Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2926 2022-02-15 17:13:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Скрытый текст

Ну так примерно и было:

Скрытый текст

#2927 2022-02-15 17:14:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Аж захотелось почитать. Но анон три раза пытался, даже в аудио. Не пошло. Нудятина жуткая

#2928 2022-02-15 17:15:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

на послесловии к ВиМ я сломалась

Ага. Вот только тут какая заковыка: у Наташи, будь она реальной девушкой, были все шансы именно на такое развитие:(. Это может не нравится, но это хренова реальность (и хреновая реальность, как и в Карениной с разводами, в Воскресенье с проституцией и много где еще). Да, Толстого такая реальность, как у Наташи, устраивала, но Толстой мертв.

Не спорю, просто очень уже сквозь текст чувствовалось, что вот, вот так правильно жить, а не так - неправильно. Я тут больше к тону придираюсь, хотя прекрасно понимаю, кто такой Толстой, было бы странно, если бы всё по-другому закончилось

#2929 2022-02-15 17:16:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

превратилась в "плодовитую матку"

В красивую самку же!

#2930 2022-02-15 17:19:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

превратилась в "плодовитую матку"

В красивую самку же!

Пардон, мне от шока запомилась матка. Но и самка не лучше.  :puke:

Скрытый текст

#2931 2022-02-15 17:22:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня Наташа именно в школе потрясла своим высказыванием о сестре "мамочка, она ведь пустоцвет, как клубника, которая не дает ягод", что-то такое было. Я просто обалдела, не потому, что все должны/не должны замуж и родить, а просто как можно так за глаза о сестре, которая всегда к ней хорошо относилась. Ну а финал с "семейным счастьем" - эта какая-то месть автора героине.

Для меня Наташа - это образ девушки, которую природа не обделила талантом, но то ли из-за воспитания, то ли в силу душевной лености она удовольствовалась малым и поплыла по течению. Образ её очень понятен, таких девушек до сих пор больше чем достаточно. Но он не вызывает ни трепета, ни восхищения. Одна из самых разочаровывающих героинь русской литературы.

#2932 2022-02-15 17:25:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Блин, полезла искать цитату про Наташу и снова перечитала начало эпилога. Подгорело ещё сильнее :bang:
От девушки, мечтающей летать до жуткой истерящей неряхи, показывающей всем обкаканные пелёнки. Ну вот как так?

#2933 2022-02-15 17:25:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня сломили фандомные друзяшки, и я решила почитать Мосян Монсю, начала с "Системы..." В общем, не скажу что это ужас-ужас, есть недостатки, но одна конкретная вещь заебала меня сильнее прочих
У меня вопрос, этот автор умеет описывать внешность хоть как-нибудь иначе, чем словом "красивый"?! Там предстваления всех (реально всех, кроме демонов и может быть парочки стариков) звучат примерно так: "Вот вошел персонаж-нейм, и он был очень красивый" :blue:   "Мальчик был потрясающе красивый", "ГГ посмотрел в зеркало и увидел, что он очень красивый", "Девушка в карете была довольно красивой" и тд. Никаких деталей внешности, никаких черт, разве что пара бесполезных пурпурных метафор типа "его кожа была подобна нефриту в лунном свете".
По моему, это просто ужасно, как можно нарисовать в голове образ персонажа читая такое. И то, что там герои - азиаты, этого никак не оправдывает, я довольно много азиатских авторов читала, другие нормально справляются. Можно написать "у него была чуть смугловатая кожа", "был нос с легкой горбинкой", "у мужика была борода" и тд. Да хотя бы что-нибудь типа "волосы на лицо падали".

#2934 2022-02-15 17:32:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"его кожа была подобна нефриту в лунном свете".

Они там зеленые штоле?

#2935 2022-02-15 17:34:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Они там зеленые штоле?

Гугли белый нефрит.

#2936 2022-02-15 17:34:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня сломили фандомные друзяшки, и я решила почитать Мосян Монсю, начала с "Системы..." В общем, не скажу что это ужас-ужас, есть недостатки, но одна конкретная вещь заебала меня сильнее прочих
У меня вопрос, этот автор умеет описывать внешность хоть как-нибудь иначе, чем словом "красивый"?! Там предстваления всех (реально всех, кроме демонов и может быть парочки стариков) звучат примерно так: "Вот вошел персонаж-нейм, и он был очень красивый" :blue:   "Мальчик был потрясающе красивый", "ГГ посмотрел в зеркало и увидел, что он очень красивый", "Девушка в карете была довольно красивой" и тд. Никаких деталей внешности, никаких черт, разве что пара бесполезных пурпурных метафор типа "его кожа была подобна нефриту в лунном свете".
По моему, это просто ужасно, как можно нарисовать в голове образ персонажа читая такое. И то, что там герои - азиаты, этого никак не оправдывает, я довольно много азиатских авторов читала, другие нормально справляются. Можно написать "у него была чуть смугловатая кожа", "был нос с легкой горбинкой", "у мужика была борода" и тд. Да хотя бы что-нибудь типа "волосы на лицо падали".


Так может это специально, мол, сам себе нарисуй в голове красивого по своему вкусу?

#2937 2022-02-15 17:34:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Они там зеленые штоле?

Не оправдывая книгу, но нефрит разный бывает, есть и розовый, и белый  :)

#2938 2022-02-15 17:37:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так может это специально, мол, сам себе нарисуй в голове красивого по своему вкусу?

Возможно, но видимо такой подход - не моя трава  :dontknow:
Так-то если я себе в голове могу внешность героев нарисовать, то могу и сюжет, и приключения, и шиппинги. Зачем тогда книгу читать вообще?

#2939 2022-02-15 17:38:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У него даже слог примитивный и ни в какое сравнение с тем же Достоевским.

Да ладно, Толстой местами - практически прото-Платонов.

И, отделавшись от молодого человека, не умеющего жить, она возвратилась к своим занятиям хозяйки дома и продолжала прислушиваться и приглядываться, готовая подать помощь на тот пункт, где ослабевал разговор. Как хозяин прядильной мастерской, посадив работников по местам, прохаживается по заведению, замечая неподвижность или непривычный, скрипящий, слишком громкий звук веретена, торопливо идет, сдерживает или пускает его в надлежащий ход, — так и Анна Павловна, прохаживаясь по своей гостиной, подходила к замолкнувшему или слишком много говорившему кружку и одним словом или перемещением опять заводила равномерную, приличную разговорную машину.

#2940 2022-02-15 17:42:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Плюсую анону.
Сейчас просто все привыкли к назидательным книгам, которые показывают, как надо.

К фанфикам :) Серьезно, дохрена назидательных фанфиков нынче.

#2941 2022-02-15 17:46:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

он в ку-клукс-клане, но все равно хороший

Ну, как бы KKK неоднозначная организация.
Она изначально была собрана как городская партизанщина против окупантов-янки (тут у каждого своя правда). Как месть за своих (снова у каждого своя правда). Как плагиат массонов, которые к этому времени были богаты и успешны, южанам того же желалось (тут я их понимаю). И как добровольная дружина против преступников-маргиналов, среди которых, вот же странность, преобладали черные. Во многом потому, что янки рабов освободили, но черных ни работой, ни правами человека толком не обеспечили. Белым-то рабам было проще, там хоть мужики могли добиться успеха.
А второй созыв вообще боролся против комунистов и католиков, и был ну типа уважаем.


Лично мне УВ ненравятся всратой героиней, всратой любовной линией, которые выглядят вполне современно.
Ну и стыдливым умалчиванием белого рабства, но этим все американцы страдают. Их от упоминания белых рабов что в позапрошлом веке пидорасило, что в прошлом, что в этом.

#2942 2022-02-15 17:47:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон топик-стартер в ахуе от:
1) того, как ему тут уже привычку к назидательным книгам приписали. Теплое с мягким не путайте, пожалуйста, и читайте внимательно.
2) того, что в треде хейта все объясняют, почему хейтить не надо. Вроде не за этим сюда ходють?

Да УВ это священная корова для многих.
Я однажды тоже что-то против нее сказала, вроде в хейте персонажей, так тут же набежали защитники.

#2943 2022-02-15 17:54:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

всратой героиней, всратой любовной линией

Главное, они такими и должны казаться:). Ну не была ни Скарлетт положительным персонажем, ни ее любови - тем, к чем надо стремиться. И не задумывались такими.

#2944 2022-02-15 18:07:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да УВ это священная корова для многих.
Я однажды тоже что-то против нее сказала, вроде в хейте персонажей, так тут же набежали защитники.

Да не, претензии к персонажам норм, мне вот тоже кажется, что они там все ебенькие, кроме Мелани, но та на их фоне какая-то слишком уж святая, так что тоже чот не то. Так и автор не считает их замечательными людьми! Потому-то заявления анона насчет глорификации рабства и сексизма выглядят слишком уж наивными  =D Одно дело, если тебе не нравится книга про рабовладельцев и сексистов, потому что они тебе глубоко неприятны,  другое - считать книгу про рабовладельцев и сексистов по умолчанию плохой, потому что там не показана победа сил добра и глубокое посрамление сил зла.

Отредактировано (2022-02-15 18:09:01)

#2945 2022-02-15 18:18:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Эпилог с Наташей.

Скрытый текст

#2946 2022-02-15 18:32:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому-то заявления анона насчет глорификации рабства и сексизма выглядят слишком уж наивными 

Ладно, продолжать тягомотную беседу с защитничками УВ мне надоело, поэтому напомню в последний раз: анона раздражает то, что УВ приплетается то тут, то там - и все в положительном ключе. Из наших по крайней мере соотечественников мало кто понимает, что авторша хотела кого-то там плохими и гадкими показать. Они воспринимают их как героических героев. Вот и всё.

Отредактировано (2022-02-15 18:33:05)

#2947 2022-02-15 18:44:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

он прям эталон назидания и навязывания своей точки зрения

Я б сказала, что таким он стал из-за школьной программы ;D . Потому что речь в основном о ВиМ и Карениной.
Если что, я полностью согласна с тем, что Толстой как человек был крайне неприятным и с кучей завиральных идей. Но он, зараза такая, был талантлив. И если не нудеть ученикам на предмет "Наташа как идеал жены и матери", а дать доходить до всего своим умом, та же ВиМ может восприниматься ой как по-разному.

Насчет Карениной согласна, видела людей, считающих что она о правах женщин и за нормализацию разводов (представляю реакцию самого Толстого на такое мнение, бгг), но ВиМ? Там автор чуть ли не каждые 5 страниц прерывался на повещать о своем Очень Ценном МненииТМ. Про ту же идеальность Наташи он практически прямым текстом говорил, это ни разу не додумывание школьных учителей.

Отредактировано (2022-02-15 18:44:59)

#2948 2022-02-15 18:44:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Из наших по крайней мере соотечественников мало кто понимает, что авторша хотела кого-то там плохими и гадкими показать. Они воспринимают их как героических героев. Вот и всё.

Так тут уже в людях проблема, а не в книге. Люди, как известно, читают жопой. Для них и Лолита - это история любви :facepalm:

#2949 2022-02-15 18:45:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эпилог с Наташей

Ну и токсичная семейка :creepy:
Но я не понимаю тех, кто в Наташе прямо разочаровался после этого. Она всю книгу была дура дурой, поверхностной, с примитивными чувствами - такой и осталась.

#2950 2022-02-15 18:45:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эпилог с Наташей.

Скрытый текст

Спасибо, блеванул  :puke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума