Вы не вошли.
"А преемник его был тираном", как закончил бы Уайльд.
Вот, кстати, "Мальчик-звезда" меня всегда бесил, какая-то манипулятивная мораль там, по-моему.
Ага, мальчик-звезда пц бесил.
Анон пишет:Лёгкий оффтоп о песнях, вспомнилась шотландская баллада о Биннори, было в ней крипотное (и одновременно на взгляд мелкого анона, прочитавшего это впервые лет в одиннадцать, в какой-то мере поэтичное)
▼спойлер, коли кто не в курсе⬍Отличный был сборник британско-шотландского фольклора в весёленькой обложке, да
У братьев Гримм и такая сказка есть, про поющую косточку. Это что-то общее наверное. В общем триллеры я не смотрю, мне скучно после таких сказочек.
И про свирель ещё какая-то такая есть. Русская. Что девушку убила, по-моему, мачеха. Там, где ее зарыли, вырос тростник. Из него сделали свирель, и она всем порассказала подробности убийства. Но кончилось все хорошо.
В детстве очень впечатлился японскими квайданами, особенно про Юки-Онну и про монаха, которому отрезали уши.
У меня была книга японских сказок. Половина стали топливом ночных кошмаров, типа сказки про беременную, которая умерла и родила в могиле и про людей с гладкими, как шар, лицами. А "Шепчущий мост" про девушку и духа старой криптомерии разбил сердце( и стал топливом ксенофилии
Игорь Казенин "Наташа". Слушала радиоспектакль, но как же выбесило. Мало того, что о гг рассказывает воспоминаниями одноклассник, так она еще вся такая не такая. Конечно же помогает всем, конечно же все про всех понимает, ну и разумеется смертельно больна и, переделав все дела, оказав всем помощь, умирает. И эти фразы "Я помню Наташу, она любила эту музыку". Ууууу, бесит!
У меня была книга японских сказок. Половина стали топливом ночных кошмаров, типа сказки про беременную, которая умерла и родила в могиле и про людей с гладкими, как шар, лицами. А "Шепчущий мост" про девушку и духа старой криптомерии разбил сердце( и стал топливом ксенофилии
С иллюстрациями Челушкина?)
С иллюстрациями Челушкина?)
Ага. Мне они в кошмарах снились очень долго.
У анона в детстве была сказка в сборнике, зелёном таком, про принцессу, не имевшую веса. И был там кусок про обмелевшее озеро, дырку в котором можно было заткнуть только собственным телом, поэтому главный герой радостно самоубивался ради принцессы, а она на это смотрела
Ой, бля, Джордж Макдональд и его душноспасительные сказочки... Не то чтобы кошмар, но токсичное говно, тлен и бзсхднст в количестве. Во всяком случае, психику оно пошатало мне знатно.
Отредактировано (2024-02-10 17:01:28)
Анон пишет:У анона в детстве была сказка в сборнике, зелёном таком, про принцессу, не имевшую веса. И был там кусок про обмелевшее озеро, дырку в котором можно было заткнуть только собственным телом, поэтому главный герой радостно самоубивался ради принцессы, а она на это смотрела
Ой, бля, Джордж Макдональд и его душноспасительные сказочки... Не то чтобы кошмар, но токсичное говно, тлен и бзсхднст в количестве. Во всяком случае, психику оно пошатало мне знатно.
А что это за сборник?
ЫЫЫ, вот он какой, тот самый Джордж Макдональд, любимый автор Клайва Льюиса! (Анон все хотел добраться почитать, но все не добирался).
Книги Чарской. Этот присюсюкивающий тошнотворный язык, душечки и милочки Пошлость кaк она есть, активно пропихиваемая детям под видом "вечных ценностей".
Книги Чарской. Этот присюсюкивающий тошнотворный язык, душечки и милочки
Пошлость кaк она есть, активно пропихиваемая детям под видом "вечных ценностей".
Анон, ты не одинок в своем мнении! Даже сам Чуковский 100 лет назад ее творчество хуесосил примерно в тех же выражениях)))
Даже сам Чуковский 100 лет назад ее творчество хуесосил примерно в тех же выражениях)))
Очень его понимаю!
Книги Чарской. Этот присюсюкивающий тошнотворный язык, душечки и милочки
Пошлость кaк она есть, активно пропихиваемая детям под видом "вечных ценностей".
Ладно "милочки", самое гадкое в ее произведениях - истеричные религиозные и верноподданические мотивы. Прямо Поклонская своего времени с дрочем на батюшку-царя.
истеричные религиозные и верноподданические мотивы
Да, вот эта экзальтированная истеричность, как будто за человеком в психозе наблюдааешь.
Меня ещё бесило, что у Чарской эпизодические героини то имя меняли, то цвет волос.
Даже сам Чуковский 100 лет назад ее творчество хуесосил примерно в тех же выражениях))
https://document.wikireading.ru/9544 - та самая статья Чуковского, если кому-то интересно)
Мне показался забавным вот этот момент:
...и все-таки ни разу не заметила, что, по ее же рассказам, институт есть гнездилище мерзости, застенок для калечения детской души; подробно рисуя все ужасы этого мрачного места, она ни на миг не усомнилась, что рассказывает умилительно трогательное; пишет сатиры и считает их одами. Для нас ее «Записки институтки» суть «Записки из „Мертвого дома“»...
Действительно, мне в детстве попадалось несколько книг Чарской, и я их именно так и воспринимал - как описание ужасного места и общества, где не повезло оказаться героиням.
У анона так пригорело с этого принца, что он сказку не дочитал. И у него вовремя книжку одноклассница забрала, хозяйка ее.
Принц там в конце помер мучительной смертью, его запихнули в бочку с лезвиями и спустили с горы (емнип, он хотел это с Вострушкой проделать, но она его в очередной раз наебала). Он еще перед смертью взял с брата, который типа нормальный, клятву, что тот выполнит его просьбу, и попросил убить опять же эту Вострушку, а брат в нее влюбился и не хотел, но слов же дал! Ну и попытался прирезать, а потом хотел себя убить, но Вострушка вместо себя положила куклу с бычьим пузырем с кровью, так что она остановила принца, и в итоге они жили долго и счастливо.
Ладно "милочки", самое гадкое в ее произведениях - истеричные религиозные и верноподданические мотивы. Прямо Поклонская своего времени с дрочем на батюшку-царя.
В то время это было нормой. У Чарской как раз демонстрируется образец девушки, из которой вырастет "достойная жена и мать". И увы институтки были весьма специфическим сообществом, хотя вроде потом это нивелировалось
Анона от сказок Даля тошнит. От Ведьм, от Чарли и шоколадной фабрики, одно время аккаунт то ли нетфликса то ли еще кого-то рекламировал из всех щелей в ленту какой-то фильм тоже по Далю, кажется, где девочка-телекинетик Матильда, и меня бесил даже трейлер, где очередная "ведьма" сначала немотивированно жестока и ненавидит детей, а потом, конечно, победа детей над ней.
У него в сказках какое-то "вот это сегодня зло патамушта, оно ненавидит все сущее потому что злое" и с этим злом потому что злом жестоко расправляются. Чарли анон читал в детстве, просто не понял прикола, отложил, а от Ведьм бомбит до сих пор. Почему зло такое беспомощное, немотивированное и тупое, ы, и обязательно уродливое. Или просто виновато уж в жевании жевачки. Полное ощущение что автор пытается подсадить тебе своих мозговых слизней.
Анона от сказок Даля тошнит
О, кстати! На редкость криповое в плохом смысле. Рептилоидные сказки
Вот Чарли у Даля даже в книге вполне норм. Остальное - ебать, мир грибов!
Самое мерзкое у Даля - про Джорджа, решившего травануть бабушку, и про старого хрыча, подменивавшего черепах, чтобы жениться на соседке. Про Чарли в целом ок, продолжение про лифт унылое.
Анона от сказок Даля тошнит. От Ведьм, от Чарли и шоколадной фабрики
Чарли я не смог ни прочитать, ни посмотреть, какие-то отталкивающие вайбы даже на подлете.