Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4251 2022-08-03 20:17:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Все лучше, чем несчастная привороженная дева, которая посмела не упасть к ногам мимопастуха  :lol:

#4252 2022-08-04 00:07:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Угадайте, кто в этой истории положительный герой, а кто отрицательный.

Мне всегда читалось, что Финн самдураквиноват. А положительность-отрицательность между ними распределены ровно по роли в истории Руслана и Людмилы.

#4253 2022-08-04 09:04:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот и мне казалось, что Финн сама себе злобный буратино, а говнится на Наину.

#4254 2022-08-04 09:09:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Угадайте, кто в этой истории положительный герой, а кто отрицательный.

Имхо, очевидно, что автор над Финном стебется и не особо жалеет. Отрицательность там чисто в рамках тусовки с Черномором.

Отредактировано (2022-08-04 09:11:26)

#4255 2022-08-04 20:31:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

повелся на сравнение с Кормаком Маккарти

Кто сказал Кормак Маккарти?!

Скрытый текст

На мой взгляд просто феноменально плохой писатель. Возможно, ему просто везет с экранизациями,  иначе как объяснить его популярность

#4256 2022-08-05 01:27:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Я думал, что Наина изначально была ведьмой, и из-за этого пастуха к ней так тянуло. Но ей самой он не был интересен. Как раз потому что она сильная независимая ведьма, а он обычный пастух.

#4257 2022-08-05 15:40:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Это, наверное, болезнь, но я постоянно, хотя бы раз в год, перечитываю Островского и Тургенева, хотя у меня от них страшно пригорает. Или, скорее, не от них, а от того, как принято смотреть в мире литературы на взаимоотношения между их персонажами. Например, "Отцы и дети". Принято на чём свет стоит ругать Аркашу и Базарова и восхищаться охуительней историей любви Кирсанова и Фенечки. Но даже сейчас иметь ребёнка вне брака считается лютым зашкваром, признаком того, что отец не желает брать на себя ответственность юридическую, а уж тогда... Я думаю, никто не удивлялся сложившейся ситуации лишь потому, что это норма - барин выбирает понравившуюся крестьянку и спит с ней, а Фенечку никто не считает падшей женщиной, потому что падшие женщины -  это те, кто по своей воле блудят вне брака, ну а здесь всеми подразумевалось, что Фенечку никто не спрашивал. Её любовь к Кирсанову - это любовь ограниченного, униженного в правах существа, которое благодарно за то, что его не пиздят. Не думаю, что равному ей по положению мужчине она, скажем грубо, дала бы вне брака. Даже со своим смирным характером не позволила бы это сделать, ведь в головах таких людей того времени стандарт - венчаться перед богом и не блудить. А барину она, наверное, даже не думала отказать. Поэтому меня удивляет, что критики ругают Аркашу за то, что он посмеивается над слабым на передок загулявшим отцом, который, по сути, принудил (какая добровольность между хозяином и крестьянкой?), обесчестил (блуд вне брака) девушку? И сделал таким неустойчивым, непонятным и её положение, и её ребёнка? Вот скажите, аноны, если бы он её бросил, смогла бы Фенечка, не будучи никогда замужем и при том с ребёнком выйти удачно замуж? Или для крестьян это не важно?

#4258 2022-08-05 15:50:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Или для крестьян это не важно?

Поправьте, если я не права, но по-моему иногда нарочно брали таких замуж, потому что они уж точно не бесплодны.

#4259 2022-08-05 15:58:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Емнип, сам барин мог выдать опостылевшую наложницу за какого-нибудь крестьянина, мог даже денег дать на приданое.

#4260 2022-08-05 16:01:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

восхищаться охуительней историей любви

Многие и историей любви в Лолите восхищаются. Или историей любви Григория и Аксиньи. Мало ли на свете дураков.
Я как-то читала Амок Цвейга. Там, значит, врач, к нему в ночи приезжает богатая властная дама и предлагает многоденег за нелегальный аборт. И врача так коробит, что она приехала предлагать, а не просить, что у него от ярости встаёт писюн, и он с этой минуты хочет её трахнуть в обмен на помощь с абортом. Она опять его бородит, его кроет сильнее и сильнее, в итоге получается полное говно.
Так и ЭТО в рецензиях читатели умудряются назвать любовью.

#4261 2022-08-05 16:02:47

Анон

Re: Заебавшие книги

А разве Кирсанов потом на ней не женился?  :think:

#4262 2022-08-05 16:05:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А разве Кирсанов потом на ней не женился?  :think:

Женился

#4263 2022-08-05 16:14:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Женился

И вот по-моему одобряют-то именно это и именно потому, что крестьянок он мог трахать невозбранно, а он женился.

#4264 2022-08-05 16:41:08

Анон

Re: Заебавшие книги

То, что женился впоследствии - это хорошо, но ведь он раздумывал и тянул полтора года, если не больше - это я считаю только время беременности и возраст ребенка. Не говоря уже о том, что он обратил на неё внимание, когда она была маленькая, это уж совсем всрато.

#4265 2022-08-05 17:38:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поправьте, если я не права, но по-моему иногда нарочно брали таких замуж, потому что они уж точно не бесплодны.

И небесплодная, и над "шлюхой" посамоутверждаться можно всласть, а она не пикнет ибо "за дело" - сокровище два в одном  :bubu:

Отредактировано (2022-08-05 17:41:17)

#4266 2022-08-05 17:45:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И сделал таким неустойчивым, непонятным и её положение, и её ребёнка? Вот скажите, аноны, если бы он её бросил, смогла бы Фенечка, не будучи никогда замужем и при том с ребёнком выйти удачно замуж? Или для крестьян это не важно?

Зависит от местности, но скорее всего да. В большинстве мест ребенок от барина не считался зашкваром, относились как "ветром надуло". А если барин подарок дал, так с руками хватали. А если ребенок мешает, так и приморить не проблема. Сори за занудство.

#4267 2022-08-05 18:14:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То, что женился впоследствии - это хорошо, но ведь он раздумывал и тянул полтора года, если не больше - это я считаю только время беременности и возраст ребенка. Не говоря уже о том, что он обратил на неё внимание, когда она была маленькая, это уж совсем всрато.

Анон, но ты реально замеряешь стандартами нашего времени. Для того периода он прям провокационный поступок считай совершил, когда женился и ребёнка признал.

#4268 2022-08-05 18:57:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Почти как граф Шереметев, когда на Прасковье Ковалевой женился. На актриске, из которых другие дворянчики себе гаремы составляли.

#4269 2022-08-05 19:10:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

как принято смотреть в мире литературы на взаимоотношения между их персонажами

Анон пишет:

Поэтому меня удивляет, что критики ругают Аркашу за то, что он посмеивается над слабым на передок загулявшим отцом, который, по сути, принудил (какая добровольность между хозяином и крестьянкой?)

Анон, ты еще учти, что ты сейчас смотришь с позиции читателя из 21 века. Странно пытаться натянуть современную мораль на персонажей прошлых веков. Оценивать стоит через призму морали того времени.

#4270 2022-08-05 19:51:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Если мне не изменяет память, именно Аркаша подтолкнул отца к браку и от Базарова была польза

#4271 2022-08-05 20:33:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, именно Аркаша подтолкнул отца к браку и от Базарова была польза

Ещё лучше было бы, если б Аркаша трахнул Базарова, сразу бы всем легче жить стало =D

#4272 2022-08-05 20:37:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Если мне не изменяет память, именно Аркаша подтолкнул отца к браку и от Базарова была польза

Ещё лучше было бы, если б Аркаша трахнул Базарова, сразу бы всем легче жить стало =D

Особенно читателям. :) А школьникам-то какая радость!!!

#4273 2022-08-05 21:50:35

Анон

Re: Заебавшие книги

А что Базаров нетраханный ходит и гундит?))

#4274 2022-08-05 23:16:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Кстати, вроде Фенечка крестьянкой не была, она мещанка. Емнип.

#4275 2022-08-06 00:17:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

школьникам-то какая радость!!!

Отож! У меня детская травма от недотраханности Базарова была, а пожаловаться было некому, интернета не было :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума