Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3076 2022-02-18 18:56:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

всем обидно, что она разжирела, а могла бы на диете сидеть

как Лев Николаевич смолвил :lol:

#3077 2022-02-18 19:05:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Только давай не будем опять про Наташу, понятно уже, что всем обидно, что она разжирела, а могла бы на диете сидеть

Мне было б обидно, что она перестала петь.
Но мне она совершенно не нравилась с самого начала, так что заслужила свою унылую плодячку.

#3078 2022-02-18 19:18:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

заслужила свою унылую плодячку

Думаю, сама она была не против =D

#3079 2022-02-18 19:43:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Наташу, понятно уже, что всем обидно, что она разжирела, а могла бы на диете сидеть

Тут не от этого криповались, а от превращения человека в "самку". Про женщину с детьми, располневшую и с пелёнками, можно написать вполне душевно, а можно - крипово. И здесь второй вариант.

#3080 2022-02-18 19:57:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Думаю, сама она была не против

Конечно, больше-то она ни на что не годна... анона в своё время очень выбесило, что типа идесл женщины для автора - ЭТО

Отредактировано (2022-02-18 19:59:33)

#3081 2022-02-18 19:58:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

типа идесл женщины для автора - ЭТО

Внезапно кому-то нравятся не стройные юные революционерки, ужс :lol:

#3082 2022-02-18 20:00:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Внезапно кому-то нравятся не стройные юные революционерки, ужс

Анон, ты жопой читаешь?
Она меня как раз юной и стройной бесила.

Отредактировано (2022-02-18 20:02:32)

#3083 2022-02-18 20:00:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Конечно, больше-то она ни на что не годна...

Ну, вообще - да. По тому, как автор ее 4 тома рисовал, по крайней мере. Редкой бессмысленности девица получилась.
Хотя анон там искренне единственным нормальным человеком Долохова считал все 4 раза, которые читал.

#3084 2022-02-18 20:01:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Редкой бессмысленности девица получилась.

Именно. И на эту дурищу автор дрочит вприсядку и всем рекомендует. Ах, какая душа! Какие эмоции! ...фу.

Отредактировано (2022-02-18 20:02:02)

#3085 2022-02-18 20:02:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Внезапно кому-то нравятся не стройные юные революционерки, ужс

Ты реально читаешь жопой.

Анон пишет:

Про женщину с детьми, располневшую и с пелёнками, можно написать вполне душевно, а можно - крипово. И здесь второй вариант.

#3086 2022-02-18 20:02:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И на эту дурищу автор дрочит вприсядку и вмем рекомендует.

Негодяй :lol:

#3087 2022-02-18 20:06:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Негодяй

Анон, те чё надо? Это тред нытья.

#3088 2022-02-18 20:08:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, те чё надо?

Если честно, то мне хотелось бы про княжну Марью услышать, которая не вписывается в концепцию, но которая автору ТОЖЕ очень нравится. Но она не растолстела и никого поэтому не интересует :lol:

#3089 2022-02-18 20:09:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Обычно когда хотят показать, что ККК для женщины это правильно, то наоборот идеализируют. Вот, мол, родила десять детей и омолодилась родами, вся светится, вся такая спокойная и мудрая. А у Толстого наоборот все характеристики детной Наташи отрицательные: огня нет, души нет, внешность неебабельная для графа (на располневших от родов и не только женщин наш писатель-супермодель срал будь здоров, поэтому не надо говорить, что он считал полноту привлекательной), ведёт себя всрато, все увлечения забросила. Если бы я не знала о воззрениях Толстого, то решила бы, что он наоборот осуждает героиню за детность и печалится, что из тонкой-звонкой лолечки выросла самка.
То есть, если это для него идеал женщины, то почему он преподносит его так?

#3090 2022-02-18 20:14:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если честно, то мне хотелось бы про княжну Марью услышать, которая не вписывается в концепцию, но которая автору ТОЖЕ очень нравится. Но она не растолстела и никого поэтому не интересует

А Марья настолько уныла, что о ней и говорить нечего.

#3091 2022-02-18 20:26:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если честно, то мне хотелось бы про княжну Марью услышать, которая не вписывается в концепцию, но которая автору ТОЖЕ очень нравится.

Ну, вот я считаю ее дурой, то есть это, жертвой воспитания сурового отца, но дурой, потому что выйти замуж за Николеньку при наличии хоть какой-то извилины было бы затруднительно.

#3092 2022-02-18 20:34:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну, вот я считаю ее дурой, то есть это, жертвой воспитания сурового отца, но дурой, потому что выйти замуж за Николеньку при наличии хоть какой-то извилины было бы затруднительно.

По-моему, она хотела замуж хоть за кого-нибудь уже.

#3093 2022-02-18 20:35:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тут не от этого криповались, а от превращения человека в "самку".

Мне показалось развитие образа вполне последовательным. Толстой с самого начала подчеркивал в ней животно-инстинктивное начало.

#3094 2022-02-18 20:36:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне показалось развитие образа вполне последовательным. Толстой с самого начала подчеркивал в ней животно-инстинктивное начало.

Поэтому она криповая с самого начала  :smoke:

#3095 2022-02-18 20:39:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

По-моему, она хотела замуж хоть за кого-нибудь уже.

Если мне склероз не изменяет, она осталась богатой наследницей, могла бы и повыбирать.
Но да, у меня тут больше играет "нежность" к Ростову, чем неприязнь к Марье, Марья сама по себе - для меня - просто ни рыба, ни мясо. А вот еблан, который творит хуйню, но прощается и покрывается автором, уже иная статья.

#3096 2022-02-18 20:50:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Черт, тут такая баталия развернулась, что ажно перечитать захотелось, а то ведь, мать честная, четверть века назад почти читано  :lol:
Холиварка мотивирующая!

Отредактировано (2022-02-18 20:51:07)

#3097 2022-02-18 20:56:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

то мне хотелось бы про княжну Марью услышать

А что про нее говорить? Духовно богатая дева, которой очень не повезло с папенькой. Николай в ее ситуации - реально не самый худший вариант, он хотя бы не кутит и не изображает из себя домашнего тирана, у него все тараканы "внешнеполитические".

Анон пишет:

она осталась богатой наследницей,

Вроде у нее изначально приданое немаленькое, наследник там все-таки Болконский-младший.

#3098 2022-02-18 21:06:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То есть, если это для него идеал женщины, то почему он преподносит его так?

Он пытался, но к концу романа что-то пошло не так :facepalm:  :lol:

#3099 2022-02-18 21:09:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

То есть, если это для него идеал женщины, то почему он преподносит его так?

Как "так"? Анон, это не твой идеал, а Толстого, для тебя его описание неприятно, но с чего ты взял, что оно неприятно для графа? К жене он много по каким поводам доебывался, но уж точно не потому, что она перестала быть тонкой-звонкой феей. Наоборот, хотел, чтобы она еще больше в семью погрузилась и красивую картинку идеальной матери семейства своим маститом ему не портила.

#3100 2022-02-18 21:19:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если честно, то мне хотелось бы про княжну Марью услышать, которая не вписывается в концепцию, но которая автору ТОЖЕ очень нравится. Но она не растолстела и никого поэтому не интересует

В Мэри и Николае все знакомые графа без проблем опознавали его родителей, а писал ВиМ он умеренно молодым и не до конца потерявшим тормоза в своей гениальности.

В принципе, я заступлюсь за Наташу, потому что вывод, что она авторский идеал сделана постфактум и уже частично с поправкой на его поздние глюки. Толстой писал ВиМ см выше, молодым и не потерявшим тормоза, поэтому ВиМ полна неоднозначности. Наташа, как и большинство других персонажей, то, что написано на упаковке: сначала милая девочка, потом избалованная и не очень умная девушка, полная вау-импульсов, в эпилоге — собственно, закономерный результат такого образа жизни, отупение в хроническом декрете и превращение в жопвытиральщицу-многодетку.

В принципе, Толстой одобряет её душевную так сказать чувствительность и следование "душевной простоте" ака вау-импульсам (они  у неё правильные, людям помочь или снег половить, а не новый айфон и шубу из шанхайского барса, вот это неправильные вау-импульсы, вы не смотрите, что мозг и там и там не работает), но в эпилоге он прозекторски режет, что вышло из героев (ничего хорошего, разве что Мария неплоха), потому что ВиМ стартовала с желания написать про декабристов, но в процессе мутировала в "а откуда интеренсо они такие нарисовались революционные".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума