Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7676 2024-04-20 05:12:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Ой, сквозь Камшу я даже сквозь первую страницу не продралась, оно ж нечитаемое совсем.

#7677 2024-04-20 05:35:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон посмотрел на тред этерны и решил таки припасть к книгам Камши из этого цикла.
Открыл первую. Увидел душные предложения, перегруженные именами и титулами, мужественно проглотил пяток страниц и дропнул. Пиздец. Нечитаемо абсолютно. А я и боллитру люблю, и фэнтези-хорроры-лыры, и фики с фикбука. Но вот это не смог проглотить.

Тоже не осилил эту духоту, даже одну книгу.

#7678 2024-04-20 09:22:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Еще один анон не осилил Камшу, правда я сначала ознакомился с фандомом, это определенно повлияло на впечатление  ;D

#7679 2024-04-20 10:31:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Осилила когда-то одну книгу, сломалась об пафос и духоту, мне хватило.

#7680 2024-04-20 10:36:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Слабаки!  =D Самая дичь там началась в середине, я сломался, когда понял, что не понимаю, о чём говорят 90% персонажей. Какой заяц, какой орёл, какая блоха?

#7681 2024-04-20 13:21:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Как раз первая книга еще с довольно внятным сюжетом, главное, выспренний пролог дропнуть.

#7682 2024-04-20 13:34:51

Анон

Re: Заебавшие книги

А мне как раз фэнтезийный пролог про каких-то иномирных сущностей зашел нормально, а дальше я заснул от бытовухи блаародных донов (среди которой в год по чайной ложке намекается на какие-то закрученные сверхъестественные тайны, и читатель должен подковывать эту блоху).
Это как у Мартина - сначала жуткий, интересный фэнтезийный пролог, а дальше многотомная заваруха с совершенно земными престольными разборками, среди которых по чуть-чуть магии.
Но где Мартин по увлекательности, и где Камша.

Отредактировано (2024-04-20 13:38:49)

#7683 2024-04-20 14:38:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Первые две я прочитал не без удовольствия когда-то, а потом дождался третьей и вот тут уже нишмог. Оно пошло развиваться, куда мне не зашло  - раз, два - там на толстый том нихера не происходило, если я правильно помню, но мне точно событий не хватило, именно качественных событий, что-то меняющих. Дальше ковырял еще из упрямства, но выходило оно по чайной ложке в три года, я забыл уже, кто эти люди, а там все новых наваливали, и сдался забыл на какой части какого тома, году в 2008 примерно или 2009  ;D

#7684 2024-04-20 15:28:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Я потонула на середине Зимнего излома, первой книги четвертого тома;))), когда пошли новые герои, началось топтание на месте. Ну нахер©.

#7685 2024-04-20 16:25:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебал Малазан. Еще больше заебали те, кто превозносит этот цикл со словами в духе: «лучшее, что случалось с фэнтези за последнее время».
Я поверил этим людям и взялся за первую книгу, надеясь погрузиться в интересный продуманный мир (вроде, Малазан первоначально задумывался как сеттинг для НРИ, а НРИшные миры я очень люблю)… И это был один из самых унылых миров, которые я встречал в литературе — наряду с миром «Стальных останков». Он посредственен, абсолютно ничем не примечателен и напрочь лишен глубины — будто его сгенерила нейросеть. Рядовое фэнтези без намека на оригинальность. И я уж молчу про невзрачных картонных персонажей, на которых насрать более, чем полностью.
Вот думаю теперь: то ли это я разбалован действительно глубокими и уникальными вселенными, то ли фанаты ничего слаще Толкина и «Волшебника Изумрудного города» не едали — а может все сразу.

#7686 2024-04-20 16:29:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Я заглядывал в Малазан, но тоже не зацепил никто из действующих лиц. Запомнилась только история про ебанутое (списанное с туарегов, но патриархальное) племя, которое ото всех скрывает свои лица, а если кто чужой увидел - его положено убить или принять к себе, предварительно ослепив.
Сюжет раскидан на множество несвязанных линий и локаций, и это тот случай, когда неинтересно скакать между ними всеми (хотя я любитель ПЛиО с его кучей ПОВов) и ждать, если из этого сложится некая картина.

Отредактировано (2024-04-20 16:37:19)

#7687 2024-04-20 16:36:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сюжет раскидан на множество несвязанных линий и локаций, и это тот случай, когда неинтересно скакать между ними всеми (хотя я любитель ПЛиО с его кучей ПОВов) и ждать, если из этого сложится некая картина.

Меня тоже больше всего в Малазане утомило именно это, хоть мне и норм куча ПОВов, но здесь они так себе между собой связаны.

#7688 2024-04-20 16:38:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Этерна меня бесит тем, что почти все старые герои либо стали оосными, либо болтаются в сюжете, как цветки в проруби.

#7689 2024-04-20 17:35:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Еще один не осиливший Камшу. Только начал - поперли духота и сноски. Показалось, что читаю первую попытку в приключенческий роман какого-то важничающего подростка.  =D Который на самом деле нажевался Дюма и Дрюона, но плохо переварил. И считает свою дристню этим всем каким-то уникальным продуктом.

#7690 2024-04-20 17:45:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня больше удивляет, что Камша до сих пор так популярна. Выходит, за все эти годы никто из русскоязычных авторов не создал более годных фэнтези-циклов в псевдоисторических декорациях.

#7691 2024-04-20 18:05:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня больше удивляет, что Камша до сих пор так популярна. Выходит, за все эти годы никто из русскоязычных авторов не создал более годных фэнтези-циклов в псевдоисторических декорациях.

Меня тоже удивляет. Возможно, фанаты живут чисто своими фантазиями и уже не видят, какой убогий первоисточник. Для меня загадка, как одни произведения порождают фандом, а другие нет.

#7692 2024-04-20 18:12:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня больше удивляет, что Камша до сих пор так популярна. Выходит, за все эти годы никто из русскоязычных авторов не создал более годных фэнтези-циклов в псевдоисторических декорациях.

Меня тоже удивляет. Возможно, фанаты живут чисто своими фантазиями и уже не видят, какой убогий первоисточник. Для меня загадка, как одни произведения порождают фандом, а другие нет.

Там блаародные доны со шпажками, эстетика околомушкетерская, куртуазное такое все, как раз понятно  :dontknow:

#7693 2024-04-20 18:14:14

Анон

Re: Заебавшие книги

У нее сносное развлекательное фэнтези, хоть и не шедевр. Кто любит мушкетерскую романтику, ботфорты, кружева, а также накуры, которые в 10 раз объемнее самого канона, тем заходит)

Отредактировано (2024-04-20 18:14:56)

#7694 2024-04-20 18:36:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Выходит, за все эти годы никто из русскоязычных авторов не создал более годных фэнтези-циклов в псевдоисторических декорациях.

Мне кажется, что Камша тогда удачно попала со временем и аудиторией. Если бы что-то такое вышло сейчас, фанатов было бы меньше.

#7695 2024-04-20 18:42:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Возможно, фанаты живут чисто своими фантазиями и уже не видят, какой убогий первоисточник.

У меня есть энное число знакомых, которые ее прочитали за последние годы с нуля, точно ничего не ожидая.

#7696 2024-04-20 18:46:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там блаародные доны со шпажками, эстетика околомушкетерская, куртуазное такое все, как раз понятно

Анон пишет:

Кто любит мушкетерскую романтику, ботфорты, кружева, а также накуры, которые в 10 раз объемнее самого канона, тем заходит)

Раз все это пользуется популярностью, то и странно, что никто, кроме Камши, не развивает мушкетерскую тему.

#7697 2024-04-20 18:51:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Раз все это пользуется популярностью, то и странно, что никто, кроме Камши, не развивает мушкетерскую тему.

возможно, что там топтаться уже смысла нету?

У Камши хорошо взлетело, потому что она хорошо попала в паттерны романа взросления и того, что хотела и ждала аудитория. Да, слэш в том числе (именно в глазах фанатов, а не в тексте). И начало сюжета прощало многое, первые две-три книги осилило большинство читателей.
Но имхо, если спросить на улице про фантастов, Камшу назовут немногие, это у нас дайри-выборка искажает картину.
Ну а с современной фантастикой все настолько печально, что даже Камша была б хороша, если б не ебанулася.

#7698 2024-04-20 20:14:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня больше удивляет, что Камша до сих пор так популярна. Выходит, за все эти годы никто из русскоязычных авторов не создал более годных фэнтези-циклов в псевдоисторических декорациях.

Мне вообще казалось, что Камшу любят не за сеттинг, а за мужиков, которых фанатам нравится шипперить. На этом же держутся китаеновеллы — где уже абсолютно иные сеттинг и культура.

Отредактировано (2024-04-20 20:30:11)

#7699 2024-04-20 20:31:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне вообще казалось, что Камшу любят не за сеттинг, а за мужиков, которых фанатам нравится шипперить.

Это, анон. Красивые маршалы и всякие ненамеренные двусмысленности в тексте, возникающие оттого, что у Камши беда с чувством языка  =D

#7700 2024-04-20 20:45:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне вообще казалось, что Камшу любят не за сеттинг, а за мужиков, которых фанатам нравится шипперить. На этом же держутся китаеновеллы — где уже абсолютно иные сеттинг и культура.

Я китаеновеллы читаю ради джена, бл приправа  ;D
И Камшу читал ради джена, вообще нихера странного там не замечал, но меня с начала первой книги тошнило от Окделла, может, поэтому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума