Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#4076 2022-07-13 15:24:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Темная вода Ханны Кент

Я так и не понял, чем там ребенок болел, если до 2-3 лет был нормальный, а потом так деградировал. Точно не дцп.
Был бы он девочкой, я б решил, что синдром Ретта (именно так и выглядит - нормальное развитие с рождения, и стремительная деградация после года-двух). Интересно, какое заболевание авторка брала за основу.

#4077 2022-07-13 15:26:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я так и не понял, чем там ребенок болел, если до 2-3 лет был нормальный, а потом так деградировал.

Менингит, возможно.

#4078 2022-07-13 16:53:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я так благодарен Дяченко за то, что они в этой серии не сделали вообще никакой любовной линии и там при всем желании нельзя ничего прочитать. Любовные линии у них обычно такое вратое говно, что сил никаких нет.

Анон, извини, пожалуйста, но там Макс/Лена немножко того... напрашивается, особенно когда он в финале ей цветы принёс.

#4079 2022-07-13 17:11:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но логика отпадная, чего уж.

Вообще-то греческие боги регулярно гневались из-за несчастий простых людей, если им нажаловался кто-нибудь из смертных фаворитов, или просто настроение такое было. Взять хотя бы Артемиду Висельницу. Сперва сами матчасть изучите, а потом гиеньте  :bubu:

#4080 2022-07-13 18:05:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня у Дяченок неистово бесит рассказ про театр, который сам выбирал, какие постановки словят хайп, а какие загнутся. Чисто вот из-за идеи, что кто угодно без таланта и способностей, без труда прийти, записаться в театральные боги, сделать "Чайку" и почивать на лаврах всю жизнь. А если твое говно-переосмысление не оценят, то театр виноват, театр, а не ты, тупорылый и бездарный.

#4081 2022-07-13 19:30:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я так и не понял, чем там ребенок болел, если до 2-3 лет был нормальный, а потом так деградировал. Точно не дцп

Менингит, дебют эпилепсии, болезнь накопления, миопатия - много вариантов.

#4082 2022-07-13 23:01:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще-то греческие боги регулярно гневались из-за несчастий простых людей, если им нажаловался кто-нибудь из смертных фаворитов, или просто настроение такое было. Взять хотя бы Артемиду Висельницу. Сперва сами матчасть изучите, а потом гиеньте  :bubu:

Я-то (как, думаю, многие здесь) с матчастью знакома куда лучше этой невежды-писательницы, благо для этого достаточно Гомера осилить хотя бы раз целиком. А я читала его в нескольких разных переводах, да с комментариями, да и не только его. Знаю, например, про дельфийскую сиротку Харилу, про пастуха Икария, да мало ли ещё про кого. Но дело в том, что во всех этих историях между оскорблённым человеком и божеством, которое за него заступается, есть какая-то связь, а в этой аннотации такой связи не видно. Может быть, в самой книге, конечно, мотивы как-то проясняются: скажем, Меланто оказывается любовницей или дочкой Посейдона. Но после интервью, которое здесь цитировали, я точно не хочу тратить своё время на это чтение.

Отредактировано (2022-07-13 23:02:00)

#4083 2022-07-14 12:40:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Может быть, в самой книге, конечно, мотивы как-то проясняются: скажем, Меланто оказывается любовницей или дочкой Посейдона. Но после интервью, которое здесь цитировали, я точно не хочу тратить своё время на это чтение.

Обычно претензии к логике предъявляют, когда читали книгу и точно знают, есть там проёб в логике или нет.

Анон пишет:

Но дело в том, что во всех этих историях между оскорблённым человеком и божеством, которое за него заступается, есть какая-то связь

Не обязательно. В истории с повешенной Артемидой убитые дети были ей никем. И формально были виноваты, т.к. смеялись над ней же. А поди ж ты, разгневалась.

#4084 2022-07-14 13:00:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не обязательно. В истории с повешенной Артемидой убитые дети были ей никем. И формально были виноваты, т.к. смеялись над ней же. А поди ж ты, разгневалась.

Я другой анон, но тут ты сам себе противоречишь, разве нет? В истории в повешенной Артемидой дети играли в ее святилище с ее статуей и там же жители забили их камнями за шутку над богиней. Связь между детьми и Артемидой самая что ни на есть прямая. Служанок Пенелопы повесили. Потом, правда, бросили трупы в море, возможно, эта деталь Посейдона и разгневала. Загрязнение морей - серьезная проблема. "Либо кидайте живые жертвы мне во славу, либо убитых на земле на земле и хороните, тут вам не бесплатное кладбище!"

#4085 2022-07-14 13:14:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Обычно претензии к логике предъявляют, когда читали книгу и точно знают, есть там проёб в логике или нет.

Ну, пока книга даже не вышла ещё, поэтому говорим о том, что нам доступно. И аннотация, и интервью автора - это элементы брендинга, продвижения. И впечатление, которое они все в совокупности производят... сомнительное, скажем так.

Анон пишет:

Не обязательно. В истории с повешенной Артемидой убитые дети были ей никем. И формально были виноваты, т.к. смеялись над ней же. А поди ж ты, разгневалась.

Артемида сама по себе покровительствует юности, у неё есть прозвище Куротрофос (питающая или воспитывающая детей), поэтому связь вполне крепкая.

#4086 2022-07-14 13:26:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Служанок Пенелопы повесили. Потом, правда, бросили трупы в море, возможно, эта деталь Посейдона и разгневала. Загрязнение морей - серьезная проблема. "Либо кидайте живые жертвы мне во славу, либо убитых на земле на земле и хороните, тут вам не бесплатное кладбище!"

Судя по тому, что "Ithaca condemns twelve maidens to the noose", там всё происходило ровно по тому же сценарию: бросали их уже задушенными. Но в этом ничего странного нет, экологические устремления древних явно не заботили, им было совершенно нормально напоить молоком какую-нибудь нимфу источника. А вот то, что жертвы приносят "each spring", - это действительно впечатляет. Масштабы эпические, ничего не скажешь: каждый год по двенадцать девушек, учитывая, что Итака даже с прилегающими островами - очень небольшая территория.

#4087 2022-07-14 14:38:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Не, ну, про "экологию", думаю, там в шутку у анона написано, а вот на осквернение воды трупами бог вполне мог обидеться.

#4088 2022-07-14 14:45:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

на осквернение воды трупами бог вполне мог обидеться.

Именно. В античности трупы - ритуально нечистая штука, не надо об этом забывать.

#4089 2022-07-14 15:02:46

Анон

Re: Заебавшие книги

В античности вообще отсутствие правильного погребения тел — страшное святотатство, были отдельные мифы, где боги конкретно на это гневались и давали смертным по башке, чтоб неповадно было.

#4090 2022-07-14 15:26:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В античности вообще отсутствие правильного погребения тел — страшное святотатство, были отдельные мифы, где боги конкретно на это гневались и давали смертным по башке, чтоб неповадно было.

Да более того, были и исторические прецеденты смертной казни полководцев-победителей за то, что они как следует не похоронили павших воинов. Только вот сомневаюсь я, что нашему автору всё это известно. Впрочем, дождёмся публикации - увидим.

#4091 2022-07-14 15:28:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я другой анон, но тут ты сам себе противоречишь, разве нет? В истории в повешенной Артемидой дети играли в ее святилище с ее статуей и там же жители забили их камнями за шутку над богиней. Связь между детьми и Артемидой самая что ни на есть прямая.

Думаю, тот анон считал, что я имею в виду связь родственную, интимную, дружескую - всё такое. Но я действительно подразумевала то, о чём говоришь ты, - связь, взаимоотношения в более широком смысле.

Отредактировано (2022-07-14 15:28:45)

#4092 2022-07-14 16:16:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В античности вообще отсутствие правильного погребения тел — страшное святотатство, были отдельные мифы, где боги конкретно на это гневались и давали смертным по башке, чтоб неповадно было.

А никто не находил исследований почему это был такой важный элемент в мифологии? Подсознательно понятно, что трупы = распространение болезней, но было бы интересно почитать какого-нибудь этнографа/антрополога/социолога

#4093 2022-07-14 16:27:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А никто не находил исследований почему это был такой важный элемент в мифологии? Подсознательно понятно, что трупы = распространение болезней, но было бы интересно почитать какого-нибудь этнографа/антрополога/социолога

С мифологической точки зрения, смерть, как и рождение, - это переход между мирами. Если в процессе перехода не соблюдаются правила, можно какую-нибудь скверну в мир живых выпустить. Наверно, к книгам это уже не имеет отношения, так что продолжим, если что, в теме мифологии.

#4094 2022-07-14 16:49:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Слоупочно плюсую заебавшим сюжетам ретеллингов и от себя хочу добавить еще один: пиздоебучие переосмысления истории Медузы. Изнасилование и превращение в монстра — ето история про феминизм, Афина — няша и гёрлбосс! И вообще, это не переосмысление, а буквально каноничный миф по секретным документам. :lenin: Ну вы поняли, о чем я.
Простите, это, скорее, заебашка для треда штампов, но не хочу плодить сущности.

#4095 2022-07-14 18:11:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Наверно, к книгам это уже не имеет отношения, так что продолжим, если что, в теме мифологии.

Перенёс в тред мифологии

#4096 2022-07-14 18:36:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон мечтает о книгах (или хотя бы об одной книге), в которой Афина, Афродита, Артемида, Персефона, Деметра и прочие будут не миллионным современным переосмыслением, не страдающими и преодолевающими няшами с нетфликса в условных исторических декорациях, не списанными с мифов классического и позднего периода образами, а теми, кем они были изначально, хтоническими божествами, которые дают и забирают жизнь, древней, грозной, непостижимой и неотвратимой силой. Но, видимо, при жизни анону этого не дождаться.

Отредактировано (2022-07-14 18:37:38)

#4097 2022-07-14 18:52:03

Анон

Re: Заебавшие книги

выебу мышь, извините

Но в остальном согласен, однобокое переосмысление надоело.

#4098 2022-07-14 18:53:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

выебу мышь, извините

Зря, у всех троих есть хтонические черты.

#4099 2022-07-14 18:56:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Зря, у всех троих есть хтонические черты.

Хотя если для разнообразия сделать акцент на них, то и правда вай нот. Отдаю мышь)

#4100 2022-07-14 19:12:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Бедная мышь :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума