Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2101 2021-11-25 11:23:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я давно видел пост какого-то психолога, который прочёл "Виту Ностру" и заявил, что это про секту.

Секта как она есть.

Но Дьяченки очень тусовочные фантасты, поэтому вокруг них раздули ореол очень хороших многослойных авторов. Они, конечно, куда лучше боевых попадасов в литрпг к властному дракону-ректору, но в общелитературных рамках — весьма средние.

#2102 2021-11-25 11:24:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Жаль, не находится.

Первая ссылка в яндексе :think:
https://diary.ru/~anonimnoe-chtyvo/?tag=61315

#2103 2021-11-25 11:24:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Жаль, не находится.

Плохо искал: https://anonimnoe-chtyvo.diary.ru/p1770 … nostra.htm

#2104 2021-11-25 11:31:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Первая ссылка в яндексе :think:
https://diary.ru/~anonimnoe-chtyvo/?tag=61315

Спасибо. Мой гугл не находил.

#2105 2021-11-25 11:33:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мой гугл не находил.

Такие штуки лучше яндексом искать. Или просто в самом АЧ, если знаешь, что это и где ))

#2106 2021-11-25 11:45:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Такие штуки лучше яндексом искать. Или просто в самом АЧ, если знаешь, что это и где )

Я зашел в АЧ в итоге и не нашел там поиска  :lol: Вообще как раз раньше гугл нормально все находил. Я уже и Вита Ностра писал и Vita Nostra и нихрена... Шла ссылка просто на АЧ и на всякие википедии и литресы.

#2107 2021-11-25 11:51:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я зашел в АЧ в итоге и не нашел там поиска

Не, там надо просто ручками искать ))))

#2108 2021-11-25 11:53:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Тоже села, кстати, перечитать то обсуждение и нашла годное описание творчества Дяченок - виктимно-агрессорская картина мира  =)

#2109 2021-11-25 11:58:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Мне очень понравилась Вита Ностра при первом прочтении (я, кажется, даже был в числе защищающих на АЧ). Потому что:

- Дяченко, что бы про них ни говорили, сильные авторы, они умеют в саспенс и атмосферу, текст увлекает (только не пишите "а вот меня не увлёк, было уныло и вообще я заснул", понятно, что это индивидуально, меня увлёк)

- у нас с Дяченко общий кинк на людей, которые становятся (или оказываются) неведомыми могущественными нечеловеческими штуками

- в те годы у меня было именно такое представление о творчестве (а Сашка становится творцом) и о мире в целом: не поплачешь - не научишься, всё достигается через боль, чтобы родиться, надо умереть, отведите меня в лес по Проппу и сожрите больно. Нас бьют, а мы крепчаем  :awe:

Сейчас многое переоценил, и, хотя всё еще считаю Дяченок сильными авторами, а ВН - мощно написанной книгой, подобный подход уже вызывает протест и брезгливость.

Отредактировано (2021-11-25 11:58:59)

#2110 2021-11-25 12:04:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Плохо искал: https://anonimnoe-chtyvo.diary.ru/p1770 … nostra.htm

Дошел до того как читатель не додягивает до кунфу дяченковых идей. Сміявсь  :lol:

#2111 2021-11-25 12:09:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анону в "Вите ностре" нравятся многие моменты,  но, тем не менее,  она его заебала.
Нравится:
1. Описание процесса учёбы- анон любит мозголомку и преображение сознания, выход за рамки человеческих представлений о мире, и это, ИМХО, передано неплохо. Сама идея Речи прикольная.
2. Контраст между типичной постсоветской общагой, провинциальным институтом и созданием,  по факту, творцов новых миров. Анон такое любит, контраст, имхо, работает.
3. Обыденная жестокость этого мира и его законов. Работает как раз за счет обыденности. И финал с созданием другого,  более гуманного мира.

НО!
Как раз из-за того,  что анону многое нравится,  его блеват кидат от авторской срани типа "тебе надо терять девственность!", "ноги раздвигала!", истории бедняжки Лизы, которую многократно насиловали,  и главной героини, которая вся такая никакая и осуждает всяких блядей в коротких юбках.

И в этом, имхо, все Дяченки. Бывают прикольные идеи, неплохие сеттинги, но авторские кинки и тараканы всё херят.

Отредактировано (2021-11-25 12:10:33)

#2112 2021-11-25 12:19:20

Анон

Re: Заебавшие книги

"Извините, что я вас ударил. Но вас бить надо. Если бы я мог, я бы вас выпорол" 

"Спасибо, - проговорила она, задыхаясь"

:cool:

Вхумперы, бл.

Отредактировано (2021-11-25 12:20:50)

#2113 2021-11-25 12:26:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

осуждает всяких блядей в коротких юбках

И на каблуках, на каблуках!

#2114 2021-11-25 12:29:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Извините, что я вас ударил. Но вас бить надо. Если бы я мог, я бы вас выпорол" 

"Спасибо, - проговорила она, задыхаясь"

:cool:

Вхумперы, бл.

Это откуда? :please:

#2115 2021-11-25 12:36:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Спасибо треду, внезапно для себя сформулировал, почему Дяченко тошнотные, а другие книги про всратую чернушную мизогинию - нет.
Бывает автор пишет абью, но между строк читается, что он, автор, в курсе про нормальные отношения. Он там был.
А бывает автор пишет абьюз, и может быть, даже осуждает его прямо в тексте, но читается эта чернуха так, как будто больше ничего в мире нет и не будет.
Или больная созависимость женщины, которая все пытается принести себя в жерву старому депрессивному эгоисту - или ничего. Или еще хуже.
Вот и пишут Дяченко по кругу одну и ту же любовь, осуждают, но и дрочат тоже, потому что другой любви не существует.
И я во время чтения тоже начинаю верить, что других отношений не существует, и мне хочется помыться от этой книги.

#2116 2021-11-25 12:37:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

осуждает всяких блядей в коротких юбках

И на каблуках, на каблуках!

Даже, когда Саша приехала домой на каникулы,  там была мерзкая сучка в розовой шубке, у которой наверняка мобильник звонил специально, чтобы выебнуться мобильником!  :facepalm:
У Дяченок вечно лезет презрение к ухоженным амбициозным женщинам, почти как в треде Душеспасительных чтений. Ишь ты, сучки с маникюром!

#2117 2021-11-25 12:41:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сейчас многое переоценил, и, хотя всё еще считаю Дяченок сильными авторами, а ВН - мощно написанной книгой, подобный подход уже вызывает протест и брезгливость.

Из АЧ, как раз попалось:

В книге есть посыл, что ради высокой цели человека можно ебать как угодно и обращаться с ним как со скотом. А человек должен принимать на веру, что это для его же блага и кому-то другому виднее, кто он такой и как с ним обращаться.
Причем этот посыл у этих авторов встречается довольно часто, причем авторы, судя по всему, ассоциируют себя с тем, кто знает лучше.

Они определенно умеют писать так, чтобы цеплять определенную категорию читателей.
Но хорошо, когда читатели развиваются (без насилия и пиздюлей) и получают навык читать не только как написано, но и что ))

Отредактировано (2021-11-25 12:44:35)

#2118 2021-11-25 12:44:12

Анон

Re: Заебавшие книги

У анона вообще сильное подозрение, что все свои миры с жуткой и не несправедливой системой Дяченки пишут с удовольствием, а финал, где герои что-то против системы делают ("Вита ностра", "Пещера", "Ведьмин век" и т.д.) - дописывают, потому что положено, без огонька.
Поэтому и финалы слитые.

#2119 2021-11-25 12:45:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон не требует, чтобы книги его комфортили. Но Вита Ностра не понравилась смазанной странной концовкой, которая оставила впечатление, что авторы тупо не придумали, как закончить концептуально интересную идею для сюжета и пошли по пути забивания её гвоздями-сотками и наливания воды, ведь если налить воды и ничего не объяснять, можно сказать, что читатель должен сам догадаться.

Из-за этого я так и не понял, что хотели сказать авторы: про страх, рост, тоталитаризм и каквжизни вознесение это додумки уже других читателей, которые так же признавали, что финал нихуя не понятен.

И итого, единственный вывод, который я сумел сделать — это книга об одобряемой авторами тоталитарной секте с насилием, где адептам — морковка в виде обретения просветления/сверхчеловечности после всех страданий, а главарям — безнаказанность, власть, вот это вот всё. И разумеется, ты, читатель, должен помнить, что ты, как Сашка, совершенно особенный, не то что все эти остальные Лизы, и может быть, тоже получишь не меньше трёх рабов, ой, просветлишься. Не так.  Авторы пусть и показывали Сашку вроде бы из "низа" этой секты, явно ставят себя лично в позиции сектоводов и страдания и ломания "низов" им нравятся. А Сашка — это типичная морковка для новообращённых, мол, все они плохие и недостаточно хорошие, а вот ты-то точно нитакой и просветлишься! Только терпи и не возникай, ага.

И поэтому финал смазанный, потому что история про ломания и удовольствие от этого, а зачем, как завершить — ну вот вам заумной водицы, сами собирайте из неё слово "жопа".

Отредактировано (2021-11-25 12:49:12)

#2120 2021-11-25 12:45:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот интересно, в АЧ перепись людей, которые наяривают на "нас ебут, только так мы и крепчаем" и прочее ницшеанство. Может, это метка поколения? Ну, Дяченки пишут для тех людей, которые любят твёрдую руку и звезды мыслят только через тернии.
У поколения, которое не ценит побои и унижения во имя высокой цели, оценка книги другая? Они видят в ней всратость и авторскую дрочку.

#2121 2021-11-25 12:47:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот интересно, в АЧ перепись людей, которые наяривают на "нас ебут, только так мы и крепчаем" и прочее ницшеанство. Может, это метка поколения?

:lol:

Анон, скажи честно, ты троллишь?

#2122 2021-11-25 12:51:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

звезды мыслят только через тернии.

Только звезд у Дяченок особо не видно, чисто тернии ради терний. Даже в той же Вите Ностре не показали толком,  ради чего это всё, зато страдания и ломку выписали сладострастно.

#2123 2021-11-25 12:56:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот интересно, в АЧ перепись людей, которые наяривают на "нас ебут, только так мы и крепчаем" и прочее ницшеанство. Может, это метка поколения?

:lol:

Анон, скажи честно, ты троллишь?

Так я и Дяченкам могу такой вопрос задать =D может, все их книги - это один большой пранк, за который им ещё и денег накидали?
Но раз уж они у нас большие знатоки человеской души, и один из них даже целый настоящий психиатр, почему скромный анон не может предположить критерий, по которому одни на их опусы наяривают, а другие блюют?

#2124 2021-11-25 13:01:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

почему скромный анон не может предположить критерий, по которому одни на их опусы наяривают, а другие блюют?

И этот критерий "метка поколения"?  :lol:

#2125 2021-11-25 13:07:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

почему скромный анон не может предположить критерий, по которому одни на их опусы наяривают, а другие блюют?

И этот критерий "метка поколения"?  :lol:

А что тебе не нравится? Ты когда про "потерянное поколение" слышишь, тоже весёлый становишься?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума