Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8001 2024-05-04 14:02:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Боже, какой кринж  :puke:  И стиль, и суть. Лучше уж про куличи.

#8002 2024-05-04 14:04:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Святой Марфе, что ли? Так она потому и святая, что готовила еду ему и его кодле (а не кому-то другому).

Меня тоже всегда раздражала история о Марфе и Марии. Ах, Марфа, хватит страдать хуйнёй, иди сюда и слушай!
Если она не приготовит вам еду, не подаст её и не уберёт тут всё, то вам нечего будет жрать и негде сидеть, духовные вы наши.

#8003 2024-05-04 14:04:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Для той эпохи говорить с женщиной - уже ломка скреп и небывальщина. Представьте Чечню в квадрате. И никакие греческие богини ситуацию не улучшали. Почему надо и контекст знать.
Дабы не оффтопить, анона огорчили лобовые аллюзии в "Нарнии" Льюиса, читать полностью решительно не захотелось. Вот склонны протестанты к буквализму.

#8004 2024-05-04 14:07:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Для той эпохи говорить с женщиной - уже ломка скреп и небывальщина. Представьте Чечню в квадрате. И никакие греческие богини ситуацию не улучшали. Почему надо и контекст знать.

Приосанился ты, конечно, на отлично, но контекст я знаю, спасибо.
Только причём тут патриархальный контекст, когда Марфу обвиняют как раз в, скажем так, излишней патриархальности? В том, что она шуршит по хозяйству, а не слушает духовные речи Его Величества Царя Израильского, когда он изволил прийти?.. Марфа, вообще-то, всё делает как и положено женщине своего времени, это поведение Марии резко выбивается из паттерна.

#8005 2024-05-04 14:21:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня тоже всегда раздражала история о Марфе и Марии. Ах, Марфа, хватит страдать хуйнёй, иди сюда и слушай!
Если она не приготовит вам еду, не подаст её и не уберёт тут всё, то вам нечего будет жрать и негде сидеть, духовные вы наши.

Не тебя одного, анон. Как минимум 3 произведения есть из мировой классики в защиту Марфы (у Киплинга, Цветаевой и, внезапно, Чапека).

#8006 2024-05-04 14:37:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

поведение Марии резко выбивается из паттерна.

Хммм, а разве она не по патриархальным традициям внимает более умному мужику?

#8007 2024-05-04 14:40:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Я так понял, что проповедовать для слушательницы наравне с мужчинами-слушателями - уже капец феминистично для того времени и места.

#8008 2024-05-04 14:41:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Хммм, а разве она не по патриархальным традициям внимает более умному мужику?

Да все там патриархальные, от мала до велика. Одна Лилит икона феминизма, и то не из Библии.

#8009 2024-05-04 14:43:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Для той эпохи говорить с женщиной - уже ломка скреп и небывальщина. Представьте Чечню в квадрате. И никакие греческие богини ситуацию не улучшали. Почему надо и контекст знать.

Анон пишет:

Я так понял, что проповедовать для слушательницы наравне с мужчинами-слушателями - уже капец феминистично для того времени и места.

Где вы всё это прочитали?

#8010 2024-05-04 15:00:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Хммм, а разве она не по патриархальным традициям внимает более умному мужику?

По тогдашним семитским традициям женщинам вообще не положено левых проповедников слушать, бросая домашние дела. Мария должна бы ему еду подавать и ноги мыть вместе с Марфой. Духовное - это для мужчин. Лазарь бы слушал, а Марфа и Мария по хозяйству шустрили, на глаза не показываясь особо.

Анон пишет:

Я так понял, что проповедовать для слушательницы наравне с мужчинами-слушателями - уже капец феминистично для того времени и места.

Феминистично, да. Но причём тут Марфа и Мария?.. Там вопрос вообще не в этом, а в том, что Иисус по хамски обошёлся с человеком, который обеспечивал ему и его ученикам пожрать. Если бы это был мужчина, хамство не стало бы меньше.

Отредактировано (2024-05-04 15:01:56)

#8011 2024-05-04 15:21:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Иисус по хамски обошёлся с человеком, который обеспечивал ему и его ученикам пожрать

Да нет там такого. Там Марфа пришла к Иисусу с претензиями, что какого хрена, я тут стараюсь, готовлю, а Мария сидит и треплется с гостями - пусть  тоже пашет, лентяйка, давай гони её на кухню, Господи. На что ей Иисус и ответил, что Марфа тоже могла не хлопотать и суетиться, а присоединиться к ним.
Просто мне встречались люди такого склада, как Марфа - весь праздник они суетятся, хлопочут, бегают в кухню и из кухни, влезают в каждый разговор, чтобы предложить пледик, добавочки, ещё кусочек, ещё чайку, открыть окно, закрыть окно; от предложений спокойно посидеть за столом и насладиться едой и разговором отговариваются, что у них там что-то греется, чайник сейчас закипит и т.д. В общем, после такой имитации бурной деятельности и у гостей впечатление, что они своим присутствием утомили человека, и сам хозяин задолбался, а не получил удовольствие от гостей. Но традиции гостеприимства в их понимании требуют, чтобы хозяин  упахался, готовя кучу разносолов, запарился, обслуживая гостей, и замучался после них убирать, а не спокойно посидел за скромно накрытым столом и пообщался с гостями.

#8012 2024-05-04 15:27:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да нет там такого. Там Марфа пришла к Иисусу с претензиями, что какого хрена, я тут стараюсь, готовлю, а Мария сидит и треплется с гостями - пусть  тоже пашет, лентяйка, давай гони её на кухню, Господи. На что ей Иисус и ответил, что Марфа тоже могла не хлопотать и суетиться, а присоединиться к ним.

"Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё."

По-моему, "одну оставила служить" звучит так, как будто там есть, чем заняться, и Марфа не просто суетится, а делами занята. Но Иисусу похер на бытовуху, он хочет пиздеть о высоком, поэтому Мария молодец, а Марфа суетолог.

#8013 2024-05-04 15:29:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Свалите в религиосрачи, вы уже оффтопите.

#8014 2024-05-04 15:30:51

Анон

Re: Заебавшие книги

А мне нравится их читать, и это не оффтоп, Библия тоже книга.

#8015 2024-05-04 15:49:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но Иисусу похер на бытовуху

Именно! Лейтмотив всей Библии - "похер на бытовуху". "Будьте как птицы, которые не сеют и не жнут" и всё такое прочее. Правда, кто в таком раскладе будет сеять и жать, если все преисполнятся благости - не уточняется. Рабы-иноверцы, наверное.

#8016 2024-05-04 15:52:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Лейтмотив всей Библии - "похер на бытовуху".

Уточню - всего Нового Завета. В Ветхом бытовуха очень детально освещена.  =D

#8017 2024-05-04 16:01:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
отрывок из "Истории любовной"

Поясните, что здесь произошло? Я не понял

#8018 2024-05-04 16:04:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поясните, что здесь произошло? Я не понял

М и Ж хотели потрахаться, но М был нездоров и упал в обморок.

#8019 2024-05-04 16:16:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Иисусу похер на бытовуху

Именно! Лейтмотив всей Библии - "похер на бытовуху". "Будьте как птицы, которые не сеют и не жнут" и всё такое прочее. Правда, кто в таком раскладе будет сеять и жать, если все преисполнятся благости - не уточняется. Рабы-иноверцы, наверное.

Ну да) Иисус сын бога, поэтому ему жрать не надо, а окружающие должны внимать, на остальное похуй, иначе его папаня разозлится.

#8020 2024-05-04 16:22:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

М и Ж хотели потрахаться, но М был нездоров и упал в обморок.

А мне показалось, что Ж хотела потрахаться, а М бы и обнимашек хватило

#8021 2024-05-04 16:22:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Как будто не Иисуса ругают, а топов Мосян :lol:
Те же вайбы недовольных анонов.

#8022 2024-05-04 16:26:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Как будто не Иисуса ругают, а топов Мосян
Те же вайбы недовольных анонов.

Так почти везде одни и те же несколько десятков человек активничают)

#8023 2024-05-04 16:29:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так почти везде одни и те же несколько десятков человек активничают)

Я про Мосян и её топов и слова не говорил, не читал её. А про Иисуса мне есть, что сказать, вот я и говорю. =D
Ну и кто сказал, что Библию нельзя обсуждать так же, как и другие книги? Это тоже произведение искусства с сюжетом и персонажами, с определённым посылом.

Отредактировано (2024-05-04 16:29:54)

#8024 2024-05-04 17:55:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А мне нравится их читать, и это не оффтоп, Библия тоже книга.

Плюсую, изрядно задолбавшая к тому же

#8025 2024-05-04 18:04:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Как минимум 3 произведения есть из мировой классики в защиту Марфы (у Киплинга

Ну и Киплинга же наоборот дети Марфы трудовые лошары, которым не повезло, что им приходится тянуть лямку и конца и края этому нет. Где в этом защита? Скорее констатация, что есть духовнобогатые эльфы, которые типа с б-гом тусят, а есть чуваки, которые этих духовнобогатых обязаны обслуживать и им быт организовывать, потому что так б-г распорядился.
Произведения Киплинга пц как бесят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума