Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#4401 2022-08-11 15:11:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

да и Рочестер бы часть уважения и интереса к ней наверняка потерял бы

Что он ей сам прямым текстом и сказал, Джейн тогда еще думала, что эти слова помогут ей устоять и не пасть. Но некоторые современные читатели по-прежнему считают ее лицемерной ханжой, из-за дурацких стереотипов сделавшей несчастными двух людей :dontknow:

#4402 2022-08-11 15:12:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

мне кажется, неправильно выходить за чувака, который однажды уже тебя обманул

Если б он оставался таким, как Джейн его оставила, было бы стремно. А так он остался без средств, искалечен и даже без дома, а Джейн богатая наследница. Баланс сил явно изменился, и они оба это понимают.

#4403 2022-08-11 15:13:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще Джейн очень повезло, что ее родственник оказался таким принципиальным, разыскал ее и остановил свадьбу. Ну и что они повенчаться не успели, тоже удача, конечно.

Люто повезло, с учетом того, что изначально Рочестер все это затеял в том числе и потому, что считал, что девушка одна-одинешенька на всем белом свете, поэтому возможных проблем с родней быть не должно

#4404 2022-08-11 15:17:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажется, неправильно выходить за чувака, который однажды уже тебя обманул

Если б он оставался таким, как Джейн его оставила, было бы стремно. А так он остался без средств, искалечен и даже без дома, а Джейн богатая наследница. Баланс сил явно изменился, и они оба это понимают.

и во здесь бы начать сюжет о власти и доминировании... надо было Захер-Мазоха звать дописать книгу  :chearleader:

#4405 2022-08-11 15:22:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

который однажды уже тебя обманул (скрыв брак)

Ну, иногда анон фанонит аушку, где Джейн - садо, а Рочестр - вынужденный саб, и выхода у него нет, калека без денег. Но это оос, конечно.  :lol:
ЗЫ: о, а мысль-то не нова, оказывается, не только у меня витает.  :lol:

Отредактировано (2022-08-11 15:24:38)

#4406 2022-08-11 16:40:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Рочестер бы часть уважения и интереса к ней наверняка потерял бы

Вот уж где лицемерный ханжа - как наебать Джейн так он аж лопается от уважения к ней и самому себе, а если бы она согласилась быть его любовницей - так сразу бы уважать перестал, но только её, а никак не себя-наёбщика.

#4407 2022-08-11 16:40:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

как наебать Джейн так он аж лопается от уважения к ней и самому себе

В одном переодевании цыганкой была бездна уважения.  =D

#4408 2022-08-11 16:50:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Джейн очень повезло, что ее родственник оказался таким принципиальным, разыскал ее и остановил свадьбу.

Так это ж вроде брат первой жены приехал, а не родственник Джейн.

#4409 2022-08-11 16:55:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Нет, приехал поверенный родственника Джейн, он привез с собой брата жены.

Когда мы спускались по лестнице, поверенный обратился ко мне.
— Вы, сударыня, — сказал он мне, — полностью оправданы, и ваш дядя будет рад слышать это, если он еще окажется жив, когда мистер Мэзон вернется на Мадейру.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-11 16:56:09)

#4410 2022-08-11 16:58:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так это ж вроде брат первой жены приехал, а не родственник Джейн.

Они оба поучаствовали:

В день свадьбы в церкви появляется поверенный из Лондона, присланный дядей Джейн, который объявляет, что свадьба невозможна: мистер Рочестер женат. Это подтверждает Мейсон — он брат жены Рочестера.

#4411 2022-08-11 17:02:50

Анон

Re: Заебавшие книги

А, я думал , дядя там попозже будет, плохо помню уже

#4412 2022-08-11 17:05:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В день свадьбы в церкви появляется

Блин, а у анона воспоминания, что до свадьбы там в первый раз не дошло. Рочестер вообще каким-то козлом получается.

#4413 2022-08-11 17:06:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

дядя там попозже будет

Дядя будет только в виде завещания, где Джейн единственная наследница, и ее все остальные претенденты ищут.

#4414 2022-08-11 17:15:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Кстати. если мы о Бронте, то как вы считаете, мудак ли Рочестер или невинная страдающая няшка, которого бортанула ханжа Джен?

Это анон на волне тереда "Покемонов Фроловой"?))
Если по вопросу, то тут все уже сказали, Рочестер - мудак и продукт своего времени. А выставление книги "историей идеальной любови" уже заебало.

#4415 2022-08-11 17:18:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Блин, а у анона воспоминания, что до свадьбы там в первый раз не дошло. Рочестер вообще каким-то козлом получается.

Мы все офтопим, поэтому ответил в обсуждении классики: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10747272

#4416 2022-08-12 08:55:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анону, что жаловался на Робин Хобб. Не сомневайся, берись сразу за Корабли! Их вполне можно читать как отдельное произведение, и они, в отличие от Видящих, просто великолепны. Очень красивая и поэтичная книжка, сами Живые Корабли прекрасны как рассвет, люди конечно мерзкие поголовно, как принято у Хобб, но есть пара-тройка не совсем конченых, можно даже слегка сопереживать, мир просторный и яркий, графичный буквально с первых страниц.
Короче, бросай дожёвывать через силу этих Шутов и Убийц, это для кинков писано, если не попало в кинки, как и мне, только отвращение к писательнице получишь, а это не справедливо...
Продолжение цикла Кораблей, Хроники Дождевых Чащоб, послабее будут, но всё же тоже неплохо заходят, и эти два цикла (в них некоторые персонажи пересекаются) можно читать в виде отдельной законченной истории.

К Сыну Солдата тоже плюсую, но, имхо, при отличном начале и ещё более отличной середине Хобб умудрилась всрать самый финал. Как концепцию, я имею в виду. Сложилось ощущение, что она начинала, не имея чёткого плана сюжета, и под конец не знала, как закончить. Но в целом — ооочень оригинальный мир, психологичность, хлёсткая сатира местами, и деконструкция остопиздевших штампов. Ах да, и ГГ, которому вот уж точно хочется сопереживать.

Отредактировано (2022-08-12 09:06:43)

#4417 2022-08-12 12:26:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Блин, вспомнила, какая книга меня в свое время взбесила "Девушка с татуировкой дракона".  Впрочем, книга сама по себе еще норм, средненький детективчик, (хотя на мой вкус слишком слишком затянутый и не динамичный). Меня скорее заебало, что в свое время ее повсюду продвигали как ниибацца феминистичную и прогрессивную, с классной протагонисткой.
Но когда я прочитала книгу, я не поняла, где они все это разглядели?! По моему, книга очень... как бы это выразиться, очень на мужскую аудиторию. Главный герой - настоящая сьюха, мужик без недостатков, который за одну книгу переспал с тремя женщинами. Девушка там даже не ГГ, кроме того, за книгу ее аж дважды насилуют, причем каждый раз это довольно таки подробно описано.
Не знаю, может в те времена был такой дефицит на героинь-неформалок, что это был какой-то глоток свежего воздуха. Но по мне так даже типа "маскулинные" книги Несбё про Хари Холле феминистичнее. Там хотя бы ГГ не сьюха и не смакуются изнасилования.

#4418 2022-08-12 12:38:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но по мне так даже типа "маскулинные" книги Несбё про Хари Холле феминистичнее.

Да ладно, это невозможно, мне кажется :lol:  Анона эти книги феерически бесят тем, что все женщины в кадре суперсекси и по дефолту текут по главгерою, который небритый алкашист. У анона несколько знакомых мужиков 30-40+ с не очень успешной личной жизнью зачитывались этой серией про ХХ, это прямо какой-то маркер уже как чтиво про попаданцев, Джеймса Бонда или эта бесконечная тягомотина про Ричарда Длинные руки ландграфа, только поинтеллектуальнее. Фича ХХ-серии в том, что у гг там Прекрасная Дама и секситеток он потрахивает, но посылает в закат и Они Всё Понимают, ибо Великая Любовь, Великая Любовь. Короче, фэйспалм.жпг

#4419 2022-08-12 12:43:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

ладно, это невозможно, мне кажется :lol:  Анона эти книги феерически бесят тем, что все женщины в кадре суперсекси и по дефолту текут по главгерою, который небритый алкашист.

Не, ну это да  ;D  Я потому и привела эту серию в пример, потому что абсурдно, что столь очевидная мужская фантазия и то для меня читалась приятнее чем "Девушка с..."

#4420 2022-08-12 12:48:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Девушка там даже не ГГ, кроме того, за книгу ее аж дважды насилуют, причем каждый раз это довольно таки подробно описано.

Зато бисексуалка! А на ГГ ведутся все бабы, прям сами собой штабелями укладываются.  =D

#4421 2022-08-12 12:53:29

Анон

Re: Заебавшие книги

"Девушка с татуировкой" могла считаться феминистичной потому что там поднималась тема мизогинии (емнип, у главзлодея мотив для убийств был женоненавистничество) плюс была мизогиния в центральном сракоклане, и герой обращал на это внимание. Ну и то что происходило с Лисбет тоже часть феминистского дискурса, то есть проблема, когда женщина оказывается в очень уязвимом положении и может стать жертвой насилия и никто не может ей помочь, поэтому приходится самой решать. А не показано так любимое мужчинами изнасилование когда на секси-красотку в тёмной подворотне набирают негры, орки, кавказцы и толстые уродливые ублюдки, а она потом страдает из-за своей "порченности", но излечивается хуем сомца-спасителя в тот же день. Когда важнее не травма и чувства женщины, а серебристое сияние спасителя и типа сексуальный подтекст.

В остальном всё так — герой сьюха, все тёлки от него текут, даже главзлодей от него потёк по-моему, а он весь такой циничный и никем не понятый.
К слову, в первой книге Лисбет не была влюблена в гг, зато уже в начале второй течёт по нему и ревнует к той бабе, которая Глав Любовь гг.

#4422 2022-08-12 12:53:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

на ГГ ведутся все бабы,

И не только, муж его постоянной бабы зазывал ГГ на празднование Рождества, но тот строгий гетеро и не пошёл

#4423 2022-08-12 12:57:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И не только, муж его постоянной бабы зазывал ГГ на празднование Рождества

Наоборот, его постоянная баба мечтала, чтоб Микаэль трахнулся с ее мужем, а он нитакой, да. Зато дружил с парой геев и регулярно пожрать к ним приходил.

Анон пишет:

в первой книге Лисбет не была влюблена в гг, зато уже в начале второй течёт по нему и ревнует к той бабе, которая Глав Любовь гг.

В конце-то? Она увидела его постоянную бабу, возревновала и поняла, что для ГГ "запасной аэродром", причем даже не первый. С этого и начались страдашки, она вон подарок рождественский, ему предназначенный, выбросила.

Анон пишет:

Ну и то что происходило с Лисбет тоже часть феминистского дискурса, то есть проблема, когда женщина оказывается в очень уязвимом положении и может стать жертвой насилия и никто не может ей помочь, поэтому приходится самой решать.

Она там, емнип, что-то мутила как хакер по поводу женщин, подвергшихся насилию, в третьей книге.

Отредактировано (2022-08-12 13:00:47)

#4424 2022-08-12 13:16:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Она там, емнип, что-то мутила как хакер по поводу женщин, подвергшихся насилию, в третьей книге.

Признаюсь, до третьей я не дошла (надкусила вторую, но что-то меня там ужасно разозлило, уже не помню что, но что-то связанное с девушкой-азиаткой, вроде любовницей Лисбет)

#4425 2022-08-12 13:26:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Девушка-азиатка тот еще хлебушек, только для утешения и сгодилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума