Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4976 2022-11-22 21:52:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Дизреспект ЛМБ за то, что она решила подлизать новой повесточке.

А вот в ее отношении я как раз поверю, что она не подлизывала никому, а просто дала волю кинкам, которые раньше все же придерживала, потому что не оценят. Так-то всякие идеи у нее были и в других книгах, ну и сама бисексуальность Эйрела в вышедших когда там еще Осколках. Я не удивлюсь, если на этот тройничок она тихо подрачивала много лет, просто наконец-то стало можно издать. Но как-то вот не все, на что дрочишь, надо выносить из трусов, имхо. Это вот тот случай. Оно не выглядит полигамными отношениями на равных, оно выглядит, что обличенные властью люди дорвались до молодого мяса. И вся любовь первых двух книг как-то резко пошла по пизде.

#4977 2022-11-22 22:12:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так-то всякие идеи у нее были и в других книгах, ну и сама бисексуальность Эйрела в вышедших когда там еще Осколках.

Там прямо сказано - спал-с! Причем ладно если только с одним, но я так понял, что у форов это почти нормально, как в любом военизированном обществе. Говорить - неприлично, а ебать... лучше нет влагалища, чем очко товарища. Про тройничок не читал. Заебался. Слишком много книг.

#4978 2022-11-22 22:14:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там прямо сказано - спал-с!

Так и я об этом. Она черт знает когда писала довольно смело о ГГе, потому мне не кажется, что ее стукнуло повесточкой, просто отпала нужда что-то писать в стол.

#4979 2022-11-22 22:26:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Оно не выглядит полигамными отношениями на равных, оно выглядит, что обличенные властью люди дорвались до молодого мяса. И вся любовь первых двух книг как-то резко пошла по пизде.

Зыс.

#4980 2022-11-22 22:29:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Оно не выглядит полигамными отношениями на равных, оно выглядит, что обличенные властью люди дорвались до молодого мяса. И вся любовь первых двух книг как-то резко пошла по пизде.

Ну и мне не нравится, что это напоминает стереотип про бисексуалов, что в отношениях с женщиной будешь заглядываться на мужиков и наоборот. Потому что самой-то Корделии Джоул не очень-то и был интересен в сексуальном плане до смерти Эйрела, она его именно что ради мужа в их пару затащила, мол, бедный Эйрел по хуям истосковался.

#4981 2022-11-22 22:36:33

Анон

Re: Заебавшие книги

У анона в своё время после новостей про сомнительный тройничок появилось ощущение, что самый тру шип в ОЧ это эпиложные мертвая дева и мертвый вьюноша с разных сторон войнушки.

Все эти целования писем Корделией проебаны нах.

#4982 2022-11-22 22:54:45

Анон

Re: Заебавшие книги

А еще, имхо, проебана идея, которая вроде как шла прям с первых книг, что главное не внешность. И Майлза любят  за обаяние и ум, и Таура роскошна, и Марк очень даже достоин любви. А тут раз - и охуенный молодой красавчик адъютант, который, конечно же, всегда был за и ему ничего не жало. Ну ебушки-воробушки. Не, так тоже бывает, несомненно, просто ко всей этой ситуации еще и красавчик до кучи.

#4983 2022-11-22 23:00:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Она черт знает когда писала довольно смело о ГГе, потому мне не кажется, что ее стукнуло повесточкой, просто отпала нужда что-то писать в стол.

Да вот я бы тут поспорил. Потому что для 1986 года бисексуальность гг - наверное, прорыв, но кроме собственно бисексуальности (не сильно графической и сильно традиционной - вон анон правильно говорит про форское общество. Сам Эйрел при этом образцовый альфа, так что как бы и почти нормативненько), там не то что бы какие-то широкие взгляды. Все главные герои заканчивают свадьбой. Даже, сука, Доно Форратьер! Так что у Буджолд широкие взгляды, но в узких рамках.
Так что я бы и повесточку не исключал.

Отредактировано (2022-11-22 23:01:21)

#4984 2022-11-23 07:11:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну прост по-моему это нередкая тема, когда автор поначалу пишет что-то адекватное, а потом, когда становится дохуя успешным и напишет уже 100500 томов, то перестаёт сдерживаться, и из него начинают лезть какие-то всратые кинки. Буджолд, конечно, не Лорел Гамильтон, но.

#4985 2022-11-23 14:51:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон, который говорил про тупизну системы путников и крыс, дочитывает Год Крысы. Осталось страниц 40, Альк особо не изменился. И вот прикол, я не особо сторонник нарочитой фем-повестки и искусственных "сильных и независимых", но тут автор меня прям занозил. Алька за отношение к Рыске охота уебать на странице по три раза. Конечно, он ко всем так относится, но по отношению к Рыске это обидней всего и мерзко, что она такая дура и правильно говорят - квашня. Начать с того, что ей все эти замороки нахер не сдались, она вынянчивала эту крысу ебаную, он из-за нее в человеческом облике стал большую часть времени находиться. Нет бы хоть раз ему сказать, что если он еще раз хавальник на нее откроет, она развернется и уйдет или пожелает ему быть все время крысой. И посмотреть как все это великолепие скукожится.

Но изначальная идея все еще хороша, страшно жаль, что автор ее так всрал, потому что талант есть. Только больше всего взаимоотношения троицы ГГ напоминают пионерский лагерь. Это когда сорок 12-13 летних подростков согнали в отряд и им месяц друг от друга никуда не деться. Подлаживаться никто особо не хочет, потому что тут типа же отдых, что опять мудаков или нудных типов терпеть как в школе? Все равно же скоро разбежимся, так зачем сдерживаться? И начинаются выплясы с постоянными доебками, драками, подлянами, идиотскими недороманами. Пиздец мутное ощущение от книги, но я ее таки хочу догрызть.

#4986 2022-11-23 14:58:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Все главные герои заканчивают свадьбой. Даже, сука, Доно Форратьер!

У нее и все герои должны остепениться обязательно. И обязательно в гетеро-браке (что там про повесточку, лол?). Бел Торн - гетеробрак. Айвен? Гетеробрак! Меня, пожалуй, вот это распихивание персонажей в браки выбесило даже больше сюжетки про Джоула.

#4987 2022-11-23 15:02:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бел Торн - гетеробрак.

Ну, технически в этом случае любой брак будет одновременно и гомо, и гетеро  =D Но да, Бел все-таки больше про маскулинную самопрезентацию.

#4988 2022-11-23 15:03:39

Анон

Re: Заебавшие книги

И еще забыл добавить. У Алька постоянно шуточки и доебки ниже пояса, это так бесит. Как будто автору реально 12 лет и он показывает вот эту крутизну типа, в восприятии 12-летнего. Хотя таки да, часто и взрослые мужики так разговаривают, но блядь как заебало.

#4989 2022-11-23 15:55:32

Анон

Re: Заебавшие книги

С Доно сложно в том смысле, что Донна сменила ж пол не по велению гендерного самоопределения, а сугубо ради наследства. И или она всегда была абсолютно пансексуальна и ей вообще до лампочки, что, кто и как, или выбор женщины в жены говорит минимум о бисексуальности, или снова прогиб под традиции, которые велят жениться. Вот тут жаль автор не заострила.

#4990 2022-11-23 16:01:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит, когда авторы спустя н лет начинают возвращаться к уже написанному и говорить что-то про судьбы персов с учётом каких-то новых взглядов и переосмыслений.

О ДА  :wall:

#4991 2022-11-23 16:56:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

С Доно сложно в том смысле, что Донна сменила ж пол не по велению гендерного самоопределения, а сугубо ради наследства. И или она всегда была абсолютно пансексуальна и ей вообще до лампочки, что, кто и как, или выбор женщины в жены говорит минимум о бисексуальности, или снова прогиб под традиции, которые велят жениться. Вот тут жаль автор не заострила.

Вот у меня было впечатление, что это сочетание нескольких факторов. В книгах ещё упоминается ее близкая дружба с Хельгой Формюир, когда она была ещё Донной, и мне кажется, не просто они там дружили.

#4992 2022-11-23 20:15:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

С Доно сложно в том смысле, что Донна сменила ж пол не по велению гендерного самоопределения, а сугубо ради наследства.

Да, но при этом никаких проблем медицинских нет (потому что у нас будущее и все пришили как родное, ладно, окей) и социальных тоже (Донна-Доно, какая разница. Всё окружение, включая ее домохозяйство, ее принимает, потому что эта смена пола - не  про Донну собственно, а про "как наебать систему". Самой Донне фиолетов, какое у нее тело, окружающим фиолетово, а чекбокс закрыт. И как бы ни у кого нет проблем! Кроме меня-читателя, который такой: вейт, а вся предыдущая социализация в патриархальном военизированном обществе куда делась? А где вообще это самое общество?). Так что нет, с Доно, на самом-то деле, там совершенно не сложно и очень нормативно.

#4993 2022-11-23 22:22:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

С Доно сложно в том смысле, что Донна сменила ж пол не по велению гендерного самоопределения, а сугубо ради наследства. И или она всегда была абсолютно пансексуальна и ей вообще до лампочки, что, кто и как, или выбор женщины в жены говорит минимум о бисексуальности, или снова прогиб под традиции, которые велят жениться. Вот тут жаль автор не заострила.

Так у них и есть традиция жениться. Еще эйрелу первую жену отец выбрал. То есть, не важно, кого хочешь - патриархат и идешь под венец с кем батюшка сговорил. Хорошо, если красивая...
Что касается Корделии, она же бетанка, а им вообще-то достаточно пофиг. У них только рождаемости контроль и политики, а ебать можно кого угодно. В одной из книг к ней подкатил кто-то из форов и сообщил, что мол, Эйрел, того-с... гомик. Там указан ход ее мыслей. Дословно не помню, но что-то вроде "хуй с ним... ой блин, он же хотел Эйрелу нагадить! Мужик, тебе пиздец!"

Отредактировано (2022-11-23 22:25:49)

#4994 2022-11-23 22:25:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А где вообще это самое общество?)

У общества поставлен чикер - х@й есть, значит мужик. Оно слишком консервативно, поэтому ему проще считать по наличию члена. А социализацию обеспечивали оруженосцы, там вскользь упоминается, что Дона некоторое время обучалась мужскому поведению.

#4995 2022-11-23 23:47:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

. А социализацию обеспечивали оруженосцы, там вскользь упоминается, что Дона некоторое время обучалась мужскому поведению.

Я не про ее мужскую социализацию, я про "куда всю ее предыдущую жизнь и женский опыт и женскую социализацию выпилили". Не в смысле "как Доно не сфейлился", а в смысле "куда нахуй Донну выкинули".
Слушай, ну вот посмотри на тему трансгендеров на холиварке. И это еще холиварка, не самый глубинный ресурс! Даже там границу "мужчина/ не мужчина, женщина/ не женщина" обсуждают. Хочешь сказать, форское общество продвинутее в вопросах гендера, если сказанное Корделии на балу "твой муж с мужиком ебался" по ожиданию должно было если не разрушить ее брак, то как минимум учинить эль-скандаль?

#4996 2022-11-24 01:51:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я не про ее мужскую социализацию, я про "куда всю ее предыдущую жизнь и женский опыт и женскую социализацию выпилили". Не в смысле "как Доно не сфейлился", а в смысле "куда нахуй Донну выкинули".
Слушай, ну вот посмотри на тему трансгендеров на холиварке. И это еще холиварка, не самый глубинный ресурс!

Анон, а можешь как-то развернуть? Не подъебываю, а просто искренне не понимаю что не так.

#4997 2022-11-24 06:13:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не про ее мужскую социализацию, я про "куда всю ее предыдущую жизнь и женский опыт и женскую социализацию выпилили". Не в смысле "как Доно не сфейлился", а в смысле "куда нахуй Донну выкинули".
Слушай, ну вот посмотри на тему трансгендеров на холиварке. И это еще холиварка, не самый глубинный ресурс!

Анон, а можешь как-то развернуть? Не подъебываю, а просто искренне не понимаю что не так.

Вот и я тоже не понимаю анона. И надеюсь, что он пояснит.

#4998 2022-11-24 07:00:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Я другой анон, но плюсуюсь к фейлу с Доно/Донной. Даже если предположить, что Донне изначально было пофиг с кем спать и прочая - то окружающим-то не пофиг.
В ультрапатриархальном обществе сам факт того, что "а что, так можно было" должен был бы страшно всех разрывать тем, что а) рушит картину мира, б) подрывает устои в плане "претендует на важные ресурсы" АКА "власть, иерархия, возможность считать себя круче по факту наличия МПХ". А учитывая, что весь остальной цикл прям постоянно подчеркивается, что барраярский закон предельно жестко реагирует на "соблюсти букву, но нарушить дух" (вся эта история про фора-которому-запретили-держать-армию-он-нанял-тыщу-поваров-с-тесаками-и-фора-показательно-уморили-голодом-чтоб-не-выебывался) - такое бы не прокатило.
Как раз потому, что это бетанский способ наебать систему, а не барраярский.

#4999 2022-11-24 08:01:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну не знаю, во многих реальных патриархальных обществах как раз к транссексуальности относятся куда спокойнее, чем к гомосексуальности или даже к гендерному равенству. Вроде даже сейчас есть страны, где геи прикидываются трансами и делают переход, потому что гомосексуальный секс запрещён, а после перехода ты уже кагбэ гетеро.
Тут идея не в том, что все должны быть цисгетеро, а в том, что должны быть соблюдены чёткие гендерные рамки. Либо ты мужик и соблюдаешь правила для мужиков, либо ты баба и соблюдаешь правила для баб. Если ты баба, но сменила пол и стала мужиком, то должна соблюдать все правила для мужиков теперь. Главное, чтобы всё чётко было разложено по своим коробочкам.

#5000 2022-11-24 15:24:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Я тот анон, который изначально писал про фейл с Донной.
В части, что было с Доно после перехода - мне кажется, правы могут быть оба анона сверху, и тот, который пишет про "наеб системы а-ля Бета" (но как удобно, что у нас прогрессивный император, такой в клетку за гендерные вольности не засунет. Хотя мог бы, да, но у меня от утопичности Барраяра и романтизации его управления горит отдельно), и тот, который про

Анон пишет:

Тут идея не в том, что все должны быть цисгетеро, а в том, что должны быть соблюдены чёткие гендерные рамки.

Бача-бази афганские - первое, что в голову приходит, как экстремальный пример.
Так что скорее всего в реальности в обществе были бы и консерваторы, которые бы Доно принципиально игнорировали, и ребята, которые "ну не, систему наебала классно, но мужиком от этого не стала", и те, кто "говорит, что мужчина, значит мужчина".
И вот тут у меня проблема. Смотрите, в "нашей" реальности валидный вариант начался бы с "Донна не чувствовала себя женщиной". И дальше она бы правила физику под личность. Я правильно понимаю? Но у Буджолд единственная заявленная мотивация Донны - унаследовать графство. И тут она выкидывает всю свою предыдущую жизнь, и ей/ему окнорм. Я доебываюсь до мышей? Просто для меня это звучит как "выкинуть весь свой опыт детства/юности/зрелости" (сколько ей там? Не девочка точно), вся эта арка - "пришить член, чтобы водить поезда в метро". Может, я реально доебываюсь, но эта линия для меня еще более сладко-утопичная и упрощенная до неправильного, чем прочие рассказы о прекрасном форском обществе  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума