тред

Вы хотите поговорить про теорию относительности? Или у вас есть прикольная задачка, которая никак не решается? Или вы прочли научпоп про чёрные дыры и хотите об этом поговорить?

#2 2021-01-05 11:03:30

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Хочу прям сразу совета попросить - что научно-популярного по теме почитать можно? Что лучшее читали вы и теперь всем советуете?

#3 2021-01-05 11:06:25

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

что научно-популярного по теме почитать можно

А тебе чего хочется? Про физику вообще, про физиков, про что-то конкретное (те же чёрные дыры или теория относительности или биофизику)?

#4 2021-01-05 11:13:25

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Хочу прям сразу совета попросить - что научно-популярного по теме почитать можно? Что лучшее читали вы и теперь всем советуете?

Я бы посоветовал не читать модный научпоп в принципе, он обычно либо излишне мудрёный для нубов, либо совсем простецкий, смысла в нём нет. Но тут ещё вопрос в том, какой у тебя уровень, чего ты хочешь достичь и какие у тебя интересы.

Мне лично из не очень сложной литературы нравится "Сверхпроводимость" Гинзбурга, Андрюшина. Она подходит и для школьников, и для студентов младших курсов, мне научник вообще первым делом её подсунул, потому что ну крутая же штука.

В целом я бы советовал обратить внимание как раз на такие советские книжки для школьников — в них минимум заигрывания с хипстерской аудиторией и максимум пользы.

Из современных же популяризаторов мне относительно нравится Сергей Попов (который астрофизик), правда, у него в основном видеоконтент. Причём я бы у него рекомендовал смотреть не то, что промаркировано как научпоп (для Постнауки, например), а лекции по астрофизике для студентов-физиков. Там не нужны никакие специальные пререквизиты, если что, всё расскажут в процессе.

#5 2021-01-05 11:19:16

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Аноны, почитать точно не про физиков и не историческое. Я просто раньше ничего подобного не читал, а тут вдруг заинтересовало. И мой уровень знаний о физике сейчас - это то, что гравитация существует :facepalm:  Ну вот биофизику бы точно почитал, черные дыры тоже (если только там не формулы и объяснения пространства, а в целом как космос устроен). Короче, ищу что-то, с чего можно было бы вкатиться в это все.

#6 2021-01-05 11:22:22

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Аноны, почитать точно не про физиков и не историческое. Я просто раньше ничего подобного не читал, а тут вдруг заинтересовало. И мой уровень знаний о физике сейчас - это то, что гравитация существует :facepalm:  Ну вот биофизику бы точно почитал, черные дыры тоже (если только там не формулы и объяснения пространства, а в целом как космос устроен). Короче, ищу что-то, с чего можно было бы вкатиться в это все.

Возьми школьный учебник для начала :lol: Например, можно попробовать учебник Мякишева, он существует в двух версиях: сокращённая (2 тома) и полная (5 томов). Полная круче, но если не потянешь — лучше сокращённую взять.

#7 2021-01-05 11:25:25

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Не сурово для начала, учебник-то? Я все же не дрочить физику хочу, а что-то интересное по теме почитать. Мои воспоминания о школьной физике крайне далеки от "интересного и развлекательного".

#8 2021-01-05 11:29:25

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Мне в свое время понравилась книжка "Е=mc². Биография самого знаменитого уравнения в мире" Боданиса. И легко, и познавательно с тз физики и истории.
А вот Хокинга расхваленного лёгкостью не осилил  :sadcat:

#9 2021-01-05 11:31:26

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Не сурово для начала, учебник-то? Я все же не дрочить физику хочу, а что-то интересное по теме почитать. Мои воспоминания о школьной физике крайне далеки от "интересного и развлекательного".

Ну если ты не знаешь совсем основ (а даже самый примитивный научпоп предполагает, что ты хотя бы школьную программу до 9 класса мало-мальски освоил), то это довольно бесполезное занятие.

В принципе, ещё можешь почитать журнал "Квант", но он тоже скорее для продвинутой школоты. Хотя отдельные статьи могут зайти и совсем нубу. По библиотеке журнала "Элементы" можно пошариться, посмотреть, что из тем тебе интересно. Хотя там обычно уже нужны определённые пререквизиты.

#10 2021-01-05 11:44:00

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Мне ещё нравятся популярные видео. Если интересует какое-то конкретное явление, можно просто так и искать на ютубе, например, "вязкость видео" или "viscosity video". Если отфильтровать запись лекций в высшей школе, увидишь много популярных видео разной степени упоротости.

Мне ещё лекции Павла Виктора на ютубе нравятся, это очень годный школьный учитель-популяризатор. Но там прямо уроки, с формулами, хоть и школьные.

#11 2021-01-05 11:55:45

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Объясните концепцию единства пространства и времени, пожалуйста, я не могу въехать. Пространство и время как таковые вообще существуют? Или это просто способы движения материи?

#12 2021-01-05 12:34:07

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

#13 2021-01-05 12:39:11

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Объясните концепцию единства пространства и времени, пожалуйста, я не могу въехать. Пространство и время как таковые вообще существуют? Или это просто способы движения материи?

Я что-то подвис с твоего вопроса :think: Что ты имеешь в виду под "вообще существуют"? Вроде в их существовании как таковом никто не сомневается. И почему их существование ты противопоставляешь толкованию как способов движения материи?

#14 2021-01-05 12:41:32

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Бесит физика  :bull: Вернее то, что из неё делают оправдания для всякой чуши типа "квантового бессмертия".

#15 2021-01-05 12:42:37

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду под "вообще существуют"?

Я другой анон, но тоже иногда задаюсь этим вопросом. Кант в свое время крепко убедил меня, что пространство и время могут быть просто призмами восприятия нашего мира, а не чем-то реальным)

#16 2021-01-05 12:42:53

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Так, кажется, нам уже пора заводить тред для заебавшихся от физики и тред для лаверов физики :lol: А этот, так и быть, можно оставить для дискуссий.

#17 2021-01-05 12:46:36

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду под "вообще существуют"?

Я не физик и не философ, я не знаю, какие термины здесь надо использовать и как грамотно задать вопрос. Пространство и время нельзя описывать отдельно от материи. Если где-то нет материи, то представления о времени и пространстве там тоже теряют смысл, потому что пространство - это положение материи относительно другой материи, а время - это движение материи.

#18 2021-01-05 13:14:32

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Пространство и время нельзя описывать отдельно от материи. Если где-то нет материи, то представления о времени и пространстве там тоже теряют смысл, потому что пространство - это положение материи относительно другой материи, а время - это движение материи.

Я не теоретик, но, по-моему, так и есть. Пространство и время — это не какие-то независимые... как это говорится... начала бытия? Короче, да, это способы движения материи.

#19 2021-01-05 13:36:20

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Привет, тредик! Посоветуйте книжку по электротехнике, которой хватит хотя бы для минимальных бытовых нужд. А то меня в универе научили залипать на экран осциллографа, но чтобы узнать, зачем нужна трёхфазная розетка, мне пришлось гуглить, а однажды я вообще засунул вилку в микроволновку.

#20 2021-01-05 15:09:30

Анон

Re: Обсуждения физики тред

А ещё я не понимаю, что такое хаос, к которому движется вселенная. Хаос подразумевает отсутствие порядка, но о каком порядке мы говорим во вселенной? Её основные законы схлопнуться, когда наступит полный хаос? Перестанут действовать законы физики? Или что? В изначальной сингулярности тоже не действовали законы физики, к которыми мы привыкли. Там тоже был хаос?

#21 2021-01-05 15:15:24

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Поправьте меня, действительно шарящие аноны, но из научпопа вроде как Дима Побединский неплохо про всякие азы объясняет.
Теорию большой бороды еще недавно слушал, было вроде понятно, но не очень структурированно.

Плейлисты постнауки пока просто добавил, но не слушал)

Отредактировано (2021-01-05 15:28:31)

#22 2021-01-05 15:16:26

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

А ещё я не понимаю, что такое хаос, к которому движется вселенная. Хаос подразумевает отсутствие порядка, но о каком порядке мы говорим во вселенной? Её основные законы схлопнуться, когда наступит полный хаос? Перестанут действовать законы физики? Или что? В изначальной сингулярности тоже не действовали законы физики, к которыми мы привыкли. Там тоже был хаос?

Полный хаос — это состояние с максимально возможной энтропией. Никакого отношения к выполнению или невыполнению физических законов он не имеет — точнее, он как раз является следствием законов, действующих во Вселенной.

#23 2021-01-05 15:18:54

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Меня очень радуют темы, которые уже подняли в этом треде :lol: Кто-то задаётся вопросами о трансцендентальном, о жизни, о хаосе, а кто-то хочет научиться не совать вилку в микроволновку.

#24 2021-01-05 15:27:30

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

Полный хаос — это состояние с максимально возможной энтропией.

Понятней нихуя не стало, вот честно. Что такое энтропия?

#25 2021-01-05 15:29:45

Анон

Re: Обсуждения физики тред

Анон пишет:

книжку по электротехнике,

Начальный курс электрика.
Основы электротехники, Кузнецов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума