Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1651 2021-10-04 13:31:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анончик, а чем оно тебя так рассердило?

Тем, что всю книгу заигрывать с читателем "да-да-да, тут все правда, я-автор и есть персонаж", а потом внезапно отказать принявшим это за чистую монету читателям в любом мистическом опыте и послать их к психиатру - это именно что плевок  :bull: Анон, если что, материалист-реалист, но тут либо играешь до конца, либо не кокетничаешь.
И да, за "депрессия – самая удобная кровать в мире, и ты что угодно скажешь, чтобы полежать еще минутку" автора хотелось отдельно бить ногами.

Единственное, что в книге было неизменно прекрасно - это выдержки из книги Маркони. На фоне общего унылого слива сюжета и общего настроя вот этот отрывок

Скрытый текст

внезапно офигенен.

Отредактировано (2021-10-04 13:32:46)

#1652 2021-10-04 15:35:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тем, что всю книгу заигрывать с читателем "да-да-да, тут все правда, я-автор и есть персонаж"

Честно - мне кажется, тут есть какая-то сложность, ну... В том, что сам автор начал вылезать из образа. Он раньше издавался как Дэвид Вонг, теперь стал под настоящим именем. Не, это не оправдывает, я понимаю, о чем ты, просто размышление вслух.

Анон пишет:

И да, за "депрессия – самая удобная кровать в мире, и ты что угодно скажешь, чтобы полежать еще минутку" автора хотелось отдельно бить ногами.

Не, ну рассуждения рассуждениями, а реальность такова, что Дэйв в своем депрессняке доламывал остатки своей жизни и свои отношения. *в этом плане анон, годик просидевший на антидепрессантах, ловил от третьей книги очень жуткие флешбеки*

#1653 2021-10-05 13:29:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не, ну рассуждения рассуждениями, а реальность такова, что Дэйв в своем депрессняке доламывал остатки своей жизни и свои отношения.

Проблема в том, что:
- Если человек в реальности страдает депрессией и ощущает, что мир это кромешный пиздец, все плохо, гробгробкладбище - он неправ, это говорит его болезнь, и лечение должно помочь.
- Если человек из сеттинга "Джона" ощущает, что мир это кромешный пиздец, все плохо, гробгробкладбище - он, черт побери, прав, потому что он персонаж гребаного ужастика, и мир вокруг него реально кромешный пиздец!

И использовать персонажа из мира-пиздеца для пропаганды реаловой психиатрии - это идиотизм  :facepalm:

Автор полностью налажал с балансом игры и произведения.

Отредактировано (2021-10-05 13:31:19)

#1654 2021-10-05 13:45:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня бесит реклама всякого треша в вк про очередную беременную деваху, залетевшую от мафиози. :fury: Вот просто нахуя мне это дерьмо рекламировать?

Отредактировано (2021-10-05 13:45:56)

#1655 2021-10-05 13:48:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня бесит реклама всякого треша в вк про очередную беременную деваху, залетевшую от мафиози. :fury: Вот просто нахуя мне это дерьмо рекламировать?

Анон, это какая-то эпидемия. Мне тоже постоянно эту хуйня попадается.

#1656 2021-10-05 14:35:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Я жму пожаловаться на рекламу в таких случаях.

#1657 2021-10-05 16:14:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

он, черт побери, прав, потому что он персонаж гребаного ужастика, и мир вокруг него реально кромешный пиздец!

:lol:  :great:

#1658 2021-10-05 19:08:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я жму пожаловаться на рекламу в таких случаях.

В голову не пришло! Спасибо, добрый анон. Теперь тоже буду.

#1659 2021-10-10 04:01:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, это какая-то эпидемия. Мне тоже постоянно эту хуйня попадается.

Сдаётся мне что это была комедия, что реклама лезет из-за проставленных интересов "книги" и "литература".
Хотя, в мобильных игрушках тоже подобное вылезать стало. И, Боже, кто эти сюжеты пишет??? Героиня бежит от мужика в туалет, он выламывает дверцу кабинки и словами (!) доказывает, что он тут главный. В туалете! Крутой мужик среди говна вещает, что он тот кто нужен. Романтик-заманифик. Только такое и читать пра любофф.

#1660 2021-10-10 04:29:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это какая-то эпидемия. Мне тоже постоянно эту хуйня попадается.

Сдаётся мне что это была комедия, что реклама лезет из-за проставленных интересов "книги" и "литература".
Хотя, в мобильных игрушках тоже подобное вылезать стало. И, Боже, кто эти сюжеты пишет??? Героиня бежит от мужика в туалет, он выламывает дверцу кабинки и словами (!) доказывает, что он тут главный. В туалете! Крутой мужик среди говна вещает, что он тот кто нужен. Романтик-заманифик. Только такое и читать пра любофф.

Ой, не надо про игры, анон. Мне в мобильных играх приходили или какая-то унитазная хуйня с трубами или бабы с подбором платья. Какая связь, если честно, не уловил. Но жалобу нажал. Во-первых меня не интересует, а во-вторых, там бабы такие страшные, что упадет все, что есть и чего нет. И непонятно, за что?! Играю только в тетрис.

#1661 2021-10-15 18:20:55

Анон

Re: Заебавшие книги

"Омен". Первая часть - ок. Вторая часть - ок. Дальше всё идёт по утренней звезде. Третья часть - уныла. В неё говорится, что Иисус второй раз был рождён... И это никак не упоминается в последующих двух книгах! Четвёртая и пятая части - топтание на месте без какого-либо сюжета и развития. Отчасти в буквальном смысле, учитывая одну и ту же географию.

#1662 2021-10-15 21:49:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Омен". Первая часть - ок. Вторая часть - ок. Дальше всё идёт по утренней звезде. Третья часть - уныла. В неё говорится, что Иисус второй раз был рождён... И это никак не упоминается в последующих двух книгах! Четвёртая и пятая части - топтание на месте без какого-либо сюжета и развития. Отчасти в буквальном смысле, учитывая одну и ту же географию.

Омен хотя бы ржачный. В первой части ребенок собаку сосет, а в какой-то из последующих упоминается, что это - кобель.

#1663 2021-10-18 23:28:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебал комикс "Земля Королей". Я прочитал немного, чтобы составить представление о такой нашумевшей штуке. Остался в недоумении. Я понимаю, почему дети с него угорают, но видеть своих ровесников и практически ровесников, угорающих с этого комикса с уродской рисовкой и плоским юмором в стиле пабликов "челкастые 2012" мне кринжово. Понимаю, что все вкусовщина и нет стыдных книг, но все равно кринжит. Особенно с того, по какой цене он продается.

#1664 2021-10-18 23:41:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

*прикатился из треда говнопереводов*
Давайте! 

Вот почему-то у У. первые книги в сериях (Дядя Федор, Гена и Чебурашка) более-менее норм, а потом ВНЕЗАПНО такая политотища лезет, что охреневаешь

"Почему-то"? Странно, что тебя это удивляет. Сначала он написал хиты, а потом стал выжимать бесконечные продолжения. Кстати, сам он очень бесился и рвался судиться со всеми за любое упоминание его персонажей без разрешения - скажем, кафе назвали Чебурашкой. Сутяжник тот еще. Вообще, меня удивляет даже не то, что он все это выпустил, а что на это до сих пор есть спрос. Довелось полистать книгу "Дядя Федор идет в школу", ужаснулся. "Простоквашино" я читал очень-очень давно в детстве и помню уже не сильно хорошо, но настолько упоротым оно не было. Ну да, там был трактор, работающий на молоке и котлетах - но это сказка, и не без юмора. И Печкин был эдаким валенком, не блиставшим кругозором. Но в новой части он пошел в первый класс вместе с дядей Федором, и это было так всрато, что словами не передать, это надо куски текста вносить. Я представляю, какой резкий контраст ждет тех, кто прочитал ребенку первую часть и полез за продолжением.

Анон пишет:

Мелкоанону как-то подсунули проду ГиЧ, анон радостно вцепился - а там Гена и Шапокляк обсуждают акции и приватизацию   Анон как стоял, так и сел - и решил, что это типа юмористический пересказ для взрослых. Оказалось нетЪ 

У нас она была в школьной библиотеке. До сих пор хз, на кого рассчитана. Я вообще не понял из нее абсолютно нихуя и заскучал, хотя по идее же ее смысл в том, чтобы учить детей финансовой грамоте?

#1665 2021-10-22 08:58:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Про "Мио, мой Мио".
Я ее читал лет в 12-13, и еще тогда удивлялся: вроде бы в книге есть всё, что мне нравится - но эта история оставляла меня равнодушным, я не дрочил на саму ситуацию, не влюблялся в персонажей. Тем более странно, что в то же время я прочел повесть Крапивина "В ночь большого прилива", в которой очень похожий сюжет: мальчик попадает в другой мир и убивает на дуэли злодея-правителя. Мальчик тоже герой, у него тоже есть прекрасный друг, какого всю жизнь хотелось, там прекрасный яркий мир, где глав-герою очень хорошо. Но на повесть Крапивина вызывала у меня яркие эмоции, а "Мио" - ни фига. Странно. Чего-то нет в "Мио", что есть в повести Крапивина. Вроде бы даже оба глав-героя одного типа - оба никому не нужные изгои, которые находят все желаемое для себя в другом мире. Но вот поди ж ты, линдгреновский герой чем-то отличался от крапивинского, раз никак меня не цеплял.

#1666 2021-10-22 09:01:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Чего-то нет в "Мио", что есть в повести Крапивина.

Русского духа  ;D

#1667 2021-10-22 10:02:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но вот поди ж ты, линдгреновский герой чем-то отличался от крапивинского, раз никак меня не цеплял.

+1. Меня и фильм не впечатлил, хотя я смотрел его как раз в том возрасте, когда западал на симпатичных ровесников.

#1668 2021-10-22 10:11:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Чего-то нет в "Мио", что есть в повести Крапивина.

Русского духа  ;D

А вполне может быть, без иронии. Мне обычно наши адаптации сериалов нравятся гораздо больше зарубежных оригиналов. Но тогда возникает вопрос - в чем заключается "русский дух" повести Крапивина? Если он там есть вообще)
Кстати, у меня появилась еще такая версия: повесть Крапивина мне больше "попала в кинки" потому, что в ней немного другая атмосфера и другое настроение. У Крапивина, несмотря на безмятежность и радостность другого мира, все равно как бы витает в воздухе ощущение тревоги, что скоро некая злая сила все тут поломает, и нельзя расслабляться и радоваться на всю катушку. А у Линдрен нет такого ощущения. Мио в волшебном королевстве реально кайфует, и нет ощущения тревоги, что скоро зло обломает ему кайф. Атмосфера Крапивина очень совпадала с привычной мне атмосферой постоянного психологического напряжения и ожидания, что сейчас придут мать и бабка, начнут грызть, пилить, и всё испортят и отравят. Атмосфера полного расслабления для меня была просто непонятна - я не представлял, что это вообще такое, и не хотел этого только потому, что невозможно хотеть того, о чем не имеешь представления.

#1669 2021-10-22 19:41:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У Крапивина, несмотря на безмятежность и радостность другого мира, все равно как бы витает в воздухе ощущение тревоги, что скоро некая злая сила все тут поломает, и нельзя расслабляться и радоваться на всю катушку.

С утверждением в целом соглашусь, но вот этого

безмятежность и радостность другого мира

не ощутила вообще. Напротив, вся трилогия очень тягостная и какой-то сумрак витает. Есть отдельные светлые моменты, но они не отменяют общую гнетущую атмосферу.

Анон пишет:

А у Линдрен нет такого ощущения. Мио в волшебном королевстве реально кайфует, и нет ощущения тревоги, что скоро зло обломает ему кайф.

"Мио" в детстве воспринимался как хорошая годная сказочка, послевкусие позитива после прочтения. Как, собственно, и вся проза Линдгрен, что фантастическая, что про реал. И Линдгрен кажется анону более детским писателем, чем Крапивин, не в смысле, что проще или примитивнее, просто в её книгах нет или практически нет сквичных моментов, которые могут травмировать мелкого читателя. Даже очевидно неприятные вещи подаются с оптимизмом, мол, ну плохо, но мы справимся, не всё так ужасно. Линдгрен я бы дал читать ребёнку в любом возрасте, как только читать научился, а Крапивина далеко не всё и не каждому ребёнку и в зависимости от характера, чувствительности психики ребёнка.

Но это уже напрямую к данному треду не относится, можем продолжить обсуждать либо в треде Крапивина в "Фандомах и ролёвках", либо здесь, в соседнем треде детской и подростковой литературы.

#1670 2021-10-22 20:09:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Если учесть, что Мио можно читать как предсмертные глюки, а Братья львиное сердце точно конкретно заканчиваются смертью, то как-то эээ... А Крапивина с его отношением к женщинам и девочкам анон вообще не факт, что захотел бы давать сыну, например, что сын нашел бы его сам, как ГП, вероятность ниоч велика.

#1671 2021-10-22 20:18:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Исчезнувшая. Мне всю дорогу хотелось, чтобы это мерзкое существо на самом деле сдохло. Так-то там и муж неприятный (и более того, дурак), но она реально чудовище.

#1672 2021-10-22 20:25:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Братья львиное сердце точно конкретно заканчиваются смертью, то как-то эээ

Оно как бы и начинается со смерти, старшенького, а младшенький мечтает побыстрее откинуть тапки и добить мамку вторым трупом оперативнее воссоединиться с братиком. Что характерно, в загробной жизни её не вспоминает ни один из мальчиков. Бесила книга в детстве, бесит и сейчас

Отредактировано (2021-10-22 20:26:14)

#1673 2021-10-22 20:33:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне с самого начала было жалко "скучного мужа", который сука такая содержал Маргариту в роскоши.  И как бы ладно еще если б Маргарита влюбилась и потому изменила, так ведь нет - ей просто было капец скучно и она пошла искать себе новую любовь, чтобы развлечься. Этого юный идеалистичный анон уже не понимал и не хотел понимать.

:friends:

#1674 2021-10-22 20:36:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесила книга в детстве, бесит и сейчас

Меня тоже. Хотя в ней было все, что я по идее люблю: королевство, юные герои, дракониха, вся книга оставила ощущение какой-то наебки.

#1675 2021-10-26 17:05:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анона наконец-то уговорили причаститься к "Имени ветра" Ротфусса и теперь анон пытается понять, что с миром не так. Книга посредственная по всем статьям, кроме языка.

Всего за двести страниц дико выбесил гг.  Поправка на то, что Квоут недостоверный рассказчик (а он очевидно именно такой) не работает, за четверть книги можно было как-то оттенить его сияние. Ахуенней него только Роке Алва или Александр Невский. Мир тоже невнятный, повествование выстроено странно, там перетянуто, тут недотянуто, и это даже с учётом, что анон любитель длинных многословных книг без пыщ-пыщ-битвы-фаерболы. Да, язык симпатичный, но книгу скрутило от всех родовых травм "моей первой книги" вместе взятых.

Теперь я пытаюсь понять, на фанаты книги так дрочат и почему Рутфусс типа мэтр фэнтези? Да, написано лучше, чем какой-нибудь русский топовый попадас типа Клеванского. Но реально, чтобы считать этот кирпич классикой жанра надо ничего слаще русского самиздата не есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума