Вы не вошли.
почему некоторые настолько не любят "Маленького принца",
что даже не могут освоить сверхсложную мысль, что им отвечает не один анон, или же считают собеседников разумом улья (ах, тьфу, сектанты, не то что сияющий здравомыслящий я), и предъявляют такие кретинские претензии:
и начинают нужно и путано его защищать, одновременно утверждая, что это для детей, это для взрослых, это философия, это аллегория, это сказка, и т.д..
Авокадо, свалите, пожалуйста, ну серьезно. Это тема, где можно просто поорать без опаски, что сейчас тебя придут просвещать, не портите её
Мне на мп пофиг, читала и читала, но с такой фанбазой любая гениальная книга поперек горла встанет
Отредактировано (2023-12-31 11:39:30)
Мне на мп пофиг, читала и читала, но с такой фанбазой любая гениальная книга поперек горла встанет
Вся современная детская православная литература, которая мне попадалась, была на удивление стремным человеконенавистническим и оторванным от реальности трешаком. Как если бы "Ералаш" трахнул "Кэрри" и у них родился книгокадавр, в котором мама Керри была бы единственным положительным персонажем. Такое ощущение, что книги, которые не взращивают в читателе гордыню и тщеславие, просто не проходят цензуру и считаются слишком либеральными, поэтому и печатается детская литература с посылом "только православные хорошие (и то не все), а остальных надо поставить на колени, отхуячить крестом и засунуть все семикнижие ГП в жепу". Я иначе не могу объяснить, почему именно в этой области все так плохо.
Могу только книги Вознесенской назвать более или менее отвратными, да и то.
детская православная литература, которая мне попадалась, была на удивление стремным человеконенавистническим и оторванным от реальности трешаком
Её пишут только два типа сочинителей: графоманы, которые хотят помочь развитию такой литературы, и более-менее писатели, которые ударились в фанатичное православие. И, видимо, никаких особо рекомендаций, методик для написания детских православных книг нет, поэтому каждый пишет по своему разумению.
Вся современная детская православная литература, которая мне попадалась, была на удивление стремным человеконенавистническим и оторванным от реальности трешаком.
О да. Зато какие у нас душеспасительные читения на форуме были (и рождение ФБ-команды)
Могу только книги Вознесенской назвать более или менее отвратными, да и то.
Это точно то слово, которое ты хотел употребить?
Слоупочно выскажусь про "Маленького принца". Мне тоже в детстве она казалась скучной и не очень приятной из-за взрослых заигрываний с читателями-детьми типа "ну мы-то не такие с вами, все понимаем, не то, что эти взрослые". Но такой она мне казалась до момента со змеёй, вот тут я просто сломался нахуй. Ребенок договаривается, как его сейчас убьют, спокойно и деловито, а взрослый сидит и ничего не делает! Это как вообще? Короче, у меня волосы тогда дыбом встали, это же именно суицид для меня был, хоть и под соусом возвращения домой. И потом очень депрессивно было, тоскливо. Короче, детям такое, по-моему, надо давать очень осторожно.
Вся современная детская православная литература, которая мне попадалась, была на удивление стремным человеконенавистническим и оторванным от реальности трешаком.
Ребенок договаривается, как его сейчас убьют, спокойно и деловито, а взрослый сидит и ничего не делает! Это как вообще?
Как в Старике Хоттабыче прям.
Ребенок договаривается, как его сейчас убьют, спокойно и деловито, а взрослый сидит и ничего не делает
У меня были две версии.
Либо лётчик не особо понимает, что сейчас произойдёт и как именно принц собрался возвращаться на свою планету (я сто лет не перечитывал и не помню деталей, может быть такого не могло быть). Либо же он наоборот понимает, что это единственный способ. Надо бы перечитать. Скорее всего в детстве не понял нифига. Я кстати любил эту сказку, хоть и не понимал. Она повлияла на формирование моего воображения.
Либо лётчик не особо понимает, что сейчас произойдёт и как именно принц собрался возвращаться на свою планету
Он понимает, но принц ему объясняет, что это единственный способ вернуться на его планету.
Герой сначала ужасался и хотел защитить принца, но потом тот его убедил. С этими инопланетянами всего можно ждать)
Я тоже так могу. Как вы думаете, что тут нарисовано?
могу сходу предложить 2 классических варианта:
Как в Старике Хоттабыче прям.
А что там было, напомни?
Начал читать Дом на лазурном море, наслушавшись отзывов о том, какая это великолепная книга и просто ээээ. То ли перевод особенно плохой, то ли сама книга никакущая. Такая пресная, простенькая и туповатая. Как обычно, я и тренды не совпали
Она простенькая и туповатая, да. Порой очень тяжко помнить, что ГГям типа за 40, а не по 16.
И все конфликты разрешаются армией роялей, вообще все. Эту книгу позиционируют, как уютную и лечащую, но со мной не сработало, а я хотел( Но так и не смог подавить недоверие в нужной степени.
И написал это в одном месте, и мне там прилетело что-то формата, ну да, вам ли с вашим списком прочитанного пасть разевать, вот я охуел, фанаты милой и доброй сказки
Эту книгу позиционируют, как уютную и лечащую, но со мной не сработало, а я хотел( Но так и не смог подавить недоверие в нужной степени.
Ага, и я тоже так хотел закомфортиться, но такие там все картонки, читать невозможно. Бросил уже на десятой странице, если честно. Мысли персонажей, диалоги, описания - все плоское и не вызывает никаких эмоций.
Хотя иногда приятно почитать что-то тупое чисто с точки зрения райтера - если уж такое уг нашло многочисленных фанатов, можно вообще не стесняться.
Слоупочно выскажусь про "Маленького принца".
Я внезапно поняла, что так и не продвинулась дольше первых страниц, вот этой вот шляпы со слоном.
Начал читать Дом на лазурном море, наслушавшись отзывов о том, какая это великолепная книга и просто ээээ
Книга дико некомфортная, потому что автор почему-то решил, что ГГ — человек в футляре, поэтому его срочно надо перевоспитать оскорблениями, нитакусечностью и приосаниванием своей светлочеловечностью, упрёками о том, что чел работает, а не дрочит на море и бабочек. Ну бля, давайте все пойдём дрочить на море и бабочек, а кто будем с вашими трудными подростками шарахаться? При этом ГГ мне наоборот казался единственным нормальным человеком и точно не нуждался в перевоспитании. У него как раз наоборот был баланс между рабочим долгом и человечностью. Все попытки книги убедить меня, что нет, это бюррократический хуесос, он должен измениться, для меня не сработали. Ну и в целом когда автор прямо жёстко подыгрывает одной стороне и так же жёстко сливает другую, но при этом ты как читатель не можешь проникнуться этой одной стороной и косишься на другую, то книга лично для меня перестаёт работать.
Ну и написано это очень слабо, плоско и пресно. Что в оригинале, что в переводе. Попытки спрятать собственную литературную неопытность за красивостями выглядят особенно жалко.
Я сперва обрадовался, что главпейринг в кои-то веки взрослые мужики, мне было интересно посмотреть на первую влюблённость у взрослых мужиков. Но они ведут себя даже не как малолетки, а сорокалетние мужики глазами малолеток.
(я до сих пор верю, что конкретно эта книга когда-то была макси по "Фантастическим тварям", и это единственное, что заставило меня её домучить)
я до сих пор верю, что конкретно эта книга когда-то была макси по "Фантастическим тварям"
А кто прототипы?
Это точно то слово, которое ты хотел употребить?
Я дранон и считаю, что это точно то слово, которое нужно употреблять относительно книг Вознесенской. Они как раз делятся на более отвратные и менее отвратные.