Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1701 2021-11-11 21:25:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон не понимает восхищения "Домом, в котором". В среде околонефорья, где он крутился, им принято было восхищаться, но сам анон ознакомился и остался в глубоком недоумении.

Аналогично. Не могу понять феномен  :smoke:

#1702 2021-11-11 21:40:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Аналогично. Не могу понять феномен

Плюсую.

#1703 2021-11-11 22:10:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А вот объясни, анон. Только под катом, чтобы не начинать срач.

Скрытый текст

#1704 2021-11-11 22:30:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

даже понял, что в нём могут находить другие.

Поделись заодно, тоже под катом, будь добр. Я один из анонов, которого воротит с Дома и автор которого анону кажется среднебездарным (я рассказы читал и блядь это тоже унылое говно). Ну чуть лучше Котовой сотоварищи, но не повод же с этим носиться, а вот носятся. Непонятно.

Отредактировано (2021-11-11 22:42:11)

#1705 2021-11-11 22:37:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон прочитал одну книгу Пелевина и заебался на все десять. При том даже тоже понимая, что в нем в принципе могут находить. Но когда пол-книги не знаешь, это герой - снобствующий дебил, которому скормили базовый курс философии и теперь он срет Великими Истинами, Которые Ему Открылись, или сам автор, это чертовски угнетает и подрывает веру в человечество.

#1706 2021-11-11 22:38:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Э-ээ, аноны с Голдингом, но там не подразумевался реализм и "люди — говно паприроди". Во-первых, это сатира даже не на конкретную книгу, а на весь идиллический до приторности жанр о мальчиках-робинзонах. Во-вторых, у Голдинга обоснуй в том, что пацаны на остров уже попадают взвинченными и паранойящими (война же), а отчаяние и изоляция их добивают.
Почему настолько специфичный сценарий стали форсить как пример реализма на все времена — хуй знает.

Анон пишет:

Анон прочитал одну книгу Пелевина и заебался на все десять

Бля, плюсую. Тоже недавно начал Пелевина, про бабу-лису, и что-то аж заколдобился. Как будто груду цитат из пабличка ВК хуево сшили вместе подобием сюжета, пиздец.

Отредактировано (2021-11-11 22:40:34)

#1707 2021-11-11 22:38:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поделись заодно, тоже под катом, будь добр.

Плюсую к просьбе. Анон его быстро зачел, но он же какой-то сыровато-унылый. Язык вообще некрасивый. Не понимаю, откуда столько хайпа было.

#1708 2021-11-11 23:13:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это... ну... довольно плоское фентези о драматичных героях, которые драматически решают драматичные проблемы. Ну разве что героев сделали инвалидами, плюс автор попытался в магреализм - откровенно говоря, даже на одну десятую не дотянув до мэтров жанра вроде Маркеса.

Анон, прости, что влезаю, а почему ты думаешь, что "Дом..." это магреализм?

#1709 2021-11-11 23:15:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а почему ты думаешь, что "Дом..." это магреализм?

Эээ... а что?

#1710 2021-11-11 23:15:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, прости, что влезаю, а почему ты думаешь, что "Дом..." это магреализм?

Возможно, я что-то путал, потому что читал давно, но там же характерное это смешивание элементов фантастического и реальной жизни, без четкого разделения, когда герои шарятся по своему интернату, а когда их выносит в какое-то над- или подпространство, где они как-то там меняются и начинают излучать драму с удвоенной силой?

#1711 2021-11-11 23:18:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поделись заодно, тоже под катом, будь добр.

Скрытый текст

#1712 2021-11-11 23:20:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

а почему ты думаешь, что "Дом..." это магреализм?

Эээ... а что?

Я просто видел интервью автора, где она говорила, что по жанру это ближе всего к городскому фэнтези.
И мне просто интересно, почему именно магреализм, а не фэнтези, уже не в первый раз вижу такую точку зрения)

#1713 2021-11-11 23:21:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, прости, что влезаю, а почему ты думаешь, что "Дом..." это магреализм?

А почему нет? Практически того же типа, что "Маленький, большой" Краули, который тоже про дом, кстати. Но Краули лучше, конечно.

#1714 2021-11-11 23:25:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поделись заодно, тоже под катом, будь добр. Я один из анонов, которого воротит с Дома

Скрытый текст

#1715 2021-11-11 23:26:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я просто видел интервью автора, где она говорила, что по жанру это ближе всего к городскому фэнтези

Мне кажется там для городского фентези слишком много символизма и типа скрытых смыслов.

#1716 2021-11-11 23:26:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поделись заодно, тоже под катом, будь добр.

Скрытый текст

#1717 2021-11-11 23:32:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я просто видел интервью автора, где она говорила, что по жанру это ближе всего к городскому фэнтези

Ну оно там тоже есть, но лично для меня магреализм перевесил.

#1718 2021-11-11 23:32:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я просто видел интервью автора, где она говорила, что по жанру это ближе всего к городскому фэнтези.
И мне просто интересно, почему именно магреализм, а не фэнтези, уже не в первый раз вижу такую точку зрения)

Фэнтези, даже городское, обычно, по моим ощущениям, имеет более четкие закономерности функционирования фантастических элементов, вписанных в картину мира. Это фантастические законы, но это все равно законы (стать вампиром в фэнтези можно, только если покусает другой вампир, эльфы живут сто тысяч лет и все блондины как один, что там автор придумает).
Магреализм таких объяснений и закономерностей не дает. Герой превратился в лося - значит, превратился, почему - потому что. Героиня вознеслась на небо среди простыней - значит, вознеслась, это просто случилось, не по воле какого-то внутримирового закона.

#1719 2021-11-11 23:34:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Э-ээ, аноны с Голдингом, но там не подразумевался реализм и "люди — говно паприроди". Во-первых, это сатира даже не на конкретную книгу, а на весь идиллический до приторности жанр о мальчиках-робинзонах.

У Голдинга, кстати, был военный опыт, так что его роман вполне можно рассматривать как послевоенное размышление на тему кризиса гуманизма и того, как человечество дошло до такого пиздеца, как Вторая мировая бойня.

Анон пишет:

Как будто груду цитат из пабличка ВК хуево сшили вместе подобием сюжета, пиздец.

Вся суть Пелевина, да  :lol:

#1720 2021-11-11 23:37:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Спасибо за объяснения за Дом, аноны. Первый особенно хорошо объяснил, потому что у меня подруга упарывается, ме не понятно чем ей зашло и по-моему у нее ровно это.

#1721 2021-11-11 23:37:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Магреализм таких объяснений и закономерностей не дает. Герой превратился в лося - значит, превратился, почему - потому что. Героиня вознеслась на небо среди простыней - значит, вознеслась, это просто случилось, не по воле какого-то внутримирового закона.

Да авторы сами эти понятия путают часто. Правда, обычно в другую сторону - авторы городского фэнтези типа условных "Дозоров" называют его магреализмом, потому что слово красивое и солидное  ;D

#1722 2021-11-11 23:38:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Как будто груду цитат из пабличка ВК хуево сшили вместе подобием сюжета, пиздец.

:lol:
Анон недавно в треде про перевод с китайского наткнулся на анонов, которые топили, что у Пелевина "Хороший Язык"(с) и обсирали чужие переводы, до сих пор фейспалмит.

#1723 2021-11-11 23:39:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да авторы сами эти понятия путают часто. Правда, обычно в другую сторону - авторы городского фэнтези типа условных "Дозоров" называют его магреализмом, потому что слово красивое и солидное 

Это да, стоять как бы на одной доске с Кафкой и Борхесом поприятнее. ;D

#1724 2021-11-13 00:53:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анону советовали Валькирию Семеновой как фентези про тру-сильную женщину и великую любовь. Не такое, как другое фентези про любовь. Особенное. Долго советовали. Разные люди. Анон сдался.
И анон прочитал лыр, созданный по всем лекалам лыра, ну разве что мб написанный чуть пограмотнее.

Скрытый текст

#1725 2021-11-13 01:15:30

Анон

Re: Заебавшие книги

У Семеновой есть хорошие книги, но, когда она начинает про любовь, скрепы там скрепнут. Никакой оригинальности, какое там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума