Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4701 2022-10-19 13:31:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Хайнлайн "Чужак в чужой стране"

Спасибо!

#4702 2022-10-21 09:04:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Я тут пробомблю на направление целое.
Есть книги плохо написанные, а есть плохие.
То есть, есть авторы, которых не выношу, потому что мне абсолютно не нравится то как что и как они пишут, но я не могу сказать, что пишут плохие книги.
Тот же Коэльо, скажем. Который на "Алхимике" раскрутился. Ну отнесся человек к рассказу Борхеса, как к чужому Yuppi - скоммуниздил и добавил воды. Ну бывает. Бакман всратый, у которого кроме потуг на юмор и унылой слезодавилки в его "Уве" вообще ничего не увидел. Панчин художку писать не умеет от слова совсем, через предложение эго сквозит, но все равно пишет. Про всякие донцове-сумерки-пятьдесятоттенков молчу. Не читал. Говорят, что плохо.
Но плохими книгами я назвать не могу. Для рандомного Петра Иеромиевича Пупкина это, возможно, единственные книги, которые он может читать. Чем они тогда хуже просмотра ТВ или сколла форума с бугагашками? Меня наоборот больше удручает, когда дебил умную книгу читает а потом раздувает щеки, хотя объяснить, что именно прочел, не в состоянии за все деньги мира.
Б-г с ними.

А есть книги плохие.
Которые о самопомощи и саморазвитии.
Лабковский тот же.
Сатья.
Питерсон.
Эзотерики и турбосуслики.
То есть, читая условную Донцову, человек теряет время. Он не становится хуже. Тупее. Не перенимает какие-то идиотские идеи, если только совсем не предрасположен к такому. Да, он нифига не расширит кругозор. Ок. Бывает. Ну и пофиг.
А вот от говнопсихолога или гуру очередного у просто не особо разобравшегося человека мозги может нехило так наизнанку вывернуть.
И ходят потом, доказывают, что Чехова читать не нужно, ибо он был несчастливый человек.
И их издают стотысячными тиражами.
А людям потом с адептами этого всего жить бок о бок.
Печаль и ненависть.

#4703 2022-10-21 16:39:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А есть книги плохие.
Которые о самопомощи и саморазвитии.

:iloveyou:
Я ничто в мире так сильно не ненавижу, как эти сраные мотивационные "учебники". Эти книги "как жить счастливо и правильно" - такая хуета, просто боже. Я прям в человеке разочаровываюсь, когда узнаю, что он любит такую литературу и на серьёзных щщах её читает. Причём мне даже сложно толком объяснить, что меня в них бесит, ну просто вот. Аж скукоживает всю. Наверно потому что я их не читаю :evil:

Отредактировано (2022-10-21 16:40:48)

#4704 2022-10-21 16:49:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да, он нифига не расширит кругозор.

Не скажи, без Донцовой юный анон не узнал бы, что такое баретки и мадам Сижу, скорее всего, если не никогда, то очень долго, потому что откуда? Первого и в классике не попадалось, вторым вокруг тоже никто не пользовался. Обошелся бы, но кругозор-то расширился.
А по Бертрис Смолл в соплячестве выучил жен Генриха. Мог бы и иными путями, конечно, но вряд ли бы когда-либо испытал в этом потребность.
Информацию можно получать почти откуда угодно, для размышления уж точно.

А насчет второй части простыни - согласен.

Отредактировано (2022-10-21 16:50:18)

#4705 2022-10-21 17:27:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Тут уже вносили, но... новый Пелевен. Как задрали рекламой.

#4706 2022-10-21 18:11:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну отнесся человек к рассказу Борхеса, как к чужому Yuppi - скоммуниздил и добавил воды

Анон пишет:

И ходят потом, доказывают, что Чехова читать не нужно, ибо он был несчастливый человек.

Бля, анон, как ты красиво все это расписал

#4707 2022-10-21 18:53:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не скажи, без Донцовой юный анон не узнал бы, что такое баретки и мадам Сижу, скорее всего, если не никогда, то очень долго, потому что откуда?

А этот анон в юном возрасте встретил у нее упоминание книги про Гаргантюа и пошел читать Рабле  =D

#4708 2022-10-21 18:54:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

этот анон в юном возрасте встретил у нее упоминание книги про Гаргантюа и пошел читать Рабле

Как это мило.

#4709 2022-10-21 19:12:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

баретки

Их я встречала у Вентцель в "Свежо предание...". "Фасонистые баретки"

#4710 2022-10-21 20:41:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

книги "как жить счастливо и правильно" - такая хуета, просто боже. Я прям в человеке разочаровываюсь, когда узнаю, что он любит такую литературу и на серьёзных щщах её читает. Причём мне даже сложно толком объяснить, что меня в них бесит, ну просто вот. Аж скукоживает всю.

У меня то же самое в отношении книг про богатство. Но я вроде более-менее представляю, чем именно меня раздражают их фанаты. Во-первых, зачастую это люди, которые не читают ничего кроме бестселлеров на эту тему (и всякую типа "психологию", в общем, тоже). И как правило им не особо в принципе интересно читать, они читают только чтобы Саморазвиваться, поэтому выбирают чаще всего расхайпленное говно, которое им в курилке посоветовал эффективный менеджер из соседнего отдела. Так что потом такие люди как правило задирают нос, что они читают, да ещё и Полезное, а не всякую ерунду. И если ты на их вопрос ответишь, что ты не читал, они нередко смотрят свысока и думают, что ты в принципе не читаешь или что ты просто дурак, если тебе "не интересна эта сфера". Я был свидетелем крайне кринжовой сцены разговора между двумя детьми и какой-то их тётей или подругой семьи. Девочка-подросток, такого очень нефорского вида, хотела комикс, а тётя ей пихала очередной финансовый бестселлер для дерзких чик. Одновременно внушая младшему ребёнку, что его сестра дурочка и читает фигню для малышей. Всё это гнусавым мерзким голосом с заламыванием рук и эмоциональными выкриками "ну я сома такая была, понимаешь! Тоже читала всякий бред, потом выросла поумнела! В этих твоих комиксах, в них же нет развития!"

Во-вторых, люди склонны брать из этих книг худшее, что там есть. Поэтому часто бывает так, что человек обчитался такой литературой, богатым и успешным не стал, но чсв прокачал и обучился говорить с определённой требовательной интонацией, держаться определённым образом (тоже так, чтоб окружающим было неприятно). Я не раз подмечал, что особо упоротые специально придают голосу какой-то странный тон, ходят тоже подчеркнуто размашисто, обращаются с тобой фамильярно и так, будто он сейчас тебе свистнет и ты из кожи вон вылезешь чтоб ему угодить.

#4711 2022-10-21 21:12:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Во-вторых, люди склонны брать из этих книг худшее, что там есть. Поэтому часто бывает так, что человек обчитался такой литературой, богатым и успешным не стал, но чсв прокачал и обучился говорить с определённой требовательной интонацией, держаться определённым образом (тоже так, чтоб окружающим было неприятно).

По анекдоту:
- Как твои походы к психотерапевту? Перестал мочиться в постель?
- Нет, но теперь я этим горжусь

Отредактировано (2022-10-21 21:12:49)

#4712 2022-10-21 21:21:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

особо упоротые специально придают голосу какой-то странный тон, ходят тоже подчеркнуто размашисто, обращаются с тобой фамильярно и так, будто он сейчас тебе свистнет и ты из кожи вон вылезешь чтоб ему угодить.

Анон работает в книжном. Давно. Работу эту люблю. Много чего веселого было. Драки с ворами при свете луны, погони за наркоманами, разборки при ментах. В общем, анон в меру прошаренный.

Когда начинается отношение типа "гарсон, иди сюда" у анона включается механизм "работаю строго по инструкции". По инструкции я вежлив, найду книгу нужную, если есть, предложу заказать, предложу сопутствующий товар. Все? Изволите не вспомнить автора? Я знаю, но не обязан, так что сами. Название забыли? Аналогично. Посоветовать. Снова туда же.

Я много читаю. Я находил мужику книгу, которую он читал 20 лет назад, о которой помнил почти ничего и услышав название которой, он уверенно сказал, что точно нет. И только когда я дал прочесть начало первой главы, до него дошло.

Но. Пограничное хамство с моей точки зрения не заслуживает излишнего старания. Я думаю, так везде. Ты вежлив - тебе пойдут навстречу. Все тебе должны? Ну, только самые запуганные прогнуться.

Отредактировано (2022-10-21 21:22:39)

#4713 2022-10-21 22:42:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон работает в книжном. Давно. Работу эту люблю.

(Анон из процитированного тобой комментария) Абсолютно та же ситуация. Работу люблю, но невозможно не признать, что клоунов среди посетителей встречается немало, и все они разные. Я бы даже сказал, что из всех сфер, в которых я успел поработать, больше всего неадеквата именно в книгах, хотя именно в книгах в целом работать приятнее всего.

Анон пишет:

Пограничное хамство с моей точки зрения не заслуживает излишнего старания.

Именно так. Только мне больше нравится говорить с ними тоном "это всё, чем вы можете меня удивить?" Потому что человек явно пытается демонстрировать какие-то заранее заученные фишки, с расчётом на то, что собеседник смутится, взволнуется и начнёт танцевать вокруг него, чтоб решить проблему. И если ты даешь понять, что ты совершенно не впечатлён, их как правило нихуево корёжит.

Пользуясь случаем хочу пробомбиться на некоторые детские книги. Меня уже невероятно заебал культ Тома Сойера как какой-то идеальной детской книги, которую обязан знать и любить каждый ребёнок, которая несёт доброе и светлое, "не то что эти твои ужасные хагги-вагги". Не, я сам хорошо отношусь к этой книжке и в детстве её любил, но заебало уже, что так много людей вообще не помнит или даже знать не знает, о чем эта книга и чем она может быть интересна, но где-то слышали, что это хорошая книга, и в СССР она вроде как была достаточно популярна. И начинают ребёнку навязывать и заставлять читать. Особенно когда ребёнок рассказы Осеевой по слогам понять не может, а родители знай удивляются, что он не заценил длинный и почти как взрослый текст с незнакомыми словами, понятиями и местом и временем действия. Я хз, сколько раз уже было случаев, когда при мне человек буквально заставлял ребёнка согласиться на покупку этой книги и на вопрос ребёнка о том, что же в ней такого интересного, смущался и просил меня рассказать, о чем эта книга. Та же фигня почему-то с Белым Клыком. Но чуть реже. Ну и вообще довольно забавно, что люди, которые "против всякого мрачного" так активно одобряют книгу с побегами из дома, прогулками по кладбищам и буквально убийцей.

Отредактировано (2022-10-21 22:46:18)

#4714 2022-10-21 22:46:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня уже невероятно заебал культ Тома Сойера как какой-то идеальной детской книги, которую обязан знать и любить каждый ребёнок, которая несёт доброе и светлое...

Вот та же фигня. Только я к этой книге отношусь плохо, а уж в детстве и вовсе ее ненавидела. И про Гекльберри Фина тоже. И фильмы по ним туда же.

#4715 2022-10-21 23:33:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну и вообще довольно забавно, что люди, которые "против всякого мрачного" так активно одобряют книгу с побегами из дома, прогулками по кладбищам и буквально убийцей.

Интонация, анон! Интонация неунывающего пацана, который склонен даже самую большую жопу рассматривать как приключение. Ну и ехидство автора способствует тому, что "почти как взрослый текст" идет очень даже живо.

#4716 2022-10-21 23:42:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Он идёт живо для тех, кому интересно и кто умеет читать и хоть какие-то книги читает. Мне было интересно в детстве и даже сейчас могу перечитать. Но я понимаю, почему некоторым детям может быть скучно и непонятно.

#4717 2022-10-22 01:00:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но я понимаю, почему некоторым детям может быть скучно и непонятно.

Цитируя одну из воспиталок моего ребенка в детском саду, "дети, они ж совсем как люди".
Ну то есть, нас же не удивляет, что разным взрослым нравятся разные книги. Одному захватывающе и увлекательно, другому скучно и уныло. Вот и у детей ровно то же.

#4718 2022-10-22 01:07:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот это меня как раз и не удивляет. Меня удивляет обилие взрослых, которые этого не понимают. Особенно когда очевидно, что твоему ребёнку просто пока не по зубам то, что ты хочешь ему предложить. Но нет, лишь бы не богомерзкий комикс.

#4719 2022-10-22 01:38:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но нет, лишь бы не богомерзкий комикс.

Что очень странно, тот же Мурзилка или Веселые картинки были в детстве уже чуть не у бабушек некоторых современных детей. Или не догоняют до сих пор, что это комиксы?

Анон пишет:

Ну то есть, нас же не удивляет, что разным взрослым нравятся разные книги.

Ты как не на холиварке, ей богу. Удивляет и еще как. Ну, не тебя и меня конкретно, возможно, но многих. Как минимум "как ты можешь это читать?!" не знаю как у тебя, а у меня прорывалось.

#4720 2022-10-22 01:50:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Или не догоняют до сих пор, что это комиксы?

У меня на этот счёт несколько версий.
1. Не догоняют.
2. Это нормально, но для малышей, которые только учатся читать.
3. "Раньше было лучше, дети читали книги нормальные, а не сходили с ума по всякой ерунде" (И вообще Мурзилка добрый и нарисован приятно, не то что щас всякие страшные уроды).  =D

Вообще, я, опять же благодаря наблюдениям за людьми в книжном, склоняюсь скорее к третьему варианту. Я заметил, что такие люди в принципе не рассматривают возможность того, что что-то новое может быть положительным. Но не потому что они что-то плохое слышали. А потому что они видят, что это современное, и сразу по умолчанию отодвигают в сторону. И они могут годами ничего не знать о предмете кроме названия, но искренне думать, что это наверное что-то плохое. Я так постоянно слышу, как люди, читавшие в детстве Хроники Нарнии, ебут детям мозг, что "это как твой дурацкий Гарри Поттер, только в миллион раз лучше и интереснее". Хотя с хуя ли это лучше? Такое чувство, что у людей просто бомбит на ровном месте.

Отредактировано (2022-10-22 02:08:03)

#4721 2022-10-22 02:17:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я заметил, что такие люди в принципе не рассматривают возможность того, что что-то новое может быть положительным.

Ну, это как бы... биологически и социально механизм известный и понятный, но 21, сука, век. А по тому, что раньше было не купить нормально книги, они не скучают? Или новое плохое только то, что им лично не нравится? А, главное, если они 20 лет считают что-то плохим, то какое оно уже новое-то?!

#4722 2022-10-22 02:24:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А, главное, если они 20 лет считают что-то плохим, то какое оно уже новое-то?!

Для них новое и модное – это практически одно и то же. Бэтмен, к примеру, очень старый персонаж, но я как раз на днях объяснял изумлённой коллеге, что он хороший и защищает город от злодеев. То есть, тётя 42 лвл много лет думала, что персонаж плохой, исключительно потому что реально знаком и интересен современным детям и подросткам. И потому что он не Том Сойер.

#4723 2022-10-22 02:33:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

я как раз на днях объяснял изумлённой коллеге, что он хороший и защищает город от злодеев. То есть, тётя 42 лвл много лет думала, что персонаж плохой, исключительно потому что реально знаком и интересен современным детям и подросткам.

Она вполне могла думать, что персонаж плохой, потому что выглядит как мрачный шкаф во всем черном.

#4724 2022-10-22 02:39:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Если бы она только о нём так думала, я бы понял. А так это именно привычка заранее себя настраивать против чего-то даже не зная, что это.

#4725 2022-10-22 02:41:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То есть, тётя 42 лвл много лет думала, что персонаж плохой, исключительно потому что реально знаком и интересен современным детям и подросткам.

А это она так сформулировала прямо?
Блин, мне 42 года, я в шоке немножко, все же эти бэтмены посыпались в 90е, когда мы были еще пиздюками и нам это все было интересно. Она жила там, где до нулевых было два канала? Я без пренебрежения, я понять, как еще молодая тетя могла все проспать...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума