Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4901 2022-11-09 04:56:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Разве она пальцем о палец не ударила? Я давно читала, но вроде она работала на фабрике, и ей было тяжело

Она недолго поработала. И вроде бы не особо старалась, если я правильно помню. Конечно, её можно понять, но там всё были в одинаковых условиях. И если бы ей не подвернулся ухажёр, она не смогла бы не то что подняться над тем уровнем жизни, но и сохранить его. Зимой она бы нафиг замёрзла.

Анон пишет:

Обманом спиздить женщину друга, деньги работодателя и не пострадать невозможно, Кэрри не уговаривала его сделать ничего из этого, она вообще была не в курсе.

Да, тут я реально неправильно понял значит. Точнее, я понимаю, что он сам виноват. И я довольно сильно охренел с его поступка. Но именно вот эта инертность Керри меня и удивляла. Она никогда ничего не знала, не умела и не понимала. Она, если мне опять же не изменяет память, довольно быстро свыклась с тем, что её увёз уже новый мужик и нужно жить с ним одной семьёй. И в принципе до тех пор, пока Герствуд окончательно не покатился и ей не пришлось выгребать, для неё всё делали её ухажёры. Её не только спонсировали, но и помогли попробовать себя на сцене. И она всё это воспринимала как само собой разумеющееся, а потом даже не вспоминала. Ну и отдельно запомнилось, что автор постоянно подчёркивал, что Керри была очень доброй и милой девушкой, а потом была сцена, где к ним у театра подошёл нищий, и у Керри внутренне бомбануло от брезгливости. Хотя сама была там только благодаря своим спутникам, которые, будучи реально богатыми людьми, как раз не стали исходить на говно при виде бедняка.

Если я что-то не понял, буду рад услышать ваше мнение. Вдруг я реально ошибаюсь насчёт этой книги. Хотя в целом мне было интересно её читать, наверное ещё как-нибудь возьмусь за Драйзера.

#4902 2022-11-09 11:58:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Она недолго поработала. И вроде бы не особо старалась, если я правильно помню.

Она старалась как могла. Там же не было ни обучения, ни испытательного срока, её сразу кинули на тяжёлую монотонную работу, плюс у неё как у провинциалки не было возможности быть к этому как-то готовой, она впервые столкнулась с городской работой при поиске, при котором к тому же видела только чистые витрины и конторы.

#4903 2022-11-09 12:17:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а вот дженового магического реализма я бы навернул даже от Громыко

А от Хайнлайна? Ну там, знаешь, "Магия инкорпорейтед"; "Заповедник гоблинов" Саймака, Тертлдав опять же - «Дело о свалке токсичных заклинаний». Правда, в последней истории у героя есть подружка, но как по мне, это приемлемая любовная линия, не лезет поперек всего и поэтому не раздражает.

#4904 2022-11-11 18:30:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Бесит Зощенко. И что все считают, что он смешной. По-моему рассказы его какие-то мерзкие. И, кстати, от 12 стульев и золотого теленка такое же ощущение.

#4905 2022-11-11 18:47:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит Зощенко. И что все считают, что он смешной. По-моему рассказы его какие-то мерзкие.

Меня тоже эта Лёля, которая хитрожопо объедала своего маленького братика, дико бесила :pink:

#4906 2022-11-11 19:15:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А от Хайнлайна? Ну там, знаешь, "Магия инкорпорейтед"; "Заповедник гоблинов" Саймака, Тертлдав опять же - «Дело о свалке токсичных заклинаний».

Спасибо за наводку! Магию недавно как раз читал, отлично зашло.

анон с магреализмом

#4907 2022-11-11 19:57:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня тоже эта Лёля, которая хитрожопо объедала своего маленького братика, дико бесила

Не осуждаю, если что, твоё право беситься. Но мне кажется, проблема тут не в Леле, а в их ебанутой семейке. Мне в принципе было всё детство жалко этих детей из-за каких-то совершенно неадекватных наказаний от родителей. Но сейчас Лелю отдельно жаль. Абсолютно все её хулиганства – это либо попытка привлечь внимание, либо желание отведать ништяков, которые достаются только брату. Там каждый рассказ можно разбирать.

Папаша в качестве наказания выкидывает все игрушки детей и запрещает есть мороженое на год.
Мамаша на замечание Миньке, который ударил ребёнка, вступает в срач с матерью этого ребёнка и выгоняет её с праздника.
Бабушка привозит подарок только внуку, зато когда провинились и брат, и сестра, просит у их родителей разрешения высечь внучку. А мальчика её любимого пусть мама наказывает, у неё рука не поднимается его бить.
Лёля симулирует болезнь чтобы родители о ней позаботились.

#4908 2022-11-11 20:59:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но мне кажется, проблема тут не в Леле, а в их ебанутой семейке.

+1 С детства было ощущение, что ебануты там именно взрослые. А детей было просто жалко, каждого по-своему и за разное, но до сих пор неприятные воспоминания от всех этих рассказов скопом, знаете, как тред заебавших родственников почитал, только где это подается в милой манере и как что-то смешное и нормальное.

#4909 2022-11-11 21:33:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Аноны, а о каком рассказе речь? Вы так вкусно рассказываете, что захотелось почитать)

#4910 2022-11-11 21:55:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Аноны, а о каком рассказе речь? Вы так вкусно рассказываете, что захотелось почитать)

Леля и Минька, там много.
есть еще рассказы про их младшую сестру, но она едва участвует в сюжете. И уебаны там взослые, просто жопа. То отец издевается над сыном, делая вид, что съест все его блины и потом дразнит жадиной и заставляет извиняться, то капает ему каплю супа, и говорит, что у него нет чувства юмора. Мальчику пять лет.

#4911 2022-11-11 21:57:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Рептилойды на выпасе! Припаду, спасибо)

#4912 2022-11-11 22:24:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

только где это подается в милой манере и как что-то смешное и нормальное

Хз, возможно, это мое впечатление, но, мне кажется, Зощенко не подавал реакцию взрослых как нормальную и адекватную.
Ситуации в рассказах забавные и вполне укладываются в рамки довольно безобидных детских шалостей. А наказание за них следует чрезмерное и необдуманно жестокое.
Иначе, наверное, не было бы сцены, где взрослый Минька видится уже со взрослой сестрой, обнимает ее (она плачет) и дарит ей и ее близким подарки. Он, будучи уже взрослым, обдумал ее поведение и понял, насколько сестре не хватало внимания, жалости и любви.

На другой день я уехал из Симферополя и дорогой думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит, и у тех, кто получает, становится прекрасно на душе.

#4913 2022-11-11 22:26:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

не подавал реакцию взрослых как нормальную и адекватную.

Нет, конечно.
Другое дело, что эти рассказы воспринимаются исключительно как детские, а ребенок не всегда может считать позицию автора. Особенно если подобную хрень наблюдает у себя в семье.

#4914 2022-11-11 23:03:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

до сих пор неприятные воспоминания от всех этих рассказов скопом

Да, атмосфера там прям мерзкая ужасно. И которые не про Лёлю и Миньку рассказы, тоже такие в большинстве своём. Блевать тянет от этого юмора

#4915 2022-11-12 00:29:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Лелька плохо вышла замуж, была несчастна, любви так и не получила и внимания, детей не любила. И подается это, как разумный итог: в детстве была говном, выросла говном. Хотя она даже не слишком озорничает. Не больше, чем от ребенка ждешь, никакого свиноебства.

#4916 2022-11-12 00:31:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Лелька плохо вышла замуж, была несчастна, любви так и не получила и внимания, детей не любила. И подается это, как разумный итог: в детстве была говном, выросла говном. Хотя она даже не слишком озорничает. Не больше, чем от ребенка ждешь, никакого свиноебства.

Это факт из ее биографии? Или это из рассказа?  :really:

#4917 2022-11-12 00:48:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

@ Анон
Лелька плохо вышла замуж, была несчастна, любви так и не получила и внимания, детей не любила.

Бедная девушка. Мы как раз на днях на работе обсуждали эти рассказы и планировали погуглить, что с ней стало. Я так и думал, что всё плохо.

Вспомнил ещё показательный момент. Минька долго прячет дневник с двойкой, а потом и вовсе заводит поддельный дневник чтобы скрыть двойку от отца. Иначе отец не подарит подарок на день рождения. Потом Миньку загоняют в угол и он во всём сознаётся. Отец его хвалит и за честность дарит подарок, мол молодец сын, всегда нужно сразу сознаваться. Это слышит Лёля и тоже признается в двойке, за что получает мощных пиздюлей.

#4918 2022-11-12 02:42:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Я читал в детстве и понимал, что родители ебанаты, но воспринимал это как ну вот раньше так по-дурацки было принято, другие книги про "старые времена", от 50х гг 20 века и раньше, мелкому мне это подтверждали. Но вот как я воспринимал детей, нормально себя ведущими или хуево, уже не помню.

#4919 2022-11-12 05:24:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да, атмосфера там прям мерзкая ужасно

Ещё один анон плюсует.
Бабушка там такая тварь, что просто ой. Тётушка Мардж советского разлива. И отец-рептилоид. Я за весь цикл рассказов так и не смогла ни понять, ни просчитать ни одной его реакции.

#4920 2022-11-12 08:28:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Насколько я помню, это все автобиографичные рассказы. Минька это же Михаил.
Я читал автобиографичную повесть Зощенко "Перед рассветом", он был очень депрессивный человек. Пытался бороться с депрессией своими силами, изучая работы Фрейда и Павлова, чем загнал себя вообще на дно и довел до жутких психосоматических состояний.
Там везде его воспоминания и по ним видно, какой бессердечный мудак был его отец, какая жалкая манипуляторша мать, не умеющая любить вообще.

#4921 2022-11-12 09:00:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот вы черти, у меня и так список планируемого раздулся ужасно, теперь еще и Зощенко вносить. В школе у него только пару рассказов читал, один про галошу, другой про "преследователя", а оказывается у него и трешатинка имеется, уммм, ынтрыстинг.

Отредактировано (2022-11-12 09:01:09)

#4922 2022-11-12 11:14:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Лелька плохо вышла замуж, была несчастна, любви так и не получила и внимания, детей не любила. И подается это, как разумный итог: в детстве была говном, выросла говном. Хотя она даже не слишком озорничает. Не больше, чем от ребенка ждешь, никакого свиноебства.

Где это? В рассказах только:

И когда мне пришла в голову эта мысль, я сел в поезд и поехал в Симферополь, где жила Леля. А Леля была уже, представьте себе, взрослая и даже уже немножко старая женщина. И у ней было трое детей и муж — санитарный доктор.

И дальше:

Скрытый текст

Где тут, что она детей не любила? Или ты про биографию сестры Зощенко? Но тогда почему "подается это, как разумный итог"?

#4923 2022-11-12 11:44:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Все это, аноны, легко рассуждать, когда у вас детей нет или у них удачный характер. А бывают дети совершенно бесячие и, нет, ребенок - не чистый лист и "просто правильно воспитать" не получится.

Знаете, когда я завела собственных детей, я поняла и свою маму и некоторых родителей, которых раньше считала "ужасными". Я просто это прочувствовала.

Ладно, здесь это становится оффтопом, поэтому умолкаю.

#4924 2022-11-12 12:07:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит Зощенко. И что все считают, что он смешной. По-моему рассказы его какие-то мерзкие.

Анон через бесячку понял, что у него очень даже актуальная сатира, но менее бесячим от этого автор не стал(

Анон пишет:

Я читал автобиографичную повесть Зощенко "Перед рассветом", он был очень депрессивный человек. Пытался бороться с депрессией своими силами, изучая работы Фрейда и Павлова, чем загнал себя вообще на дно и довел до жутких психосоматических состояний.
Там везде его воспоминания и по ним видно, какой бессердечный мудак был его отец, какая жалкая манипуляторша мать, не умеющая любить вообще.

Анон просто биографию читал и это пиздец(

Отредактировано (2022-11-12 12:07:37)

#4925 2022-11-12 12:59:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у него очень даже актуальная сатира

Против этого я и не возражаю. Актуальная. Но ощущения от неё...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума