Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3426 2022-04-11 22:01:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там птица кричала

От кринжа?

#3427 2022-04-11 22:07:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А я, кстати, даже не помню, чем закончилась эта линия.

Анон пишет:

А что с детьми? Там птица кричала, дети исчезли, а потом еще исчезли, а чем закончилось?

Скрытый текст
Анон пишет:

В "Чаще", как я понимаю, посыл такой

это бы был хороший посыл в каком нибудь психологическом триллере. Несчитая того что автор его настолько тупо в лицо пихает что спасибо не надо. В баснях крылова мораль смотрелась менее прозрачной. Проблема еще в том что

Скрытый текст

В итоге каждый думает кто во что горазд, а правда в том что автор

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-11 22:08:08)

#3428 2022-04-12 18:38:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Детективами навеяло. Люто бесит Донато Карризи, не понимаю, что все так пищат от восторга. Он мне Шьямалана от литературы напоминает, накидывает всего и побольше только ради вотэтоповорота в конце.

Боже, да!! Дай обниму, анон, очень точная характеристика, именно оно и есть! Я раньше сравнивал его для себя с проходными фильмами, на которые ходишь лишь бы убить время или ради спецэффектов: да, ты знаешь, что сюжет говнище и мозг при просмотре включать не надо, но ты все равно норм проведешь время, потому что пыщ-пыщ, все ярко и красиво. Так и тут, куча разных интересных "крючков" для читателя, расставленных по тексту, вроде читать не скучно, ну лично у меня книги пролетают мгновенно, но потом такое мерзкое послевкусие, как будто фастфуда переел и теперь желудок мстит за это)) Потому что по сути никакого нормального сюжета там нет, логика разваливается с первой главы, персонажи картонные, ведут себя как марионетки, подчиняющиеся не логике здравого человека, а авторской руке, а главные герои еще и мерзкие, и так далее. Ощущение, что тебя наебали по итогам.

#3429 2022-04-12 18:53:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тана Френч с ее "В лесной чаще" - плевок в лицо детективов. Причем с характерами у нее все неплохо, но ей бы не детективы писать а всякие готические романы и тому подобное.

Плюсую. Причем я читал, что она в каком-то интервью обещала в дальнейших книгах раскрыть все же секрет детства главного героя, но, судя по всему, так и не раскрыла (это было еще несколько лет назад и больше я ничего про это не слышал, первое время ее еще спрашивали, а потом перестали).
Но меня больше "Чащи" убила ее вторая книга из этой серии, "Сходство". Это просто пиздец логике и здравому смыслу. Сама идея, что можно подсунуть людям, бок о бок прожившим с каким-то близким им всем человеком, другого человека, который не приходится этому человеку родственником, но похож вот аж как две капли воды (то, что настолько близкий двойник может вообще существовать, я спишу на фантастическое допущение), и они будут верить и считать, что это все еще их подруга — я даже не знаю как на это реагировать. Это тупость, ничем не объяснимая.
Ну и финал мне резко не понравился (помимо того, что как и в первой книге, задел был на миллион, а выхлоп на сто рублей). Осторожно, сюжетный спойлер.

Скрытый текст

Насчет характеров я не соглашусь. Мне кажется, у нее получается хорошо писать только один тип персонажей, социопатичных мудаков, причем в той или иной степени это все персонажи, кроме жертв и тех, кто главным героям не нравятся (и Сэма, и то это на нем еще акцента не было, так что я не уверен до конца). Я дочитал до середины третьей книги цикла и бросил из-за этого, потому что ужасно раздражает, у нее какая-то мудопризма, и главные герои по сути сшиты по одним лекалам, персонажи вроде разные, но поскреби получше — и начинка внутри одинаковая.
Короче плюсую всем, кого Тана Френч бесит. Может, конечно, в этом и есть идея ее книг, показывать, что на самом деле главный герой может быть главным мудаком и неоднозначным персонажем, но вышло так себе.

#3430 2022-04-12 19:59:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Вот соглашусь просто, что у Френч только один тип персонажа удается. Читала "Тайное место", там вообще все героини на одно лицо, девочки-подростки, а ведь на них все держится.
И да, убийца угадывается с первого своего появления, разве что плакатом не машет. До сих пор не понимаю, чего это Френч столько премий отсыпали.

#3431 2022-04-12 20:39:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Я тут орал уже про "Ведьмин вяз": воды в тексте процентов 50, причем нет, эта вода вообще ничего не раскрывает, она просто есть. Возможно, конечно, автор полагает, что если описать состояние мужика с ЧМТ на 5 страницах, а не 200, то читатели не поймут, как он пострадал, но это я уже не знаю, какую надо видеть перед собой ЦА. И сопереживать ему больше за 200 страниц воды не начинаешь, потому что ЧМТ вызывает определенное сочувствие сразу, а дальше уже все зависит от характера персонажа, этот же не симпатичен. О том, как преподнесена детективная разгадка, я вообще просто промолчу.

#3432 2022-04-12 20:49:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня весь цикл про Харри Холе бесит. Он свою женщину любит какой-то маниакальной любовью психопата-преследователя. Сына-убийцу выгораживает и продвигает в копы, хотя тот нестабильный. И весь он сам какой-то мерзкий, липкий. А гляди, любимый типаж.

#3433 2022-04-12 21:03:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня вообще, сука, бесят все современные детективные серии, которые мне форсили. Там даже расследований толком нет! Если бы я вместо расследования хотел наблюдать за личной драмой долбоебов и мудаков, я б Россию-1 включил.

#3434 2022-04-12 21:14:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Плюсую, с чистым детективом сейчас вообще плохо, прям совсем, даже не знаю, есть ли, потому что мне не попадался, кроме хонкаку, но там другие радости. И, главное, если хочется страдашек, ну, вот той же Агате Кристи ничего не мешало писать про страдашки одноразовых персонажей, а не сыщиков, что же мешает сейчас? Любям прям массово хочется вовлеченности в жизнь следователя?

#3435 2022-04-12 21:51:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня вообще, сука, бесят все современные детективные серии, которые мне форсили. Там даже расследований толком нет!

Плюсую  :panic:
Уже не первый год ищу что-нибудь, как только что-то понравится, обязательно потом становится херней. Например, Луизу Пенни начал читать, вроде неплохо, местами прям хорошо, но к третьей или четвертой книге вылез и обострился заебавший меня штамп "герой один в белом плаще против окружающих мудаков" и прочие зловещие призраки прошлого, короче бросил. Но если кого не бесит этот штамп, можно попробовать, других личных драм долбоебов я там особо не заметил.
Единственное что пока немного радует в плане детективов "как раньше", с расследованиями и кучей загадок, без выяснений личных отношений и прочей лишней шелухи, это японские детективы (причем почти любые, плюс-минус все прочитанное понравилось, разных авторов), но их у нас не очень много переводили (я про те, что в серии Хонкаку-детектив выходят, если что). Сорри за оффтопик, но просто раз я не один с такой проблемой, дай думаю рек оставлю, вдруг кому пригодится)

Upd пока писал не увидел, что выше другой анон тоже их рекомендовал. Ну вот да, кроме хонкаку что-то и не приходит на ум ничего больше, а жаль.

Отредактировано (2022-04-12 21:52:45)

#3436 2022-04-13 08:43:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Видимо, запрос сейчас такой, надо пострадать :sadcat: Ну, или триллер понагнетать, с маньяками всех мастей. Вот это прям тоже достало. Ни одного здорового человека, у всех какое-нибудь отклонение в анамнезе. Эх, где старые добрые английские убийства из-за любви и ревности?
Надо попробовать хонкаку, вдруг зайдёт.

#3437 2022-04-13 09:58:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон вообще по умолчанию владеет магией "не нравится/не хочу/не вдохновляет/сатурн в меркурии — не читаю", но тут внезапно проняло.

Заебали покемоны Фроловой. Вот просто нереально, в каждой фэнтезийной бочке — затычка, и в инфополе их становится всё больше и больше. При том что было бы там что-то годно, но по сути какого покемона не тронь — уже с первых страниц — ужасно вторичный безликий яэ или Арден, зато да, обложки красивые, фото автора красивые, все буктьюберы-обзорщики прорекламировали.

#3438 2022-04-13 10:24:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

покемоны Фроловой

?????  :really:

#3439 2022-04-13 10:26:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Заебали покемоны Фроловой

Зато хоть сразу понятно, что можно не читать по умолчанию

#3440 2022-04-13 10:26:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

покемоны Фроловой

?????  :really:

https://www.livelib.ru/selection/198721 … y-frolovoj

#3441 2022-04-13 10:27:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Спасибо, анончик  :bu:

#3442 2022-04-13 11:01:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

?????  :really:

Я добавлю к анону с  ссылкой, что она сама их так называет.

#3443 2022-04-13 11:04:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

покемоны Фроловой

?????  :really:

https://www.livelib.ru/selection/198721 … y-frolovoj

Собрание отборной макулатуры  :lol:

#3444 2022-04-13 11:30:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Собрание отборной макулатуры 

Да ладно, там в изданных циклах пара неплохих вещей есть (тот же Скирюк, да и "Троллий пик" не самая ужасная вещь, особенно первая книга). Остальных не знаю, может там в других книгах ужас-ужас скрывается, конечно.

#3445 2022-04-13 11:36:56

Анон

Re: Заебавшие книги

А "покемоны" — потому что покетбуки?  :evil:

#3446 2022-04-13 11:45:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Потому что находит и собирает. Там в покетах, кажется, только Арден издавалась и она же в подарочном. Остальное по большейчасти - дерьмовый хард, что разваливается еще до открытия книги.

Отредактировано (2022-04-13 11:55:53)

#3447 2022-04-13 11:54:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому что находит и собирает.

Ну как собирает, я один раз интеерса ради прошелся по её покемонам, там все — блоггерши, редакторши издательств и тд — в общем, у них там междусобойчик и игра в писательниц с Настоящими Книгами и всяким лутом с красивыми артами. Собирать никого не надо,  надо быть частью тусовочки.

Анон пишет:

Остальных не знаю, может там в других книгах ужас-ужас скрывается, конечно.

Реально ужасна там Арден. Остальные — просто безликий набор штампов, который пишется ради того, что б был (я как-то устроил себе марафон ознакомительных отрывков покемонов, там местами можно даже определить, что откуда выдрано и на какой переводной яэ автор ориентируется) а вся суть в красивых артах для мерча и движухе, где все покемоны носятся друг с другом, друг друга хвалят, фотографируют книги и нагоняют хайпа.

#3448 2022-04-13 11:58:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Реально ужасна там Арден

И она же самая продаваемая =D
Анон, которому Арден заходит как совсем ненапрягающая развлекуха, что не пыжится в высокую и сурьезную литерату, с этого ржет.

Отредактировано (2022-04-13 11:59:13)

#3449 2022-04-13 12:48:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Заебели... книги о книгах и дроч на книги о книгах. А уж когда начинаю читать синопсис очередного фэнтези, где в центре запрет чтения книг, то хочется взвыть и убежать далеко-далеко. И может и даже не особо много, но вот этот дроч, эта любовь "потому что про книжки"... Заебали.

#3450 2022-04-13 17:26:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Скирюк в этом ряду смотрится, конечно, как минимум странно. Но спасибо, что переиздали, пусть и с отличающимся от первых изданий текстом.
Остальные в инстаграме играют в настоящих писательниц и страдают "я шесть раз редактировала книгу". А что ж ты 2/3 линий тогда оборвала и обоснуй продолбала?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума