Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2301 2021-11-26 00:11:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И пытаться свои старые представления и стереотипы на них натягивать это как сову на глобус

Ну вот тут соглашусь, но я слишком стар, чтобы быстро перестроиться, потому мне пиздец наглые. Суть по-любому в том, что для них эскапизм явно не такой рабочий стереотип, как у предыдущих поколений.
Другой вопрос, что вокруг меня по Дому упарывались и близко не подростки, а народ от 25+ до бесконечности.

#2302 2021-11-26 00:16:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

вокруг меня по Дому упарывались и близко не подростки, а народ от 25+ до бесконечности

Ну это как раз то "поколение", которое на границе интернета как картины мира на мой взгляд. Вот те, кому сейчас лет 20 уже те самые подростки, которые другие.

Анон пишет:

я слишком стар, чтобы быстро перестроиться, потому мне пиздец наглые

Тут надо просто признать, что ты человек другого мира и этим современным виднее, как им жить )))

Отредактировано (2021-11-26 00:31:42)

#2303 2021-11-26 00:27:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ту надо просто признать, что ты человек другого мира и этим современным виднее, как им жить )))

Как им - разумеется, лишь бы меня жить не учили)

Анон пишет:

Вот те, кому сейчас лет 20 уже те самые подростки, которые другие.

Но сейчас дом и не актуален? Он же вроде в начале 10х взлетел плюс-минус, то есть на поколении, которому нередко эскапизм был вообще единственной возможностью увидеть что-то хорошее, а пиздец Дома терялся на фоне реальности, где-то 90х, а где-то еще и нулевых.

#2304 2021-11-26 00:34:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но сейчас дом и не актуален? Он же вроде в начале 10х взлетел плюс-минус, то есть на поколении, которому нередко эскапизм был вообще единственной возможностью увидеть что-то хорошее, а пиздец Дома терялся на фоне реальности, где-то 90х, а где-то еще и нулевых.

Сюда же еще доморощенных на Кастанеде магуев  =)
Почему, актуален. Он не самая плохая книга как магреализм и эскапизм, а в обществе всегда будут любители того и/или другого.
Фандом говнолордов-эскапистов это скорее мутная пена.

#2305 2021-11-26 01:25:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Дак вся писанина роулинг построена по схеме ути-пути, старинные магазины на косой алее, красивый замок, уютная гостиная, камины, ми-ми-ми совы, списки учебников, письма

А при ближайшем рассмотрении там крипота криповая :smoke:

#2306 2021-11-26 01:26:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Да хуй его знает, давно не читал ничего кроме фичков :(

Ну выеби Карлсона, например

Я его люблю  :pink:

#2307 2021-11-26 01:30:06

Анон

Re: Заебавшие книги

В Доме меня еще малясь концовка выбесила, когда уже подросшие главные герои тосковали, что не смогли в Изнанку попасть, а отправились жить взрослыми.
Пахнуло Питером Пэном, там в конце тоже взрослая жизнь показывается как чет уныло-говеное, один Питер мол шарит и остается вечным ребёнком.

#2308 2021-11-26 01:37:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Желание попасть на Изнанку я понимал, потому что они там здоровы, а быть здоровым - ну, не могу никого осудить за такое желание, особенно, если оно как-то возможно. Но я так и не понял до конца, была ли изнанка реальностью или все же плодом воображения. Если реальностью, то почему бы не хотеть туда попасть? Любое реальное место может быть предметом интереса и желания там жить. Ну а понравится тебе там или нет - не проверишь, не поймешь.

#2309 2021-11-26 02:45:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Этого мне не попадалось, но мне зато книгу презентовали как такую просветляющую, глубоко духовную, наизнанку выворачивающую, ну и тд. Ну вот примерно как раньше Коэльо или Баха рекламировали. Хотя вроде ничего общего

Бля, вот эти двое у меня пол жизни были в самых бесячих авторах. Еще в школе был одноклассник, который проникся своей нетаковостью, после "Джонатана Ливингстона". Потому, что есть вот ОН, а есть они, которые жрут отбросы у берега.

#2310 2021-11-26 08:10:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому, что есть вот ОН, а есть они, которые жрут отбросы у берега.

:smoke:
Я поэтому Дом так и не смог  читать, хотя и натыкался, и интересовался и рекламировали много. А у меня от самой идеи флешбеки из юности, когда я много с энергуями-глюколовами тусил и там вот это все. Так и не смог переступить.

#2311 2021-11-26 09:03:57

Анон

Re: Заебавшие книги

"Грозовой перевал"  :facepalm:
Эта книга постоянно светится в топах "величайших книг блаблабла" .
Парад уебищ, чесслово. Бесилась при чтении как в оригинале, так и в переводе. Вообще хз к чему все это было.

#2312 2021-11-26 09:25:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Парад уебищ, чесслово.

Ну как бы да, её суть. Если читать не в ожидании великой любви и не вестись на идиотов, которые считают это романтической историей, то авторский замысел предельно очевиден: парад больных и скорбных на голову, у которых всё через жопу, и только самое младшее поколение как-то находит силы не встать на говнорельсы старшего.

#2313 2021-11-26 09:34:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бля, вот эти двое у меня пол жизни были в самых бесячих авторах

У Баха мне нравились "Иллюзии", но, как анон бездуховный, я нашёл там слэш (юст) :lol:
А "чайка" бесила

#2314 2021-11-26 11:03:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У Баха мне нравились "Иллюзии"

В переводе Майка Науменко! Так и не могу его найти теперь  :panic:

#2315 2021-11-26 11:33:27

Анон

Re: Заебавшие книги

А меня подбешивает "Гордость и предубеждение".  :timid: Ее часто считают очень романтичной книгой, а меня сквикает вся эта необходимость срочно выйти замуж, а не то тебе пиздец, бултыхание в котле из приемов и сплетен и тому подобное. Как история об обычаях определенной эпохи - годно. Но в остальном она кажется мне какой-то гнетущей. И, честно, говоря, скучной, в "Грозовом перевале" хоть за ебанатами наблюдать интересно.
А еще (хотя это ближе к бесящим фандомам) бесит идеализация мистера Дарси. Часто вижу мнение, мол, Лиззи дурочка, воротила нос от идеального мужчины, надо было сразу на него бросаться. При этом в начале истории он ведет себя как жуткий сноб и производит хреновое впечатление, что и сам потом признает. Многие даже думают, что обе части названия относятся только к Элизабет, а не к нему.

#2316 2021-11-26 11:37:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Хз, по-моему вся прелесть мистера Дарси как раз в том, что это мужик, который, когда его ткнули носом в говняное поведение, не продолжил говниться, а признал свою ошибку и исправился. А поначалу там действительно восхищаться нечем.

#2317 2021-11-26 11:54:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Хз, по-моему вся прелесть мистера Дарси как раз в том, что это мужик, который, когда его ткнули носом в говняное поведение, не продолжил говниться, а признал свою ошибку и исправился.

Именно.

#2318 2021-11-26 12:18:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а меня сквикает вся эта необходимость срочно выйти замуж, а не то тебе пиздец, бултыхание в котле из приемов и сплетен и тому подобное. Как история об обычаях определенной эпохи - годно. Но в остальном она кажется мне какой-то гнетущей.

Плюсую. В детстве заходило как условная сказка-романтика, сейчас могу смотреть как на свидетельство эпохи, ну и ирония автора забавная. А так унылота какая-то, все эти взамужи и прочее, толпа неработающих благополучных дев этц. К чему гг стремится? Какая цель в жизни? Да крайнее отсутствие. Скука смертная. Современные перепевки ГиП, где героиня работает/учится/пишет что-то, гораздо более интересные. Что мешало Остин усадить свою героиню хотя бы дневник писать? Хотя бы что-то полезно-креативное бы было в её жизни.

#2319 2021-11-26 12:34:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

. Книжку приобрёл на ярмарке и уже тогда понял, что будет что-то, потому как положив выбранную книгу перед продавщицей, у последней глаза увеличились на пол лица и мне восторженно запинаясь обьявили, что это ТАКАЯ КНИГА, ну прям ТАКАЯ - она не может не понравится. А если всё таки не понравилась - значит у анона какие-то проблемы и скорее всего с самооценкой.
От стола отходил примерно так 

Мне более-менее понравилось, и я даже думаю перечитать, но у меня такая же реакция была на фразу "многие в моем окружении читали эту книгу, и многих эта книга ломала". Это было сказано с трогательно-возвышенной интонацией. Не, я понимаю, что можно по-разному к ней относиться. Но чтоб она кого-то аж "сломала"?  :smoke:  Это вообще как? И почему?

#2320 2021-11-26 12:44:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Книжку приобрёл на ярмарке и уже тогда понял, что будет что-то, потому как положив выбранную книгу перед продавщицей, у последней глаза увеличились на пол лица и мне восторженно запинаясь обьявили, что это ТАКАЯ КНИГА, ну прям ТАКАЯ - она не может не понравится. А если всё таки не понравилась - значит у анона какие-то проблемы и скорее всего с самооценкой.
От стола отходил примерно так 

:lol:
Боги, как знакомо. Только я тогда не купила. Ходила по ярмарке, дошла до стенда Livebook / Гаятри, где ВСЕ было заставлено в основном  "Домом". И на меня напали. Я тогда про него уже слышала, но только очень краем уха, а тут... Я практически убегала от стенда и девочки с бешенными глазами, понимая, что ЭТО я читать не хочу. Никогда. Ни за что. Я не хочу стать такой :lol:
Потом у меня появилась бесплатная электронная копия (официальная, если кто хочет доебаться), но даже это не сподвигло читать, потому что каждый раз, когда я кажется собираюсь, вспоминается та бешенная девочка.
Потом я остываю. Успокаиваюсь.
И снова вспоминаю девочку.
И всех других, что попадались потом.

Отредактировано (2021-11-26 12:46:04)

#2321 2021-11-26 12:52:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

но даже это не сподвигло читать, потому что каждый раз, когда я кажется собираюсь, вспоминается та бешенная девочка.
Потом я остываю. Успокаиваюсь.
И снова вспоминаю девочку.
И всех других, что попадались потом.

У меня так с Баблом и Майором Громом было на выставке  :lol:

Отредактировано (2021-11-26 12:52:42)

#2322 2021-11-26 13:22:55

Анон

Re: Заебавшие книги

:slow2:

Анон пишет:

А слепота или коляска - ну, они есть, но они не главное в персонаже.

Тем более что Лорд потом начал ходить.

Анон пишет:

Он психический.

У Македонского эпилепсия как бы.
А Рыжий в детстве несколько раз чуть не умер.
Есть у "Дома..." тема.

Отредактировано (2021-11-26 13:26:06)

#2323 2021-11-26 13:27:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон на дайри читал юзера лет 25+, протащившегося по Дому. И все-то ему остальные книги про пиздец с подростками было не то. Зато анон кучу всего узнал, а Дом дропнул.

#2324 2021-11-26 13:48:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анона с "Домом..." примирило еще то, что инвалидность — такая метафора проходящего детства. И да, там 90-е годы, только предвестие интернетика и прочих плюшек. Анону зашло, наверное, потому что анон миллениал.

#2325 2021-11-26 14:44:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потом у меня появилась бесплатная электронная копия (официальная, если кто хочет доебаться), но даже это не сподвигло читать, потому что каждый раз, когда я кажется собираюсь, вспоминается та бешенная девочка.

Не, я упёрло схватился читать, хоть и немного настороженно побочно выискивая в книге то, что может мне не понравится и указать на мои проблемы с самооценкой, просто впечатление после той встречи осталось такое себе - вроде шёл с самыми благими намерениями, а получил мешок очень странных эмоций на голову(а я сам достаточно эмоционален, но тут меня уделали в легкую)и ещё и обосрали авансом ни за что. На всякий случай, так сказать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума