Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4776 2022-10-24 23:32:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Геральт Сапковского - это мечта парня-подростка

Да любого подростка. Я его прочитал в юном возрасте, и да, это было прекрасно: герой, который со своими принципами, может послать нахуй власть, с полезным по жизни делом. А, ну там плюс еще непонятость, стродания и вот это всё. Плюс юмор, - потому что первые две книги в русском переводе растаскивались на цитаты только так. Да как не впечатлиться-то было.
Я вот на фоне игр решил перечитать, обфейспалмился весь. Ну так с тех пор я на двадцать лет больше читал и вообще жил.
Я вот этим летом прочитал наконец "Первый закон" Аберкромби, не зафанател, но прочитал с удовольствием и буду даже рекать при случае. Но чтобы рекать арку Логена, надо сильно больше опыта и цинизма. Короче, имхо, Ведьмак, как и вообще все книги - если прочитать вовремя, с нужным опытом и контекстом, может дать кучу всего хорошего.

#4777 2022-10-25 04:06:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Дело даже не в заимствованиях у Муркока (которого Анжей в поздних интервью говорил, что не читал, но потом всплыло, вроде, что читал таки).

Анон, а какие там заимствования?  Мне вот только слияние сфер показалось, но это по-моему неоднократно пизженное. До Марвелов ему далеко.

#4778 2022-10-25 10:53:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон читал Ведьмака в 14 лет, не зашло, брат в 20 читал, тоже не зашло. Но дроч на книгу заебал. Чуть что "как в Ведьмаке". Блядь  :facepalm: как будто сказок не читали вообще или только адаптации, без гуро и насилия.

#4779 2022-10-25 11:10:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но дроч на книгу заебал. Чуть что "как в Ведьмаке".

Анон сейчас вспомнил, как истерически ржал и матерился, читая комментарии к новостям по WoW Shadowlands. Некоторые гении решили, что Дикую Охоту позаимствовали именно из Ведьмака. Особо одаренные даже после тыкания носом в мифологию все еще настаивали на том, что заимствование из Ведьмака более вероятно - ведь тут знаменитая на весь мир серия игр и книг, а там какая-то позабытая легенда.

#4780 2022-10-25 11:15:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Некоторые гении решили, что Дикую Охоту позаимствовали именно из Ведьмака. Особо одаренные даже после тыкания носом в мифологию все еще настаивали на том, что заимствование из Ведьмака более вероятно - ведь тут знаменитая на весь мир серия игр и книг, а там какая-то позабытая легенда.

Шта???
Ебаный же стыд, вот так и перестаешь верить в людей.

#4781 2022-10-25 11:24:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

ведь тут знаменитая на весь мир серия игр и книг, а там какая-то позабытая легенда.

И дохуя таких примеров. Толкин, Лавкрафт, Мартин и прочие "ита всио сами так гениально придумали", а не изучали первоисточник, легенды, историю и тд.

#4782 2022-10-25 11:47:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Кстати, вброшу, может, я не один такой.

Раз мы говорим о заебавших книгах, то пан Анжей со своим Ведьмаком.
Счас меньше, лет пять-шесть назад прям сильно.

Не один. Я вообще люблю фентези, ну и раз такой дроч на Ведьмака повсюду, решил зачесть. Прочел одну книгу, показалось скучновато. Я решил, что, возможно, я чего-то не понял и прочел вторую книгу. И таким образом прочел весь цикл до конца в ожидании, когда уже станет интересно, но в итоге так и не понял всеобщего восхищения.

#4783 2022-10-25 12:20:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Толкин, Лавкрафт, Мартин и прочие "ита всио сами так гениально придумали", а не изучали первоисточник, легенды, историю и тд.

Ну ладно Толкин, у него Калевала Артурианой кельтские мифы погоняет, но Лавкрафт-то чего изучал, он вообще на "оккультную достоверность" плевался

#4784 2022-10-26 01:48:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Лавкрафт-то чего изучал, он вообще на "оккультную достоверность" плевался

На него очень большое влияние оказала 1000 и 1 ночь; на просторах интернета даже валяется пара статей разной степени академичности о влиянии арабо-мусульманского мистицизма на сам концепт космического ужаса.

(ИМХО, тут даже академиком быть не надо - когда живёшь в Аравийской пустыне, мысль о том, что вселенной на тебя, с одной стороны, пофиг, с другой стороны, она может в любой момент тебя зохавать и глазом не моргнуть, возникает как-то сама собой. Естественно, что эта мысль будет передаваться людям и через сказки, и через поэзию, и через богословие.)

Помимо этого, Лавкрафт вроде как упарывался по естественным наукам, астрономии там всякой (на любительском уровне сугубо, конечно). А ещё он написал теоретический труд по истории ужаса в литературе; это уже не относится к сказкам и мифам, но я это всё к тому, что Лавкрафт тоже стоял на плечах своих гигантов.

Отредактировано (2022-10-26 01:49:18)

#4785 2022-10-27 04:14:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Поорать в бочку.
Бля, как я ненавижу русскую классику.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-27 04:14:26)

#4786 2022-10-27 06:15:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поорать в бочку.
Бля, как я ненавижу русскую классику.

Анон, а как ты к Чернышевскому относишься? :evil:

#4787 2022-10-27 06:40:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Поорать в бочку.
Бля, как я ненавижу русскую классику.

Анон, а как ты к Чернышевскому относишься? :evil:

Читал в школе, помню  только Рахметова, который спал на гвоздях, чтобы "испытать характер" (втф???) и "как нам обустроить коливинг и сэкономить на зонтах". Какая-то там была фиктивная женитьба еще, которая пошла куда-то не туда, и об которую все страдали, но, убей, не помню, чем закончилось.
Рассуждения про "всем же зараз не может понадобиться столько зонтиков, давайте жить в коммуналке и экономить" помню, ну и, такоэ... в те времена, может, это был бы и какой-то импрувмент, но я, бля, буржуй-эгоист, и хочу собственный зонтик, а не вот это все в стиле "денег нет, но вы держитесь" *фейспалм*

Кароч, моя проблема с ру-классикой в том, что она меня вгоняет в "Господь, жги" - все страдают хуйней или просто страдают, и этот пиздец подается как "так и надо".
При том, что от ру-мемуаров такого чувства нет, мемуары бывают вполне норм, типа той же Ковалевской/Кюри или еще кого.
Вот, кстати, "Записки юного врача" Булгакова еще ОК, там человек работал работу. И в "Морфии" начало классное, про то, как герой сидит в больничке и радуется, что ему не вывозить вообще все на своем горбу, а коллеги есть.

#4788 2022-10-27 09:04:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

и хочу собственный зонтик, а не вот это все в стиле "денег нет, но вы держитесь"

:lol: Что самое смешное, Вера Павловна с тобой полностью согласна. Она ни разу не возражала против бытовых удобств и удовольствий.
Черт, перечитать, что ли... почему-то последнее время часто эту книгу вспоминаю.

#4789 2022-10-27 09:51:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поорать в бочку.
Бля, как я ненавижу русскую классику.

Анон сейчас вспомнил, как еще в школьные времена наткнулся на "Барышню-крестьянку" Пушкина и был очень удивлен, что среди тлена и безысходности русской классики встречаются и вполне позитивные вещи.

#4790 2022-10-27 10:00:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Угу, про то, как барин  крепостных крестьянок ловит, чтоб целовать и воспитывать, щастье-то какое  :facepalm:
(понимаю, что Пушкин троллит, но сама ситуация и сеттинг буэ)

#4791 2022-10-27 10:05:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Угу, про то, как барин  крепостных крестьянок ловит, чтоб целовать и воспитывать, щастье-то какое

Ну, Алексей вроде насильно с крестьянками ничего не делал. Лиза-Акулина вон не захотела целоваться и не стала. Да и как "воспитывал" - читать учил?

#4792 2022-10-27 10:27:42

Анон

Re: Заебавшие книги

"— Что вы? Да этакого бешеного я и сроду не видывала. Вздумал он с нами в горелки бегать.
— С вами в горелки бегать! Невозможно!
— Очень возможно! Да что еще выдумал! Поймает, и ну целовать!
— Воля твоя, Настя, ты врешь.
— Воля ваша, не вру. Я насилу от него отделалась. Целый день с нами так и провозился.
— Да как же, говорят, он влюблен и ни на кого не смотрит?
— Не знаю-с, а на меня так уж слишком смотрел, да и на Таню, приказчикову дочь, тоже; да и на Пашу колбинскую, да грех сказать, никого не обидел, такой баловник!
— Это удивительно! А что в доме про него слышно?
— Барин, сказывают, прекрасный: такой добрый, такой веселый. Одно нехорошо: за девушками слишком любит гоняться. Да, по мне, это еще не беда: со временем остепенится."

Подается в стиле "какая милота", конечно.

#4793 2022-10-27 15:47:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Подается в стиле "какая милота", конечно.

Читал Барышню еще в школе... наверное, не буду перечитывать.

#4794 2022-10-27 16:07:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон сейчас вспомнил, как истерически ржал и матерился, читая комментарии к новостям по WoW Shadowlands. Некоторые гении решили, что Дикую Охоту позаимствовали именно из Ведьмака.

Ыыыыыы... вспомнил вот это:

Скрытый текст

Спасибо анон, я проорался.

#4795 2022-10-27 16:08:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Подается в стиле "какая милота", конечно.

По сравнению с реаловым пиздецом и износами догнать и расцеловать - реально милота  :dontknow:

#4796 2022-10-27 16:09:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну и вообще горелки, это игра как раз для молодежи, когда можно легально потрогать друг-друга. Хотя сейчас все это криповато читается, да.  :smoke:

#4797 2022-10-27 16:15:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Угу, про то, как барин  крепостных крестьянок ловит, чтоб целовать и воспитывать, щастье-то какое  :facepalm:
(понимаю, что Пушкин троллит, но сама ситуация и сеттинг буэ)

Ты случайно не тот анон, который в треде "Унесенных ветром" с сухой вагиной бегал?

#4798 2022-10-27 17:20:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Чо?
Нет, я другой анон, и если тебе хочется поговорить о вагинах - возвращайся туда, откуда ты с таким разговором пришел.

По сравнению с реаловым пиздецом и износами догнать и расцеловать - реально милота

Ну да, рабовладельческий строй - это так мило (нет).
Не знаю, меня от этого эпизода кринжит, как от реклам шестидесятых, где домохозяйки все, как одна, бесконечно счастливы снимать с мужа ботинки. А тут все крепостные все, как одна, бесконечно счастливы, что их лапают, разумеется.

#4799 2022-10-28 20:27:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Уоттс «Ложная слепота»
Ключевую идею книги можно уложить в один абзац. Все остальное время автор дрочит на своего анимешного кошковампира. Кошковампир вносит в жизнь окружающих много развлекательного неадеквата, но НФ такая НФ, даа.

#4800 2022-10-28 20:41:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

от ру-мемуаров такого чувства нет, мемуары бывают вполне норм

:slow2:
Мемуары Вертинского огнина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума