Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2376 2021-11-28 23:13:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И про Алису, и другое всякое, "Посёлок", там

О, я тут недавно вспоминал Поселок и все думал, какой огненный сериал мог бы получиться из него

#2377 2021-11-29 17:10:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Добавлю к списку задолбавших книг. "Конгрегация". Я честно отжевала 3 или 4 книги кактуса. И задолбалась. Во-первых, в лучших традициях Гудкайнда все идет по одному и тому же кругу в каждой следующей книге. Во-вторых, задолбали "мини-кульминации". Потому что нагнетание-нагнетание-нагнетание, бамс! Кульминация! Ты пытаешься отдышаться вместе с героем, радуешься даже. Потом обнаруживаешь, что это только середина книги, что тут же начинается следующее нагнетание. И все. Бобик сдох. К моменту реальной кульминации уже ничего не надо - чувств уже нету, хочется только, чтобы от героя (ну, и от тебя, читателя, заодно) отвалили и не трогали.
Ну, и последняя книга, которую я начинала читать из этой серии, была настолько тупо списана с "Отеля у погибшего альпиниста", что я сказала "да ну, нафиг", закрыла и больше не открывала.

#2378 2021-11-29 17:25:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Добавлю к списку задолбавших книг. "Конгрегация". Я честно отжевала 3 или 4 книги кактуса.

Ебать ты силен, я на первой книге дропнул. Стиль — пиздец в духе АТ, канцелярит пополам с анахронизмами, но тупой читатель не понимает, это такой постмодернизм!

Анон пишет:

Во-вторых, задолбали "мини-кульминации". Потому что нагнетание-нагнетание-нагнетание, бамс! Кульминация! Ты пытаешься отдышаться вместе с героем, радуешься даже. Потом обнаруживаешь, что это только середина книги

Это сейчас, кстати, все методички требуют обязательно вставлять в книгу, хоть усрись. Меня не то чтобы задолбало, но утомляет. :facepalm: начитаются своих спаситекотиков и ябуцца в жопу!

#2379 2021-11-29 17:28:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Я ЗАЕБАЛ ВСЕХ ДЯЧЕНКАМИ,  НО МНЕ СРОЧНО НУЖНО ПРООРАТЬСЯ

:bang:

"Пещера", блядь! Оставим в стороне очередную неверибельность очередного мира, всратые имена (Рамен, блядь! А чо Фунчезы нет?). Наивную дурочку луп-луп глазами, пошлые мысли про дефлорацию и порку 12-летней девчонки ремнем по жопе... И что теперь на юную героиню капают слюной уже двое мужиков в два раза старше ее мне, геронтофилу, чем больше, тем лучше, чоуж

НО СУКА РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА. Это что за хуйня?!

Это считается блядь романтичным штоле?!

- Возьми паспорт, поехали.

Девушку в невменозе влюбленный пидорас привозит в ЗАГС, ничего не объясняя и ее сперва всякие регистрирующие идиоты просят там кругом расписаться (!) и только потом ее спрашивают, а согласна ли она взять вот этого мудилу в мужья? Сюрприииз!

Ну и канешно искра-буря-безумие  :facepalm:

КАК У МЕНЯ ГОРИТ КАК У МЕНЯ ГОРИТ КАК У МЕНЯ ГОРИТ

Отредактировано (2021-11-29 17:35:58)

#2380 2021-11-29 17:30:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ебать ты силен, я на первой книге дропнул

Потому что её можно употреблять только в виде читений на холиварке  =D тогда даже зашипперить можно =D

#2381 2021-11-29 18:19:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ебать ты силен, я на первой книге дропнул

Потому что её можно употреблять только в виде читений на холиварке  =D тогда даже зашипперить можно =D

О! Надо их откопать и перечитать. :D

Анон пишет:

Ебать ты силен, я на первой книге дропнул. Стиль — пиздец в духе АТ, канцелярит пополам с анахронизмами, но тупой читатель не понимает, это такой постмодернизм!

Она мне удачно пришлась на период, когда хотелость чего-то ненапряжного и канцеляритно-смехуечного. Я иногда в такое бросаюсь с головой (обычно пары книжек Свержина хватает), потом вылезаю, отряхиваюсь и иду снова читать что-нибудь нормальное. Типа Пернского цикла :)

#2382 2021-11-29 18:32:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

о разве Сашка там не сотворила новый мир, который "Не бойтесь"?

Сотворила. Может, авторы реткон сделали? Или автор отзыва жопой прочитал?

– Я отказываюсь бояться!
В этот момент она прозвучала и поняла, что звучит.

Темнота.
«В начале было Слово».
Медленное вращение.
«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Светящаяся пыль складывается в плоскую серебряную спираль с двумя мягкими рукавами.
– Не бойся.

Отредактировано (2021-11-29 18:35:17)

#2383 2021-12-03 09:45:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Просто Ведьмак. Я бы конечно забил, но толпа поклоняющихся этой сьюхоте в моем инфополе регулярно напоминает

#2384 2021-12-12 21:24:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Толкин… Про него в начале треда уже писали, но тоже выскажусь. С ВК я была знакома издалека, в основном по артам Фобс с сексуальными патлатыми Сауронами и Мелькорами и её же комиксами, где они прикольно взаимодействуют, ну и ожидания у меня оказались слегка завышенными. Я там себе нафантазировала всякое, губу раскатала и когда решилась познакомиться с оригиналом была, мягко сказать, удивлена. Причём начала я с Сильмариллиона, лол. До ВК так и не добралась, читала только пародию на ВК и думаю, что и пытаться-то не стоит, если мне и Сильм-то не особо зашёл...

К эпосам и народному мифологическому творчеству положительно отношусь, просто обожаю эту тему, но у Толкина на мой взгляд чувствуется искусственность, какая-то сделанность, которой не ощущаешь при прочтении реальных эпосов, типа Калевалы, Эдды и т.д. Да и по жизни довелось столкнуться с определённым количеством душноватых людей, которые за моё скромное «А, ну, пук-пук, мне не очень понравился Толкин, чутка пафосно и назидательно для меня, но я уважаю его вклад в развитие фентези жанра, в движение ролевушников и всё такое…» готовы были мне голову отгрызть, называли говночеловеком и кем только не. Понимаю, что по фанатам произведение и автора судить ну такое, но впечатление уже подпорчено.

#2385 2021-12-12 21:32:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Когда ВК и Сильм это совсем разное, а Хоббит это вообще детская милая сказка...
Я не против, анон, но ты ВК не читал, а читал перепевку и странно слушать человека, который не читал, но осуждаю.


Я не фанат Толкиена, честно-честно.  =D

Отредактировано (2021-12-12 21:32:58)

#2386 2021-12-12 21:32:37

Анон

Re: Заебавшие книги

На мой вкус, Сильм отстой, он скучный из-за притворства в серьезность, пафос и настоящесть. А ВК попроще. Вот герои, вот проблема, вот они пошли в квест. Но для меня загадка, почему книги стали настолько культовыми. Может, потому что ничего другого тогда не было?

#2387 2021-12-12 21:34:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Может, потому что ничего другого тогда не было?

Ничего другого не было.
И прикинь, такое прочитать впервые. Это сейчас всех этих эльфов хоть жопой драконьей жуй.

#2388 2021-12-12 21:37:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

пытаться-то не стоит, если мне и Сильм-то не особо зашёл...

Ну вообще "зашел ВК" и "зашел Сильм" - это необязательно сильно пересекающиеся множества, и большинство людей начинают с ВК, который легче как-то воспринять.

С другой стороны, если ты обожаешь мифологию, понятно, почему ты начал с Сильма, и может, ВК просто неинтересно будет.

#2389 2021-12-12 22:03:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

какая-то сделанность, которой не ощущаешь при прочтении реальных эпосов, типа Калевалы

Анон... Калевала тоже, по сути, "сделанная"  =D это больше авторское творчество Ленротта, чем народное.

#2390 2021-12-12 22:15:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

алевала тоже, по сути, "сделанная"

Кстати, да.  =D

#2391 2021-12-12 22:24:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но для меня загадка, почему книги стали настолько культовыми.

По многим причинам, вот одна из них.

И все же, думается, он не стал бы блестящим прозаиком XX века, основателем новой литературной школы, если бы не был ученым-историком до мозга костей и не знал, что цепь времен бесконечна. Пусть действие его романа разворачивается не "сейчас" и не "здесь" - в далеком прошлом и в выдуманном мире: у этого далекого далека должно быть свое прошлое, иначе рассказ не будет достоверным. Настоящее без прошлого - пустышка, хоть в жизни, хоть в литературе. И Толкин снабдил свое Средиземье такой огромной, уходящей в тысячелетние глубины историей, что действие кажется - да простят мне слишком известное сравнение - лишь верхушкой айсберга... Это дает нам ощущение подлинности рассказа.

Таков феномен "Властелина Колец" - всепроникающая, безграничная историчность. Притом менее всего он похож на свод старинных легенд, это полнокровный приключенческий роман, ибо история сама есть действующее лицо, часть повествования.

http://www.kulichki.net/~tolkien/cabine … olor.shtml

Отредактировано (2021-12-12 22:25:10)

#2392 2021-12-12 22:56:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Когда ВК и Сильм это совсем разное, а Хоббит это вообще детская милая сказка...

Когда начинала читать думала, что это вещи одного порядка, от одного же автора  :facepalm: Ну и с Сильма решила начать, так как думала, что он что-то вроде «путеводителя» по миру хд

не читал, но осуждаю

Не спорю, действительно так звучит. Я вместе с ВК скачала пародийную книжку и с дуру с неё начала. И на ней же всё и закончилось, до оригинала не дошла, а сейчас уже и не тянет дочитать.

Анон... Калевала тоже, по сути, "сделанная"  =D это больше авторское творчество Ленротта, чем народное.

Подловили, аноны  =D
Ну, я скорее про своё субъективное восприятие текста, и «Сильмалиррион» отчего-то вызвал у меня такие ощущения, а «Калевала» — нет, хотя да, оба «сделанные».

#2393 2021-12-12 23:50:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Толкин… Про него в начале треда уже писали, но тоже выскажусь.

А анон читал только ВК, абсолютно проходная книга, прочесть и забыть. Если бы это была моя первая фэнтези, я бы ни за что не заинтересовался этим жанром, так и не узнав, что бывают книги с увлекательным миром и глубокими персонажами. Я бы даже в заебавшие книги ее не вносил, если бы не толпа неадекватных фанатиков, ей поклоняющаяся.

#2394 2021-12-12 23:59:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну, у анона ВК и было первым фэнтези в конце 80-начале 90х, возможно, попадись анону ВК к нулевым, а, еще лучше, к 10м, анон бы не читал, раскрыв рот, а разбирал косяки, коих там дохерища... собственно, этим анон и занялся, когда решил прочесть оригинал. Могу сказать, что да, косяки, логика и все прочее не на высоте, но язык отличный. Другой вопрос, что качество языка оригинала не отвечает на вопрос, как вштыривало по переводам, и не в 8 лет советского ребенка, а людей постарше и уже когда были другие книги.

#2395 2021-12-13 01:05:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Тут часто Дяченко вспоминают. Может, кто-то сделает тред чтений в антологии?

#2396 2021-12-13 01:39:39

Анон

Re: Заебавшие книги

У Дяченко вроде был свой тред в Досуге.

#2397 2021-12-13 03:03:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Холм псов.
Автор хорошо пишет в плане образности, и хуево в плане душноты. Очень, очень много воды, к концу книги ощущение, что это уже твоя семья уебков, алкашей, наркоманов и душнил - так они, блядь, подробно живут, со всеми своими менталками, прыщами, картинками на стенах и хуевым запахом изо рта. Но я так-то хотел прочесть триллер, а не поиграть в симулятор жизни неудачника из польских ебеней.
А вполне хорошие триллерные моменты потонули в сплошной массе душноты, корявого (как будто реально пьяные болтают, а автор записывает) беспредметного пиздежа и поездок туда-сюда. В чем смысл всего этого - понятно уже к середине книги, да и финальный твист не удивил.

и чеховское ружье проебали

Единственное, что зашло, это что жена гг поняла, что ей с этим городом психопатов и нерефлексированных травматиков не по пути и свалила оттуда. Она и сама хорошая крыса, но выглядит куда приятнее всратого мямли-гг, который не может понять, кого он любит, или не любит, как относится к семье, и вообще - он просто нудный наркоман, чья роль - таскаться с батей и братом по ебеням на машине и слушать душные пиздежи про политику и про самодельные расследования криповых исчезновений.

а тут реально жирный спойлер

#2398 2021-12-13 08:30:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, я тут недавно вспоминал Поселок и все думал, какой огненный сериал мог бы получиться из него

пока что из него вымучился только несколько стрёмный мультик :lol:

#2399 2021-12-13 23:26:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Долго выбирал тред, где бы поорать, поэтому лучше уж тут.
Ебоманый "Изысканный труп" :facepalm: Анону человек сказал - вот ты не можешь по отп фики найти, а зато смотри что есть, аж целый издатый (!) оридж от интересного автора, давай, покушой.
...навернул говна, ага. И не потому что анон фиялка, анон наоборот дубовый черт, но боже ж мой, Иисус Мария, какое оно кринжовое. Как будто писал не то Аркашка, не то Галуаста наша. Поебана физиология, логика, физика, что угодно блядь. На Десе, ой, простите, Эндрю, умеющем идеально притворяться трупом и в стелс режиме хуярить людей какой-то заточкой в морге, анон уже квакал нервной жабою, но дочитал до конца. А, еще ж все это южная готика, в которой мне уже не пошли "Элементали", но они все-таки просто странные, а не шидевр снюсоедской стороны фикбука.

#2400 2021-12-13 23:44:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ебоманый "Изысканный труп"

Анон, не знаю, полегчает тебе от этого или нет, но у нас есть целый тред читений имени Брайт. Припадай, хоть посмеешься.

Анон пишет:

А, еще ж все это южная готика, в которой мне уже не пошли "Элементали"

Это не она. Блин, ты тот анон, который просил реков на ю.г., да? Что ж тебе так не везет с этим жанром, эх.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума