Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3401 2022-04-08 13:50:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Чо не так-то?

Не так то, что ты прочитал изначальное сообщение по диагонали и сказал, что анон "в чем-то прав", хотя он топил за покетбуки исключительно из соображений некой духовности, а не потому что они практичнее. ;D

Анон пишет:

которые у меня, к слову, никогда не разваливаются

А у какого издательства покупаешь? Или, может, секрет в том, что ты не таскаешь их в рюкзаке и не так часто перечитываешь?

#3402 2022-04-08 13:57:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

цивилизованной Европе, где все читают бумажные переплеты и не выебываются.

Так у них выбора особо нет. Там сложно найти что-то другое.

Анон пишет:

для меня практичными являются дешёвые бумажные издания которые у меня, к слову, никогда не разваливаются. Чо не так-то?

У меня они тоже не разваливались. До тех пор, пока я не стал каждый день возить книги на работу и с работы. А учитывая, что из-за объема работы я одну книгу могу читать около месяца, это сказывается на их состоянии. И это я ещё аккуратно обращаюсь.

#3403 2022-04-08 15:49:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у меня тоже нет никакой сакрализации книги, элементарная практичность: я почти не покупаю книги, которые не собираюсь перечитывать, не вижу смысла.

+1, уже двадцать лет так же делаю. Место на полках не резиновое, если бы я покупал всё, что хочу прочитать - книги бы меня уже из дома выселили.

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что такие книги не сшиты нормально, а проклеены, и я ебала их потом постранично собирать, например. 

Вот да, клееный, а не шитый блок у толстой книги - это пиздец, на пару раз прочитать. Ни о каком "перечитывать" можно и не мечтать.

#3404 2022-04-08 17:36:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А у какого издательства покупаешь? Или, может, секрет в том, что ты не таскаешь их в рюкзаке и не так часто перечитываешь?

Сейчас начнётся в колхозе утро: в рюкзаке не таскаешь, не часто перечитываешь, не читаешь на толчке, за готовкой, в бассейне...  :facepalm:

Я не знаю почему у меня они не разваливаются (причём есть экземпляры, которые ещё со времен совка живы-здоровы). Может с изданиями повезло, а может просто я бережно к ним отношусь и руки у меня не из жопы растут. Вариантов уйма. Ну и да, бумажные книги я в рюкзаке не таскаю, ибо у меня есть читалка и проигрыватель для аудиокниг в телефоне. И перечитываю не часто (практически никогда), т.к. у меня нечитанных в очереди три шкафа.

#3405 2022-04-08 17:39:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

перечитываю не часто (практически никогда)

Подозреваю, секрет в этом)

#3406 2022-04-08 17:49:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Я не смогла читать ничего из Набокова, кроме "Лолиты".  :smoke:
Прочла "Приглашение на казнь", "Камеру Обскура", "Лауру..." и начинала что-то ещё. И от всего ощущение дикой гадливости, как будто жирное насекомое случайно раздавила.
При этом "Лолиту" люблю шоппц, читала многократно на обоих языках, восхищаюсь мелодикой текста и могу цитировать буквально абзацами.
Не понимаю, что за фокус такой. :dontknow:

#3407 2022-04-08 18:00:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я не смогла читать ничего из Набокова, кроме "Лолиты

Ну у меня и от Гумберта Гумберта ощущение, что в говно вляпался, однако чувствуется, что писатель его не поддерживает чтобы не писали сторонники этакнигао вилыкойлюбвы, а описывает нарцистичного мудака, так что норм читать.

#3408 2022-04-10 00:01:46

Анон

Re: Заебавшие книги

меня бесит серия аст классики до адской дрожи, уродливый вид, плохие переводы, ужасные корешки которые мнутся когда ты хочешь не дай боже прочитать книгу, а не просто поставить на полку.
отвратительная говеная серия

#3409 2022-04-11 13:11:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня бесит, что детективщики любят писать серии про одних и тех же персонажей. Притом это не какие-то яркие или уникальные образы, которым сложно было бы подобрать замену, не Пуаро и не ветеран Первой мировой в Индии. Нет, это почти всегда Детектив-Снулая рыба из Большого города. И вот гонят про этого совершенно рядового типчика по десять томов. По пути приходится изощряться с его личной жизнью и карьерой, увязая в латиноамериканщине, потому что ну надо же что-то новенькое. Надоело, придумывайте новых персонажей, новые обстоятельства, новые судьбы! Отдельно бесит, что взяв томик из середины серии уже не поймешь внутренние шуточки и отсылки. Я так у Лихейна взял "В ожидании дождя", так и не домучил, хотя отдельные истории глотал и пищал.

#3410 2022-04-11 14:53:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Детективами навеяло. Люто бесит Донато Карризи, не понимаю, что все так пищат от восторга. Он мне Шьямалана от литературы напоминает, накидывает всего и побольше только ради вотэтоповорота в конце. И пофигу, что ничего логичного не вело к этому, персонажи вещи себя как придурки, периодически то приосаниваясь над тупыми статистами, то промаргивая очевидные вещи. Бесит!

#3411 2022-04-11 15:03:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Детективами навеяло. Люто бесит Донато Карризи, не понимаю, что все так пищат от восторга.

А поддержу. Из того, что пыталась читать зашла ровно одна книга с задорной клюквой. Но это начало цикла, который дальше превратился в пшик, а про клюкву забыли (на клюкву забили ради другой, тухлой)

Отредактировано (2022-04-11 15:03:58)

#3412 2022-04-11 15:28:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Он мне Шьямалана от литературы напоминает, накидывает всего и побольше только ради вотэтоповорота в конце. И пофигу, что ничего логичного не вело к этому, персонажи вещи себя как придурки, периодически то приосаниваясь над тупыми статистами, то промаргивая очевидные вещи. Бесит!

Анон так припал к Мишелю Бюсси. Вроде на одном дыхании три книги прочел, но послевкусием все три раза словил разочарование и недоумение. Автор забывает (или подтасовывает) собственную же информацию, делает крайне сомнительные допущения, и все ради того, чтобы из жопы из шляпы вытащить этот самый вотэповорот, который неожиданным является именно потому, что там даже не сова на глобусе, а нелепица без обоснуя.

#3413 2022-04-11 15:33:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Тана Френч с ее "В лесной чаще" - плевок в лицо детективов. Причем с характерами у нее все неплохо, но ей бы не детективы писать а всякие готические романы и тому подобное. Совершенно не умеет в расследование, улики и разгадки, что нужно детективной книге. И я даже не про разгадку пропавших детей, а про основное расследование, которое совершенно унылое и стоит только сводки в новостях а не как не книги.

#3414 2022-04-11 15:37:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Автор забывает (или подтасовывает) собственную же информацию, делает крайне сомнительные допущения, и все ради того, чтобы из жопы из шляпы вытащить этот самый вотэповорот, который неожиданным является именно потому, что там даже не сова на глобусе, а нелепица без обоснуя.

многие этим грешат :pink: это наёб читателя чистой воды! :bull:

#3415 2022-04-11 16:35:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тана Френч с ее "В лесной чаще" - плевок в лицо детективов. (...) И я даже не про разгадку пропавших детей, а про основное расследование, которое совершенно унылое и стоит только сводки в новостях а не как не книги.

О боже, да! Весь сюжет строится поочередно на охуенной тупости персонажей и беспричинных вангованиях. Никогда не забуду, как я угадал убийц буквально в тот же момент, когда они появились в тексте, потому что рассказчик начал яростно на них говниться без малейшего повода. :facepalm:
Еще отдельно раздражает, что Тану Френч навязчиво форсят при любом обсуждении детективов. Не нравится? Нееет, не может такого быть! ты просто не распробовал этого автора, а ну быра читай дальше!

Отредактировано (2022-04-11 16:36:57)

#3416 2022-04-11 16:54:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Это в "Чаще" же был охуенный поворот

спойлер

Отредактировано (2022-04-11 16:54:53)

#3417 2022-04-11 17:29:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тана Френч с ее "В лесной чаще" - плевок в лицо детективов. Причем с характерами у нее все неплохо, но ей бы не детективы писать а всякие готические романы и тому подобное.

Да! Я осилила три книги, и там везде такое. Характеры и некоторые сюжетные моменты хороши, но как детективы они совершенно беспомощны. Такое может прокатить в иронических детективах за счёт яркости и, собственно, иронии, но на серьёзных щах просто невыносимо. Особенно главная линия «Сходства».

#3418 2022-04-11 17:45:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Уоррен Фейхи, продолжение "Фрагмента"
Ну, то есть "Фрагмент", годный незаезжанный зоохоррор, с уместными смертями, верибельной биологией криптидов и продуманной локацией их обитания. Задор, динамика, элементы напряжения и интриги, уместное нагнетание, вотэтовсе. Концовка туповатая, но да ладно, тот случай, когда это простительно.
Вторая часть. 2013. "Храм демонов", Pandemonium в оргигинале (уже так пОшло, что даже хреново, что оригинал, что перевод).
И текст оправдывает опасения зарожденные названием.

внимание! спойлеры

Отредактировано (2022-04-11 17:47:42)

#3419 2022-04-11 18:37:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это в "Чаще" же был охуенный поворот

Да, в ней. А больше всего мне понравился мотив убийства.

Скрытый текст

Я даже не знаю, может, это не автор наркоман, а переводчик? Может, в оригинале была хоть какая-то логика?

#3420 2022-04-11 19:02:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Это в "Чаще" же был охуенный поворот

Да, в ней. А больше всего мне понравился мотив убийства.

Скрытый текст

Я даже не знаю, может, это не автор наркоман, а переводчик? Может, в оригинале была хоть какая-то логика?

Не, я в оригинале читала, там то же самое. И персонажи особо друг от друга не отличаются, если реплика не подписана, не догадается, кто произносит.

#3421 2022-04-11 19:19:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Причем по ощущению автор по ходу понимала насколько беспомощна основная линия и поэтому нахуевертила сверху вторую, про пропавших детей, которая звучит более интригующе, но так как автор нихрена не умеет в детектив то и тут вышла хрень.

#3422 2022-04-11 19:46:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Причем по ощущению автор по ходу понимала насколько беспомощна основная линия и поэтому нахуевертила сверху вторую, про пропавших детей, которая звучит более интригующе, но так как автор нихрена не умеет в детектив то и тут вышла хрень.

А что с детьми? Там птица кричала, дети исчезли, а потом еще исчезли, а чем закончилось?

#3423 2022-04-11 20:03:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

нахуевертила сверху вторую, про пропавших детей, которая звучит более интригующе, но так как автор нихрена не умеет в детектив то и тут вышла хрень.

А я, кстати, даже не помню, чем закончилась эта линия. Некие друзья ГГ в детстве пропали, но это не служит для него мотивацией, а просто факт. Потом центральное расследование книги с вот этой всей ебалой, которое никак не связано с исчезновением многолетней давности, а потом у меня в памяти зияющий пробел.

#3424 2022-04-11 20:15:27

Анон

Re: Заебавшие книги

В "Чаще", как я понимаю, посыл такой: ГГ — врун-неудачник, да еще и ссыкло, который 2/3 книги пиздит о том, какой крутой коп, какая крутая дружба у него с напарницей, кокое все кокое, а под конец реальность просто вылезает и бьет его по голове. А убийство друзей он раскрыть не может, потому что, возможно, сам к их исчезновению руку и приложил (по тексту всплывали намеки, что на самом деле там никакой охренительной дружбы и не было, он тоже ее выдумал, а на самом деле ребята издевались над жирдяем и убегали от него). В общем, что это реально не детектив и не триллер, а история о ненадежном рассказчике в мире собственных фантазий — но, говорят, "Ведьмин вяз" (сам не читал) у нее же на эту тему куда лучше.

#3425 2022-04-11 20:22:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Блин, если б я хотел деконструкцию с ненадежным рассказчиком-мудаком, я б ету вашу "Тайную историю" почитал. А Тану Френч мне рекали как ажно современную Агату Кристи. :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума