Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3026 2022-02-17 15:26:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбавлю немного хорроры. Дико бесят книги а-ля Нисы, Нереви, Непизди. Почему, почему они так популярны? Вода водой, но регулярно во всех топах и рекомендациях

Полагаю, потому что они рассчитаны на достаточно большую аудиторию, а не только на читающих людей. Возможно, определенную категорию людей они подкупают еще и достаточно грубым дерзким названием, и им подсознательно кажется, что такая книга тебя должна отрезвить, встряхнуть и заставить думать о чем-то, до чего ты никогда не доходил сам. А еще они мелькают в Инстаграме, и люди потом приходят к нам в книжный и показывают сторис и просят "найти такую книгу".

Вера в волшебную таблетку не истребима.

#3027 2022-02-17 15:35:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Ни сы уже потихоньку отходит в прошлое, щас у них новый тренд - "К себе нежно".

#3028 2022-02-17 15:50:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Нисы, Нереви, Непизди

Сначала не дошло, а потом как дошло  :facepalm:  :lol:

#3029 2022-02-17 15:50:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ни сы уже потихоньку отходит в прошлое, щас у них новый тренд - "К себе нежно".

НиСали так старательно, что цистит начался  :trollface:

#3030 2022-02-17 15:51:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Я вообще не понимаю как к героям "Тайной истории" можно относиться всерьез, после того, как для них книжка закончилась. Там один чувак, будучи геем, женился на женщине, потому что его дед иначе наследства лишит, а работать он видите ли не привык.  :facepalm: Один только Генри сохранил некий флёр байронизма

Скрытый текст

Мне-то ТИ в итоге понравилась, но тоже долго не мог решиться ее прочитать из-за соплей вокруг нее и дроча на картинки с античными статуями.

#3031 2022-02-17 16:01:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сюда же еще детективы Роулинг. Я вообще не понимаю, почему цикл про Корморана Страйка такие восторги вызывает, как будто она гений детектива типа Агаты Кристи, а книги восхитительно написаны. Я читал, мне было скучно, неприятно и в целом как-то душно. Добил то, что вышло на тот момент, новые даже читать не хочу.

Соглашусь, и мне было скучно, и ГГ не вызвал эмоций.
Робин - хорошая девочка, ей бы кого-нибудь менее потертого.

#3032 2022-02-17 16:14:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ни сы уже потихоньку отходит в прошлое, щас у них новый тренд - "К себе нежно".

Да ладно, как не открою список бестселлеров, так Нисы на первом месте. "Тонкое искусство пофигизма" на втором. Иногда меняются

#3033 2022-02-17 16:17:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сюда же еще детективы Роулинг. Я вообще не понимаю, почему цикл про Корморана Страйка такие восторги вызывает, как будто она гений детектива типа Агаты Кристи, а книги восхитительно написаны. Я читал, мне было скучно, неприятно и в целом как-то душно. Добил то, что вышло на тот момент, новые даже читать не хочу.

Потому что часто любят за страдания. А в награду будет прекрасная принцесса Робин.

#3034 2022-02-17 16:25:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

и дроча на картинки с античными статуями.

О, я помню, когда началось повальное увлечение Эстетикой Дарк Академии, "Тайная история" как раз фигурировала в списках как мастрид и как идеально отражающая всю суть течения. Сейчас вроде мода на неё схлынула, поэтому можно читать без предвзятого отношения, если оно было именно из-за модности книги и из-за того, что ей приписывали всякую хрень.

#3035 2022-02-17 16:26:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Опять наезды на Янагихару  :hmm: Не литература, плохая книга, негодная история, гроб, гроб, кладбище, пидор..

#3036 2022-02-17 16:28:31

Анон

Re: Заебавшие книги

У меня Тайная история как раз ассоциировалась со всяким онеме, где под пафосную музыку по школе идут самые красивые самые пафосные студенты, такой вот, знаете, специальной пафосной проходочкой, и все на них с восторгом смотрят. Из-за этого читать было сложновато.

#3037 2022-02-17 16:30:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Опять наезды на Янагихару  :hmm: Не литература, плохая книга, негодная история, гроб, гроб, кладбище, пидор..

Тред для этого, тут и толстоевских хуесосят :hmm: имхо, в литературе нет и не должно быть священной коровы, о которой не моги сказать, что не нравится или всрато.

#3038 2022-02-17 16:30:35

Анон

Re: Заебавшие книги

В целом если вот так вот поглядывать на тенденцию, в ближайшее время, максимум пару лет, нас ждет такой вот мировой бестселлер, и не один, на спортивные темы. Фигуристы, баскетболисты, вот это все в стиле китайского спорт-фандома.

#3039 2022-02-17 16:31:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Опять наезды на Янагихару

Так она уже классика снихуя бомбанувшего плохого фанфика, версия для цивилов.

#3040 2022-02-17 16:32:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А в награду будет прекрасная принцесса Робин.

Молюсь, что не будет. Хотя финал последней книги как бы намекал, но я верю, что Роулинг просто в очередной раз дразнит шипперов  =D
Мне детективы нравятся, и Корморан нравится, и Робин нравится, но сводить их это скучно и предсказуемо. В книгах не раз подчёркивается, что они из разных поколений, и что для них 10 лет разницы существенны, и несмотря на то, что они неплохо ладят, я всё равно каких-то гармоничных отношений там не вижу. Хотя конечно на фоне свиноты Мэтью и того придурка с дикпиками Страйк прямо родственная душа для Робин  =D
Поэтому я очень надеюсь, что в финале у героев будет что-то поинтереснее любовных отношений и свадьбы. Додайте уже разнополой классной дружбы, блин!

#3041 2022-02-17 16:34:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так она уже классика снихуя бомбанувшего плохого фанфика, версия для цивилов.

С нетерпением жду, когда "Лето в пионерском галстуке", уже настоящий оридж с фикбука, издатый на бумаге, внезапно окажется скандальной сенсацией, лучшей гей-прозой в мире и вообще новым русским шедевром.

#3042 2022-02-17 16:38:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

С нетерпением жду, когда "Лето в пионерском галстуке", уже настоящий оридж с фикбука, издатый на бумаге, внезапно окажется скандальной сенсацией, лучшей гей-прозой в мире и вообще новым русским шедевром.

Я вообще с большим интересом смотрю, как фандом и вот это все внаружу просачивается. Начинали с "фуфу, какая гадость и пиздец, вы не настоящие писатели!", а сейчас цивилы так кто палочкой потыкивает аккуратно, а кто уже занырнул с головой и прям смело в фейсбучике своем пишет, что читает. Но вот как новички в явлении - восторгаясь на то, что в фандомном уже лет 10 как переживали и об это мозоль слабой чувствительности натерли.

#3043 2022-02-17 16:44:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять наезды на Янагихару

Так она уже классика снихуя бомбанувшего плохого фанфика, версия для цивилов.

Так она не плохой фанфик и уж тем более не фикбук  O_o

#3044 2022-02-17 16:45:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

С нетерпением жду, когда "Лето в пионерском галстуке", уже настоящий оридж с фикбука, издатый на бумаге, внезапно окажется скандальной сенсацией, лучшей гей-прозой в мире и вообще новым русским шедевром.

Но качество у этого "Лета" от хайпа лучше не станет, как не стало у большинства хайпанувшего.

#3045 2022-02-17 16:57:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

С нетерпением жду, когда "Лето в пионерском галстуке", уже настоящий оридж с фикбука, издатый на бумаге, внезапно окажется скандальной сенсацией, лучшей гей-прозой в мире и вообще новым русским шедевром.

Но качество у этого "Лета" от хайпа лучше не станет, как не стало у большинства хайпанувшего.

А оно сильно плохое?
Я читал, вроде норм. Только конец примерно как у анонова фика, который тот в 17 писал. Но, на фоне тонн книг с kill your gays, даже хочется и сахарку поесть.

#3046 2022-02-17 17:03:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так она не плохой фанфик и уж тем более не фикбук 

Мне лень расписывать, что имелось ввиду, остальные аноны вроде и так поняли.

#3047 2022-02-17 17:08:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Опять наезды на Янагихару  :hmm: Не литература, плохая книга, негодная история, гроб, гроб, кладбище, пидор..

Большинство книг Роршаха люди, полюбившие их, называют гениальными. Правда, я из любой письменной речи, включая свою, снимал бы слово «гениальный», потому что это не определение, а междометие. По сути, это заместитель эпитета «мне очень нравится» (точно так же, как и слова «великий» и «мощный»). Литература Роршаха — то есть такой полуфабрикат, который читателю предлагается доделать, додумать, вдохнуть туда жизнь и довести до ума. Ну а как не любить книгу, когда ты сам туда надышал.

Поэтому картонные персонажи «Маленькой жизни» прекрасны именно тем, что они требуют для оживления крови зрителя. А уж как дашь им своей крови — не отвяжешься никогда.

И, более того, признаться в том, что ты не оживил персонажей из книг Роршаха, остался безучастным, дело не менее храброе, чем говорить о странном наряде короля. Тебя всегда могут упрекнуть, что ты недостаточно дышал в текст, не считал аллюзий, не оценил его магии: «Смотрел в нашу кляксу? Чувствуешь её магию? Чувствуешь? О детях думал? А, может, в тебе сердца нет? Есть сердце или нет? Ах вот что ты в нашем Роршахе увидел?!»

https://rara-rara.ru/menu-texts/knigi_rorshaha

#3048 2022-02-17 17:20:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Да господи, вот тоже пример того, как люди, не сидевшие в фандомах и не читавшие про одноногих собачек, не только ищут глубокий смысл и большую литературу в Янахигаре, но и пытаются на полном серьезе писать рецензии как про какой-то феномен. Ну в смысле я уважаю автора рецензии за спгс и вот это все, но рецензия на МЖ по хорошему выглядит примерно так: "Это книга для тех, кому прочитанное с непривычки раскачивает психику методом "кувалдой по пальцам" и они принимают свои переживания за эффект хорошей литературы. Тогда как это просто боль от кувалды. Тем, кому понравилось свое состояние в этих переживаниях, мы можем посоветовать серию книг автора ***". (забыл, как ее ник, вот этой классики, где враги захватывают Хогвартс и ебут Гари и его друзей во всех позах).

#3049 2022-02-17 17:24:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Где ты СПГС увидел? Как раз автор, никогда в фандомах не бывая, описывает, как они работают, и довольно точно описывает. А ты именно что приосаниваешься, хотя было бы чем, чтением ангстовых фанфиков.

#3050 2022-02-17 17:27:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А ты именно что приосаниваешься, хотя было бы чем, чтением ангстовых фанфиков.

:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума