Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7951 2024-05-01 19:05:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но, справедливости ради, я немного почитал про этого Армалинского

Анончики, в среде филологов этот чувак просто мем. Что-то вроде "Центра американского английского", который ходит и всем в комменты спамит своим "Литературным журнальцем". Но в целом безобидный, разве что поржать можно.

#7952 2024-05-01 19:39:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не, он писал отлично, чисто технически.

Ну вообще-то нет. Он сам признавался, что пишет в спешке, и вот если б  у него было времени навалом, как у Тургенева, он бы написал! Ух, он бы написал! И ведь написал "Идиота", где язык действительно хорош, а сюжет не бегает истерически вокруг да около, как тут один анон нам расписал.

Анон с убийством Сонечки, я теперь тоже думаю, что оно так и было. А финал Достоевс придумал, чтобы благостнее было.

#7953 2024-05-02 01:03:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

убийством Сонечки, я теперь тоже думаю, что оно так и было

Хм... А не перечитать ли теперь, вот с этим свежим взглядом?

#7954 2024-05-02 11:42:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И ведь написал "Идиота", где язык действительно хорош, а сюжет не бегает истерически вокруг да около

Интересно. Именно Идиота я в своё время ниасилил, дропнул на середине, хотя перед ним ПиН и Бесы зашли на отлично. Надо ещё раз попробовать.

#7955 2024-05-02 12:10:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон с убийством Сонечки, я теперь тоже думаю, что оно так и было. А финал Достоевс придумал, чтобы благостнее было.

А какая мотивация у Раскольникова убивать Сонечку?  O_o

#7956 2024-05-02 13:13:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А какая мотивация у Раскольникова убивать Сонечку? 

Слишком много знает

#7957 2024-05-02 13:19:24

Анон

Re: Заебавшие книги

На совесть капает  ;D

#7958 2024-05-02 13:32:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А какая мотивация у Раскольникова убивать Сонечку? 

Право имеет =D

#7959 2024-05-02 15:37:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не совсем книга, но предисловие. Анон их не читает обычно, тут просто скользнул взглядом по первым строкам. А там "представляете, Автор считал смерть героини поэтичной! И написал про это целую книгу! Которую вы сейчас читаете!"
Спасибо тебе, уважаемый литературовед, за спойлеры! :bull:

У меня так было с "Островами в океане" Хемингуэя. В предисловии пересказали весь сюжет: кто и как умрёт и чем всё закончится. После такого предисловия книгу можно уже не читать =D

#7960 2024-05-03 12:30:42

Анон

Re: Заебавшие книги

"Мальчик в полосатой пижаме". Читал ещё подростком, не помню, вызвало ли какие-то сильные эмоции, но я в принципе любитель тяжёлого и грустного, поэтому запомнилось неплохо.

А сейчас, спустя лет 10, перечитал и охренел с того, как сложно в это всё поверить. Книга всё ещё грустная, время я провёл всё ещё неплохо пока читал её, не пожалел о прочтении. Но бля...

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-03 12:31:18)

#7961 2024-05-03 21:50:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Небольшая бесячка по "Лето Господне". Я люблю эту книгу за красивое описание еды и праздников, и понимаю, что для автора (который потом совсем ебанулся) она была копиумом. Но как же бесит тот факт, что до середины книги ты думаешь, что гг единственный ребенок и у него нет мамы и братьев-сестер. Потому что единственный значимый родственник - батя. Второй значимый взрослыйч не родственник - верующий дед Горкин. То что мать вообще существует, а в детской гг живёт не один, а с двумя сестрами и братом, вылезает совершенно внезапно. Такое ощущение, что автору (он же гг с себя писал) в книге на семью насрать, есть только охуительный отец, остальные пустое место. Он не играет с сиблингами (ок, одной сестре 15, но там ещё вторая и мелкий брат), не срется с ними, он тусит со старым богомольным дедом и взрослыми мужиками-рабочими. И над всем этим - охуительный, неподражаемый отец, которого все, вот вообще все любят, кроме хуевого крестного.

#7962 2024-05-03 22:06:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То что мать вообще существует, а в детской гг живёт не один, а с двумя сестрами и братом, вылезает совершенно внезапно.

:smoke: Анон, я читал книгу 10 лет назад в универе и начисто забыл, что у ГГ были братья и сёстры, и особенно мама. Вообще почему-то было ощущение, что мама умерла давным-давно, поэтому никак в книге не фигурировала, даже в виде воспоминания и светлого образа. Надо перечитать, конечно, но в тех отрывках, которые я помню, вообще никаких намёков на маму не было, хотя это были эпизоды праздников, которые вроде как надо семьёй праздновать. Мне сложно представить русскую православную дореволюционную семью, которая празднует Рождество и Пасху без матери и остальных детей, поэтому я не представляю, как Шмелёв умудрился их не вписывать в повествование так часто.

#7963 2024-05-03 22:14:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще почему-то было ощущение, что мама умерла давным-давно, поэтому никак в книге не фигурировала, даже в виде воспоминания и светлого образа.

Вот и у меня до середины книги было ровно такое ощущение, что объясняло бы, почему гг так обожают - понятно, если он один в семье и жена умерла. Так нет, к середине внезапно появляется беременная мама, какие-то сестры и брат. А единственное взаимодействие с сестрой, которой 15 лет, когда она ближе к концу книги доебывает брата изучением стихов. Ну и перед похоронами бати они активизируются.

#7964 2024-05-03 22:18:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Так в этом и суть, семья купеческая, мать рожает и отдает нянькам, гувернанткам, дядькам, мальчик любимец отца, ему с ним заебись, с дворовыми мужиками. Не все с матерью, братьями и сестрами близки.
Анон тоже удивился, что есть мать и вообще семья большая, но так и было.

#7965 2024-05-03 22:21:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не все с матерью, братьями и сестрами близки.

Там не то что не дружат, вообще контактов ноль по книге. До какого-то места. Дети же все вместе живут и что, они даже не конфликтуют, не общаются, не обсуждают что-то?

#7966 2024-05-03 22:50:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не все с матерью, братьями и сестрами близки.

В обычных семьях да, особенно современных, но там именно исконно-посконная скрепная православная семья (не мусульманская, где мать под шконкой на женской половине дома, и не светская, где можно сбагрить ребёнка нянькам и усвистать в салон, поэтому хатьфу на эту мамашу-кукушку), которая прям живёт по церковному укладу. Именно поэтому меня отсутствие даже мыслей о матери удивило. Ладно мать может быть отстранена от домашних дел из-за болезни, а после беременности, но то что сын о ней не вспоминает никогда, вот это меня прямо поразило. То ли у Шмелёва были какие-то проблемы с матерью, поэтому он вычеркнул её из жизни героя, то ли семья православная и скрепная только в плане соблюдения внешних обрядов, а внутри что-то не то.

#7967 2024-05-03 22:55:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То ли у Шмелёва были какие-то проблемы с матерью

Это. Мать была не самым легким человеком, плюс после смерти мужа ей пришлось поддерживать семью на плаву, так что с детьми она особо не церемонилась.

#7968 2024-05-03 23:14:53

Анон

Re: Заебавшие книги

А мне "Лето Господне" не зашло. Душнота без сюжета, одни избыточные описания.

#7969 2024-05-03 23:16:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

То ли у Шмелёва были какие-то проблемы с матерью

Это. Мать была не самым легким человеком, плюс после смерти мужа ей пришлось поддерживать семью на плаву, так что с детьми она особо не церемонилась.

Я сталкивался с мнением, что это книга про мужчин и для мужчин, без этих ваших мерзких баб (ц)!

#7970 2024-05-03 23:18:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

без этих ваших мерзких баб

Ебали эти мужчины, надеюсь, тоже друг друга, а не мерзких баб? ;D

#7971 2024-05-03 23:18:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я сталкивался с мнением, что это книга про мужчин и для мужчин, без этих ваших мерзких баб

:dontknow: Ну можешь сказать автору мнения, что он(а) - идиот(ка).
Пиздила его мать нещадно, вот и всё.

#7972 2024-05-03 23:42:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

без этих ваших мерзких баб

Ебали эти мужчины, надеюсь, тоже друг друга, а не мерзких баб? ;D

Я подозреваю, что автор мнения на это надеялся  ;D

#7973 2024-05-03 23:45:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну можешь сказать автору мнения, что он(а) - идиот(ка).
Пиздила его мать нещадно, вот и всё.

Да я-то это знаю. И автору мнения (М) насовали в панамку. Но меня самого напрягало то, что женщина, я имею в виду мать семейства, там отсутствовала как факт. Как будто, как выше сказали, это какой-нибудь Афганистан дремучий. Хотя и там, наверное, если женщина нарожала сыновей, обхаживает мужа и дом, ее бы хотя бы упоминали...

#7974 2024-05-04 11:47:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но меня самого напрягало то, что женщина, я имею в виду мать семейства, там отсутствовала как факт.

Меня тоже. В образ той семьи, которую рисует Шмелёв, полное исключение матери вообще не вписывается. Но я делаю скидку на то, что у автора не было цели создать реалистичное цельное произведение. Это его эскапистская проза, из которой Шмелёв выбрасывал всё неприятное и триггерное, оставляя только максимально идеализированную жизнь с сильным добрым отцом, мудрым Горским и трудолюбивыми рабочими.

Анон пишет:

Я сталкивался с мнением, что это книга про мужчин и для мужчин, без этих ваших мерзких баб (ц)!

Ну, если учесть, что это книга не чурается нежности и чуткости, веры, какой-никакой любви в семье и любви к труду, то это не самый плохой вариант мужицкого чтива для мужикастых мужиков, на фоне какого-нибудь "Бойцовского клуба", "Крёстного отца" или "Мародёра" ;D Но автор мнения, безусловно, гондон.

#7975 2024-05-04 12:22:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То ли у Шмелёва были какие-то проблемы с матерью

У него в подростковом возрасте был сексуальный абьюз со стороны сильно старшей женщины, История любовная автобиографическая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума