Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7851 2024-04-26 10:59:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анончик, тебе в тред книжных рекомендаций с этим)

#7852 2024-04-26 11:12:46

Анон

Re: Заебавшие книги

польскоофф

#7853 2024-04-26 11:48:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эта дичь обгонит даже цикл про разбор подростков на органы.

Ооо, зачем ты напомнил! Сука, как я орал, читая эту хуйню! Ну да, ну да, вы разбираете на запчасти подростков и пришиваете их руки и ноги взрослым, ага. И органы все используете, даже если подростки курили, бухали и наркоманили.
Потрясающе тупая слезодавилка.

И, кстати, о мясе: есть же книга Джозефа Д'Лейси "Мясо", там тоже людей жрут. И это всё ещё очень тупая идея, а параллели с поеданием животных не работают вообще. Точно так же, как и в книге "Побудь в моей шкуре" Фейбера - там типа инопланетяне похищают людей, чтобы их жрать. Ну ок - ну похищают, ну жрут. Автор пыжится и изо всех сил намекает на толстые параллели с животными, но они НЕ РАБОТАЮТ, блядь!
Потому что животные - не люди, как бы вы ни пыжились!

#7854 2024-04-26 11:52:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это не "Не отпускай меня"?
Тоже какая-то нелогичная хрень, которую одно время всем буктьюбом форсили.

Меня вынесло дисбиливом, когда я прочитал, что клонов после этой академии отпускают фактически в свободное плавание на какое-то время: они живут отдельно, свободно гуляют по городу. И ни один не попытался сбежать?.. Серьёзно?
Быть того не может. У них же есть инстинкт выживания, они знают, что их убьют.
По крайней мере они могли бы попытаться травануться так, чтобы органы нельзя было использовать - ну хоть подговнить системе, если уж сбежать не получается. Анон бы точно попытался подложить такую свинью.
А они тупо нихуя не делают, кроме просьб и нытья.

#7855 2024-04-26 11:53:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Оооо как этот форс Не отпускай меня бесил

#7856 2024-04-26 11:55:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Я думал, эта неспособность противиться и доказывает отсутствие у них души  :blabla:

#7857 2024-04-26 11:56:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В антиутопиях половое воспитание и просвещение, свободные половые связи отсутствие института брака и контрацепция это что-то плохое. Об авторе много говорит. Да и где он видел, что государство считало плодячку чем-то плохим.

Ооо, эпичное "Вожделеющее семя" Бёрджесса...
Анон прочитал в подростковом возрасте и люто охуел от концентрации дедовских представлений об ужасном будущем, где ВСЕ ГЕИ, МУЖИКИ КРАСЯТСЯ, РЕЛИГИИ НЕТ и ВСЁ ПЛОХО!
Причём всё это - из-за перенаселения, и государство продвигает жопоёблю и аметизм, потому что иначе человеки заполонят нафиг всю планету и ресурсов не хватит.
Но как только человеки таки начинают плодиться как кролики, вспомнив про скрепы, проблем никаких нет! Всё магическим образом стало нормально!

Потрясающе тупая и гомофобная книга.

#7858 2024-04-26 11:57:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И органы все используете, даже если подростки курили, бухали и наркоманили.

Справедливости ради, у среднестатистического тинейджера организм еще не будет протравлен, как у взрослого, он просто не успеет.
Но сама концепция "разбирания" - крайне тупая пугалка для детишек, офкорс)

#7859 2024-04-26 12:17:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Справедливости ради, у среднестатистического тинейджера организм еще не будет протравлен, как у взрослого, он просто не успеет.

Ну, тут смотря, чем травить. Тот же "крокодил" (кто не в курсе - не гуглите, если не готовы к гуро) убивает организм за считаные месяцы, всякий клей - тоже.
Не, ясно, что это бессмысленная пугалка, но анон не мог не поворчать.  =D

#7860 2024-04-26 12:26:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у среднестатистического тинейджера организм еще не будет протравлен, как у взрослого, он просто не успеет.

Так и не нужно ведь протравиться насквозь, до цирроза печени. У донорства так-то дохрена противопоказаний, включая даже депрессию, например, и психические расстройства. Может ли их не быть у нарика или у человека, который знает, что его до 30 разберут на запчасти?  Ну хз.
Поэтому меня и бесило так "Не отпускай меня". Если уж у вас такие технологии, то не проще ли, логичнее, безопаснее и дешевле вырастить просто органы? Даже если не обучать доноров, а содержать как скот – это все равно очень дорого и без гарантий, что он получится здоровым.
Да, я читал, что это типа притча и её не надо воспринимать буквально, но даже притча должна быть не противоречива внутри себя.

Отредактировано (2024-04-26 12:28:14)

#7861 2024-04-26 12:35:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если уж у вас такие технологии, то не проще ли, логичнее, безопаснее и дешевле вырастить просто органы? Даже если не обучать доноров, а содержать как скот – это все равно очень дорого и без гарантий, что он получится здоровым.

Мне понравился обоснуй в "Острове" (который фильм) - мол, если растить просто бездумное тело в чане, получается херня, оно должно функционировать нормально, упражняться, питаться и так далее. Поэтому дешевле и проще растить клонов как людей и пудрить им мозги.
Обоснуй как обоснуй, внутри мира, по-моему, нормально работал. Но в "Не отпускай меня" и такого нет, его вообще нет.

#7862 2024-04-26 13:12:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

то не проще ли, логичнее, безопаснее и дешевле вырастить просто органы

Это то, что аннулирует все подобные антиутопии на корню. =D Поэтому эту технологию применяют только в обычной, не антиутопичной, научной фантастике, где людям делают пересадки без всяких дрррам.
Единственно, если представить антиутопию с технологическим откатом на уровне где-нибудь середины 20 века, где органы даже в теории выращивать невозможно, а лишних людей (не клонов, понятное дело, а преступников) им не жалко, там норм обоснуй.

Отредактировано (2024-04-26 13:18:46)

#7863 2024-04-26 16:24:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне понравился обоснуй в "Острове" (который фильм) - мол, если растить просто бездумное тело в чане, получается херня, оно должно функционировать нормально, упражняться, питаться и так далее. Поэтому дешевле и проще растить клонов как людей и пудрить им мозги.

Единственный боль-мень внятный обоснуй я видела у Буджолд, где джексониане выращивали и воспитывали себе новые тела клонов, но не на органы – там, вроде, мозг пересаживался, то есть, в молодое тело со всем сознанием вместе.

#7864 2024-04-26 16:32:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Единственный боль-мень внятный обоснуй я видела у Буджолд, где джексониане выращивали и воспитывали себе новые тела клонов, но не на органы – там, вроде, мозг пересаживался, то есть, в молодое тело со всем сознанием вместе.

Ещё есть обоснуй в Вахе. Там брикеты из трупной муки делают из любой перемолотой органики, лишь бы не была ядовитой. В том числе и из людей любых возрастов. Потому что зачем тратить полезный ресурс, если его можно скормить солдату?

#7865 2024-04-26 17:03:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Я откровенно презираю всех дегенератов, кто приравнивает магию к физике или математике. Она блять на то и магия, что должна быть таинственной и даже в какой-то степени жуткой, вызывать мурашки по коже. Но нет, давайте введем логику туда, где ей не место.

Магия - это всего лишь элемент нереального, а не исключительно концепция "таинственного и жуткого" (даже в сказках, которые были еще до фэнтези, она далеко не всегда включает в себя мурашки по коже и загадочность). То, что тебе нравится ее мистический подвид, не повод называть дегенератами тех, кому интересны другие трактовки.
Это, конечно, не повод записывать книги в хорошие исключительно из-за магической системы в стиле рпг, но ничего плохого в самом факте существования других жанров нет.

Кроме того, для персонажей, живущих в мире, где есть магия (и ее наличие известно и ее можно изучать и использовать), она закономерно рано или поздно перестает быть какой-то жуткой потусторонней вещью и становится просто еще одним элементом мира. Точно так же, как мы какое-нибудь солнце не считаем магической сущностью, прибывшей из другого плана бытия, чтобы за нами следить.
Да и хоть бы та магия и была в сеттинге "жуткой и таинственной", если ею кто-то пользуется, значит какое-то, хотя бы умозрительное понимание ее работы и законов у людей присутствует, иначе пользоваться ею они бы тупо не смогли. Так что логика там в любом случае есть, другой вопрос в том, в каком формате подачи анону-топикстартеру ее будет проще игнорировать.

#7866 2024-04-26 17:14:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня вынесло дисбиливом, когда я прочитал, что клонов после этой академии отпускают фактически в свободное плавание на какое-то время: они живут отдельно, свободно гуляют по городу. И ни один не попытался сбежать?.. Серьёзно?
Быть того не может. У них же есть инстинкт выживания, они знают, что их убьют.
По крайней мере они могли бы попытаться травануться так, чтобы органы нельзя было использовать - ну хоть подговнить системе, если уж сбежать не получается. Анон бы точно попытался подложить такую свинью.
А они тупо нихуя не делают, кроме просьб и нытья.

Во-первых, отпускали в свободное плавание только выпускников того заведения, в котором выросли главные герои, так как это был эксперимент, попытка доказать, что у клонов есть душа и всвязи с этим на органы их пускать нельзя. В итоге эксперимент считают неудавшимся, и в книге упоминается (в конце - точно, возможно, еще где-то по тексту), что остальные клоны живут в гораздо худших условиях и подобных привилегий не имеют.
(За употреблением всяких веществ там, кстати, следили, в интернате, где они росли, - точно).
Во-вторых, ты здорово недооцениваешь силу промывания мозгов. Спроси еще, почему люди в сектах добровольно (и радостно) накладывают на себя руки, находясь, кстати, под воздействием на протяжении гораздо меньшего времени. Клонов с детства растят в этой системе, они НЕ ЗНАЮТ, что так не должно быть, что это неестественный и жестокий порядок вещей, и получить это понимание им неоткуда. Они считают, что это правильно и нормально, у них нет ни источников альтернативной информации, ни поводов задуматься, что так быть не должно. Нельзя сопротивляться внушению, если ты не понимаешь, что оно происходит.
По повествованию, кстати, отлично видно, что они живут максимально оторванно даже от реальности собственного мира. Альтернативные названия для происходящего (выемки, завершение, вот это все), общяя неосведомленность - какие-то люди приходят, говорят какие-то вещи, что-то происходит. В таком тумане осознать что-либо И придумать, как (и зачем) воспротивиться, нельзя.

#7867 2024-04-26 17:39:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Альтернативные названия для происходящего (выемки, завершение, вот это все), общяя неосведомленность - какие-то люди приходят, говорят какие-то вещи, что-то происходит.

Зыс. Эти альтернативные названия меня просто выносили. Произошёл хлопок, только на регулярной основе.

#7868 2024-04-26 18:14:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Клонов с детства растят в этой системе, они НЕ ЗНАЮТ, что так не должно быть, что это неестественный и жестокий порядок вещей, и получить это понимание им неоткуда. Они считают, что это правильно и нормально, у них нет ни источников альтернативной информации, ни поводов задуматься, что так быть не должно. Нельзя сопротивляться внушению, если ты не понимаешь, что оно происходит.

Анон, если бы это так работало, ни один раб не пытался бы сбежать от хозяина, ни один крестьянин не пытался бы выбиться в мещане и т.д..
Люди не идиоты, они видят, как живут окружающие, и что происходит в мире. А конкретно эти выпускники в этом самом внешнем мире жили - они по нему ходили, высматривали свои "оригиналы", с которых их клонировали. Они видели, как живут обычные люди.
Более того, они хотели жить и понимали, что их судьба - это ненормально. Поэтому они и пошли к начальству интерната показывать свои рисунки и доказывать, что они заслуживают жить.
Другой вопрос, что это слишком уж беззубое "сопротивление" и в реальности как минимум один-двое из выпускников попытались бы сбежать и спрятаться или на крайняк попортили бы себе органы настолько, чтобы их не смогли использовать.
Причём это отсутствие сопротивления ещё и лишает меня как читателя сочувствия персонажам: если они сели на жопы ровно и сказали "Ну ок", то почему я должен им сочувствовать? Им норм, и мне норм.

Что касается сект: анон в секте побывал. И имеет сказать, что промывание мозгов работает только, пока оно регулярное. Стоит вырваться из атмосферы секты на пару дней, как мозги уже начинают работать и флёр спадает потихоньку. А в секте речь обычно идёт всё-таки не о выемке органов, ставки пониже.

Отредактировано (2024-04-26 18:18:46)

#7869 2024-04-26 19:01:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Причём это отсутствие сопротивления ещё и лишает меня как читателя сочувствия персонажам: если они сели на жопы ровно и сказали "Ну ок", то почему я должен им сочувствовать? Им норм, и мне норм.

Другой анон. Я сочувствовал тому, через какие искажённые восприятия мира это "норм" подаëтся. Вроде бы и люди, и по всем признакам такие же, как я, а искалеченные по дефолту, во всех смыслах слова искалеченный. Поэтому их жаль.

#7870 2024-04-26 19:08:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Причём это отсутствие сопротивления ещё и лишает меня как читателя сочувствия персонажам: если они сели на жопы ровно и сказали "Ну ок", то почему я должен им сочувствовать?

Потому что степень промытости мозгов, при которой им норм - она ужасающая.

#7871 2024-04-26 23:45:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

ни один раб не пытался бы сбежать от хозяина, ни один крестьянин не пытался бы выбиться в мещане и т.д..

Многие рабы раньше были свободными, они помнят вкус свободы или слышали о ней от других, если сами родились в неволе. Попавшие в секту тем паче жили до нее в нормальном социуме, им есть с чем сравнивать. А тем детям, я так понял, было неоткуда брать пример для стремления к свободе (раз они считают себя не-людьми, не такими, как полноправный свободный мир).
Но я не читал-не смотрел, после ваших обсуждений стало интересно глянуть)

Отредактировано (2024-04-26 23:46:45)

#7872 2024-04-26 23:49:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Точно так же, как мы какое-нибудь солнце не считаем магической сущностью, прибывшей из другого плана бытия, чтобы за нами следить.

Неразвитые научно & технологично общества считают солнце именно магической сущностью

#7873 2024-04-26 23:50:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Причём это отсутствие сопротивления ещё и лишает меня как читателя сочувствия персонажам: если они сели на жопы ровно и сказали "Ну ок", то почему я должен им сочувствовать?

Потому что степень промытости мозгов, при которой им норм - она ужасающая.

Для такой ужасающей промытости мозгов требуется изоляция от остального общества, что ни одно сомнение не заронилось.

#7874 2024-04-27 14:24:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

ни один раб не пытался бы сбежать от хозяина, ни один крестьянин не пытался бы выбиться в мещане и т.д..

Многие рабы раньше были свободными, они помнят вкус свободы или слышали о ней от других, если сами родились в неволе. Попавшие в секту тем паче жили до нее в нормальном социуме, им есть с чем сравнивать. А тем детям, я так понял, было неоткуда брать пример для стремления к свободе (раз они считают себя не-людьми, не такими, как полноправный свободный мир).
Но я не читал-не смотрел, после ваших обсуждений стало интересно глянуть)

Ну в целом типа того, да. Кроме того, конкретно главные герои еще и жили в хороших условиях (в отличие от тех же рабов, крестьян и жертв сект), так что причин бунтовать и бежать у них не было. А что их разберут на органы и они рано умрут - ну так для них это не какое-то ужасное ущемление, а закономерная реальность, дескать, ну вот такими родились.

#7875 2024-04-27 15:20:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Для такой ужасающей промытости мозгов требуется изоляция от остального общества, что ни одно сомнение не заронилось.

Нет, анон, окружающий мир - весь мир, не только локально отдельные страны - показывает, что для работы пропаганды достаточно регулярно капать на мозги. Тогда противоречащая информация будет фильтроваться. А уж политика там или прививки  -дело десятое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума