Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4926 2022-11-12 16:34:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Знаете, когда я завела собственных детей, я поняла и свою маму и некоторых родителей, которых раньше считала "ужасными". Я просто это прочувствовала.

Ну тут одно из двух, либо на самом деле твои родители не были ужасными и просто угнетали тебя слойками, и тогда тебе трудно сейчас представить, что где-то есть действительно, объективно ужасные родители, которых нельзя оправдать никакими проделками детей (например, родители Миньки и Лёльки, тут сорри, но назвать их хорошими или хотя бы нормальными нельзя ни при каких допущениях в принципе). Либо ты сам вырос токсиком и для тебя теперь поступки взрослых токсиков, ужасавшие в детстве, стали ачотакова. Тоже может быть.

#4927 2022-11-12 17:06:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Отец Лельки и Миньки подается, как разумный взрослый, мудрый-премудрый, почти святой, почти Бог. Строгий и справедливый.
Но он никогда не объясняет, что ужасного делают его дети, он только их отчитывает и наказывает.
ни там торговали галошами, он продал все их игрушки. Не объяснил, что нельзя продавать чужое, не сказал, что их обманул жулик, не предупредил. Он сразу продал их игрушки, чуть ли не ворами обозвал и стребовал с них, как с взрослых. А им там на двоих лет десять было.

#4928 2022-11-12 18:23:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А бывают дети совершенно бесячие и, нет, ребенок - не чистый лист и "просто правильно воспитать" не получится.

Там нет ничего такого, что позволяет предположить, что она сама по себе бесячий ребёнок. Зато чётко видно, что одного ребёнка балуют, а второго только наказывают и выражают презрение. Я вчера не поленился перечитать. Папаша выкинул все игрушки, запретил есть мороженое на два года, сказал дочери, что она будет год ходить в одном и том же старом платье и старых туфлях. Забота и любовь – только когда девочка заболевает. Подарков ей не делают, зато демонстративно, "в пику Лельке" © (бабушка) задаривают младшего и в целом легче его прощают если он виноват. Мне вообще не удивительно, что ребёнок от скуки и обиды доебывает младшего избалованного братика. Удивительно только, что они ещё хоть как-то общаются и играют, а не возненавидели друг друга.

#4929 2022-11-18 03:40:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебала Меганезия. Я не знаю, почему все вокруг ею восхищаются и мне ее пихают. Она омерзительна. Она собрание азбучных истин, подносящихся как великие открытия. Я посылаю на хую, но мне все равно ее пихают.  :sadcat:

#4930 2022-11-18 06:19:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебал Пратчетт со своими тупыми смехуечками и то, как его везде пихают как ООООО ГЕНИЙ ЮМОРА ПАСМАТРИТЕ ОН ПРИДУМАЛ ПИСАТЬ КАПСОМ И С АШЫПКАМИ В БУМАЖНАЙ КНИШКЕ КАК СМИШНО

#4931 2022-11-18 06:23:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Блядь, да. Унылое гуано этот Пратчетт. Заебали его советовать как образчик тонкого юмора.

#4932 2022-11-18 06:36:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Еще в нулевых-десятых анон отчаянно пытался полюбить Пратчетта, потому что он лез из каждого утюга и его любили, такое впечатление, все фандомные люди за тонкий/искрометный/настоящий английский юмор, невероятные миры и охуительную сатиру. Анон открывал книжку, видел петросянство и тонкие каламбуры в духе Емца и закрывал. Так и не проникся.
Потом еще с Гейманом такой же опыт был.

#4933 2022-11-18 07:54:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там нет ничего такого, что позволяет предположить, что она сама по себе бесячий ребёнок

Лёля мне всегда представлялась этакой Пеппи, которую насильно одели в приличное платье и требуют быть просто девочкой. И было жалко, что она не могла, как Пеппи, поднять одной рукой лошадь и утереть нос всем обидчикам. И вообще, что никуда она так и не выросла. Точнее, что в этих рассказах нет какого-то заключительного этапа. Рассказ про бильярдный шарик не про это, он про то, что будет когда-то когда-нибудь. А вот чтобы чем-то завершилось, либо папа-мама понимаю, что дети у них самые лучшие, либо, что Лёля очень хорошая дочь, либо, что все вместе они понимают, что жить друг без друга не могут. Но мы имеем какой-то оборванный кусок жизни, который ни чем не заканчивается.
И ведь к нравоучительным историям их не отнесёшь, ну как про Стёпку Растрёпку, несмотря на папу-мораль в конце. Но и к рассказам о детстве, как "Детство Тёмы", тоже как-то не притянешь.

#4934 2022-11-18 08:08:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

либо папа-мама понимаю, что дети у них самые лучшие, либо, что Лёля очень хорошая дочь, либо, что все вместе они понимают, что жить друг без друга не могут

Либо помирают, так и считая ее говном ;D

#4935 2022-11-18 09:26:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И дальше:

Скрытый текст

.

Какой отстойный текст. Я Лельку-Миньку читала только там, где детский фокал, и там этот язык был уместен, а тут от взрослого и немного старого мужика это всё звучит как от УО

#4936 2022-11-18 10:03:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон открывал книжку

Ранние книги Пратчетта плохи.
Перевод плох.
Поздние - плохи, но там Альцгеймер и человек просто давал любимым персонажам заслуженные концовки.
Ну и после 20 анон уже не мог его читать, потому что к тому времени познакомился с более серьезной литературой и смехуевички стали смехуевичками, а не тонким юмором.

Но, справедливости ради, сэр Терри отбил у анона любовь к говнофэнтези, выстебав каждый галимый штамп и выстебав хорошо, тонкий юмор там тоже есть, но в соотношении 1 к 20 к петросянству, умные мысли ближе к середине циклов тоже имеются, в оригинале он на два порядка лучше.

Просто Пратчетта можно читать до определенного момента в жизни. И не все книги. Такие дела.

#4937 2022-11-18 13:08:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Просто Пратчетта можно читать до определенного момента в жизни. И не все книги.

И не в переводе. Реально, в переводе он очень много теряет.

#4938 2022-11-18 13:20:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потом я дал на кино и конфеты ещё по тридцать рублей её детям и сказал им:
— Глупенькие маленькие сычи! Я дал вам это для того, чтобы вы лучше запомнили переживаемый момент, и для того, чтобы вы знали, как вам надо в дальнейшем поступать.

А что, это мило. Выросшие Лелькины дети: "Как нам поступить? А помнишь, как дядя приехал и всем надарил подарков просто так? Давай тоже так сделаем!"

#4939 2022-11-18 13:27:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Помнится, у нас были читения Лели и Миньки.

#4940 2022-11-18 13:37:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Папаша в качестве наказания выкидывает все игрушки детей и запрещает есть мороженое на год.
Мамаша на замечание Миньке, который ударил ребёнка, вступает в срач с матерью этого ребёнка и выгоняет её с праздника.
Бабушка привозит подарок только внуку, зато когда провинились и брат, и сестра, просит у их родителей разрешения высечь внучку. А мальчика её любимого пусть мама наказывает, у неё рука не поднимается его бить.
Лёля симулирует болезнь чтобы родители о ней позаботились.

ТАК ВОТ ЧТО ЭТО БЫЛИ ЗА РАССКАЗЫ!

А ещё просто феерическая история про бабушкин подарок, у меня от мерзости той бабки просто жопа сгорела.

Соррян, анона накрыло вьетнамским флешбеком. В каком-то сборнике для детского чтения в детстве были эти рассказы, ну знаете, в виде сокращений, которые оформлены как отдельные истории. И все эти истории были максимально мерзкие, и красной линией шло то, какая мерзкая Леля и какой хороший её мальчик Минька, причём даже восьмилетке мне было понятно, что сестра ну просто обычная и бесхитростная, мальчик личинка манипулятора, который подсознательно понимает, что больше нравится родителям и как разыгрывать плюшечку-булочку, чтобы этим пользоваться, а взрослые — идиоты с двуличной заботой.

#4941 2022-11-18 14:02:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Помнится, у нас были читения Лели и Миньки.

А где?

#4942 2022-11-18 14:14:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А где?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p7186212

Вот тут, в литературных чтениях

#4943 2022-11-18 14:21:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот тут, в литературных чтениях

Спасибо!

#4944 2022-11-19 18:17:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Сука, анон опять натыкался во всяких покемонов и решил прочесть для сравнения звизьду ушедших дней Громыко. Всегда ее книги казались адски примитивными, но тут начал Год Крысы и завлекла идея, но блядь почему оно все такое тупое? Затянутое, сюжетные повороты медленные и для пятилетних детей. Тридцати страниц нельзя порадоваться, что вот вроде нашел если не классную, то хоть сносную фэнтези, как оно превращается в очередной ужоснах.

#4945 2022-11-19 18:18:48

Анон

Re: Заебавшие книги

А есть какой-нибудь кружок/тред хейтеров Маленькой жизни? Так хочется высраться на нее, сил нет

#4946 2022-11-19 18:58:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Он прямо здесь, сри!

#4947 2022-11-19 20:28:05

Анон

Re: Заебавшие книги

:slow2: Я читала кое-что из Пратчетта и мне даже понравилось. Но потом перечитала и меня поразило какое-то прираосанивание у него над первоисточниками скажем так.

#4948 2022-11-19 22:05:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А есть какой-нибудь кружок/тред хейтеров Маленькой жизни? Так хочется высраться на нее, сил нет

Давай, анон  :chearleader: Я под настроение люблю читать ругательные отзывы на эту ебантерию.

#4949 2022-11-19 22:23:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

но блядь почему оно все такое тупое? Затянутое, сюжетные повороты медленные и для пятилетних детей. Тридцати страниц нельзя порадоваться, что вот вроде нашел если не классную, то хоть сносную фэнтези, как оно превращается в очередной ужоснах.

а где там эти моменты радости? я начал жевать олухов, ниасилил, вода льется и льется, льется и льется... :panic:
дочитал как они на планету высадились и пираты с капитаном-самураем по бабушке их углядели...

#4950 2022-11-19 23:45:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

я начал жевать олухов, ниасилил, вода льется и льется, льется и льется...

Так я про Год Крысы писал, не про Олухов. Олухи у меня не пошли с первой страницы, а в Крысе идея была хороша, но потом стал тупой водевиль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума