Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4101 2022-07-14 19:14:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Игра в горячую картошку, то есть мышь.

#4102 2022-07-14 20:02:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Слоупочно плюсую заебавшим сюжетам ретеллингов и от себя хочу добавить еще один: пиздоебучие переосмысления истории Медузы. Изнасилование и превращение в монстра — ето история про феминизм, Афина — няша и гёрлбосс! И вообще, это не переосмысление, а буквально каноничный миф по секретным документам.

А где так переосмыслили историю Медузы? Она вообще, насколько я знаю, в первоначальной версии чудовище изначально, а бедная девушка - уже в более поздних пересказах и произведениях. А вообще горгоны - очень древние божества, им тоже поклонялись, а их изображения помещались на предметах и зданиях для защиты. Это то, что я сейчас быстро нагуглил в англовики. Да, источник так себе, буду благодарен за поправки.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gorgon

И во всех известных мне переосмыслениях Медуза - бедная страдалица, а Афина - жестокая богиня (хотя это тоже довольно поверхностный взгляд и не истина в последней инстанции).

Если это уже оффтоп, ответить на мое сообщение можно в теме мифологии http://212.24.110.121/viewtopic.php?id=1571

Отредактировано (2022-07-14 20:18:40)

#4103 2022-07-14 20:33:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Афина — няша и гёрлбосс!

:fuuu: Мне именно что интересна Афина как персонаж, и бесит, что вот такие вот фаны у прощают её, затирая её свиноебские поступки и делая однозначно положительной.

#4104 2022-07-14 20:48:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

бесит, что вот такие вот фаны у прощают её, затирая её свиноебские поступки и делая однозначно положительной.

Плюсую. В стори с Арахной жалко Арахну, а Афина приосанивающаяся мудачка, кмк.

#4105 2022-07-14 20:55:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

выебу мышь, извините

У всех троих хтонические корни. Афина, по одной из версий, эволюционировала из критской богини со змеями. У Афродиты истоки в Азии, от Астарты, Иштар и прочих, т.е. от богинь не только лишь любви. Так-то да, можно однобоко рассматривать богинь по произведениям классического и эллинистического периода, где они все такие прилизанные, гламурные и неотличими от человеков, а можно копнуть поглубже и дойти до истоков или хотя бы культов и ипостасей разных регионов того же классического периода  ;D И раздвинутся рамки, и расширятся пределы, и откроются необозримые просторы для писательской деятельности. Другое дело, что проще накропать очередной стотысячный фанфик от лица собаки Одиссея или ноунейм служанки третьего лебедя в двадцатом ряду, чем рыться в тоннах пыльных фолиантов в поисках, что откуда есть пошло. Хотя фанфик от лица собаки Одиссея я бы тоже почитал. Думаю, псу было что сказать про хитрожопого велемудрого Одиссея  :girly:  ;D

Отредактировано (2022-07-14 21:14:24)

#4106 2022-07-14 20:57:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Плюсую. В стори с Арахной жалко Арахну, а Афина приосанивающаяся мудачка, кмк.

Справедливости ради, Афина долго молча терпела хвастовство Арахны, а потом еще явилась к ней образе старухи и пыталась отговорить от затеянного. И даже после самого состязания у Арахны все еще был шанс извиниться, но она побежала вешаться - итог закономерен. И зачем Арахне так вперлось непременно соревноваться с богиней? Ей было мало славы среди смертных? Она не думала, чем все это может закончиться? Это как раз подтверждает, что у Афины не было репутации жестокой сволочи, а вот умственные способности Арахны вызывают сомнения.

Отредактировано (2022-07-14 21:02:46)

#4107 2022-07-14 20:58:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А где так переосмыслили историю Медузы?

Метаморфозы Овидия, история с изнасилованием Медузы Посейдоном в храме Афины оттуда пошла вроде.

#4108 2022-07-14 21:01:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Метаморфозы Овидия, история с изнасилованием Медузы Посейдоном в храме Афины оттуда пошла вроде.

Не, я про вот это

Анон пишет:

Изнасилование и превращение в монстра — ето история про феминизм, Афина — няша и гёрлбосс!

Сомневаюсь, что Овидий продвигал идеи феминизма, там речь шла о каких-то современных переосмыслениях.

#4109 2022-07-14 21:54:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Артемида тоже дохуя хтоническая, и кстати, в изначальных вариантах была не просто богиней охоты и всякой лесной живности, но и живой природы вообще, плодородия и деторождения, и при этом считалась дохуя жуткой, потому что связана с жизнью и смертью одновременно.

#4110 2022-07-14 22:17:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Думаю, псу было что сказать про хитрожопого велемудрого Одиссея 

И про Пенелопу с ее женихами, и про весь итакский двор. Свежий взгляд с необычного ракурса на события от безгласного невольного наблюдателя, так сказать  :chearleader: Охуенная была бы книжка.
Тот же анон.

Отредактировано (2022-07-14 22:18:08)

#4111 2022-07-15 00:23:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

во всех известных мне переосмыслениях Медуза - бедная страдалица, а Афина - жестокая богиня (хотя это тоже довольно поверхностный взгляд и не истина в последней инстанции)

Одно время по тумблеру косяками ходили любительские рассказы-переосмысления, которые действительно отталкивались от Овидия, но с Одним Нюансом. После изнасилования Медузы Афина превращала ее в чудовище, чтоб, типа, защитить от насилия в будущем. А Персей убивал Медузу, потому что он мизогин.
Меня даже не сам по себе сюжет бесит, а то, что его постоянно выдавали за некий "восстановленный оригинал мифа". И так же было с переосмыслениями мифа о Персефоне и Аиде, где Деметра — арбузивная мамка со вчерашними макаронами. :bubu:

#4112 2022-07-15 02:22:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Артемида тоже дохуя хтоническая,

А прекрасный Аполлон, содравший с живого сатира кожу за то, что тот на дудке играл не лучше его, а просто хорошо?

#4113 2022-07-15 03:22:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А прекрасный Аполлон, содравший с живого сатира кожу за то, что тот на дудке играл не лучше его, а просто хорошо?

Да хрен с ним с сатиром (то есть жалко, конечно, но у любого греческого бога есть свое маленькое кладбище), он же ответственный за насылание чумы! То есть в прямом смысле моровая хтонь.

#4114 2022-07-15 07:00:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Как меня заебали греческие мифы и их переосмысления... уже и в заебавших книгах :lol:

#4115 2022-07-15 15:33:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Как меня заебали греческие мифы и их переосмысления... уже и в заебавших книгах :lol:

Вот да) Будто у других народов мифов нет.

#4116 2022-07-15 15:36:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Будто у других народов мифов нет.

Есть и даже побогаче. Но нас со школы пичкают всякими древнеримскими греками, а остальное все — галопом по Европам.

#4117 2022-07-15 15:46:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Есть и даже побогаче. Но нас со школы пичкают всякими древнеримскими греками, а остальное все — галопом по Европам.

Да я-то знаю. Обидно просто - на свете столько всего интересного, помимо давно затасканных Зевсов с Афинами. Даже про Древний Египет мало что найти можно, не говоря уж про шумеров или ацтеков каких-нибудь.

#4118 2022-07-15 15:52:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Обидно просто - на свете столько всего интересного, помимо давно затасканных Зевсов с Афинами. Даже про Древний Египет мало что найти можно, не говоря уж про шумеров или ацтеков каких-нибудь.

Это да, с этим полностью согласна. Тем более, что древние все были большие затейники, а нам даже античность кастрированную показывают.

#4119 2022-07-15 16:23:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это да, с этим полностью согласна. Тем более, что древние все были большие затейники, а нам даже античность кастрированную показывают.

Просто древние были слишком большими затейниками =D Нынешние детки и трепетные фиялочки не оценят, триггернутся с ебли, гурятины и инцеста. То у египтян Сет разрезает труп Осириса на много кусочков и раскидывает их по всему Египту, а Исида потом ходит и весь этот пазл собирает обратно, то у скандинавов боги связывают Локи кишками его же сына, а над головой змею подвешивают, чтоб она своим ядом его обжигала. Негламурненько выглядит, ну как такое детям показывать?

#4120 2022-07-15 16:25:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Негламурненько выглядит, ну как такое детям показывать?

Да детям-то как раз будет зашибись, дети те еще любители чернухи)))

#4121 2022-07-15 17:08:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То у египтян Сет разрезает труп Осириса на много кусочков и раскидывает их по всему Египту, а Исида потом ходит и весь этот пазл собирает обратно

Так же это же русская народная сказка о живой и мёртвой воде.

#4122 2022-07-15 17:13:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так же это же русская народная сказка о живой и мёртвой воде.

Тянутая у египтян, да.

#4123 2022-07-15 17:18:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И во всех известных мне переосмыслениях Медуза - бедная страдалица, а Афина - жестокая богиня

ЕМНИП в стебном пересказе от Перси Джексона износа вообще не было, Медуза огребла за то что назначала свидания в храме Афины.
Иногда авторы все-таки радуют.

#4124 2022-07-15 17:20:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон мечтает о книгах (или хотя бы об одной книге), в которой Афина, Афродита, Артемида, Персефона, Деметра и прочие будут не миллионным современным переосмыслением, не страдающими и преодолевающими няшами с нетфликса в условных исторических декорациях, не списанными с мифов классического и позднего периода образами

Даже у Гомера такого уже не было, все боги были современны и злободневны  :sadcat:

#4125 2022-07-15 17:21:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

ЕМНИП в стебном пересказе от Перси Джексона износа вообще не было, Медуза огребла за то что назначала свидания в храме Афины.

Где-то видела, что это тоже было в мифологии, дескать, Медуза с Посейдоном на свиданке были, когда начался дождь, и они спрятались от дождя в храме Афины и в нем же развлекались, но за источник не поручусь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума