Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#4526 2022-09-16 13:45:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Возможно. Я просто на себя ориентируюсь, а в моём окружении только у меня она и была

Не думаю. Вообще, самые известные у нее это Карлсон, потом Пеппи. Остальные - где-то лучше знают одно произведение, где-то другое. А где-то не знают ничего, кроме тех двух.

#4527 2022-09-16 13:49:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это всё пост-трактовки а ля синие занавески.

Одинокий мальчик с яблоком на скамейке в парке, мальчик-инвалид, перед сном улетающий в волшебную страну, девочка, отчаянно мечтающая о кукле, больные дети, разговаривающие с настенной кукушкой, одинокий мальчик. выдумавший себе живущего в мышиной норке друга-лилипута. И синие занавески, внезапно, оказываются синими не совсем просто так

#4528 2022-09-16 13:50:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно. Я просто на себя ориентируюсь, а в моём окружении только у меня она и была

Не думаю. Вообще, самые известные у нее это Карлсон, потом Пеппи. Остальные - где-то лучше знают одно произведение, где-то другое. А где-то не знают ничего, кроме тех двух.

Эмиль и Мио тоже вполне раскрученные. Хотя, конечно, уступают Карлсону и Пеппи

#4529 2022-09-16 13:52:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это было указание на то что анон неправильно читает(не те книги) и неправильно заебывается(нет там пиздеца, не выдумывай, читай другое).

Это был ответ на  "Какую книгу не возьмёшь - один сплошной беспросветный пиздец." Всё анон правильно читает, и заёбываться о Линдгрен в своём праве (и я во многих аспектах к нему присоединюсь), но не только я удивился обобщению "все книги Линдгрен - беспросветный пиздец".

Отредактировано (2022-09-16 13:54:00)

#4530 2022-09-16 13:53:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эмиль и Мио тоже вполне раскрученные. Хотя, конечно, уступают Карлсону и Пеппи

Вклинюсь и скажу, что "Мио, мой Мио" - единственная книга у Линдгрен, которая меня раздражает буквально на каждом слове

#4531 2022-09-16 13:55:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вклинюсь и скажу, что "Мио, мой Мио" - единственная книга у Линдгрен, которая меня раздражает буквально на каждом слове

О, тут присоединюсь! Но не могу сформулировать почему? Есть в ней что-то такое, ненастоящее...

#4532 2022-09-16 13:56:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Есть в ней что-то такое, ненастоящее...

Ну так она и есть ненастоящая, всего лишь сон уснувшего на скамейке в парке одинокого мальчишки

#4533 2022-09-16 13:59:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну так она и есть ненастоящая, всего лишь сон уснувшего на скамейке в парке одинокого мальчишки

Нет, я не об этом. Ненастоящее - фальшивое в плане изложения, мира, персонажей.

#4534 2022-09-16 14:03:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Астрид Линдгрен вообще какой-то Достоевский для самых маленьких. Какую книгу не возьмёшь - один сплошной беспросветный пиздец.

А как же Пеппи? Мадикен? Дети с Горластой улицы? Эмиля давно не читал, не помню, был ли там пиздец.

#4535 2022-09-16 14:11:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

но не только я удивился обобщению "все книги Линдгрен - беспросветный пиздец".

Ну тому анону пиздец  :dontknow:  зачем переубеждать и говорить что неправильно читаешь? Когда говорят что Толстой беспросветный пиздец, все понимают что человеку не зашло, а Линдгренн почему-то не может быть для кого-то пиздецом, это не те книги читал человек.

#4536 2022-09-16 14:18:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Большие надежды, Чарльз Диккенс

Заебала скукой. Это не тот Диккенс, которого я знаю и люблю:(

+
ближе к концу начинается хоть какая-то интрига, середина очень сильно проседает.

#4537 2022-09-16 14:50:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эмиля давно не читал, не помню, был ли там пиздец.

Другой анон читал. И его пиздец как раздражал Эмиль.

#4538 2022-09-16 16:22:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Пелевин вообще уже заебал лет 10 как, на отличненько. Анон даже открывал что-то из его поздней продукции — каждый раз один и тот же безыдейный пиздец с посылом «всё иллюзорно, всё суета» и старпёрским гыгыканьем над актуальной новостной и медийной повесткой. Причём с каждой новой книжкой он всё сильнее за пресловутой повесткой не поспевает и к моменту выхода она уже выглядит изрядно протухшей.

Миллион миллиардов раз ДА, анон

#4539 2022-09-16 16:48:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Это всё пост-трактовки а ля синие занавески.

Одинокий мальчик с яблоком на скамейке в парке, мальчик-инвалид, перед сном улетающий в волшебную страну, девочка, отчаянно мечтающая о кукле, больные дети, разговаривающие с настенной кукушкой, одинокий мальчик. выдумавший себе живущего в мышиной норке друга-лилипута. И синие занавески, внезапно, оказываются синими не совсем просто так

Вот тебя я прям хочу обнять.
До Калле Блюмквиста не дочитала. Осилила Рони, Карлсона, Эмиля (как мне там всех его соседей и родных было жалко!), Пеппи. Поломалась на Мио.  Читала и чувствовала во всех какой-то подвох, но до сих пор не могу сформулировать что с ними не так.
Ну, кому-то нравятся, да. Но кому-то и "Один дома" - рождественский семейный фильм

#4540 2022-09-16 17:15:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

До Калле Блюмквиста не дочитала

Чесслово, офигенная вещь. Ну один из героев сын сапожника, который пьёт и бузит, но сын с этим нормально справляется, не выдумывает себе человечков и вообще нет атмосферы хтони.
У меня как раз это были первые произведения от Линдгрен в жизни, перечитывала и в 30+ - по-прежнему хороши, в отличие от Пеппи, которую взрослый читает уже вот так :smoke:

#4541 2022-09-16 17:22:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Вклинюсь и скажу, что "Мио, мой Мио" - единственная книга у Линдгрен, которая меня раздражает буквально на каждом слове

О, тут присоединюсь! Но не могу сформулировать почему? Есть в ней что-то такое, ненастоящее...

Подпишусь. Когда впервые читал — не оставляло ощущение, что герой не столько рассказывает о своих похождениях, сколько вещает их официальную версию, которой полагается верить. Как-то даже советские официальные жития пионеров-героев были более живыми.

#4542 2022-09-16 17:25:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Астрид Линдгрен вообще какой-то Достоевский для самых маленьких. Какую книгу не возьмёшь - один сплошной беспросветный пиздец.

А как же Пеппи? Мадикен? Дети с Горластой улицы? Эмиля давно не читал, не помню, был ли там пиздец.

Там в конце работник с фермы, с которым дружил Эмиль, сильно заболел, и Эмиль в снежный буран повез его к врачу. Все кончилось хорошо.

Отредактировано (2022-09-16 17:25:16)

#4543 2022-09-16 17:33:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Но в "Сальткроке" тоже никакой хтони, нормальная детская книга.

#4544 2022-09-16 17:35:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но в "Сальткроке" тоже никакой хтони, нормальная детская книга.

Лично мне из мрачного с натяжкой вспоминается разве что момент со смертью кролика Пелле, но душевную травму мне этот момент в детстве не нанёс

Отредактировано (2022-09-16 17:40:41)

#4545 2022-09-16 17:45:13

Анон

Re: Заебавшие книги

В Сальткроке хтонь в том, что старшая дочь заменяет в семье умершую мать, такая ответственность на подростке, но в детстве я в этом ужаса не видел.

#4546 2022-09-16 17:53:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В Сальткроке хтонь в том, что старшая дочь заменяет в семье умершую мать, такая ответственность на подростке, но в детстве я в этом ужаса не видел.

Ну, отец у них - тот еще безрукий интеллигент, но братья-подростки всячески ей помогали. Она не была погребена под домашними хлопотами, успевала и романы крутить, и гулять, и читать, и дневник вести.
Просто так сложилось, это не подавалось как трагедия. И она собиралась поступать в университет, если я правильно помню.

Отредактировано (2022-09-16 17:57:21)

#4547 2022-09-16 18:30:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Блин, ну Пеппи же реально жуткая. С кошмарным отцом и постоянными какими-то стрёмными ситуациями. Шизофреничка та еще. Я не смогла осилить больше половины первой книги. Или осилила, но просто забыла.
А Карлсон? Вроде взрослый мужик, а на самом деле? Бабушку доводил мокрыми носочками. (Хотя конечно Карлсон та еще ржака)
А вот Мио не читала. Так люблю фильм, что читать просто побоялась.
По Рони смотрела с ребенком японскую анимешку. Там тоже знаете ли эээммм пару раз очень стрёмно было. Особенно со вшами и птичками.

Отредактировано (2022-09-16 18:32:49)

#4548 2022-09-16 18:38:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Не помню в Рони вшей и птичек, но книга, хотя и детская, но очень жуткая. НЕХ из лесу детей пытается убить и сожрать, родители - разбойники, то дети тонут, то Рони в глюках пытается братца убить. В конце его в цепи заковывают и мучают всей шайкой. И смерть на каждом шагу. Интересно читать, но для детей, которые уже постарше.

#4549 2022-09-16 18:38:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Заебали циклы, сил моих нет.

:friends:
Ненавижу. Потому что циклы эти в основном возникают от того, что автор не может мысли свои нормально собрать, а иногда явно набивает объём. Многотомники даже у мэтров редко хорошо держатся до конца, а уж новички куда лезут...

#4550 2022-09-16 18:42:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В Сальткроке хтонь в том, что старшая дочь заменяет в семье умершую мать, такая ответственность на подростке, но в детстве я в этом ужаса не видел.

Мне всегда казалось что всё норм. Во-первых, там сама книга не такая уж детская, она более серьёзная. Во-вторых, там отец наивный и неловкий, он не отказывается от заботы о семье, но он тупо не справляется с тем, за что берётся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума