Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4726 2022-10-22 02:56:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Хм-м-м, я вот тоже не скажу, что "второсортные" книги кругозор не расширяют. Смотря какие и кем написаны. Те же "любовные романы", на которые принято смотреть свысока, бывают совсем не так уж просты. Вот в "Анжеликах" есть немало вполне достоверных сведений по истории Франции и Канады (Серж Голон постарался), Жюльетта Бенцони (написала кучу любовных романов по истории Франции и Италии) немало времени провела в библиотеках и, действительно, неплохо разбиралась в истории (когда анон заглянул в ее книги уже взрослым - так даже поразился, насколько все вполне себе исторично). Про Дюма я и вовсе молчу. Разумеется, принимать абсолютно все на веру не стоит, но не так уж все и бессмысленно (не говоря уже о том, что чтение улучшает грамотность и расширяет словарный запас).

#4727 2022-10-22 03:02:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Я не поручусь за современный фэнтезийный янгэдалт и ему подобное в плане кругозора. Не приосаниваюсь, но как бы там все с нуля выдуманное по одним лекалам, не знаю, что можно оттуда извлечь, а когда в книгах есть что-то, допустим, историческое - в случае той же Донцовой образ 90х-00х, очень неточный, но все-таки, то почему нет, ну. Тут просто смысл не в том. что Донцова и Бенцони могут заменить учебники истории, а что из них тоже можно получить информацию. Иногда вообще не угадаешь, что тебя зацепит и поведет дальше. Я вот после "Лунной заводи" Меррита проникся Ирландией и много лет изучал историю и культуру, а там всего лишь персонаж ирландец, а после Перна Маккефри сидел в библиотеке и изучал астрономию, чтобы понять, сколько лететь от Земли до Ракбета и что такое облако Оорта.

#4728 2022-10-22 03:13:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тут просто смысл не в том. что Донцова и Бенцони могут заменить учебники истории, а что из них тоже можно получить информацию. Иногда вообще не угадаешь, что тебя зацепит и поведет дальше. Я вот после "Лунной заводи" Меррита проникся Ирландией и много лет изучал историю и культуру, а там всего лишь персонаж ирландец, а после Перна Маккефри сидел в библиотеке и изучал астрономию, чтобы понять, сколько лететь от Земли до Ракбета и что такое облако Оорта.

Да, анон, да. Именно это я и имел  в виду. Не заменять учебники, а дополнять. Если автор не лажает, такой тандем (учебник+любимая книга или любимый фильм) очень продуктивен. Из любимой книги хорошо запоминаются термины, названия, имена, исторические эпизоды, а учебник позволяет проверить истинность написанного и увидеть общее в частном. На волне интереса к книге или фильму идешь ворошить научпоп, а от этого кругозор расширяется со страшной силой во все стороны :) Просто учебник может не дать такого эффекта. Что интересно, у автора это часто так же работает :)

#4729 2022-10-22 03:41:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А это она так сформулировала прямо?

Ну не прям так, но из разговора было понятно. Типа "ой всё, я это не знаю и знать не хочу".

Анон пишет:

Я без пренебрежения, я понять, как еще молодая тетя могла все проспать...

Ну вот мне тоже интересно, поэтому предполагаю, что из-за предвзятости. Более современных персонажей она не знает в принципе даже если каждый день видит изображения. Тоже не знаю и знать не хочу. И она такая не одна, хотя несомненно чаще этим страдают люди хотя бы лет на десять старше.

Отредактировано (2022-10-22 03:42:22)

#4730 2022-10-22 03:46:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Блин, чудесатая штука люди. Мне тоже далеко не все интересно, и не на все из ленты я бросаюсь, чтобы проверять, надо ли оно мне, но взгляд же цепляет. Сколько тут анонов из треда заебалей полно всего знают и про геншин и про баббл  ;D  Хотя, наверное, от плотности сидения в интернетах сильно зависит и от мест обитания.

#4731 2022-10-22 06:23:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И она такая не одна, хотя несомненно чаще этим страдают люди хотя бы лет на десять старше.

Снобом можно быть в любом возрасте. Знаю точно, сам был. Тоже анон за сорок, но к вот этому всему приобщился буквально несколько лет назад, потрясся, сказал себе-юному пару нелестных слов.

#4732 2022-10-22 09:59:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Она жила там, где до нулевых было два канала? Я без пренебрежения, я понять, как еще молодая тетя могла все проспать...

Я жил там, где до нулевых было 4 канала - и то видел на каком-то из них фильмы про Бэтмена. =D А еще он упоминается как герой, именно хороший герой, во множестве других американских кино и мультфильмов, я запомнил его имя чуть ли не из Санта-Барбары еще до того, как увидел кино с Майклом Китоном.
Люди тупые, ну просто тупые. Особенно сейчас.

Отредактировано (2022-10-22 10:06:04)

#4733 2022-10-22 10:03:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Жюльетта Бенцони (написала кучу любовных романов по истории Франции и Италии) немало времени провела в библиотеках и, действительно, неплохо разбиралась в истории (когда анон заглянул в ее книги уже взрослым - так даже поразился, насколько все вполне себе исторично).

Плюс много тебе и всем, кто запоминал интересную информацию из таких книг. :friends: Я из Бенцони узнал много о Столетней войне и об устройстве средневековых замков, например. Отдельно не увлекаюсь этими темами, я дрочил на сюжет и любофф, но по пути запоминалась всякая такая ненавязчиво поданная матчасть)

Отредактировано (2022-10-22 10:10:53)

#4734 2022-10-22 12:31:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"второсортные" книги

Анон пишет:

Вот в "Анжеликах

Не. Тут стало печально. Ранняя Анжелика - это нифига не второсортная книга. Да, не самого серьезного жанра, но написана она на голову лучше значительного пласта современной литературы, в принципе. То есть да, на нее смотрят сверху вниз из-за сюжета, но все же. Я, например, не встречал янг-эдалта написанного лучше чем первая Анжелика.

В свое время анон, просто, решил ознакомится с тем, по чему его бабушка угарала. Прочитал. Составил впечатление. Понял, что "не его". Но написано-то достойно. Там, вроде, уже когда Голон без мужа продолжила, все хуже немного стало.

Анон пишет:

культ Тома Сойера

Вот тут анон с коллегой согласится.
Это больно видеть как родители  своих детей пытаются протащить через то, что им в детстве нравилось.
Чтение - это дофига тяжелая деятельность.
Ты сидишь.
В статичной позе.
Пялишься глазами на набор значков.
И значки расшифровываешь в буквы, буквы в звуки, звуки в слова, слова в предложения.
А потом предложения - в образы.
Читать, когда только начинаешь, ТРУДНО.
А если тебе подсунули чачу скучную, то еще и нет мотивации.
Я, в принципе, стараюсь, ненавязчиво это донести до родителей.
Мол, хочется ребенку энциклопедию про амангуса или майнкрафт - пусть начнет с нее. Серьезные книги потом подсунуть успеете, когда ему легче будет. Вон в любом магазине приличная подборка детской мистики и страшилок. Вон детские детективы.
Не надо пионерии. Не надо Твена.
Есть, правда, непрошибаемые.
То есть ребенок готов читать (что далеко не всегда бывает. Некоторых очень сложно заинтересовать), а родитель буквально каждую заинтересовавшую его книгу решительно отметает и подсовавает то, что ребенку, простите, не всралось. Таких бить хочется.

Отредактировано (2022-10-22 12:31:34)

#4735 2022-10-22 14:02:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Пользуясь случаем хочу пробомбиться на некоторые детские книги. Меня уже невероятно заебал культ Тома Сойера как какой-то идеальной детской книги, которую обязан знать и любить каждый ребёнок, которая несёт доброе и светлое, "не то что эти твои ужасные хагги-вагги".

Маленькому анону было стремно от Сойера, Пеппи и проч., а, еще Пираты с озера Меларен. Побеги из дома, срачи с родителями, пиздилово с другими детьми и их наебалово, встреченные мутные типы, смерти, какие-то мелкие правонарушения, все это анону строгим голосом запрещали с примерами, а тут целая книга  :lol: анон только асуждал и не желал читать. Там есть вещи похуже хагги-вагги.

#4736 2022-10-22 14:08:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

пусть начнет с нее.

Угу. Знакомая приучала мелкую сестру читать через комикс по "Хоббиту", WITCH и какие-то продолжения "Хоббита" отечественного автора. Ничего, девочка втянулась, сейчас уже взрослая барышня и читает довольно много и довольно разнообразного.

#4737 2022-10-22 14:14:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Сейчас начал выходить серила Шантарам, так что самое время побомбить на книгу!
Какое то писево озабоченного спермотококикозника, не выдержала и половины, жалею, что приобрела вообше  :bull:

#4738 2022-10-22 15:06:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Маленькому анону было стремно от Сойера, Пеппи и проч., а, еще Пираты с озера Меларен. Побеги из дома, срачи с родителями, пиздилово с другими детьми и их наебалово, встреченные мутные типы, смерти, какие-то мелкие правонарушения, все это анону строгим голосом запрещали с примерами, а тут целая книга

Я с книги про Пеппи лютый кринж ловила. Сойер мне был норм, обычный мальчишка - а эта прям бесила своим поведением. Я в свое время дочитала до сцены в школе, спалила под собой стул от ее хамства и тупости, после чего убрала книгу подальше.

Отредактировано (2022-10-22 15:11:03)

#4739 2022-10-22 15:17:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я с книги про Пеппи

Анон ненавидел Линдгрен люто и самозабвенно. То есть его пытали этой теткой, а он не мог-не хотел. Там же еще "Рони - дочь разбойника" помимо Пеппи. К которой нелюбовь в разы сильнее была. Пропорционально прочитанному. И Эмиль. А потом случайно наткнулся на "Калле Блумквиста" и обрел одну из ранних ролевых моделей, сам того не понимая. Такие дела.

#4740 2022-10-22 15:24:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Побеги из дома, срачи с родителями, пиздилово с другими детьми и их наебалово, встреченные мутные типы, смерти, какие-то мелкие правонарушения, все это анону строгим голосом запрещали с примерами, а тут целая книга

И именно потому оно было прекрасно, что нельзя в реале  :lol:
Но, на деле, это лишнее подтверждение, что надо понимать, кому и что ты подсовываешь, знать своего ребенка и не пытаться скормить ему свое.
Моим родителям не повезло в другую сторону: они бегали отнимать у меня всякое взросло-запретное, потому что я читал вообще все, как пылесос, с 3 лет, и в советские годы обеспечить меня детским в нужных количествах было тяжко. Потому ни у них, ни у меня, выросшего с ними, идеи, как правильно детям прививать любовь к чтению, вообще не прижилось, а они сами детьми были в такие годы, где точно читали, что было. И я долго-долго считал, что современные дети тупые, раз не хотят читать, как и современные родители, раз не могут объяснить, что в этом интересного. Долго - это лет до 25, потом повзрослел и поумнел сам, на примере игр, в которые так и не втянулся, и куча знакомых считало меня идиотом, а я охуевал, какого хрена, это всего лишь одно из возможных развлечений. Вот где-то тут дошло  ;D

Отредактировано (2022-10-22 15:25:24)

#4741 2022-10-22 15:38:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Что очень странно, тот же Мурзилка или Веселые картинки были в детстве уже чуть не у бабушек некоторых современных детей. Или не догоняют до сих пор, что это комиксы?

Но это не комиксы, особенно, "Мурзилка". Там полно было и рассказов, и стихов, и даже короткие фрагменты длинных сказок печатались с продолжением.
"Весёлые картинки" к  комиксам ближе, но и там были короткие тексты, это журнал для детей, которые уже научились читать, но не способны осилить длинный связный текст самостоятельно. А так и диафильмы комиксы, они не только малышовые были, но и для детей постарше, и научно-популярные. Более того, даже в "Накуке и жизни" почти в каждом номере была страничка комиксов для взрослых, обычно детективного жанра.

#4742 2022-10-22 15:43:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но это не комиксы, особенно, "Мурзилка".

Но там были комиксы. Я спецом в начале 90х, когда готовили к выбросу все тонны накопившихся моих журналов именно вот эти странички вырывал и сохранял, с комиксами. Не целиком журналы, а в том числе.
Еще был некоторое время журнал "Трамвай", питерский или не помню чей, там уже прям натурально комиксы рисовали, но тоже вставками, это то ли конец 80х, то ли начало 90х. И в Человек и закон - так вроде журнал назывался, маленького формата такого, на последней обложке были истории в картинках, единственное, что я там читал в 7-8 лет.

Не просечь, что диафильм комикс - я еще понимаю как, потому что кадры даны последовательно и без всяких встроек и пузырей, а вот когда оно реально было кругом, просто не про Бэтмена...

#4743 2022-10-22 16:17:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но там были комиксы. Я спецом в начале 90х, когда готовили к выбросу все тонны накопившихся моих журналов

То есть это были журналы 80-ых?
Тогда я их нее читал уже по возрасту, так что не могу ничего сказать.
"Трамвай" помню как факт существования, но тоже не читал уже. Но в конце 80-ых как раз комиксы массово пошли, и все эти тётушки плюс-минус 40 лет должны это помнить.

Раз уж про конкретные книги вспомнили, то Тома Сойера и Гека я прочитала лет в 8, с интересом, но без бурных восторгов, и никогда потом не перечитывала. Пеппи примерно в том же возрасте начала, но совершенно не зашло. Линдгрен любила, но не  про Карлсона, а про Эмиля. Рони дочь разбойника, как ни странно, прочла во взрослом возрасте, понравилось, даже фильм скачала посмотреть. Такая классическая история Ромео и Джульетты, но для детей, с хэппи-эндом.
Вообще мне нравились книги "про жизнь", про детей в разные времена и в разных странах. Сказки и фэнтези не увлекали.

#4744 2022-10-22 16:37:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То есть это были журналы 80-ых?

Ну да, я потому и прифигел, что я этой тетушке ровесник, и пусть не фанат многого современного, но не потому что оно современное, а не срослось, я фанат чего-то еще, а о другом - знаю, потому что хожу в интернеты и вижу. Наверное, будь она совсем другого возраста, я бы не соотнес, а так прям легкий шок. То есть 42 это точно не старость и точно можно интересоваться детской "фигней", и черт знает что еще.

#4745 2022-10-22 16:48:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То есть это были журналы 80-ых?

Комиксы о Мурзилке и в начале 90-х были еще. И, к слову, в "Веселых картинках" тоже были комиксы! На весь журнал.  =D

#4746 2022-10-22 18:42:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть это были журналы 80-ых?

Комиксы о Мурзилке и в начале 90-х были еще. И, к слову, в "Веселых картинках" тоже были комиксы! На весь журнал.  =D

Эти комиксы очень древние, все советское время выходили. А еще был Бидструп)

#4747 2022-10-22 19:30:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Комиксы о Мурзилке и в начале 90-х были еще.

У меня есть один выпуск Мурзилки за 2000 год, там тоже есть комикс.

#4748 2022-10-22 19:53:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А еще был Бидструп)

О, тоже помню его.

Анон пишет:

У меня есть один выпуск Мурзилки за 2000 год, там тоже есть комикс.

2000-е с точки зрения таких тётушек уже нещитово. Тлетворное влияние Запада и всякая-такая бездуховность, одебиливание детей, как они иногда выражаются. Вот они-то в этом возрасте толстоевских читали, не то что нынешнее племя  :old:
Ничто не ново. Когда в конце 80-ых появились журналы для подростков, где поднимались вопросы секса, наркотиков, буллинга и другие вопросы, многие родители негодовали — надо воспитывать детей на положительных примерах, вот мы читали про детей-героев, про любовь к учёбе и труду, доброту и взаимопомощь. А чему может научить повесть о девочке, которая переспала с мальчиком и сделала аборт? Или о парне, подсевшем на наркотики и под веществами убившем человека?

#4749 2022-10-22 20:03:27

Анон

Re: Заебавшие книги

А я в детстве любил Пеппи. А вот Карлсона не очень.
Но больше всего любил - и до сих пор люблю - "Мы на острове Сальткрока".

Калле Блумквист попался уже только во взрослом возрасте, но очень зашел.
А Эмиль тоже во взрослом - и уже не.

Отредактировано (2022-10-22 20:04:38)

#4750 2022-10-23 02:09:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон в детстве Карлсона не дочитал вообще. Хотя был очень "книжным" ребенком. Но не зашло категорически, показалось, что дико скучно. А вот Пеппи нравилась, но не до фанатизма.  А еще когда анон ходил в драмкружок, то мы ставили как раз Пеппи. Анон играл в массовке, поскольку актер из него был такой же, как художник - выраженный антиталант :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума