Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7751 2024-04-21 21:35:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А это не пародия?

Не думаю. Прочла ознакомительный фрагмент, там автор очень аккуратно переписал Людей Х :lol:

#7752 2024-04-21 23:48:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Прочла ознакомительный фрагмент, там автор очень аккуратно переписал Людей Х

О, не только мне показалось.

Анон пишет:

Я заглядывал в Малазан, но тоже не зацепил никто из действующих лиц.

Анон пишет:

Меня тоже больше всего в Малазане утомило именно это, хоть мне и норм куча ПОВов, но здесь они так себе между собой связаны.

Мне кажется, вы перепутали Малазан и Меекхан. Малазан таки огромный цикл с упором на ворлдбилдинг и да-арк, Меекхан цикл поменьше, с упором на персонажей, и как раз начинался с серии рассказов про четыре фокала, которые потом переплелись в романах.

#7753 2024-04-22 06:11:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне кажется, вы перепутали Малазан и Меекхан

Нет, аноны не перепутали.
В Малазане огромная куча разных фокалов, к несчастью, почти одинаково написанных. Любим, но не за это.

#7754 2024-04-22 07:10:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Другой анон тоже подумал, что перепутали, потому что вот это

Запомнилась только история про ебанутое (списанное с туарегов, но патриархальное) племя, которое ото всех скрывает свои лица, а если кто чужой увидел - его положено убить или принять к себе, предварительно ослепив.

читал как раз в Меекхане. а в малазане попробовал только спин-офф про каких-то некромантов и дропнул

Отредактировано (2024-04-22 07:11:32)

#7755 2024-04-22 08:08:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне кажется, вы перепутали Малазан и Меекхан. Малазан таки огромный цикл с упором на ворлдбилдинг и да-арк, Меекхан цикл поменьше, с упором на персонажей, и как раз начинался с серии рассказов про четыре фокала, которые потом переплелись в романах.

Неа, я про Малазан. Там же дохрена фокалов.

#7756 2024-04-22 08:08:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бабку и жалко и не очень. Потому что она гг плешь проедает, а гг ребенок, который из этой дурки никуда выйти не сможет до самого конца книги. Так-то и у маньяков было тяжелое детство или юность, что ж, но жалко их до первой жертвы.

Мне, честно говоря, настоящими маньяками показались якобы вменяемые взрослые, которые сбросили ребенка на воспитание душевнобольному человеку, потому что маме надо устраивать личную жизнь, а дедушка делает вид, что жена в порядке.

#7757 2024-04-22 08:18:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

сбросили ребенка на воспитание душевнобольному человеку, потому что маме надо устраивать личную жизнь,

Вообще-то у матери отняли ребенка шантажом и манипуляциями, она сама хотела его забрать себе, набиралась смелости, приходила к матери и... тушевалась, как и бывает с жертвами многолетнего абьюза. А не то, что она пошла по писюнам скакать, а ребенок мешал

#7758 2024-04-22 13:17:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

дедушка делает вид, что жена в порядке.

А что он может? Советская психиатрия такое дело, бабке не помогло, второго раза она могла не вывезти. Это не наше время. А и в наше, зачастую, хрен ты куда сумасшедшего сдашь, пока он убивать не начнет.

#7759 2024-04-22 13:23:26

Анон

Re: Заебавшие книги

У нас законы изменили в 10е,что ли, именно на эти, когда не сдашь, психиатры очень возмущались, до того было сдашь. Но чтобы вообще насовсем, надо было ооочень постараться, так то все равно до полегчания.

#7760 2024-04-22 13:25:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще-то у матери отняли ребенка шантажом и манипуляциями, она сама хотела его забрать себе

Вот тут не уверена, мать почему-то легко согласилась на то, что ребёнок золотушный, помирает и его постоянно лечить надо.

#7761 2024-04-22 13:26:52

Анон

Re: Заебавшие книги

А меня бесит бабка в "ПМЗП". И никакие ментальные вавки эту мерзость не извиняют, постоянно доканывать ребенка, какой он немощный и поэтому обуза, да еще и дебил, и тыкать в нос какими-то ебаными дочками-сыночками своих подружек.
У меня маман лайт-версия этой бабки прост.

#7762 2024-04-22 13:30:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А меня бесит бабка в "ПМЗП". И никакие ментальные вавки эту мерзость не извиняют, постоянно доканывать ребенка, какой он немощный и поэтому обуза, да еще и дебил, и тыкать в нос какими-то ебаными дочками-сыночками своих подружек.
У меня маман лайт-версия этой бабки прост.

Да. И когда она орет о великой любви к этому немощному, это не более чем попытка в театральщину. Я, мое, мне, посмотрите, как я страдаю и кладу жизнь ради нежизнеспособного калеки!  :drama:
Скорее всего, бабка в принципе на человеческие чувства неспособна очень давно.

#7763 2024-04-22 13:33:59

Анон

Re: Заебавшие книги

От нее какими-то нотками социопатии веет. В книге особенно. Хотя и в экранизации в исполнении Крючковой бабка инфернальна.

#7764 2024-04-22 13:54:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

От нее какими-то нотками социопатии веет. В книге особенно. Хотя и в экранизации в исполнении Крючковой бабка инфернальна.

Да какие нотки - напрямую всё, без метафор

#7765 2024-04-22 13:54:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще-то у матери отняли ребенка шантажом и манипуляциями, она сама хотела его забрать себе, набиралась смелости, приходила к матери и... тушевалась, как и бывает с жертвами многолетнего абьюза. А не то, что она пошла по писюнам скакать, а ребенок мешал

Ну, по-моему, там как-то странно описана ситуация. До четырех лет Саша жил с мамой, а бабушку даже знал плохо, потом мать  уехала с ним на море к "дяде Толе" (не без скандала, но мать вполне себе высказала бабке, что "у
нее уже выжили из дома одного мужа и она не хочет опять просить деньги на чулки и ходить в идиотках"), потом Сашу оставили у бабушки, потому что мама собиралась ухаживать за больным мужиком ("Ты здоров, и с тобой будет бабушка, а он болен и совсем один. Разве тебе его не жалко?"), потом Саша заболел и навечно поселился у бабки с дедом. Да, с одной стороны, дед упоминает, что мать плакала и просила отдать Сашу, с другой — она же видится с сыном, видится редко и общается довольно спокойно. И новый муж, похоже, особого энтузиазма в отбивании "Сашухи" не проявлял до самого финала.

Анон пишет:

А что он может? Советская психиатрия такое дело, бабке не помогло, второго раза она могла не вывезти. Это не наше время. А и в наше, зачастую, хрен ты куда сумасшедшего сдашь, пока он убивать не начнет.

Он горой стоит именно за жену, желающим рассказывает, что дочка за хуем жадного карлика убежала, бросив больного ребенка на свою мать, а бабуля убивается, выхаживая полуинвалида.

Отредактировано (2024-04-22 14:10:35)

#7766 2024-04-22 14:04:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну, по-моему, там как-то странно описана ситуация

Вот именно так. Там вся суть что Сашу делят ебанутая бабка и слабохарактерная мама. Потому что если бы мама у Саши была другая, она бы давно могла отобрать/выкрасть его обратно, но её как будто устраивает быть его воскресной феей. Прилетела раз в месяц, поела котлет, подарила милую книжку, приласкала, погрустила, ушла.

#7767 2024-04-22 14:06:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну мама там тож такая... Ей бы подошла роль воскресного папы) В таком качестве она была бы охуенный и заботливый отец)

#7768 2024-04-22 14:14:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

дочка за хуем жадного карлика убежала

При этом, ЧСХ, именно "жадный карлик" из всех взрослых там единственный производит более-менее нормальное человеческое впечатление. Да и по жизни Ролан Быков был талантливее и харизматичнее

#7769 2024-04-22 14:43:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

всех взрослых там единственный производит более-менее нормальное человеческое впечатление

Потому что его там практически нет. Он где-то там и мама у него. Только и знаем, что он есть, бабка и дед его не любят, а гг чисто из противоречия симпатизирует.

#7770 2024-04-22 14:48:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Заговорила про Манюню со знакомой и та сказала, что очень ей напомнило любимую книгу "Лёлишна из третьего подъезда". Ой фу, ой ну блядь на хуй!

#7771 2024-04-22 15:45:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Скотный двор заебал. Что в нем особенного, помимо - Ух, жиза-жизуля, правда матка, все каквжизне, сатира сатир, прикиньте, они животные, но они как люди? Как самостоятельное произведение - высер, выше среднего, но как объект культа - заебал.

#7772 2024-04-22 15:47:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Манюня и Лелишна напомнили мне про шедевр психологии для детей - Будь, пожалуйста, счастлив. Где и эмбриоши пишут письма маме, и аисты недоумевают, как же можно отказаться от детей, если есть аж целая квартира. Альманах ебани и мозгополоскания.

#7773 2024-04-22 15:47:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ух, жиза-жизуля, правда матка, все каквжизне, сатира сатир, прикиньте, они животные, но они как люди?

Анону вообще не нравятся все сатирические произведения с животными, хоть Эзоп, хоть Крылов, хоть Лис Ренар. Понятно, почему так сделано, но очеловечевание заебало.

#7774 2024-04-22 15:50:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Скотный двор заебал. Что в нем особенного, помимо - Ух, жиза-жизуля, правда матка, все каквжизне, сатира сатир, прикиньте, они животные, но они как люди? Как самостоятельное произведение - высер, выше среднего, но как объект культа - заебал.

Антиутопия для самых маленьких. С оооочень выпуклыми аллюзиями. Мне даже лет в 15 они такими казались.

#7775 2024-04-22 16:23:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там вся суть что Сашу делят ебанутая бабка и слабохарактерная мама.

В жизни-то, я смотрю, все вообще веселее было. :smoke: Начиная с того, что бывшая жена Быкова тоже масла в огонь подливала, заканчивая этим вот:

В 11 Павел сам пришел домой к маме и отчиму и задал вполне логичный вопрос: почему они не вместе? В итоге мальчик остался у Быкова, а через какое-то время Лидия Санаева примирилась с таким положением вещей. «Иногда она подолгу общалась с Быковым по телефону, после чего он мне говорил: „Да замечательная тетка!“ Но главное, мама была очень благодарна Ролану за его отношение к Паше. Под конец жизни она стала такой слабой, что позволила мне заботиться о себе, как о маленькой», — вспоминала Елена Санаева.

Отредактировано (2024-04-22 16:24:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума