Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4176 2022-07-16 19:44:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Читаю сейчас, спасибо холиварке. Хрен с ним, с содержанием, но до чего же блевотный слог.

Ты это, приходи поорать, если чо.

#4177 2022-07-16 20:39:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я заранее извиняюсь, если для кого-то эта книга любимая или даже терапевтическая, но в своё время у меня очень мерзкое ощущение было от книги Лиханова "Сломанная кукла".

Альберта Лиханова? Нашел в интернете, какая-то дикая ерунда на уровне автора-школьника, пытающегося изобразить настоящую страсть. Или другое?
АПД Таки оказалось, что другое, но я не стал удалять сообщение, вдруг еще кто наткнется на беспомощный бред, опубликованный как произведение Лиханова, так это не оно)

Отредактировано (2022-07-16 20:42:47)

#4178 2022-07-16 20:46:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Альберта Лиханова? Нашел в интернете, какая-то дикая ерунда на уровне автора-школьника, пытающегося изобразить настоящую страсть. Или другое?

Да, его, вот она https://www.livelib.ru/book/1001414186- … rt-lihanov
Были ещё какие-то книги с таким названием, но там совсем треш.

#4179 2022-07-16 20:48:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ты это, приходи поорать, если чо.

Я уже тут и я это не вывез. Дропнул, проскроллив до этой самой сцены, чтобы понять, о чем речь, а потом до финала. Буэ, просто буэ.

Анон пишет:

Альберта Лиханова

Он же вроде писал рассказы и повести в таком молодежном духе 80-х? У меня ассоциации с журналом "Юность", хотя я его не застал. Но у родственников была подшивка из лучших выпусков, я ее прочитал, когда подрос, и там точно было что-то авторства Лиханова.

#4180 2022-07-16 20:49:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я не помню с чего попутал темы и зачем то внес в тему Крапивина про "Лето в пионерском галстуке". Повторюсь здесь, я охуеваю от того, как и почему этот мусор стал популярным.

О! Спасибо что напомнил!  :puke: Тошнит о всей этой Крапивинской бредятины. Пробовал читать, в мое детство это был просто культ - ну какое же нудное дерьмо! С дрочем на умных светлых героицких детишек!!! А мне еще и пихали, что надо читать и проникаться!

#4181 2022-07-16 21:12:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

"бегущий за ветром" мне тоже не понравился, такая явная эмоциональная манипуляция читателей, раздражает

Мне эмоциональной манипуляцией показалась "Тысяча сияющих солнц". А "Бегущий" — тоже драма, но искренняя. Просто автор ко второй книге как будто осознал, на какие кнопки нужно жать.

Да автор вообще сёл на горячую тему и поехал. Только вот при всех этих событиях он не присутствовал и уехал из Афганистана в детстве. Зато хайповать на "Я афганский писатель, я пишу про боль моей страны!" - это да, это пожалуйста.

Отредактировано (2022-07-16 21:16:52)

#4182 2022-07-16 21:24:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Я не вникал в биографию, надо почитать. Вообще если его в детстве увезли подальше от военных действий, то он вполне имеет право чувствовать боль за страну и об этом писать. Вопрос в том, где именно граница между болью и хайпом.

Кстати, вспомнил, что читал "Белого тигра", но вот о чем это, не помню в упор в голову лезет "Жизнь Пи"  =)

#4183 2022-07-16 21:26:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О! Спасибо что напомнил!   Тошнит о всей этой Крапивинской бредятины. Пробовал читать, в мое детство это был просто культ - ну какое же нудное дерьмо! С дрочем на умных светлых героицких детишек!!! А мне еще и пихали, что надо читать и проникаться!

Вполне имеешь право, анон. В моем детстве Крапивин уже был не в моде, так что на меня с ним не давили, но я читал сам, и мнение сложилось без внешнего влияния. При этом на 100% понимаю тех, кому не нравится.

Отредактировано (2022-07-16 21:32:47)

#4184 2022-07-16 21:29:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"бегущий за ветром" мне тоже не понравился, такая явная эмоциональная манипуляция читателей, раздражает

Эта так книга,

Скрытый текст

Понимаю, мне там тоже многое показалось манипулятнивным и наигранным,

#4185 2022-07-16 21:43:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эта так книга

Она, да. А в "Тысяче сияющих солнц" — девочек.

#4186 2022-07-16 21:45:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Кстати, вспомнил, что читал "Белого тигра", но вот о чем это, не помню в упор

Про парня из низшей касты, который устроился водителем к богатому чуваку и

Скрытый текст

Книга, имхо, годная, и у неё есть отличная экранизация.
А вот другие книги Адиги - уже повторение, сколько можно педалировать тему "В Индии много нищих и везде говно"?..

#4187 2022-07-16 21:47:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Точно, да. Фильм надо глянуть.

#4188 2022-07-16 22:06:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот меня все эти авторы, открывающие суровую правду о жизни их стран, заебали скопом. Ну, те авторы, которые свалили из этой страны чуть не в утробе матери, но, конечно, открывают суровую правду. Не говорю, что врут, но вот откроешь книгу, а потом заглянешь в биографию автора, и сразу все кажется дико ненатуральным, ждешь нагнетения ради нагнетения. Не могу точнее объяснить, но не верю я им, хоть, может, и не врут(

#4189 2022-07-16 22:09:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Я брался за Хоссейни с большими надеждами, афганский автор об Афганистане, это ж как можно развернуться, такая интересная тема!.. А получил какие-то очень коммерческие, ну да, крепко сбитые романы, где не так уж много об Афганистане по ощущениям.

#4190 2022-07-16 22:15:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот меня все эти авторы, открывающие суровую правду о жизни их стран, заебали скопом. Ну, те авторы, которые свалили из этой страны чуть не в утробе матери, но, конечно, открывают суровую правду. Не говорю, что врут, но вот откроешь книгу, а потом заглянешь в биографию автора, и сразу все кажется дико ненатуральным, ждешь нагнетения ради нагнетения. Не могу точнее объяснить, но не верю я им, хоть, может, и не врут(

Да, тоже такое напрягает. Как будто пытаются нажиться на проблемах бывших соотечественников, хотя реальной информации у них вообще, скорее всего, нет, и они даже язык могут не знать.

#4191 2022-07-16 22:19:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Эта так книга

Она, да. А в "Тысяче сияющих солнц" — девочек.

Разделение труда  ;D

#4192 2022-07-16 23:12:28

Анон

Re: Заебавшие книги

А нет ли на холиварке случайно Индии треда? Мне каж, мы ушли в оффтоп, но я бы продолжил.

#4193 2022-07-16 23:35:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот меня все эти авторы, открывающие суровую правду о жизни их стран, заебали скопом. Ну, те авторы, которые свалили из этой страны чуть не в утробе матери, но, конечно, открывают суровую правду. Не говорю, что врут, но вот откроешь книгу, а потом заглянешь в биографию автора, и сразу все кажется дико ненатуральным, ждешь нагнетения ради нагнетения. Не могу точнее объяснить, но не верю я им, хоть, может, и не врут(

Те же чувства.
Ну вот Адига живёт в Индии. Но в Мумбаи.
И пишет свои книги о нищих рикшах и попрошайках на английском, который беднота Индии не знает.
Да и не только беднота.
Явный расчёт на "экспорт".
Такое хорошо продаётся.

Отредактировано (2022-07-16 23:35:51)

#4194 2022-07-16 23:36:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

может, и не врут(

Ну вот Хоссейни сам говорил, что на родине не был много лет.
И что он про неё честного и правдивого напишет?..

#4195 2022-07-16 23:38:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Я бы "Бегущему за ветром" простил и желание похайпить на исторической родине и слезодавилку, если бы гг не вышел таким мудаком приосанивающимся.

#4196 2022-07-16 23:39:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Так в этом и смысл книги. Герою не сочувствуешь.

#4197 2022-07-16 23:41:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А нет ли на холиварке случайно Индии треда? Мне каж, мы ушли в оффтоп, но я бы продолжил.

Вроде нет(
Анон бы тоже про всякое индийское перетер.

#4198 2022-07-16 23:45:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

на английском

Ну, в Индии английский - государственный язык. Беднота не факт что его знает, зато его знают люди, которым было бы неплохо про эту бедноту почитать.

#4199 2022-07-16 23:53:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так в этом и смысл книги. Герою не сочувствуешь.

Так он и в концовке остается мудаком, но это подается как "теперь он Все Переосмыслил".

#4200 2022-07-16 23:54:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Так в этом и смысл книги. Герою не сочувствуешь.

Так он и в концовке остается мудаком, но это подается как "теперь он Все Переосмыслил".

А что там с ним было?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума