Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3101 2022-02-18 21:24:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

но с чего ты взял, что оно неприятно для графа

Анон пишет:

огня нет, души нет, внешность неебабельная для графа, ведёт себя всрато, все увлечения забросила

Допустим, можно вычеркнуть неебабельность и всратое поведение, но остальное объективно неприятные характеристики. Ты можешь себе представить хоть одного живого человека, который будет описывать другого как "в нём нет огня, у него нет души" как человека, которым он восхищается? Это примерно как описывать книгу, которая тебе нравится, выражениями вроде "скучная нечитаемая хуита". То есть, я понимаю, что для Толстого вот это всё идеал, но даже свои идеалы он описывает как что-то глубоко ему неприятное. Неужели даже женщин, которые вписываются в его шаблоны, он настолько ненавидел, что мог описать только так?

#3102 2022-02-18 21:31:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ты можешь себе представить хоть одного живого человека, который будет описывать другого как "в нём нет огня, у него нет души" как человека, которым он восхищается?

А то. Только он не личность описывает. Он описывает идеальную функцию. У Толстого с женским вопросом все очень печально, и чем дальше, тем печальней.
Ну и тут уже писали, что в эту функцию вполне вписываются более-менее содержательные разговоры с мужем, например. Про того же Каратаева Наташа помнит, помнит, что для мужа это был авторитет, значит, совсем мозги не отшибло. Не демонстрирует мозги и порывы на публике - не значит не имеет их.

#3103 2022-02-19 11:29:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Так в том-то и дело, что Наташа и дома такая же. Толстой упоминает, что иногда в ней просыпаются прежние чувства, но от этого только грустнее становится.
Та же Марья, хоть и стала матерью большого семейства, в нём не растворилась до полной потери себя. С другой стороны, она и выше Наташи духовно

#3104 2022-02-20 15:47:31

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Например, биография Достоевского у меня вызвала бурю эмоций, я многого не знала, например, с кого он частично списал князя Мышкина, но это уже оффтоп.

А с кого?

#3105 2022-02-20 16:14:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Там не совсем с кого-то, все-таки, больше собственные переживания, я перепутала.
Из вики:

Скрытый текст

Ну и о романе "Идиот" и князе, тоже из вики:

Скрытый текст

#3106 2022-02-21 11:25:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Ходим вокруг да около, и всё равно всё возвращается к Толстоевскому =D

#3107 2022-02-21 15:48:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ходим вокруг да около, и всё равно всё возвращается к Толстоевскому =D

есть ещё вторая ось пара столпов Пушкин<—>Лермонтов :lol:

Отредактировано (2022-02-21 15:48:49)

#3108 2022-02-21 16:10:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ходим вокруг да около, и всё равно всё возвращается к Толстоевскому =D

есть ещё вторая ось пара столпов Пушкин<—>Лермонтов :lol:

Ну, если не углубляться в их личности, то их творческий гений таки неоспорим

#3109 2022-02-21 16:12:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Ходим вокруг да около, и всё равно всё возвращается к Толстоевскому =D

есть ещё вторая ось пара столпов Пушкин<—>Лермонтов :lol:

Наше всё =D  на самом деле, меня это даже радует. Столько бесячих книг, о которых пара сообщений, а тут прям настоящие баталии.

#3110 2022-02-21 19:22:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Кстати сомнительно, что именно Наташа идеал женщины для Толстого. Жаль у него уже не спросишь, нафига он так с ней и что имел в виду, эх.
Моя версия: его идеал это Кити. Вроде не секрет что Левина он с себя писал. Так вот там есть сцена, где Левин пишет на бильярдном столе (вроде) мелом буквы и хочет, чтобы она угадала, что он хочет сказать. И она угадывает. У него и в жизни была такая сцена - он Софье писал так же на бильярде, но она не угадала (ну телепатию-то не изобрели еще), и он сердился. Это из ее дневников или писем.
Так что вот он какой был романтишный! Хотел, чтобы был прямо полумистический контакт. Еще уже после свадьбы у Кити и Левина проскальзывают такие моменты, когда например она смотрит на его затылок, мысленно просит, чтобы он обернулся, и он оборачивается.
Правда Толстой немного потоптался на этом в концовке, где Кити Левина не понимает в чем-то важном для него, но тем не менее.

То есть чего автор не получил в жизни (единения вплоть до чтения мыслей, причем сразу, а не через десятки лет совместной жизни), он воплотил в книге. Поэтому Кити больше подходит на роль идеальной женщины Толстого - милая, добрая, внимательная к мужу, но не детоцентричная самка.

Почему кстати всегда забывают эту пару? Имхо они самые интересные персонажи у Толстого

#3111 2022-02-21 19:50:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Почему кстати всегда забывают эту пару? Имхо они самые интересные персонажи у Толстого

Каренина интересней =D Очень их люблю и постоянно вспоминаю.

#3112 2022-02-21 19:51:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Аноны, я тут читал вашу дискуссию про Толстого, и как раз на ютубчике принесло серию лекций "русский писатель на рандеву". И как у меня взбомбило... Не то, чтобы я не знала био Толстого, я этих био видела-читала в количестве, всяких, видела даже разбор Толстого психологом для студентов-психологов, так что я обо всем в курсе.
Но взбомбило меня от желания лекторши замести мудачество Толстого под коврик. То есть: лекция про отношения писателей с женщинами; лектор очень, вот видно, что очень хочет сказать. что Т - мудак мудацкий, озвучивает факты, но потом такая - ахаха, она про него все в 18 лет знала, ахаха. А чего замуж пошла? Дык кто же его такого геееения выдержит, ахаха? Он же геееений, вот такой геееений. Бля.
Гораздо адекватней возмутительные бибисишные "Страсти по Толстому" в которых в свое время русисты поплевывали с презрением.

#3113 2022-02-21 19:51:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Почему кстати всегда забывают эту пару? Имхо они самые интересные персонажи у Толстого

Сусальная картинка, бесят(

#3114 2022-02-21 19:53:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сусальная картинка, бесят(

Здоровые отношения вас бесят, нездоровые бесят :lol:

#3115 2022-02-21 19:54:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Здоровые отношения вас бесят, нездоровые бесят

Дроч нас бесит :fury:

#3116 2022-02-21 20:49:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Сусальная картинка, бесят(

Здоровые отношения вас бесят, нездоровые бесят :lol:

Меня у Толстого все бесят, просто каждый по-своему :lol:

#3117 2022-02-21 21:25:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ты можешь себе представить хоть одного живого человека, который будет описывать другого как "в нём нет огня, у него нет души" как человека, которым он восхищается? Это примерно как описывать книгу, которая тебе нравится, выражениями вроде "скучная нечитаемая хуита". То есть, я понимаю, что для Толстого вот это всё идеал, но даже свои идеалы он описывает как что-то глубоко ему неприятное. Неужели даже женщин, которые вписываются в его шаблоны, он настолько ненавидел, что мог описать только так?

Мне всегда казалось, что огня и души не нет, а просто больше не видно, другим не видно. Наташе больше не надо стало быть вот так, напоказ, потому что она получила, что хотела на самом деле в жизни (опора в семье, дети и муж, позволяющий себя "поглощать"), а не то, о чём мечтала в романтических грёзах (сцена, восхищение света). А Соне я очень сочувствовала, но и злилась на её прекраснодушное двуличие, когда она письмом отказывается от Николая (и перед собой сама восхищается этим благородным жестом), зная, что если Наташа помирится с Андреем, к чему вроде бы и шло, тот не будет с Марьей. Но Николенька мудак, извините меня конечно, и с проигранными деньгами, и с Софьей, вот уж кого не люблю.

#3118 2022-02-21 21:47:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Николенька мудак, извините меня конечно, и с проигранными деньгами, и с Софьей, вот уж кого не люблю.

И если с проигранными деньгами ещё как-то можно понять (молодой глупый парень, связался с шулером и тд.), то в ситуации с Соней это просто эталон мудачизма.

#3119 2022-02-21 21:52:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И если с проигранными деньгами ещё как-то можно понять (молодой глупый парень, связался с шулером и тд.), то в ситуации с Соней это просто эталон мудачизма.

+1000!

#3120 2022-02-21 22:05:56

Анон

Re: Заебавшие книги

А проспойлерте что там с Соней было?

#3121 2022-02-21 22:15:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А проспойлерте что там с Соней было?

Морочил Соне голову неземной любовью и чуть ли не тайной помолвкой, а как встретил богатую наследницу, то нашёл себе моральное оправдание улучшить положение семьи и не сдерживать слово, данное ранее ей. Она отказалась от других предложений (кстати, не разделяю мнения, что бретёр стал бы Соне хорошей партией, но это совсем другая история), так как  романтично верила в любовь и слово Николая, и в итоге так и осталась одна, бесприданницей-"пустоцветом", приживалкой при семье, которую жалеют, но втайне презирают.

#3122 2022-02-21 22:31:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Стесняюсь спросить, хоть у кого-то в ВиМ все закончилось хорошо, без грустной нотки?

#3123 2022-02-21 22:34:22

Анон

Re: Заебавшие книги

У князя Андрея - он вовремя умер.

#3124 2022-02-21 22:36:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

хоть у кого-то в ВиМ все закончилось хорошо, без грустной нотки?

Если мне не изменяет память, то у Друбецких, живут себе тихо-мирно в полном согласии. Но их Толстой не любил.

#3125 2022-02-21 22:38:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

не разделяю мнения, что бретёр стал бы Соне хорошей партией

Может и не стал бы, но это была возможность для Сони сбежать от Ростовых. Всю жизнь в приживалках - такое себе...
Кстати, вспомнила, у кого ещё всё хорошо сложилось. Хотя, конечно, Толстой считал иначе. Вера и Берг. И вроде у Жюли с Борисом всё норм, ну, в какой степени может быть норм брак по расчёту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума