Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2951 2022-02-15 18:45:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому-то заявления анона насчет глорификации рабства и сексизма выглядят слишком уж наивными 

Ладно, продолжать тягомотную беседу с защитничками УВ мне надоело, поэтому напомню в последний раз: анона раздражает то, что УВ приплетается то тут, то там - и все в положительном ключе. Из наших по крайней мере соотечественников мало кто понимает, что авторша хотела кого-то там плохими и гадкими показать. Они воспринимают их как героических героев. Вот и всё.

Ну, у нас многие и Лолиту воспринимают романом о любви, лол.

#2952 2022-02-15 18:47:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Эпилог с Наташей

Ну и токсичная семейка :creepy:
Но я не понимаю тех, кто в Наташе прямо разочаровался после этого. Она всю книгу была дура дурой, поверхностной, с примитивными чувствами - такой и осталась.

Ну, она была прелесть какая дурочка с потенциалом какого-никакого развития, но в итоге окончательно деграднула и стала ужас какой дурой.

#2953 2022-02-15 18:49:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Эпилог с Наташей.

Скрытый текст

Спасибо, блеванул  :puke:

Сука, после школы не заглядывал. Пиздец какой

#2954 2022-02-15 18:50:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Из наших по крайней мере соотечественников мало кто понимает, что авторша хотела кого-то там плохими и гадкими показать. Они воспринимают их как героических героев.

Все вопросы к твоему кругу общения и тем, кого ты считаешь за авторитеты, о пламенный анончик. Вот тут тебе тоже вполне твои соотечественники говорят, как они восприняли книгу, но ты нам не веришь, мы тебе, понятное дело, никто.

#2955 2022-02-15 18:50:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эпилог с Наташей.

Скрытый текст

Интересно, а Пьер был счастлив с такой женой?

#2956 2022-02-15 18:55:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Интересно, а Пьер был счастлив с такой женой?

Анон пишет:

После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твердое сознание того, что он не дурной человек, и чувствовал он это потому, что он видел себя отраженным в своей жене.

#2957 2022-02-15 18:58:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Пьер был типичным подкаблучником, его все устраивало.

С удивлением поняла, что супружеская пара Наташи с Пьером чем-то напомнила мне нынешних Вождя с НК, только, понятное дело, без детей  :facepalm:

Отредактировано (2022-02-15 19:05:18)

#2958 2022-02-15 19:00:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

о пламенный анончик.

Анон-то как раз пришел пламенеть по адресу

#2959 2022-02-15 19:04:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эпилог с Наташей.
▼Скрытый текст

Б-жэ, вспомнил и снова вздрогнул, каким тленом могильным от этого веет. От этого вот "она даже не знала, любила ли она уединение, ведь у нее не было ни времени, ни возможности выяснить это".

#2960 2022-02-15 19:08:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Эпилог с Наташей.

Скрытый текст

Интересно, а Пьер был счастлив с такой женой?

Жена счастлива и он счастлив ;D

#2961 2022-02-15 19:10:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Эпилог с Наташей.
▼Скрытый текст

Б-жэ, вспомнил и снова вздрогнул, каким тленом могильным от этого веет. От этого вот "она даже не знала, любила ли она уединение, ведь у нее не было ни времени, ни возможности выяснить это".

Воооот, точно, тлен и безысходность! И это сильно бесит, особенно, когда кроме этого ничего нет. А ведь вроде после войны наоборот мир и счастье должны настать, а тут :sadcat:

#2962 2022-02-15 19:13:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Эпилог с Наташей.
▼Скрытый текст

Б-жэ, вспомнил и снова вздрогнул, каким тленом могильным от этого веет. От этого вот "она даже не знала, любила ли она уединение, ведь у нее не было ни времени, ни возможности выяснить это".

Воооот, точно, тлен и безысходность! И это сильно бесит, особенно, когда кроме этого ничего нет. А ведь вроде после войны наоборот мир и счастье должны настать, а тут :sadcat:

Ну так ЭТО для героев и есть мир и счастье. Правда мне кажется, что они больше обманывают себя, но тем не менее.
Ну правда, такое ощущение, что они внушают себе что всё хорошо, а на самом деле такая жизнь не то, что им надо на самом деле. Особенно это на примере Наташи видно.

Отредактировано (2022-02-15 19:15:40)

#2963 2022-02-15 19:28:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

такое ощущение, что они внушают себе что всё хорошо,

А мне вот показалось, что это автор внушает им что у них все хорошо  ;D
Нет, в самом деле, настолько это все избыточно, настолько молотом вбивается, будто автор и сам не очень верит в то что для героев это счастье, зато истово верит в то, что это — правильно, а значит, надо убедить в таком счастье героев, а через них и читателя )

Отредактировано (2022-02-15 19:29:13)

#2964 2022-02-15 19:35:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Блин, полезла искать цитату про Наташу и снова перечитала начало эпилога. Подгорело ещё сильнее :bang:
От девушки, мечтающей летать до жуткой истерящей неряхи, показывающей всем обкаканные пелёнки. Ну вот как так?

Конечно, от этого может полыхать жопа с силой тысяч солнц, но к 34 годам анон посмотрел вокруг и понял, что Толстой тут был все же прав, это пздц "как в жизни".

Анон пишет:

Меня Наташа именно в школе потрясла своим высказыванием о сестре "мамочка, она ведь пустоцвет, как клубника, которая не дает ягод", что-то такое было. Я просто обалдела, не потому, что все должны/не должны замуж и родить, а просто как можно так за глаза о сестре, которая всегда к ней хорошо относилась.

И это, кстати, тоже, особенно с учетом всей этой истории с Николаем, совершенно неудивительно, что Соня получила в итоге ушат помоев. Хотя и мерзко до трясучки.
У многих авторов, особенно тех, кто творил до окончательного выделения психологии в отдельную науку, анона удивляет поразительная способность подмечать явления жизни. Правда, выводы они делают свои и часто всратые с точки зрения современного человека, но сами факты с удивительной точностью передаются. Толстой этим нравится и "Крошка Доррит" Диккенса, последний делает ахуительные выводы, где отсутствие личных границ девушки - пиздец добродетель, но в остальном потрясающе.

Отредактировано (2022-02-15 19:43:20)

#2965 2022-02-15 19:44:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Конечно, от этого может полыхать жопа с силой тысяч солнц, но к 34 годам анон посмотрел вокруг и понял, что Толстой тут был все же прав, это пздц "как в жизни".

Да понятное дело, что в реальности таких Наташ пруд пруди. Тут дело именно в установке, что так правильно.
И вот поэтому я не люблю реализм, мне его в жизни хватает.

#2966 2022-02-15 19:47:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Крошка Доррит

Вот, кстати, да:). У меня в этой книге главной идеей получилось "не давайте себя жрать, да, и родне тоже не давайте, все равно не оценят" =D Вряд ли Диккенс эту идею закладывал.

#2967 2022-02-15 20:04:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вряд ли Диккенс эту идею закладывал.

Зато идеально описано, как тюрьма повлияла на всех. Вроде только один-единственный раз Эми проявила что-то вроде нормального мышления, и этот случай автор объявил пятном, которое бывает даже на солнце. И отдельно понравилась Флора, да, я знаю о прототипе, но такое чувство, что Диккенс был знаком с теткой анона, потому что такие сценки анон видит каждый раз в ее присутствии  :lol:
Еще ужасно жалко, что Эми вышла за Артура, она заслуживает более молодого человека, для которого она бы не была секонд чойс((((

#2968 2022-02-16 16:18:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Кстати, довольно забавно наблюдать, как меняется отношение к героям классики. Часто положительные настолько положительны, что заебываюь своей святостью не хуже нитакусек из янг-эдалта

#2969 2022-02-16 16:43:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Часто положительные настолько положительны

Бггг. Поэтому русская классика хороша: там или герои не настолько уж положительны, или умирают к концу произведения :lol:
А вот того же Диккенса не люблю в том числе и из-за отдельных святых страдальцев.

#2970 2022-02-16 16:45:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот только тут какая заковыка: у Наташи, будь она реальной девушкой, были все шансы именно на такое развитие:(. Это может не нравится, но это хренова реальность

Все девушки 19-го века превратились в самок. Все, 100%, никаких исключений   :lenin:

Отредактировано (2022-02-16 16:46:11)

#2971 2022-02-16 17:38:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Все девушки 19-го века превратились в самок. Все, 100%, никаких исключений   

Всё как Лев Николаич завещал.

Кому интересно: грязь по поводу женщин, которая выпадала из его гениального ума

#2972 2022-02-16 17:46:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну а как же, все обязаны быть нитакусиками, самкой быть - это фуфуфу без вариантов.

#2973 2022-02-16 17:46:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну так ЭТО для героев и есть мир и счастье. Правда мне кажется, что они больше обманывают себя, но тем не менее. Ну правда, такое ощущение, что они внушают себе что всё хорошо, а на самом деле такая жизнь не то, что им надо на самом деле. Особенно это на примере Наташи видно.

А мне кажется, таким людям, как Наташа и Николай Ростовы, как раз очень легко быть счастливым, эээ, простыми вещами (не зря в черновиках им и давали такую фамилию). Я как раз первый том ВиМ перечитывал, впервые в сознательном возрасте, и прям задумался над тем, что Наташа — это такое теплое, блескучее под солнышком мелководье. Она в юности милая, позитивная, артистичная, но любит в лучшем случае мечтать, а не размышлять. Ну и с возрастом и бытовухой, естественно, мельчает дальше. А вот Марья в эпилоге, хоть и многодетная мать, описана иначе, и, в общем-то, Толстой не скрывает, что ее брак не благодатно безмятежен, потому что у Николая нет таких же духовных запросов, как у нее, он ограниченный человек с солдафонскими ухватками. Вроде и не злой сознательно — но между ними пропасть. Поэтому Марья и переживает, и тоскует, и ревнует к Соне, и что только не, поскольку в жизни ей не хватает чего-то большего, чем чай под яблонями и разговоры об урожае. И уходит в воспитание детей, потому как хотя бы их может вырастить духовно близкими себе людьми.

#2974 2022-02-16 20:40:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Всё как Лев Николаич завещал.

Прочитал все это, мысленно заменяя слово "женщина" на слово "мужчина". Смешно было =D

Отредактировано (2022-02-16 20:40:28)

#2975 2022-02-16 21:33:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё как Лев Николаич завещал.

Прочитал все это, мысленно заменяя слово "женщина" на слово "мужчина". Смешно было =D

Выходит манифест радфемок.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума