Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2901 2022-02-15 09:18:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Читаю "Унесённые ветром" и бомблюсь с каждого абзаца. От-вра-ти-тель-но. Своему времени, конечно, соответствует, и я бы не стала читать этот шлак, если бы люди, которых я читаю в интернетиках, не считали своим долгом сравнивать персонажей и ситуации оттуда со всем подряд.
Сглаживает ситуацию более-менее приятный слог, но нет-нет, да задаюсь вопросом, то ли это Митчелл так хуево выражается, то ли переводчица ёбу дает.
Я уже даже научилась игнорировать ряд: "дети, негры, собаки" - дословно.

Отредактировано (2022-02-15 09:30:35)

#2902 2022-02-15 09:31:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон, а что именно тебя возмущает в Унесённых? Что она насквозь расистская, сексистская и патриархальная?

#2903 2022-02-15 09:38:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Анон, а что именно тебя возмущает в Унесённых? Что она насквозь расистская, сексистская и патриархальная?

Всё это. Хотя, пожалуй, проблема и не в книге вовсе. А в том, что это все уже не актуально, но люди продолжают возводить эту историю на пьедестал. Да, там есть общечеловеческое, но оно есть и в других, более современных книгах. А ссылаются, сука, всё на одно и то же.

#2904 2022-02-15 10:06:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Всё это. Хотя, пожалуй, проблема и не в книге вовсе. А в том, что это все уже не актуально, но люди продолжают возводить эту историю на пьедестал. Да, там есть общечеловеческое, но оно есть и в других, более современных книгах. А ссылаются, сука, всё на одно и то же.

А, понимаю, сталкивался с такими мнениями про классику. За всех не скажу, но для меня книги о прошлом это эскапизм. В современной реальности я и так живу, современную мораль и этику наблюдаю в реальном времени, хоть в книгах этим не грузиться. Когда об актуальных проблемах орут из каждого утюга, хочется от них абстрагироваться. Ну и я читал почти как антиутопию, поэтому кринж от рассуждений о женщинах и неграх хорошо ложился на "а че я хотел, книга ж про пиздец".
Но сочувствую, раз уж ты считаешь, что обязан ознакомиться с этим кактусом поперёк себя((

#2905 2022-02-15 10:15:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Когда об актуальных проблемах орут из каждого утюга, хочется от них абстрагироваться.

В старых книгах тоже орут о проблемах, только чутка протухших и давно решённых. Это, конечно, не о всей классике, но конкретно о таких книгах как УВ. Типа... Тоска о несчастном Юге, в котором сама Митчелл и не жила, а всего лишь идеализировала с рассказов тятеньки? Ну хз хз.

#2906 2022-02-15 10:19:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В старых книгах тоже орут о проблемах, только чутка протухших и давно решённых. Это, конечно, не о всей классике, но конкретно о таких книгах как УВ. Типа... Тоска о несчастном Юге, в котором сама Митчелл и не жила, а всего лишь идеализировала с рассказов тятеньки? Ну хз хз.

Ну, глобально ни одна проблема не решена, просто сейчас идёт другой этап её решения.

#2907 2022-02-15 10:21:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну, глобально ни одна проблема не решена

Конкретно с войной за право иметь рабов цивилизованное человечество уже вроде определилось с точкой зрения.

И я не понимаю, почему в теме для бомбления мне пишут про кактус, ха

Отредактировано (2022-02-15 10:25:16)

#2908 2022-02-15 10:25:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Конкретно с войной за право иметь рабов цивилизованное человечество уже вроде определилось с точкой зрения.

Это как раз этап. Глобально проблема расизма не решена. От точки зрения до наступления равноправного общества как от опытного образца до дешевого массового производства.

#2909 2022-02-15 10:29:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И я не понимаю, почему в теме для бомбления мне пишут про кактус, ха

Просто интересна конкретная причина бомбления. Любая причина валидна. Ну и удивление, что не дропнул, раз не нравится, но раз не дропнул, значит, надо.

#2910 2022-02-15 10:33:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Всё это. Хотя, пожалуй, проблема и не в книге вовсе. А в том, что это все уже не актуально, но люди продолжают возводить эту историю на пьедестал. Да, там есть общечеловеческое, но оно есть и в других, более современных книгах. А ссылаются, сука, всё на одно и то же.

Там всё не так одназначно. Сама Митчелл, кстати, тоже недоумевала, а чего все так превозносят Скарлетт, она же так старалась сделать её как можно более отвратительной :blabla: возможно, просто привычка людей, да и фильм подкинул много дров в огонь популярности. Меня тоже многое бесило в книге, а потом почему-то решила перечитать. И неожиданно зашло, просто стало воспринимать как сказку "а вот раньше было лучше". Хотя то, как изображена война, мне понравилось и в первый раз.

#2911 2022-02-15 10:33:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Это как раз этап. Глобально проблема расизма не решена.

Не подменяй понятия, анон. Проблема не решена, но решено, как на нее смотреть. А у Митчелл, чье детище, напомню, мы обсуждаем, рабство преподносится как нечто хорошее. И я не говорю, что это не надо читать - надо. Узнавать чужие взгляды всегда полезно и интересно. Но что-то в рунете я вижу
упоминание УВ сугубо в положительном контексте. Можно мне экспрессивно выразить негативную эмоцию, анон? Спасибо.

#2912 2022-02-15 14:32:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Я помню фильм с детства, потом прочла книгу.

Скрытый текст

#2913 2022-02-15 14:38:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Скарлетт говорит: "Я украду, убью, но мои близкие никогда не будут голодать". И взрослые аплодировали стоя

Мне кажется, что для россиян это должна быть близкая тема в целом. Скарлетт же тоже знает, что воровать и убивать плохо, иначе бы она это не подчеркивала, но для нее семья более высокая ценность, чем "абстрактные" законы (во всяком случае, она так декларирует). И у нас, кмк, до сих пор очень много всего такого внутри крутится про ценности выживания и семьи.

#2914 2022-02-15 14:41:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И у меня опять клеммы взрываются))

Я понимаю, почему у ребенка клеммы взрываются, но взрослый же вроде в состоянии осилить идею, что нам просто показывают историю глазами определенного человека определенной эпохи. Анону в принципе было интересно вроде как увидеть, что тогда у южан было в головах. Хотя я взрослым читал, конечно, ребенку сложнее.

Анон пишет:

Но что-то в рунете я вижу упоминание УВ сугубо в положительном контексте.

О да, и еще что у каждой женщины должен быть свой Рэтт Батлер, так вроде ж мудаками еще не оскудела наша земля, в чем проблема?

Отредактировано (2022-02-15 14:43:05)

#2915 2022-02-15 14:49:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Мне, советскому ребёнку, всегда было непонятно, как это злые американцы считают негров хуже себя, как они могли прям держать рабов и т.п., и когда я добралась до унесенных, вообще не зная, о чем будет книга, у меня были прям инсайты. Вот как они думали! Вот как они чувствовали! И мысли не было, что Митчелл показывает что так и надо, она по ходу действия даже авторским голосом заявляет, что так не надо и тогда считалось норм (про женский ум, например), но вот этот срез мнений абсолютно чуждых мне людей был прям хорош. Всё ещё не думаю, что Митчелл пропагандировала рабовладение, расизм и всё такое.

#2916 2022-02-15 15:14:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Плюсую анону.
Сейчас просто все привыкли к назидательным книгам, которые показывают, как надо.
А Митчелл живописала эпоху, создала слепок мышления тех людей...

#2917 2022-02-15 16:30:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Не сказала бы, что сейчас все привыкли к назидательным книгам, скорее, наоброт. Вон сколько Толстому тут навешали, мне кажется, он прям эталон назидания и навязывания своей точки зрения. И многим это не нравится, ибо реально фу таким быть.

#2918 2022-02-15 16:37:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

он прям эталон назидания и навязывания своей точки зрения

Я б сказала, что таким он стал из-за школьной программы ;D . Потому что речь в основном о ВиМ и Карениной.
Если что, я полностью согласна с тем, что Толстой как человек был крайне неприятным и с кучей завиральных идей. Но он, зараза такая, был талантлив. И если не нудеть ученикам на предмет "Наташа как идеал жены и матери", а дать доходить до всего своим умом, та же ВиМ может восприниматься ой как по-разному.

#2919 2022-02-15 16:40:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сейчас просто все привыкли к назидательным книгам, которые показывают, как надо.

Анон топик-стартер в ахуе от:
1) того, как ему тут уже привычку к назидательным книгам приписали. Теплое с мягким не путайте, пожалуйста, и читайте внимательно.
2) того, что в треде хейта все объясняют, почему хейтить не надо. Вроде не за этим сюда ходють?

Отредактировано (2022-02-15 16:59:39)

#2920 2022-02-15 16:43:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но он, зараза такая, был талантлив

В чем он был талантлив? У него даже слог примитивный и ни в какое сравнение с тем же Достоевским. А уж если читать Каренину и Бовари одновременно, наш Лева сильно и сильно проигрывает. Прям очень проигрышно на фоне Флобера выглядит.

#2921 2022-02-15 16:58:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

он прям эталон назидания и навязывания своей точки зрения

Я б сказала, что таким он стал из-за школьной программы ;D . Потому что речь в основном о ВиМ и Карениной.
Если что, я полностью согласна с тем, что Толстой как человек был крайне неприятным и с кучей завиральных идей. Но он, зараза такая, был талантлив. И если не нудеть ученикам на предмет "Наташа как идеал жены и матери", а дать доходить до всего своим умом, та же ВиМ может восприниматься ой как по-разному.

Ну не знаю, на послесловии к ВиМ я сломалась, а так вполне с удовольствием прочитала. Но соглашусь, вот это вот "чему эта книга может научить" тянется со школьной скамьи, и заебало это в край.

#2922 2022-02-15 17:04:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

на послесловии к ВиМ я сломалась

Ага. Вот только тут какая заковыка: у Наташи, будь она реальной девушкой, были все шансы именно на такое развитие:(. Это может не нравится, но это хренова реальность (и хреновая реальность, как и в Карениной с разводами, в Воскресенье с проституцией и много где еще). Да, Толстого такая реальность, как у Наташи, устраивала, но Толстой мертв.

#2923 2022-02-15 17:07:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня Наташа именно в школе потрясла своим высказыванием о сестре "мамочка, она ведь пустоцвет, как клубника, которая не дает ягод", что-то такое было. Я просто обалдела, не потому, что все должны/не должны замуж и родить, а просто как можно так за глаза о сестре, которая всегда к ней хорошо относилась. Ну а финал с "семейным счастьем" - эта какая-то месть автора героине.

#2924 2022-02-15 17:09:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"мамочка, она ведь пустоцвет, как клубника, которая не дает ягод"

А чего ещё ожидать от героини, прописанной человеком, который жене заявлял "если не будешь рожать, зачем ты мне"?

#2925 2022-02-15 17:10:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня Наташа именно в школе потрясла своим высказыванием о сестре "мамочка, она ведь пустоцвет, как клубника, которая не дает ягод", что-то такое было. Я просто обалдела, не потому, что все должны/не должны замуж и родить, а просто как можно так за глаза о сестре, которая всегда к ней хорошо относилась. Ну а финал с "семейным счастьем" - эта какая-то месть автора героине.

Аноны, проспойлерите под катом, анон благополучно непродрался скврзь текст и забил) А теперь интересно что там с Наташей. Вышла за муж за нелюбимого и родила стописят детей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума